• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

Арак

Знаменосец
Как попал Якен в клетку
Якен под видом Рюгена посадил в каменный мешок и варинтов два
либо Якен сам что то сделал ужасное и сдался
либо Варис(Рюген )посадил бнз всяких преступлений,ради какого то дела.
Так кто ему мешал Роржа и Кусаку с собой взять?На момент его ухода оба живы,и,по наблюдению Арьи Якена они боятся.

что если такая ситуация в принципе возможна: попадание монеток в руки неуполномоченных, то монетки в качестве входного б
Если монет много,то пропажу нескольких не заметят,пара книг впереди,но,по тому,что извнстно о безликих,Якен от типичного безликого отличается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так кто ему мешал Роржа и Кусаку с собой взять?На
Возможно он уже получил от них всё, что хотел.
Кмк больше. ;)


либо Якен сам что то сделал ужасное и сдался
либо Варис(Рюген )посадил бнз всяких преступлений,ради какого то дела.
Я не верю, что Якен залез в клетку добровольно, разве что позарез ему надо было пообщаться с Роржем и Кусакой.
И я против того, чтобы делали в каждой бочке затычкой кого-то из персонажей - Вариса ли, Бриндена Риверса ли... кмк это не элегантно.
 

Арак

Знаменосец
Возможно он уже получил от них всё, что хотел.
Что?

Продолжите.

не верю, что Якен залез в клетку добро
Почему с Роржем и Кусакой?
Нед то же ,со своей больной ногой,в этой клетке бы поехал.
Варис не мог предвидеть,что Неда казнят.

кмк это не элегантно
Главное логика,у Мартина события идут одно за другим.
Надо только понять,что именно должно было произойти,но не произошло,по определённым обстоятельствам.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Уже, ещё раньше вашей просьбы.
Информацию. Или что-то, что эти бандюги стырили.
Главное логика
Трудно сказать, что главное - в художественном произведении и то, и другое должно присутствовать. Но логики в громоздких построениях я тоже не вижу.
Нед то же ,со своей больной ногой,в этой клетке бы поехал.
1. зачем тут Варис? 2, не слишком ли долго Якен сидит в клетке, хотя Неда там явно нет? 3 the last but not the least - зачем Йорену сажать Неда в клетку, устроил бы на телеге.
 

Арак

Знаменосец
зачем тут Варис?
Варис это Рюген,он заведует ксменными мешками,без его ведома в каменный мешок не попадёшь.
Т е либо безликий специально что то совершил,либо Варис сам ,без преступления ,посадил,со своей целью.

не слишком ли долго Якен сидит в клетке, хотя Неда там явно нет? 3 the last but not the least - зачем Йорену сажать Неда в клетку, устроил бы на
Не слишком долго,увидел и опознал Арью,решил за ней присмотреть,зачем?Вопрос.
Узнаем из других книг.
Нед гос преступник,слишком жирно ему на телеге езать,ехал бы среди колодников и в кандалах.
Решает не Йорен.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
либо безликий специально что то совершил,либо Варис сам ,без преступления ,посадил,со своей целью.
либо Безликий принял личину того, кто совершил ;)
Нед гос преступник,слишком жирно ему на телеге езать
Учитывая, что сделал Йорен для Арьи, не жирно. И преступники не все едут в кандалах. Тяжесть преступления Дозор не интересует, Рорж и Кусака едут в кандалах не потому, что совершили тяжкое преступление, а потому, что опасны
Не ехал бы лорд Старк в клетке.
Решает не Йорен.
Йорен решает, с момента, как получил рекрута. Законы Вестероса Дозору не указ. Вспомните, Джендри Йорен не выдал.

опознал Арью,решил за ней присмотреть,зачем?Вопрос.
Узнаем из других книг.
Вопрос не слишком сложный, если вы о Йорене, а не о Якене. У Старков с Дозором тесные связи, Неда Старка Йорен знает лично, Бенджен Старк - первый разведчик Дозора. На мой взгляд, этого достаточно
 

Vualnarath

Наемник
Мне вот еще интересно, а каким образом Якен умудрился сдружиться с Кусакой и Роржем?
Они к нему достаточно уважительно и почтительно относятся, думаю, кого либо другого они бы изнасиловали/сожрали/убили смеха ради.
В чем тайна такого уважительного отношения? Или Якен и перед ними фокусы со сменой лица показывал? Ну даже если и так, то и это не обязательно может быть убедительным, чтобы получить "авторитет" среди таких отморозков, как эти оба.
 

Арак

Знаменосец
Мне вот еще интересно, а каким образом Якен умудрился сдружиться с Кусакой и Роржем?
Они к нему достаточно ува
Почему Вы думаете,то они дружили?
По наблюдению Арьи они Якена бояться.
либо Безликий принял личину того, кто совершил ;)
Зачем?И где?
Кто то совершил преступление,убежал,Якен принял его личину,слишком сложно,безликий сам ,вполне,может преступление совершить и попасться,если ему надо.

Учитывая, что сделал Йорен для Арьи, не жирн
Арья гос изменник?
Сами же пишите,что Йорен заботился об Арья из зи дяди в дозоре,других причин нет.
Неду никаой отдельной телеги не выделели бы,он гос переворот замышлял,во всяком случае слишком мало данных,что бы это утверждать.

О Якене,не о Йорене.
Якен именно приглядывает за Арьей,зачем,вопрос.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что значит "где". Мы видим, что Якену достаточно провести рукой по лицу А затем, для чего ему, по вашему мнению , потребовалась помощь Вариса: чтобы очутиться в нужном месте :)
Арья гос изменник?
Сами же пишите,что Йорен заботился об Арья из зи дяди в дозоре,других причин нет.
Я написала об уважении к семье Старков, вообще-то (что обусловлено их тесными связями с Дозором, и не первую тысячу лет). А дела 7к (кто там кому изменил) Дозора не касаются.

Якен именно приглядывает за Арьей,зачем,вопрос.
В этом я сильно сомневаюсь. Нет никаких данных, что Якен приглядывал за Арьей до своего спасения, и попасть в клетку - для приглядывания не лучшая идея ;)
 

Арак

Знаменосец
Дозора не касаются.
Дозора не касается,только вот Серсея уж точно не позволила Неда на отдельную телегу сажать,пока обоз находилсч в К Г и ввезжал за ворота,Нед бы сидел в клетке.
Потом,может,из уважения к семье Старк Йорен и пересадил бы его в более комфортные условия,но,какое то время он был бы в клетке,в обществе Якена.

никаких данных, что Якен приглядывал
Как Вы думаете,сбежать безликий мог?
Я думаю мог,но увидел Арью и продолжил путешествие.
Познакомился,расположил к себе.
Знал ли он,что встретится с Арьей помле своего спасения?Сомнительно,но,увидев её приходит к ней и предлагает свои услуги .
т е присматривает и внушает уверенность в себе,опять же ,убтвает не за деньги,что крайне странно для безликих.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот Серсея уж точно не позволила Неда на отдельную телегу сажать
Почему? Не так уж она его ненавидит: и соблазнить пыталась, и предлагала удалиться в Винтерфелл.
Чего ради ей вмешиваться в дела Дозора вопреки обычаю?

Как Вы думаете,сбежать безликий мог?
Я думаю мог,но увидел Арью и продолжил путешествие.
Познакомился,расположил к себе.
Но он не познакомился, пока не освободился.

себе,опять же ,убтвает не за деньги,что крайне странно для безликих.
Ну, они убивают не только за деньги: что там могла заплатить им маленькая уродка?
 

Арак

Знаменосец
Но он не познакомился, пока не освободился.
Нет,познакомился ранее.
Чего ради ей вмешиваться в дела Дозора вопреки обычаю?
Дела дозора начинаются на стене,пока Йорен в К Г Серсея проконтролирует ,что бы Старк не в комфортнвх условичх находился.
Серсея предлагала себя Старку в обмен на молчание при живом Роберте,когда Роберт умер церемониться со Старком ей без надобности.

Ну, они убивают не только за деньги:
За вручения дара надо платить,деньги или что то ещё,не важно.
Арья не платили ничего.
 

Кувшинка

Наемник
Мне вот еще интересно, а каким образом Якен умудрился сдружиться с Кусакой и Роржем?
Они к нему достаточно уважительно и почтительно относятся, думаю, кого либо другого они бы изнасиловали/сожрали/убили смеха ради.
В чем тайна такого уважительного отношения? Или Якен и перед ними фокусы со сменой лица показывал? Ну даже если и так, то и это не обязательно может быть убедительным, чтобы получить "авторитет" среди таких отморозков, как эти оба.
По Кусаке бесполезно ориентироваться, но Рорж похоже изначально не боялся Якена. Иначе бы он не смеялся над Якеном в клетке, типа "ха-ха... Гляди, лоратиец, как бы он тебя ею (палкой) не огрел" - в таком ключе.
А вот в Харенхолле Рорж уже откровенно боялся его.
А значит, что после освобождения Арьей из клетки и до их прихода в Харенхолл что-то важное произошло из-за чего в Рорже поселился страх перед Якеном. Мы видим Роржа дальше и знаем, что его невозможно вот прямо напугать.
 

Кувшинка

Наемник
Так спросили бы у неё кто и как её ей вручил, она рассказала бы, а они ей - это неправильный Безликий был, шла бы ты отседова
Так почему не спросили?
В книге то не спросили,значит монетки достаточно.
Да и что ЧБД даст имя ?Имя меняется постоянно,как и облик,а настоящее имя безликий сообщать,может ,и не должен.
Якен не сообщил.
Так Арья сама все и рассказала.
Она первая сказала, что пришла только чтобы найти Якена Хгара. На что Добрый человек ей говорит, что не знает такого имени. Затем она говорит, что тот из Лората и описывает самую примечательную часть его внешности - это волосы: белые с одной стороны и рыжие с другой. Сказала, что он обещал научить ее секретам, показала монету. А до этого еще открыла дверь тайным паролем "валар моргулис". Она дала все вводные данные (имя, внешность, происхождение, монету и пароль), т.е. вряд ли бы случайный человек мог знать все пункты. А значит, что эта девочка пришла лично от Якена.
Из дальнейших глав мы знаем, что перед убийством безликие выбирают лица и показывают их друг другу на церемонии "распределения жертв", поэтому логично что те, кто находятся в храме знают как выглядят их товарищи с новым лицом. Вот как ДЧ может быть уверен. Он должен был видеть лицо Якена перед уходом того на миссию (если, конечно, тот не предал безликих, но это вряд ли, т.к. зачем тогда бы Якен звал Арью к тем, кого он предал и кинул). И в подвал с лицами просто так не попадешь - нужен ключ. И ключ как мы знаем имеет пока только ДЧ. Так что настоящее или фальшивое лицо с именем Якен - ДЧ точно знает его. Поэтому у ДЧ все сошлось и Арье разрешено остаться в храме и учиться.
 

Арак

Знаменосец
все сошлось и Арье разрешено остаться в храме и учиться.
Дело вкуса,я не думаю,что Якен всё ещё служит ЧБД,и что там известно его лицо,главное это монетка и пароль.
Якен работает бесплатно,убивая для Арьи,причём тех,кого знает,дожен выполнить какое то обещание,знает о близкой смерти Джоффри.
Кмк,он работает с Варисом,а ЧБД для него в прошлом.
Будут книги,будет обсуждение,по крайне мерие Арья,Якен,на одном континенте и ,скорее всего,их ждёт встреча и обьяснение.
Арья Варг,по словам Мартина,она не может стать безликой,Якен,кмк,то же Варг и разглядел это в Арье.
 

Кувшинка

Наемник
Кмк,он работает с Варисом,а ЧБД для него в прошлом.
это лишь предположение

Но Якен хорошо относился к Арье. Зачем тогда ему посылать Арью в ЧБД, если он предал их?
Дело вкуса,я не думаю,что Якен всё ещё служит ЧБД,и что там известно его лицо,главное это монетка и пароль.
Если Якен учился в ЧБХ, то его настоящее лицо безликим точно известно.
Монету можно и украсть, как и подделать все остальное. Но все сошедшие детали вместе говорит ДЧ красноречивее всего.
А как работает пароль нам неизвестно. Мы видели, что Арья сказала его и дверь открылась. Но тогда получается, что любой человек может открыть дверь в их храм. А если, например, Морской владыка захочет избавиться от всех безликих и пошлет армию в их храм? Солдаты придут скажут сим-сим откройся и двери откроются и люди находящиеся внутри будут все убиты?
С Сэмом и дверью было похоже, но пароля недостаточно, нужно дать клятву перед богами (и скорее всего перед старыми), чтобы его кровь стала "черной" и быть для это еще живым, а не мертвецом. Поэтому мы не знаем какие нужны еще условия для открытия двери в ЧБД.
 

Арак

Знаменосец
Но Якен хорошо относился к Арье. Зачем тогда ему посылать Арью в ЧБД, если он предал их?
Вот это то и странно.
Почему Якен хорошо относится к Арье?
У неё не тот возраст,не тот пол,В ЧБД ей об этом сказали.

тогда получается, что любой человек может отк
Как в храм попадают другие люди?
Которые хотят умереть?

Поэтому мы не знаем ка
Да,не знаем,можем только предполагать.
 

Кувшинка

Наемник
Как в храм попадают другие люди?
Которые хотят умереть?
а мы кроме таких других и не видели.
Все пришедшие в храм чужаки хотели умереть. Только Арья была залетной птицей и двери ей без пароля не открылись.
А при виде ее ДЧ думает, что она пришла умереть Здесь ты в безопасности. Это Черно-Белый Дом, дитя, но ты еще слишком юна, чтобы просить милости у Многоликого Бога.
Ну и члены культа тоже ходят.
Вот это то и странно.
Почему Якен хорошо относится к Арье?
а почему он должен плохо относится к ней? Когда Якен был в клетке она давала ему еду, затем во время нападения и пожара выпустила его из клетки. В определенный момент он понял, что она благородного происхождения. Маленькая тепличная девочка (благородного происхождения) оказывается посреди войны и подонков. Может он пожалел ее или еще какие причины - нам неизвестно.
Арья вон тоже заботилась о Плаксе, тянула Джендри, Пирожка и Ломми.
У неё не тот возраст,не тот пол,В ЧБД ей об этом сказали.
Бродяжка вон тоже девочка и была маленькая, когда попала в храм. Арья-ребенок вполне полезна им. А что женщины не нужны безликим? Женщины в некоторых миссиях полезнее мужчин. Разве что не хотят женщин в храме из-за возможности служебных романов и всех остальных последствий этого...
 

Арак

Знаменосец
почему он должен плохо относится к ней? К
Кмк,по тому,что едет в клетке в обществе Роржа и Кусаки,т е преступник,рецедевист.
Дожен быть не менее опасен,чем соседи по клетке.
Таким хоть еду носи,хоть из клетки выпускай,хорошего отношения не добьёшся.Вот Рорж,кажется,когда увидел Арью, не с поцелуями полез и благодарностью.

Арья вон тоже заботилась о Плаксе, тя
Арья не преступник,а ребёнок.

Бродяжка вон тоже девочка и была маленькая, когда
Про Бродяжку известно немного,как и что с ней было,неизвестно.

Арья-ребенок вполне полезна им. А что женщины не нужны безликим? Женщины в некоторых
Неизвестно,может мальчик ребёнок был бы полезнее.
Ну и повторьсь,варг не может быть безликим,т е обучение Арьи бесполезно с точки зрения безликих.
 
Сверху