• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Литературоведческое: фентези и исторический роман

Thoros

Знаменосец
Эгоистичный супергерой отвергает искушения и совершает искупительный акт
Таки альтруистичный. Selfless, а не selfish.
В общем-то под схему можно уложить практически любой фентезийный сеттинг. Хоть Звёздные войны
ТЕС не уложишь, хотя кое-что можно найти
 

Amos

Знаменосец
*Прищурившись* что-то я сильно сомневаюсь в универсальности этой карты. Особенно в отношении того что написано последние лет 5-10
 

Lestarh

Знаменосец
Таки альтруистичный. Selfless, а не selfish.
Упс... :oops:

ТЕС не уложишь, хотя кое-что можно найти
Да ладно:
Vikingheim - в наличии
Mount Death - там же
Exotic City - аж несколько...
Эльфы на деревьях (хотя и своеобразные) - в комплекте
The land that's too sandy - тоже присутствует
Драконы - а как же...

Есть определённые варианты и оригинальности - да. Но ключевые шаблоны в целости.


Особенно в отношении того что написано последние лет 5-10
Честно говоря я не очень в курсе того, что было написано по теме в последние лет 5-10 :puppyeye:
А что там?
 

Dargl

Знаменосец
Lestarh , понятно.:)
По этой теме мне особо сказать/спросить нечего, стандартная американская комиксоидная фентезятина никогда меня особо не интересовала. ( Хотя попадаются иногда клёвые штуки, помню вот было крайне клёвое кино "Хранители" - но оно то как раз в шаблон вроде не попадает, и видимо потому не снискало особой популярности. )
А с нашим подобном творчеством я вообще не знакома.
Но послежу за дискуссией если завяжется.
 

Havelock

Знаменосец
Собственно говоря, данный концепт действительно можно обнаружить почти в любом масскультурном творении так или иначе связанном с американской традицией
А почему именно американской? Всю эту тему Толкиен же замутил. А он какбе англичанин :unsure:
 

Amos

Знаменосец
Честно говоря я не очень в курсе того, что было написано по теме в последние лет 5-10 :puppyeye:
А что там?
гримдарк и гримдаркер. эльфов нема, гномов нема, тёмных лордов нема, разве что самих протагонистов за них считать. последняя мода фэнтези со шпагами и мушкетами серьёзно покушается на казалась бы вечных северных варваров. экзотические города превращаются в экзотические сеттинги.

отя попадаются иногда клёвые штуки, помню вот было крайне клёвое кино "Хранители" - но оно то как раз в шаблон вроде не попадает, и видимо потому не снискало особой популярности
это троллинг такой? :unsure:
 

Lestarh

Знаменосец
По этой теме мне особо сказать/спросить нечего, стандартная американская комиксоидная фентезятина никогда меня особо не интересовала.
Вот в этом-то и разбираемся. Почему у нас оно не работает?

А почему именно американской? Всю эту тему Толкиен же замутил. А он какбе англичанин
Отличия, похоже, достаточно малы.
Кроме того, совсем формально, Толкиен - южноафриканец. Он родился в Блумфонтейне. На тот момент это было вообще свободное и независимое бурское государство.
 
гримдарк и гримдаркер
Ну это скорее деконструкция мифа. Так сказать "война мышей и лягушек". Ну, судя по анонсам и Мартину. Аберкромби и Моргана не читал :(

последняя мода фэнтези со шпагами и мушкетами серьёзно покушается на казалась бы вечных северных варваров
Эмм... (*заинтересованно достаёт блокнотик*) - а это кто и где? :writing:

...экзотические города превращаются в экзотические сеттинги...
Ну если смотреть на Мартина - экзотика пока остаётся в рамках, а "восточные главы" традиционно предметом из разряда "ну эти я пропустил, конечно, зато вот в /нужное подставить/, там да..."
 

Havelock

Знаменосец
Кроме того, совсем формально, Толкиен - южноафриканец. Он родился в Блумфонтейне. На тот момент это было вообще свободное и независимое бурское государство.
Ой, давайте, не будем!:stop: По образованию и воспитанию он - англичанин. ВК писал, будучи уже давно в Англии и работая в университете. Ну офигенный бур:D
 

Thoros

Знаменосец
Mount Death - там же
Exotic City - аж несколько...
Эльфы на деревьях (хотя и своеобразные) - в комплекте
The land that's too sandy - тоже присутствует
Ну в общем, это не клише в данном случае, а скорее тропы, которых трудновато избежать, если в принципе делаешь мир похожий на земной.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну в общем, это не клише в данном случае, а скорее тропы, которых трудновато избежать, если в принципе делаешь мир похожий на земной.
Да на раз.
Берём тот же Варкрафт (попсовее некуда) - ан нет, они смогли создать и вполне "невикингскую" Арктику и оригинальный гибрид эскимосов с полинезийцами.
Совершенно необязательно благородных варваров сажать в драккары, благородных наездников гонять по барханам, а инфернальное зло помещать буквально в геенну огненную с большим действующим вулканом посредине равнины...
 
Вот оно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Elder_Scrolls
 

Amos

Знаменосец
Неужто оно популярно? Тогда почему вместо продолжения снимают пачками унылых Бетменов, Челопуков и прочих Суперменов?
широко считается лучшим комиксом всех времён, можно сказать практически везде. продолжения не снимают потому что его нет и не будет.

Эмм... (*заинтересованно достаёт блокнотик*) - а это кто и где?
http://www.goodreads.com/series/99112-the-shadow-campaigns
http://www.goodreads.com/series/99602-powder-mage
http://www.goodreads.com/series/121119-greatcoats
http://www.goodreads.com/book/show/23524779-guns-of-the-dawn
http://www.goodreads.com/book/show/...lades?from_search=true&search_version=service

Ну если смотреть на Мартина - экзотика пока остаётся в рамках, а "восточные главы" традиционно предметом из разряда "ну эти я пропустил, конечно, зато вот в /нужное подставить/, там да..."
Если на Мартина то да, если не на Мартина то проявления псевдокитайских, пседвославянских и просто очень странные сеттинги заметно участились

Ну это скорее деконструкция мифа. Так сказать "война мышей и лягушек". Ну, судя по анонсам и Мартину. Аберкромби и Моргана не читал
Они его так декоcнтруктируют и в таком количестве что скоро их самих деконструктировать будут, своих собственных тропов уже набралось немало.
 

Lestarh

Знаменосец
Они его так декоcнтруктируют и в таком количестве что скоро их самих деконструктировать будут, своих собственных тропов уже набралось немало.
Ну любое следующее поколение начинает с деконструкции творчества предыдущих.
"Эпоха романтизма" в фентези закончилась и её сменяет "критический реализм".
 

Amos

Знаменосец
Посмотрев на карту ещё раз возникли сомнения по поводу оправданности стены. Кроме Мартина я как-то гигантских стен не припомню, Прачетт разве что, а пролома в стене и y Мартина то нет.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Смесь ВК, Вестероса и WoW?
Хм..
Я вижу тут как минимум ещё и Белгариад, да и Стена - это явно не вестеросская, я помню эту стену с проломом, но хоть убей не помню, откуда она :shifty:
Так что да - сборничек стереотипов годный.

П.С. порылся в гугле, полистал список прочитанных книг - не могу вспомнить, где видел эту проклятую стену с проломом.
Хотя вот что-то крутится на границе памяти.. помню что там вроде какие-то огры за этой стеной жили.. и кого-то из второстепенных персонажей туда отправили, и он там вроде погиб.. Думал про Мидкемию, но вроде и не Мидкемия..
Кароч, всё очень странно :annoyed:
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Для желающих серьёза - можно поговорить за американские и российские мифы общественного сознания. Если вдруг кому интересно будет...
Интересно будет. Но только послушать. :writing: Для поговорить эрудированность не та. :(
 
Сверху