• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Аурига

Наемник
Так не по идеологии ( хотя и это есть немного - когда идею про Мирцеллу подали, она уже начала задумываться о несправедливости наследования) , а по типу мышления, что ли.
Про несправедливость наследования по половой принадлежности она правильно задумывается. Потому что в том же Дорне - абсолютная примогенитура. И пол наследника по их законам совершенно не важен. Если бы таким же образом осуществлялось наследование в остальных Семи Королевствах - Серсея унаследовала бы Утес, без каких либо сомнений в ее праве. 
ну она же все-таки склонна к мужчина в постели, питает к ним любовь, так что в душе она женщина, но ей тесно в рамках общества этого и она находит себя в реализации не свойственной женщинам. и что она ошибка? все что рождается-не ошибка, это мы узко их воспринимаем.
Вот плюс много. А Серсея, в отличие от нее, рамки общества полностью принимает, за исключением случаев, когда они невыгодны лично ей и пытается эти рамки использовать для собственной выгоды. Другое дело, что у Серсеи плохо получается, потому что она в принципе плохой игрок - слишком вспыльчива, эгоцентрична и недальновидна.
 

Lauren

Знаменосец
Про несправедливость наследования по половой принадлежности она правильно задумывается.
Странное построение фразы - что значит правильно неправильно, вы считаете неправильно, а я правильно, но это не суть важно, конечно. Важно, что в каждой стране существует свой порядок наследования, вроде как Дорну другой не навязывали? Кто и почему должен был ради Серсеи менять существующий порядок вещей?
 

Аурига

Наемник
Странное построение фразы - что значит правильно неправильно, вы считаете неправильно, а я правильно, но это не суть важно, конечно. Важно, что в каждой стране существует свой порядок наследования, вроде как Дорну другой не навязывали? Кто и почему должен был ради Серсеи менять существующий порядок вещей?
Правильно, в том смысле, что это вписывается в ее характер. Она уверена, что ее несправедливо обошли в связи с тем, что у нее нет одной штучки между ног. Все время об этом говорит и размышляет. Так что ее мысли о том, что в Дорне ситуация с наследование более справедливая - абсолютно для нее естественны.
 

Arliss

Удалившийся
я только что вспомнила про пример феминизма в ПЛИО -Бриена. она за равноправность и доказывает это поступками. одежда, поведение, то что она не допускает поблажек. вот она -да.
Возможно отойду от темы, но поведение Бриенны не есть пример проявления феминизма. Она просто сильная женщина, которая может за себя постоять. И это не значит, что она не нуждается в заботе и ласке и отметает всех мужчин, признавая их слабее себя. Вспомнить, к примеру, ее поведение с Ренли
"...а Ренли Баратеон держал себя с ней учтиво, точно не замечая, как она безобразна. Даже танцевал с ней. В его руках она чувствовала себя грациозной и будто парила над полом. Другие кавалеры, подражая ему, тоже стали просить ее на танец. С того дня она мечтала лишь об одном: быть рядом с лордом Ренли, служить ему, защищать его"
На мой взглад, она в душе хочет обыкновенного женского счастья, просто понимает, что в силу своей внешности это не совсем реально, вот и одела броню как в прямом так и в переносном смысле.
 

Rianna

Знаменосец
Давайте не углубляться в тему Бриенны здесь. Если кто-то хочет ответить Arliss, пожалуйста, сделайте это вот в этой теме, а сюда дайте просто ссылку на ваш пост.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Еще оффное предложение: лучше вообще не употреблять термин "феминизм" или "феминистка", потому что в средневековье этого не было. Так всем будет проще.
 

ninel

Лорд
Еще оффное предложение: лучше вообще не употреблять термин "феминизм" или "феминистка", потому что в средневековье этого не было. Так всем будет проще.
предлагаю сойтись на : властная, эгоистичная, своевольная, истеричная, но чертовски красивая и интересная :)
 

Lauren

Знаменосец
Еще оффное предложение: лучше вообще не употреблять термин "феминизм" или "феминистка", потому что в средневековье этого не было. Так всем будет проще.
Нааверное, лучше. Просто уж очень образ получиля жизненный и узнаваемый, и совсем не средневековый.
 

Naesse

Присяжный рыцарь
Еще оффное предложение: лучше вообще не употреблять термин "феминизм" или "феминистка", потому что в средневековье этого не было. Так всем будет проще.
ну канонный феминизм это довольно страшненькая вещь... тогда уж в феминистки надо и Клеопатру и прочих дам записывать (если расценивать любую женскую эээ...самостоятельность и инициативность как феминизм)..
 

Faceless

Межевой рыцарь
Нааверное, лучше. Просто уж очень образ получиля жизненный и узнаваемый, и совсем не средневековый.
Во все времена существовали люди, выбивающиеся из общих рамок. Более того все люди соответствуют идеалам, традициям, нормам эпохи только в той или иной степени. Ну, это так, озвучивание очевидного.
Серсея типичный эгоцентрик, избалованная и капризная изначально. Отсюда все остальное.
Интересно, бросится ли ее спасать Джейме. Мне кажется, его отношение к сестре претерпело глубокие изменения. Не в лучшую сторону для нее.
 

Naesse

Присяжный рыцарь
Ну Серсея в принципе любить способна только себя (ну детей ещё чуточку совсем, но больше всё-таки себя). И Джейме мне кажется она воспринимает только как своё отражение, скажем так, как свою мужскую ипостась, какой она хотела бы быть, но не может. И Джейме начал понимать это. (плюс у него такой яркий пример высокоморальной женщины под боком грохотал доспехами)
 

Faceless

Межевой рыцарь
Ну Серсея в принципе любить способна только себя (ну детей ещё чуточку совсем, но больше всё-таки себя). И Джейме мне кажется она воспринимает только как своё отражение, скажем так, как свою мужскую ипостась, какой она хотела бы быть, но не может. И Джейме начал понимать это. (плюс у него такой яркий пример высокоморальной женщины под боком грохотал доспехами)
Полностью согласен. Поэтому мне мужика немного жалко. Вроде как получается, что жизнь зря прошла и все жертвы, подонковские поступки ради любви-с были зря. Шерше ля Фам, как говорится.)
 

Naesse

Присяжный рыцарь
Полностью согласен. Поэтому мне мужика немного жалко. Вроде как получается, что жизнь зря прошла и все жертвы, подонковские поступки ради любви-с были зря. Шерше ля Фам, как говорится.)
Так Мартин же у нас великий ниспровергатель и топитель всего и вся в навозе :) Серсея была королевой, могла бы почти единовластно править - опустил. Джейме влюбленного - -разочаровал в женщине, Бриенну наверняка заставит наделать вынужденных гадостей, чтобы нимб так не фонил (она, бедненькая, если выживет, всю жизнь терзаться будет :cry: )
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauren

Знаменосец
Интересно, бросится ли ее спасать Джейме. Мне кажется, его отношение к сестре претерпело глубокие изменения. Не в лучшую сторону для нее.
Так уже не бросился, а теперь поздно. Мне не нравится, как он поступил, хотя логически этого не объяснишь. Она всю жизнь им вертела как хотела и использовала - да, но ведь и он сам позволял ей это, мне кажется она не понимала до конца насколько он слеп по отношению к ней, мне кажется она думала, что он знает, какая она и все равно любит, а он, видимо, не знал. Может быть, он думал, что она во всем точная его копия. Я может плохо объясняю, но после появления ПОВов Джейме стало понятно, что он совсем не похож на того "типичного злодея" каким был внешне (это больше образ и жизнь такая и пр.), а с Серсеей все не так - она какой представлялась такой и оказалась, а Джейме это понял только после своего возвращения и для него это было ударом. Но ведь она ему действительно доверяла и только ему верила, и на него надеялась, это в общем-то для меня и был единственный момент, когда ее жалко - не прогулка по КГ, не унижение, не смерть Джофа, а именно то что ее Джейме предал.
 

Аурига

Наемник
Но ведь она ему действительно доверяла и только ему верила, и на него надеялась, это в общем-то для меня и был единственный момент, когда ее жалко - не прогулка по КГ, не унижение, не смерть Джофа, а именно то что ее Джейме предал.
Меня в ней напрягает тот момент, что она даже от Джейме, которого вроде бы любит (по крайней мере сама так заявляла), который ей самый близкий человек на свете и все такое прочее - не готова выслушать неприятные ей вещи. Причем не готова настолько, что скорее оттолкнет единственного человека, который ради нее был готов на все, чем признает, что он может быть в чем-то прав. Все-таки недальновидность Серсеи и ее зацикленность на себе - поражают.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Так Мартин же у нас великий ниспровергатель и топитель всего и вся в навозе
Как он сам говорил в одном из интервью, его постоянно останавливает вопрос "А что дальше?". Если бы Серсея осталась единовластно править, это была бы уже страшная сказка. Мартин же старается написать быль. Я в общем-то, понимаю, как он думает: есть причина и есть следствие. Герои всегда оказываются в тяжелой ситуации не из прихоти автора все очернить.
А по поводу Серсеи и многих других, кто проиграл в Игре Престолов (хотя Серсея еще не совсем сошла с дистанции, возможно), есть одна хорошая фраза: "...новая беспощадная реальность заставляет понять простой факт, который все мы стараемся игнорировать: победить невозможно. Единственная гарантия, которую ты получаешь, ввязываясь в эту игру — гарантия проигрыша. Вопрос лишь в том, когда это произойдет." (с) фильм "Револьвер".
Но ведь она ему действительно доверяла и только ему верила, и на него надеялась, это в общем-то для меня и был единственный момент, когда ее жалко - не прогулка по КГ, не унижение, не смерть Джофа, а именно то что ее Джейме предал.
Серсея причинила Джейме боль сразу по его возвращению от Старков, как и отец. Хотя это, конечно, открыло ему глаза на многие вещи. В общем-то, его бездействие в отношении сестры можно объяснить по-разному. Мы не знаем, что конкретно он подумал, прочитав письмо, поэтому нельзя быть до конца уверенными и в мотивах, и в том, что он в действительности задумал.
Но если смотреть с практической точки зрения, возможно, и к лучшему, что он не отправился в КГ. Посудите сами, а что бы он сделал? Явись туда, он неизбежно был бы арестован по подозрению в сексуальной связи с королевой. И это лишь усугубило бы положение Серсеи. Освободить силой? Проблематично весьма и без гарантии на успех.
 

Lauren

Знаменосец
Но если смотреть с практической точки зрения, возможно, и к лучшему, что он не отправился в КГ. Посудите сами, а что бы он сделал? Явись туда, он неизбежно был бы арестован по подозрению в сексуальной связи с королевой. И это лишь усугубило бы положение Серсеи. Освободить силой? Проблематично весьма и без гарантии на успех.
Так я и начала с этого, он логически поступил правильно - толку бы не было, помочь бы он не смог, но, возможно, мог бы хотя бы на письмо ответить, что то сказать - не оставлять вот так ждать. не знаю - понятно, что она перед ним виновата кругом, по большому счету за всю его жизнь виновата, (даже страшно представить, что кто-то может вот так всю свою жизнь поставить в зависимость от другого человека), но все ж таки она ему не только любовница - она ему еще и сестра, а этого никаким предательством не уничтожишь.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Так я и начала с этого, он логически поступил правильно - толку бы не было
Значит, я не правильно понял Вашу фразу.
но, возможно, мог бы хотя бы на письмо ответить
Письмо бы прочитали и Серсее могли даже не передать.
все ж таки она ему не только любовница - она ему еще и сестра, а этого никаким предательством не уничтожишь
Я думаю, пока рано ставить точку. Слишком неоднозначное окончание у последней главы с Джейме. Связь между ними не так легко разорвать - это такой же факт, как и то, что она перед ним виновата.
 

Lauren

Знаменосец
Я думаю, пока рано ставить точку. Слишком неоднозначное окончание у последней главы с Джейме. Связь между ними не так легко разорвать - это такой же факт, как и то, что она перед ним виновата.
Мне тоже так кажется, хотя вначале было ощущение,что он полностью попал под влияние Бриенны так же как раньше был под влияним сестры,но сейчас так не кажется - она, возможно, помогла ему в какой-то степени вернуться к тому каким об был когда-то, но связь с сестрой она разорвать не сможет, там уж слишком много всего общего было и есть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху