• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 429 94.7%

  • Всего проголосовало
    453

Убийца Матрешек

Знаменосец
Заметил такую штуку: Йорен говорит, что леди Уэнт была другом Ночного Дозора и что раньше его всюду привечали. Также он имеет уже очень большой стаж вербовщика. А в сказе Миры о турнире в Харренхолле упоминается черный брат, который агитировал за Дозор. Уж не Йорен ли это?
 
Последнее редактирование:

Маринка

Наемник
У меня появилась надежда, что скорая встреча Старков детей- это не только отчаянное желание фанатов, но и в планах автора. Вот, что я обнаружила, перечитывая ПЛИО :
Ты поступила правильно, – проговорил отец. – И эта ложь не была… бесчестной. – Отложив Иглу в сторону, он подошел к Арье и снова обнял ее. А потом вновь взял клинок, приблизился к окну, задержался там на мгновение, разглядывая двор, и обратил к ней задумчивые глаза. Затем опустился на сиденье возле окна с мечом на коленях. – Арья, садись. Я попытаюсь растолковать тебе кое что.
Она тревожно приседа на краешек постели.
– Ты еще слишком мала, чтобы возложить на тебя все мои заботы, – сказал он. – Но ты из Старков Винтерфеллских, ты знаешь наш девиз.
– Зима близко, – прошептала Арья.
– Пришли жестокие, злые времена, – сказал отец, – Мы изведали их и у Трезубца, дитя, и когда упал Бран. Ты родилась долгим летом, моя милая, ты не знала ничего другого, но теперь воистину зима близко. Вспомни герб нашего дома, Арья.
– Лютоволк, – сказала она и, вспомнив Нимерию, поджала колени к груди с внезапным испугом.
– Позволь мне рассказать тебе кое что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн – добрая женщина, а Санса… Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе…
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Т.е. товарищ с горящим мечом у нас уже есть. Но поскольку он как бы погиб окончательно, а к Братству без Знамен направляются Джейме с Бри - рискну предположить что следующий обладатель такой способности - кто-то из них. И смысл не в "мече", а в "крови"
Берик Дондаррион носил плащ со звездами, кстати :fools: Бриенна дочь лорда Вечерней Звезды... Может мечи воспламеняет какая-то особо "звездная" кровь :D
Казалось, что сталь горит собственным серебристо голубым светом, и тьма отступала перед ним.
Похож на Рассвет Дейнов из сна Неда
Спасибо. Всегда надо лезть в первоисточник.
Или вообще только его и читать. Что ни фраза, так :unsure:
В крипте Винтерфелла лорд Эддард говорит королю о последней просьбе Лианны "Обещай мне, Нед" только в контексте отвезти ее тело на Север (а ложь и Нед Старк несовместимы).
Вот будет забавно, если Джон вообще не связан с Лианной, а обещание покрыто тайной мрака крипты :p Не, что-то там он наобещал про невинно-убиенных детей все-таки. Ну, и про крипту заодно.
А Нээээд с удовольствием наслаждался холодом,как Дени кипяточком )))

А мне покоя не дает почему лютоволчата проявляли такой нездоровый интерес к Тириону. На него Призрак набрасывался ни с того, ни с сего, и троица волчат в Винтерфелле. Почему они именно на Тириона так отреагировали, без команды и прямой угрозы?

Духовное сходство. А учитывая то, что Джоффри звали вторым Эйрисом Безумным, начинаешь задумываться о других связях.
Ну или в "дикие теории" - Станнис Старк 0_о
И в итоге все население Вестороса, и за ним, поделится на скрытых огненных Таргов с тенями Асшая за спиной и наследников ледяных Старков, среди них и Иные, конечно. И в конце концов Иные споются с Красными жрецами.
 

tarris

Удалившийся
А мне покоя не дает почему лютоволчата проявляли такой нездоровый интерес к Тириону. На него Призрак набрасывался ни с того, ни с сего, и троица волчат в Винтерфелле. Почему они именно на Тириона так отреагировали, без команды и прямой угрозы?
мне кажется,это просто Мартину хотелось и еще больше акцентироваться на Тирионе,ну вот мало ему было,что тот и разноглазый и карлик,и книжки-то читает,и тень у него большая... ну и вот как же тут без мистики-шмистики лютоволчанской )))
 

White raven

Ленный рыцарь
Перечитываю самую первую книгу - Игру Престолов. Нашла, как мне кажется, прямое и четкое указание Мартина на то, что Джон не сын Неда. Речь идет о той главе, в которой Нед разговаривает с Серсеей и говорит, что знает о ней и Джейме и том, что все её дети бастарды, а потом советует ей уплыть в вольные города.

Он видел нас. Вы любите своих детей, правда?

В утро перед общей схваткой Роберт задавал ему тот же самый вопрос. И Нед ответил точно так же:

— Всем сердцем.

— Ну и я своих люблю не меньше.


Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает? Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей? Он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать.

То есть, когда Нед непроизвольно думает о своих детях, Джона он к ним не относит. Он перечисляет у себя в голове только пять своих родных детей. Джон упоминается дальше и в несколько ином качестве - как неродной ребенок Кейтлин. Т.е. он по сути проводит параллель - Джон для Кет, то же самое, что Бран для Серсеи. И все, о Джоне больше ничего.
Спрашивается почему? Почему Нед не рассуждает о Джоне в том плане, что вот мол - мне он родной, а Кет - не родной? Хорошо, может, не тот контекст. Может здесь речь в целом о чувствах родителей к своим детям и о том, на что можно пойти ради их спасения? Тогда почему ничего не говорится о родительских чувствах Неда по отношению к Джону?
Ответ у меня напрашивается сам собой - да потому, что у Неда к Джону несколько иные чувства. Да, он заменил мальчику отца, заботился о нем и оберегал, растил его вместе со своими родными детьми, у них родственные чувства друг к другу (думаю то, что Джон называет Неда отцом не простая формальность) но при этом в глубине души Нед помнит, что Джон не его ребенок. И в критический момент, когда он обращается к себе самому, это невольно всплывает у него в мыслях.

Я читаю на английском, и в оригинале в глаза бросается еще один "акцент". В тексте написано не просто "отдать жизнь Джона ради жизни её детей", а еще конкретнее "if it were Jon's life, against the children of her body". То есть дословно "детей от её тела". Это, конечно, общеизвестный факт, что Джон не ребенок "от тела Кет". Но сам абзац построен так, что перечитав его несколько раз, у меня сложилось 100% впечатление, что Джон и не ребенок "от тела Неда".
 
Последнее редактирование:
Перечитав буквально на днях, обнаружила, сколько там одноруких персонажей, помимо Джейме. Куорен Полурукий, Донал Нойе, Джаселин Байуотер... И все, что интересно, освоились со своим увечьем куда как получше Джейме. Куорен Полурукий по-прежнему лучший разведчик, и Джон бы с ним нипочем не справился, если бы тот не подставился нарочно. Донал Нойе и в кузнице работал по-прежнему, и победил великана с одной рукой. Пусть сам погиб, но там бы, наверное, и здоровый человек не справился, если уж его великан придавит. Байуотер командовал стражей, наверное, во время боя на Черноводной и сражался сам. В общем, все нашли свое место в жизни, каждый стоит десятка некоторых полноценных людей - и только Джейме переживает: ах, он не воин теперь, ах, куда годится! Мы, конечно, не знаем, как другие однорукие переживали свое увечье, возможно, что двоих из них именно это и заставило надеть черное. Но что-то мне кажется, таких рефлексий не разводили по этому поводу. Правда, они поменьше дорожили своей славой и военными достижениями, чем Джейме. Но все равно, к ним как-то уважения побольше. Хотя, может, это потому что им Мартин не удосужился придумать позорящих историй...
 

Скип

Знаменосец
Когда отряд Мормонта гостил в хижине Крастера, то Джон насмотревшись на порядки и нравы процветавшие в этом месте, дал себе обещание ни пить ни есть в доме такого хозяина.
Я тогда так понял, что Джону скоро суждено будет совершить по отношению к Крастеру какую то справедливую акцию, поэтому Джон и не вкусил "хлеба с солью".
Однако ,в дальнейшем получилось, что Джон оказался трапезничать под его кровом напрасно, с Крастером разобрались другие персонажи, для которых законы гостеприимства стали пустым пшиком.
(Вот только Призрак всё равно навредил хозяину местечка, придушив его кроликов).
А заодно было опровергнуто утверждение о том, что Мартин щадит калек. Так вот одноухого Крастера никто тут щадить не стал.
 
А заодно было опровергнуто утверждение о том, что Мартин щадит калек.
Если и щадит, то только тех, кто стал калекой в рамках книги. А те, кто появляется в сюжете уже такими, никаких привилегий не имеют. См. чуть выше мой пост об одноруких персонажах, и весьма достойных персонажах, в тысячу раз лучше Крастера. Ну и где они теперь?
 

Скип

Знаменосец
Если и щадит, то только тех, кто стал калекой в рамках книги.

Ну не совсем так...
- Для леди Хорнвуд потеря пальцев не прибавила еды.
-Родрик Кассель мог бы пожить ещё и без руки.
- Певец Мариллиону напрасно потерял зрение, и пел свои жалобные песни. Не помогло.

Любого из них автор после полученных увечий мог бы оставить в живых , (как Джейме или Теона), но не оставил.
 

LaL

Знаменосец
В общем, все нашли свое место в жизни, каждый стоит десятка некоторых полноценных людей - и только Джейме переживает: ах, он не воин теперь, ах, куда годится! Мы, конечно, не знаем, как другие однорукие переживали свое увечье, возможно, что двоих из них именно это и заставило надеть черное. Но что-то мне кажется, таких рефлексий не разводили по этому поводу. Правда, они поменьше дорожили своей славой и военными достижениями, чем Джейме. Но все равно, к ним как-то уважения побольше. Хотя, может, это потому что им Мартин не удосужился придумать позорящих историй...
Заступлюсь за Джейме... может быть и рефлексирует, но по мне - просто высокий уровень требований к своему мастерству как фехтовальщика. Он тренируется с Пейном, а тот не только бывший палач, но и бывший капитан личной гвардии десницы лорда Тайвина, а Тайвин на такую должность возьмет лучшего из лучших. Вот Джейме и считает пропущенные удары от Пейна... Но когда надо, он даже протезом золотой ручкой ударит так, что мало не покажется :cool:.

Золотая рука Джейме впечаталась в его лицо с такой силой, что рыцарь оказался на несколько ступенек ниже. Его фонарь упал и разбился, масло брызнуло во все стороны и загорелось.
- Вы говорите о благородной даме, сир. Соблаговолите называть ее по имени. Ее зовут Бриенна.
Коннингтон на четвереньках отбежал от распространяющегося пламени.
- Бриенна. Если угодно милорду. – Он выплюнул кровавый сгусток к ногам Джейме. – Бриенна Красотка.
 
Любого из них автор после полученных увечий мог бы оставить в живых , (как Джейме или Теона), но не оставил.
Я и сказала: "Если и щадит". Я-то за лордом Мартином не замечала подобного милосердия, разве что к тем персонажам, которые по сюжету еще должны сыграть важную роль. А эпизодические персонажи, вроде бедняжки леди Хорнвуд или Мариллона, к тому же показанного не самым благородным человеком, у него отсеиваются без лишних сантиментов.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Syringa

Казнен
Учитывая царящийую в мире ПЛИО авторский произвол "суровую справедливость" - Оберин мог погибнуть не (только) за нарушение правил поединка, а за что-то худшее :unsure::writing:. Например за несправедливое убийство лорда Айронвуда.

И ещё штришок. Рэйгар посвятил в рыцари Григора Клигана:facepalm:(не интересуясь его облико морале, или легко позволив себя обмануть.) И этот Григор убил его сына и жену.
 

Скип

Знаменосец
Для дальнейшего развития сюжета как то непонятно...
- Почему Рикон подружился с Фреями ? Ведь Бран их недолюбливал.
- Содержат ли в себе какой то последующий подтекст мысли Брана -" «Будь у меня ноги, я их всех посшибал бы в воду, – с горечью подумал он. – Никто не смог бы стать лордом переправы, кроме меня".
Может Брану суждено познакомиться с Близнецами?
 

Алфер

Знаменосец
И этот Григор убил его сына и жену.
То бишь не получи Григор золотых шпор и рейгарята были бы живы:annoyed:?

На самом деле по поводу Клигана давно есть теория о его болезни. Некоторые говорят о проблемах с гипофизом. Отсюда гигантский рост, страшные головные боли, маковое молоко, которое он глушил не хуже Сладкого Робина, и, возможно, приступы ярости.
Так что возможно, в молодые годы Григор вел себя относительно прилично, клинило его редко, и такие случаи старались скрыть. Ну а с возрастом болезнь прогрессировала.
 

Вундервафля

Оруженосец
Ну я уже писала в теме Джона, что при перечитывании книги жутко бросается в глаза контраст белого Призрака и чёрного Сноу с его глазами, волосами, одеждой, его загадочной личностью в целом. Не знаю, как там это в переводе, но в оригинале слишком заметно, и это тревожно как-то на душу отпечатывается. Джон прямо как эпицентр всего таинственного, мистического и загадочного. И его происхождение, и его волк, и сама Стена, как отдельный живой организм, который к нему буквально взывает ("Стена моя", это брррр просто), и одичалые, и старые боги, чардрева, та же Мелисандра, все эти истории Игритт про великанов, барда и т.д... Очень много всего вокруг Сноу, и это как-то странным образом складывается в единую картинку...
Раньше как-то думала, что в саге нет главных героев или по меньшей мере несколько, но при перечитывании Джон ну явно выделяется... в плохую или хорошую сторону, вот тут неясно...
 

Алфер

Знаменосец
Это от того, что Григор стал лысеть, а у всех лысых в саге судьба не счастливая.
Ну, послухам ему сделали радикальную пересадку волос. Реал трасн хайр по-вестероски. Возможно теперь Григор чувствует себя более мужественным и уверенным...
Остальное тоже должно наладиться.
 
Сверху