• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Jonick

Без права писать
Jonick началось все с Уэймара Ройса и Иных.
Вот мои любимые страницы - и
поединок Ройса с Иным.
Надеюсь эпилог будет таким же красивым;)

Мартин ведь признавался, что первое что он написал именно - вступительная глава Брана:) И из нее зародилось ваапче все ПЛиО) В том числе и вступление написалось уже позже:) После Брана :3
 

Zyrianin

Знаменосец
Jonick началось все с Уэймара Ройса и Иных.
Вот мои любимые страницы - и
поединок Ройса с Иным.
Надеюсь эпилог будет таким же красивым;)
Мужественные Дневные Дозорные прочесывают лес, тут на них нападают ужасные горячие существа со страшными не-синими глазами и протыкают насквозь стекляшками. Как-то так.
 

Jonick

Без права писать
Я наверное тут в абсолютном меньшинстве буду, но мне действительно больше всего в Саге нравятся главы Брана, или там первая глава Сэма с их ужасным, через немогу, отходом от кулака первых людей:) побитые и сломленные персонажи, просто пытающиеся выжить в невероятно сложной ситуации) мне очень опостылели истории про сверхлюдей и вот эти вот главы про самых чтонинаесть простых персонажей были как манна небесная) Таким героям я лично сильнее сопереживаю:) Чем картонным алисаннам и фсяким таким прочим:)
 

Ulv

Удалившийся
важно все же, как расположил.
Я при всей любви к Брану, не считаю, что стоит так уж обращать внимание на то, кто первый ПОВ в книге.
Сцена нахождения лютоволков действительно была придумана самой первой, это известный факт, раньше чем было придумано вообще всё остальное.
Но конкретно в главе присутствует три ПОВа, лорд - отец Брана, Джон Сноу, и он сам. Почему Бран? Он ребёнок, с художественной точки зрения подать мир глазами любознательного и на тот момент совершенно счастливого мальчика, лучше чем умудренного опытом взрослого как Эддард, или сразу же окунувшего бы нас в его личные переживания Джона. Для Брана же это первые впечатления. Поездка с отцом и старшими братьями Роббом и Джоном, первая смерть человека которую Бран видит, его желание выглядеть взрослым, несмотря на то что Бран многого ещё не понимает, важнейший разговор с отцом о старковском правосудии и ответственности за свои решения. Лучше Брана для этой главы в общем было не найти.
Брандон Старк - совсем не обязан заканчивать книгу своим ПОВом(тем более эпилог - обычно пишется по другим правилам).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я наверное тут в абсолютном меньшинстве буду, но мне действительно больше всего в Саге нравятся главы Брана, или там первая глава Сэма с их ужасным, через немогу, отходом от кулака первых людей:) побитые и сломленные персонажи, просто пытающиеся выжить в невероятно сложной ситуации) мне очень опостылели истории про сверхлюдей и вот эти вот главы про самых чтонинаесть простых персонажей были как манна небесная) Таким героям я лично сильнее сопереживаю:) Чем картонным алисаннам и фсяким таким прочим:)
Ну это вопрос - чего обьелся в детстве:) Мне "опостылели" истории про "маленьких людей", " униженных и оскорблённых":и т п. А кого вы имели ввиду - кто там сломлен в ПОВе Сэма?
 

Jonick

Без права писать
Ну это вопрос - чего обьелся в детстве:) Мне "опостылели" истории про "маленьких людей", " униженных и оскорблённых":и т п. А кого вы имели ввиду - кто там сломлен в ПОВе Сэма?

Наверное да, соглашусь:)
Ну собственно сам Сэм...) Разве не сломлен?) Рыдающий и пачкающий штаны, трусливо убегающий с поля боя :3 Это уже к концу главы он переродился в Сэма Смертоносного:) А начало было весьма жалким:)
 

Jonick

Без права писать
Jonick так вам нравится, что он рыдал и т п, или что сумел преодолеть страх и "сломленность"?

Ну меня больше интересовало, чтоже там случилось на кулаке первых людей) А он, подлец, никак вспоминать не хотел:( Но всетаки вспомнил, за что ему спасибо:)
 

Ulv

Удалившийся
Главы Брана как раз про "сверхлюдей", сам то Бран есть избранный Старыми Богами и всё такое.
Другое дело, что пока этого "сверхлюдя" вынуждены защищать и спасать другие, хотя и сам Бран, особенно в шкуре Лето, постепенно перестаёт быть бессильным(даже Джону помог). Но до прихода в пещеру он всё таки больше был "ценным грузом" который надо доставить к учителю. Но сам поход отряда Брана за Стену, это не про "маленьких людей", а как раз про самопожертвование и сознательный риск. Жойен Рид знает, что он обречен, но движимый пророческим сном делает всё, что бы сначала убедить Брана в его способностях, а потом переправить его к тому кто эти способности раскроет. Оша рискует жизнью, ради по большому счёту совершенно чужих ей Брана и Рикона. Мира правда пытается спасти брата, и это была ее главная мотивация, но и к Брану она тоже привязалась, и его судьба ей тоже была не безразлична. Кто то из Лиддлей случайно им встретившийся по дороге, догадывается что встретил одного из маленьких Старков которых разыскивают люди Болтонов, и помогает им.
Наконец сам Бран дважды принимает решение которое не назовешь решением "маленького человека". Он решает бежать из плена Теона в Винтерфелле, а потом решает идти в абсолютную неизвестность за Стену.
Бран не знал, что случилось со знаменосцами Робба и не был уверен, что на них тоже не напали островитяне, и он будет там в безопасности, но главная его мотивация похода к Трехглазой Вороне, это желание стать полноценным и здоровым человеком, а значит перестать быть бесполезной обузой для других...
Бран попытался рассуждать так, как, возможно, рассуждал бы отец. Дядя Большого Джона Амбера, Хозер Смерть Шлюхам и Морс Воронье Мясо, – люди буйные, но вроде бы преданные. И Карстарки тоже. Кархолд – сильный замок, отец всегда так говорил. У Амберов или Карстарков он будет в безопасности.
Они могут также отправиться на юг, к лорду Мандерли. В Винтерфелле тот много смеялся и никогда не смотрел на Брана жалостливо, как другие лорды. Замок Сервин ближе, чем Белая Гавань, но мейстер Лювин сказал, что Клей Сервин убит. Может быть, Амберы, Карстарки и Мандерли тоже мертвы – кто знает. И если его, Брана, схватят островитяне или Бастард Болтонский, он тоже умрет.
Можно еще остаться здесь, в Развалюхе, – тогда их никто не найдет, и он останется жив. Но калекой быть не перестанет.
Бран поймал себя на том, что плачет, и сказал себе: «Глупый сопляк. Куда бы ты ни отправился, в Кархолд, Белую Гавань или Сероводье, ты все равно будешь калекой». Он сжал кулаки и сказал:
– Я хочу летать. Ведите меня к вороне.
 

Rex

Призрак (гость)
Главы Брана как раз про "сверхлюдей"
в целом да, хотя, смотря кого считать таковыми... на мой взгляд, все дети сверхлюди, пока взрослые, для своего удобства не превратят их в полуроботов и чуть позже в инфантильных существ...
Бран принимает решения, тяжёлые - да, но были ли иные? мог ли он выбрать иной путь? я в этом не уверен, к сожалению, 2 из его отряда вряд ли пошли бы за ним, выбрав бы он другой путь... плюс надежда на исцеление...
 

Margaryta

Скиталец
Судьба Брана - очень интересная часть истории. Мальчик-калека отправляется глубоко на Север, чтоб познать то, что сказал ему во сне ворон. Может он руководствовался исключительно желанием снова ходить? Но получил больше, намного больше. Жду-недождусь чтобы узнать, как дальше будет развиватся эта сюжетная линия. Есть в ней что-то волнительное, захватывающее, что-то, что непрерывно манит к себе.
 

Ulv

Удалившийся
Бран принимает решения, тяжёлые - да, но были ли иные?
Но для меня важно, что совершенно очевидный сюжетный ход - понятно Бран иначе не мог бы сыграть важную роль в книге, если бы не обладал магическими способностями, и не стал их развивать, тем не менее был обставлен внутренними переживаниями и размышлениями героя. Вообще главы в Винтерфелле после его выхода из комы, где Бран страдает не только, и не столько, от физической неполноценности, а прежде всего от потери смысла жизни, психологически достоверны и удались на мой взгляд.
Ну и если говорить о портрете героя. То если бы Бран выбрал синицу в руке - журавлю в небе(то есть спрятаться где ни будь, и думать только о своей безопасности), то это был бы не тот Бран, который лазил по стенам, и мечтал стать знаменитым рыцарем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
если бы Бран выбрал синицу в руке - журавлю в небе(то есть спрятаться где ни будь, и думать только о своей безопасности), то это был бы не тот Бран, который лазил по стенам, и мечтал стать знаменитым рыцарем.
и хотел ко всему этому вернуться.
 

Ulv

Удалившийся
Мне вот интересно, а Бран чисто гипотетически может вселится в мертвеца?
Гипотетически такая возможность наверное существует, по крайней мере категорических обратных утверждений в книге я не припоминаю.
Но не противоречит ли это базовым принципам существования варгов? Поднятие мертвецов мне кажется не очень сочетается с законами жизни и смерти.
Если говорить конкретно о Бране. То не думаю, что без крайней необходимости у него такое желание возникнет, даже если такое в принципе возможно. Приятного мало, сидеть в мёртвом теле.
Впрочем мне в принципе вселение в людей, как в живых, так и в мёртвых, не нравится. Пожалуй пока одно из самых спорных деяний Брана - использование Ходора в личных целях.
 
Сверху