• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

леди Ходор

Без права писать
Эурон — человек, способный заплатить.
ИМХО нет проблем грабануть любую сокровищницу - с такими то возможностями;)
Думаю что Безликих деньги интересуют в последнюю очередь.
 
В сериале такого не было.
В книге тоже:D
 
Собственно именно то, что Петир оказался достойным противником, хоть уступал и в возрасте и в весовой категории так и разозлило "Благородного Волка", он бедолага даже забыл обещание невесте и старался именно убить Петира, но даже это ему не удалось.
Lady Snark делала разбор эпизода в оригинале, Петир получил рану, которая выглядела смертельной, и долго был на грани. Дуэль Брандона и Петира Бейлиша На самом деле, не похоже, что Петир был достойным противником в плане владения оружием, но он отказывался сдаваться, и Брандона выбесило именно это.

Это интересно, поскольку у Мартина побывавшие на грани жизни и смерти иногда получают сверхестественные способности.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Эурон — человек, способный заплатить.
Вот именно.
 
ИМХО нет проблем грабануть любую сокровищницу - с такими то возможностями;)
Думаю что Безликих деньги интересуют в последнюю очередь.
Зачем же они тогда берут заказы?
 

assec

Знаменосец
На самом деле, не похоже, что Петир был достойным противником в плане владения оружием, но он отказывался сдаваться, и Брандона выбесило именно это.

А зачем, тогда, Кейт сравнивает поединок в Соколином Гнезде с поединком Петира и Брандона? Она за свою жизнь мало поединков видела? В том и дело, что она видит их сходство. Хотя с первого взгляда, между Петиром и Бронном нет ничего общего. И Мартин привел оба поединка в связке не просто так.
 

леди Ходор

Без права писать
Lady Snark делала разбор эпизода в оригинале, Петир получил рану, которая выглядела смертельной, и долго был на грани. Дуэль Брандона и Петира Бейлиша

Это интересно, поскольку у Мартина побывавшие на грани жизни и смерти иногда получают сверхестественные способности.
У леди Снарк ободраный человек на гербе что указывает на слабость к отрицательным персонажам;):)
Прочитав.в саое аремя "Королеву Марго" я узнала что можно намеренно нанести рану которая будет выглядеть смертельной но таковой не являться. И долго болеть не значит быть на грани жизни и смерти.
Я поняла так что Брандон настолько превосходил Петира в фехтовании что смог нанести именно такую рану какую хотел (когда понял что царапины того не остановят)
 
У леди Снарк ободраный человек на гербе что указывает на слабость к отрицательным персонажам;):)
Прочитав.в саое аремя "Королеву Марго" я узнала что можно намеренно нанести рану которая будет выглядеть смертельной но таковой не являться. И долго болеть не значит быть на грани жизни и смерти.
Не очень поняла, какая связь с любовью к отрицательным персонажам? Для меня например 'отрицательным персонажем' является аффтар 'Королевы Марго', который сам любил убивать на дуэлях и делать девушкам бастардов,:p и что?
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Это интересно, поскольку у Мартина побывавшие на грани жизни и смерти иногда получают сверхестественные способности.
Я ошибаюсь, или в Риверране есть живое настоящее чардрево в богороще? :rolleyes:

Долгое время висеть на грани жизни и смерти в зоне прямого влияния старых богов - это особый опыт... Есть подозрение, что они такие состояния затягивают... и выходит из них не тот, кто в них вошел...
 
У леди Снарк ободраный человек на гербе что указывает на слабость к отрицательным персонажам;):)
Леди Снарк интересуется интересными людьми, не деля их на два сорта. :oops:
 
Я поняла так что Брандон настолько превосходил Петира в фехтовании что смог нанести именно такую рану какую хотел (когда понял что царапины того не остановят)
Не было никаких "царапин": это тенденциозная ошибка переводчика, который твердо уверен, что человек с фамилией Старк - положительный персонаж и не может быть подлецом. Все раны нанесенные Петиру, и дюжина сначала, и последняя, которая его чуть не убила - в оригинале названы одним словом wound.
 
Последнее редактирование:
Не было никаких "царапин": это тенденциозная ошибка переводчика, который твердо уверен, что человек с фамилией Старк - положительный персонаж и не может быть подлецом. Все раны нанесенные Петиру, и дюжина сначала, и последняя, которая его чуть не убила - в оригинале названы одним словом wound.
Я была просто в шоке, когда об этом узнала. Как, как слово wound можно перевести как 'царапина'?
 
Долгое время висеть на грани жизни и смерти в зоне прямого влияния старых богов - это особый опыт... Есть подозрение, что они такие состояния затягивают... и выходит из них не тот, кто в них вошел..
Вообще у брави другая магия...какие-то Лунные певцы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще у брави другая магия...какие-то Лунные певцы.
Честно говоря, я влезла в тему, не читая что написано раньше: уведомление на ник пришло : )). Сорри если не о том получилось. Однако, когда в зоне распространения белых корешков кто-то долго валяется в коме, это всегда подозрительно... Уж не говоря о том, что если человек склонен к одной магии, он наверное восприимчивей и к другим магиям.
 
Собственно именно то, что Петир оказался достойным противником, хоть уступал и в возрасте и в весовой категории так и разозлило "Благородного Волка"
Пардон... какого-какого волка разозлило? Как вы его назвали?

Если вы о сказке Ридов, то не было там благородных волков, насколько помнится. Брандон был назван "wild wolf", Нед - "quiet wolf", вот про Бенджена не помню, посмотреть надо (он тогда волчонком был )).
 
Действия Брандона Старка в дуэли вполне укладываются и в прозвище Дикий волк (Wilf wolf), и во фразочку из ТСД, что Брандон любил вид крови на своем мече. Можно предположить, что это зрелище заставляло его терять голову ("диким" просто так не назовут).

И насчет достойного противника. Если один ранен 13 раз, а другой ни разу, если один всё время отступал, а другой гонял его кругами по всему двору и наконец загнал в реку... то о чем тут говорить?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Wound не говорит об опасности или неопасности ранения. Но из контекста можно делать вывод.
Lady Snark у Мартина все персонажи интересны. Есть их чего выбирать, так?:p
 
Однако, когда в зоне распространения белых корешков кто-то долго валяется в коме, это всегда подозрительно... Уж не говоря о том, что если человек склонен к одной магии, он наверное восприимчивей и к другим магиям.
Вполне возможно, но с другой стороны Мартин постоянно подчеркивает связь Бэйлиш-Титан, Санса у Бэйлиша-Арья в Браавосе.
 

Дракон

Знаменосец
А зачем, тогда, Кейт сравнивает поединок в Соколином Гнезде с поединком Петира и Брандона? Она за свою жизнь мало поединков видела?
А есть причины думать, что много? Большую часть жизни она прожила с Недом, а он всяких турниров не одобрял.
 

Lady Snark

Знаменосец
Если надо доказать, что Петир - безликий, лунопевец, или тп, то нет проблем. Это просто значит, что он не был беспомощным щенком, а прикидывался им. Этот мальчишка - маска, а не суть, а очевидный дисбаланс дуэли - поддержание маски. Что касается последней раны, то тут уж искусство Брандона, который всётки сумел почти убить супергероя. Ну... все мы люди, даже если маги. Рискнул, и чуть не проиграл. Безликие тоже смертны.

Так что, имхо, никакие теории не испортятся.

Хотя мне всегда хватало лобовой версии про влюбленного мальчишку и профессионала, который получил полное удовольствие, пуская ему кровь на глазах у дамы, и завершил безобразие смертельным ударом в живот.
 

леди Ходор

Без права писать
Lady Snark как трогательно: злодей Старк и невинная жертва Бейлиш.
Не спрашиваю с чего вы взяли что Брандон получал удовольствие т к тема про Безликих. Но если хотите поговорим в соответствующей теме.
 

леди Ходор

Без права писать
Вполне возможно, но с другой стороны Мартин постоянно подчеркивает связь Бэйлиш-Титан, Санса у Бэйлиша-Арья в Браавосе.
Арья в Браавосе Риарн на Скагосе Бран за Стеной и т п.
Но вот Титан... как бы на Браавос намек.
Все же кмк Мартин пока что раскидывает Старков по разные стороны баррикад (условно говоря)
 

Р'глор

Межевой рыцарь
А чито Вас смущает? Посмотрите на характер боя молодого Петира с Брандоном Старком. Стиль "водного плясуна". Т.ч. когда увидите подтверждение в книге не убивайтесь сильно.
…Они встретились в нижнем дворе Риверрана. Увидев, что на Петире только шлем, нагрудник и кольчуга, Брандон тут же расстался с большей частью своего вооружения. Петир попросил у нее какой-нибудь знак симпатии, чтобы повязать его, но она отказала: лорд-отец обещал ее руку Брандону Старку, ему она и подарила свой бледно-голубой шарф, на котором вышила прыгающую форель Риверрана. Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:

— Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.

Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.

Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов ран, мальчишка начал шататься.

— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.

Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами. Ей казалось, что она забыла об этом…

Ну и где стиль плясуна?
 

assec

Знаменосец
Ну и где стиль плясуна?

В огонь посмотрите, мож и увидите, а если не заметите, то ждите кады Мартин напишет прямым текстом.
 
А есть причины думать, что много? Большую часть жизни она прожила с Недом, а он всяких турниров не одобрял.

Это не "турнир", а "Суд Богов", а Нэд очень любил суды, даже казнил виновных сам. Не хотел любимую забаву отдавать палачам. Кроме того, на Севере очень любили "свалки" - это конечно не турнир, т.к. без правил и цветочков, но крови много.
 
Пардон... какого-какого волка разозлило? Как вы его назвали?

Вы смеете сомневаться, что любой Старк, даже Дикий, в силу своей принадлежности к данному семейству, не является образцом благородства, гуманизма и человеколюбия?
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы смеете сомневаться, что любой Старк, даже Дикий, в силу своей принадлежности к данному семейству, не является образцом благородства, гуманизма и человеколюбия?
Ща погодите. Распутаюсь в отрицаниях. :smirk:

Я не сомневаюсь, что любой Старк не является образцом вот этого всего. Я уверена, что не является образцом. В смысле, любой среднестатистический Старк - не образец благородства, гуманизма и человеколюбия. Однако, среди них попадаются люди истинно благородные. Каковым я с большим уважением признаю Эддарда Старка. :rolleyes: Из молодого поколения: Робба можно признать относительно добрым парнем, даже где-то сентиментальным. Благородство ему, как клятвопреступнику, не свойственно. Что касается Бенджена, всё может быть. Мы его не видели в ситуциях, требующих морального выбора. Брандон аморален с женщинами, жесток (порою садистски жесток) с мужчинами. В общем, любой Старк, как и любой человек - плохо поддается обобщениям. :cool:

Во, теперь вроде правильно.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Каковым я с большим уважением признаю Эддарда Старка.

Достойный пример человека наичестнейших взглядов и поступков.
"Лазей Брашка по стенам, тока маме не говори". "Видишь ли Арьюшка, твоя сестра солгала, но сделала это исключительно ради чести семьи - она же должна стать королевой". "Прости, друг Роберт, но честь не позволяет мне исполнить твоё завещание, а почему, я тебе не скажу, чтоб не расстраивать перед смертью"...
 

Lady Snark

Знаменосец
как трогательно: злодей Старк и невинная жертва Бейлиш.
Именно так. Я серьезно так считаю.

Невинная жертва Бейлиш - выжил и решил, что он больше не хочет быть невинной жертвой. Лучше быть виновным победителем. Когда он очухался от своего трагического экспириенса и сумел подняться по социальной лестнице - он отомстил Старку. Правда, это был уже другой Старк. В этом вся и драма.
 
наичестнейших взглядов и поступков.
Ок, тогда вывод сделаю такой же, как про Робба: в непростых ситуациях действует так, как подсказывает сердце, или разум, или интересы семьи - но не честь.
 
А вообще, живой человек не может быть идеальным. Ни идеальным героем, ни идеальным злодеем. Все люди пестрые - как в жизни, так и у Мартина, за что я его и люблю. А уж какие семьи пестрые... еще с одним человеком может быть какая-то определенность (да и то, если не приглядываться). Но семья, род - состоит из отдельных личностей, кто во что горазд.

Извините, что говорю банальности. Но вижу, что многие эти банальности встречают с изумлением! :D
 
Сверху