• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

taelshaany

Знаменосец
некоторых допущениях
Примерный список допущений, влияющих на расчеты:
  • обучение длится 10 лет, а не 5 или 15 или ещё какое-то число лет;
  • магия безликих не влияет на срок их жизни и они живут 70 лет, а не 80, не 100, не 200, не 40, не 30, не какое-то другое число;
  • Безликие дееспособны и служат ЧБД до последнего дня своей жизни, а не заканчивают службу, например, в 60 или не увольняются по собственному (в чем подозревают Якена) или их не увольняют или убивают в какой-то момент;
  • все ученики поступают на обучение примерно одновременно и обучаются одинаковое количество лет;
  • количество единовременно обучаемых учеников неизменно (что может послужить поводом к сомнению в этом - то, что обучение Арьи похоже на случай-исключение, и что если бы не Якен с монеткой и словами, а она просто пришла бы просить обучаться, был бы ей возможно от ворот поворот);
  • все ученики обучаются одинаково по одним и тем же этапам, а не по индивидуальной программе с разными заданиями или с разным порядком заданий;
  • Безликих обучают только в Храме, и этот Храм - единственный на всю планету.
Могла что-то упустить)
При смене любого из этих факторов (хотя некоторые из них взаимосвязаны и являются аспектами одного и того же) среднее число Безликих изменится.
 

Bestolochina

Наемник
taelshaany , Я сам сделал не так много допущений. В основном я пользовался данными из книг.
Исключительно мои допущения:
1. Средний срок обучения 10 лет
2. В среднем безликие служат до 70 лет
Выводы сделаные на основе данных из ПЛИО:
3. Внутренняя структура и численность Культа являются стабильными последние несколько сотен лет
4. В среднем в год выпускается 0.3 ученика
5. Средний возраст выпускника 27.3 года
6. Храм безликих в Бравосе - единственный
7. Арья - исключение из правил
Выводы сделанные на основе моих допущений и данных из ПЛИО
8. Средний срок службы безликого 42.7 года.
9. В среднем на всём Планетосе живут и работают 13 безликих.
 

taelshaany

Знаменосец
4. В среднем в год выпускается 0.3 ученика
Я уже писала, что мы не можем быть уверены, что в ЧБД всего три ученика, некоторые из пунктов описала чуть подробнее в предыдущем своем посте. На всякий случай ещё напомню, что из обучения Безликих мы видели только первые полгода.
Если хотите, могу расписать свою мысль очень подробно, хотя, кажется, из того, что я написала, можно сделать выводы.
Все расчёты произведены на основе информации из ПЛИО и некоторых допущениях. Делая эти допущения я старался не забывать о здравом смысле, поэтому надеюсь, что расчёты не «полетят к чертям» при появлении дополнительной информации.
Все расчёты произведены на основе информации из ПЛИО и некоторых допущениях. Делая эти допущения я старался не забывать о здравом смысле, поэтому надеюсь, что расчёты не «полетят к чертям» при появлении дополнительной информации.
Исключительно мои допущения:
1. Средний срок обучения 10 лет
2. В среднем безликие служат до 70 лет
Вы хотите сказать, что среднее число Безликих не изменится при смене любого из этих факторов?
Про возраст и магию я уже писала в предыдущем посте, равно как и про срок службы, не вижу смысла повторяться.

Внутренняя структура и численность Культа являются стабильными последние несколько сотен лет
Кстати, а этот вывод откуда?
 

Bestolochina

Наемник
Вы хотите сказать, что среднее число Безликих не изменится при смене любого из этих факторов?
Изменится конечно. Я хотел сказать что эти два допущения были исключительно моими, не на основе ПЛИО.
Я уже писала, что мы не можем быть уверены, что в ЧБД всего три ученика, некоторые из пунктов описала чуть подробнее в предыдущем своем посте. На всякий случай ещё напомню, что из обучения Безликих мы видели только первые полгода.
Тем не менее за весь свой срок пребывания в храме Арья видела только трёх других учеников. Я исходил из этого. Появятся ещё ученики - расчёты придётся менять.
Кстати, а этот вывод откуда?
Из возраста Культа, неизменности среды его обитания, стабильности его отношений с властями. Собственно это было самое главное, что позволяет приблизительно рассчитать численность. Если бы орден безликих находился в стадии перемен (по любым причинам), эти расчёты были бы наверняка неверны.
 

Tax

Рекрут
Сатанисты они. Поклоняются смерти. Богу с множеством лиц. Имён. И имя ему легион )) единица и множество нулей) противоположность всему материальному. Деньгам))))

Так что это боевой отряд банка. И контингент вполне подходящий - бывшие рабы. Враги феодального гадюшника и естесственные союзники буржуинов))

возможно не их редко нанимают, наоборот. Они редко соглашаются.
 

farmer111

Знаменосец
В феодальном обществе рабов почти или совсем нет. Зачем они вообще нужны там? Это другая экономическая модель.
Формальность, особенно в раннем средневековье.
В феодальном обществе рабы не редкость и не диковинная штука.
Тирион кстати, после того, как примерил ошейник раба, говорит, что разницы особой нет между рабами и слугами. Раб может иметь больше свободы и прав, чем иной свободный слуга Вестероса.
Рабство в Вестеросе, если память не подводит, отменили Тарги, это при том, что когда пришли Тарги, уже был феодализм.

Старый закон ЖО предусматривает наличие рабства, это при том, что на островах феодализм.
 

Tax

Рекрут
В феодальном обществе рабов почти или совсем нет. Зачем они вообще нужны там? Это другая экономическая модель.

Нужны чтобы работать и тешить эго владельцев. Да рабы не являются экономическим фактором. Масштабы не те. Но сам институт рабства, например за долги или военнопленные, никуда не девается. В штатах рабство прекрасно существовало и при капитализме.
 

Tax

Рекрут
Где? На шахтах и преступников с пленными хватит обычно. А на землю раба невыгодно сажать уже, если только отпускать на волю и делать крепостным пейзанином.

Это уже спор о терминах. Пленный работающий в шахте тоже раб с одной точки зрения.
 

farmer111

Знаменосец
Где? На шахтах и преступников с пленными хватит обычно. А на землю раба невыгодно сажать уже, если только отпускать на волю и делать крепостным пейзанином.
На землю не выгодно, а в шахты в самый раз, что и описано в рамках феодальных железных островов.
Тут конечно идет игра слов из разряда невольник не раб, крепостной не раб, но суть одна.
Рабство не является экономически выгодным при феодализме с точки зрения производств, но с точки зрения торговли, рабство вполне экономически выгодно.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Самое интересное кто из известных персонажей может быть безликим, ведь наверняка на том совете в черно-белом доме было много уже упомянутых на страницах книги личностей
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему черно- белый дом и одежда? Допустим, чёрный цвет - смерть, белый - жизнь (как противоположность чёрному).
Тогда символика возможно: сеем смерть во имя жизни;)
 
Как мне воспринимается.
Если учесть, что при использовании масок, часть воспоминаний умершего переходит Безликому и он начинает помнить чужие воспоминания, то со временем воспоминания умерших начинают соперничать с воспоминаниями самого Безликого, чувства, мечты, желания мёртвых начинают доминировать в них и им сложно отличить свои чувства от чужих. По этой причине и запрещено Безликим исполнять свои желания, т.к. это могут быть желания умерших...
 

Ulv

Удалившийся
Самое интересное кто из известных персонажей может быть безликим, ведь наверняка на том совете в черно-белом доме было много уже упомянутых на страницах книги личностей
Не думаю. Мартин создал довольно читерскую организацию как Безликие - но сам же и ограничил ее влияние на происходящее в ПЛиО.
Возможно в будущем, через сюжетную линию Арьи - Безликие станут играть гораздо большую роль, но пока обходятся без них.
Но мне скорее кажется, что основная тайна Безликих кроется в их организации и ее тайных целях, чем в возможности убить важного сюжетного персонажа.
 
Сверху