• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Руфус

Призрак (гость)
Да, со стороны Миры это было бы подвигом... но разве она не доказала, что способна на подвиг?
А я не Миру имею в виду. Мартин не любит держать героев слишком долго вместе, а они ещё с "Битвы Королей" неразлучны. Мне кажется то что Бран не нашёл Ридов в своей последней главе не случайно, они действительно каким то образом ушли. Бран должен был повзрослеть, если бы состоялся пятилетний перерыв, вряд ли все эти пять лет Мира должна была провести с ним, у нее отец же все таки есть, которого мы так долго ждём.
Но влюбиться Бран конечно может, он же человек всё таки. Хотя Мартин не особо любит такие темы. Но если всё же что то подобное будет, то девушка может быть абсолютно любая, в зависимости от того куда пойдёт его сюжетная линия. Но вообще весь этот разговор имеет смысл если Бран когда ни будь вернётся домой. А если это произойдёт, то я буду доволен в любом случае, даже если Бран за это время станет убеждённым женоненавистником.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Я надеюсь, что Мартин, не смотря на то, что дал ему роль Мессии, в то же время не откажет в простом человеческом счастье... Может быть не жену, но хотя бы возможность любить и быть любимым.
А я скорее склоняюсь к тому, что будет Бран сидеть под корнями чардрева всю оставшуюся (в несколько десятков раз дольше средней человеческой) жизнь. Да и навряд ли увидит хоть одного человека "вживую", за исключением Бриндена Риверса, ну и ещё Ходора.
 

LaL

Знаменосец
А я скорее склоняюсь к тому, что будет Бран сидеть под корнями чардрева всю оставшуюся (в несколько десятков раз дольше средней человеческой) жизнь. Да и навряд ли увидит хоть одного человека "вживую", за исключением Бриндена Риверса, ну и ещё Ходора.
В таком случае этому мальчику не позавидуешь... Сам Бринден Риверс избрал такую жизнь, успев испытать по жизни и любовь, и ненависть, и сладость власти, и горечь поражения.
 

RoSE

Рекрут
В таком случае этому мальчику не позавидуешь... Сам Бринден Риверс избрал такую жизнь, успев испытать по жизни и любовь, и ненависть, и сладость власти, и горечь поражения.
Как говорится, если хочешь от жизни печеньку будь готов к ударам судьбы. А у Брана печенька очень большая, значит и пожертвовать он должен чем-то очень дорогим и значительным.
 

LaL

Знаменосец
Как говорится, если хочешь от жизни печеньку будь готов к ударам судьбы. А у Брана печенька очень большая, значит и пожертвовать он должен чем-то очень дорогим и значительным.
На сколько я помню... у мальчика с переломанным позвоночником было одно желание: "Буду ли я ходить?", и ради этого желания он отправился к Черту-на-Кулички за Стену... Стоит ли это желание называть "печенькой"?... по мне это самое естественное желание для безногого человека! И желание это, к сожалению, даже Старый Бог исполнить не в силах... просто сделано другое предложение, которое я бы тоже не назвала "печенькой". Но, имхо, у Брана, прошедшего нелегкий путь: падение Винтерфелла, побег, тяжелый путь за Стену, есть мудрость, которая говорит: "Бери, что дают... и никогда не отказывайся!":thumbsup:
 

Karhold

Знаменосец
В таком случае этому мальчику не позавидуешь...
В мире Мартина за "дар" приходится платить высокую цену. В словах Бриндена о древовидцах есть намёк на это:
– В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждого дара должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая, как корни древних деревьев. Зеленые провидцы."
Бран должен сменить Кроворона, стать его духовным наследником. Честно говоря, сомневаюсь, что Бран познает простые человеческие радости. Да и древовидцы уже ближе к Старым Богам, чем к простым людям(ИМХО).
Хотя, что напишет Мартин знает только он сам;)
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
На сколько я помню... у мальчика с переломанным позвоночником было одно желание: "Буду ли я ходить?", и ради этого желания он отправился к Черту-на-Кулички за Стену... Стоит ли это желание называть "печенькой"?...
Если я верно всё понимаю, под "печенькой" подразумеваются почти-бессмертие и силы древовидца. Но учитывая контекст высказывания:
Как говорится, если хочешь от жизни печеньку будь готов к ударам судьбы.
не могу не согласиться с Вами в том, что Бран вовсе не этого хотел. Хотел-то он именно что вернуть себе возможность ходить, а в словах Бладрейвена слышал только то, что сам хотел услышать. Поэтому "печенька" запросто может сделаться для Брана Тифононовым бессмертием.
 

unknown

Ленный рыцарь
Бран в любом случае не будет счастлив в общепринятом понимании, ну разве волшебная Мел сунет его в костер и он после этого станет бегать и прыгать, как горный козел, но это сильно вряд ли. А так для колеки, особенно в мире, подобном средневековому, быть крутым древовидцем не самая плохая участь, по крайней мере, он может наблюдать за окружающим миром, пусть и не своими глазами, но, если сравнивать дар Брана с некоторым подобием интернета, то сидеть на одном месте с интернетом все же лучше, чем сидеть на одном месте без онного, в Винтерфелле же перспективы у него были более, чем грустные, что видно по его главам там. Перспективы инвалида, к несчастью, вообще обычно довольно грустные, даже в нашем мире, а уж про мартиновский и говорить не приходится.
Сохраняется еще некоторая вероятность, что Бран каким-то чудесным образом будет ездить на драконе, ну или вариант внутри него, но это тоже вряд ли, я вообще не думаю, что за ПЛИО варг лицом к лицу столкнется с драконом, я думаю, Мартин постарается избежать этой темы.
 
  • Мне нравится
Отклики: RoSE

RoSE

Рекрут
LaL, под "печенькой" я имела ввиду сильнейший магический дар и возможность овладевать животными, растениями, даже драконами, даже людьми и таким образом влиять на судьбы Вестероса с помощью тысячи глаз. А может быть и спасти всё человечество от Большого ПЦа, стать Мессией.

С таким читом могут сравниться только драконы Дени, но чтобы их получить, она потеряла всё, что ей было дорого на тот момент.
 

Руфус

Призрак (гость)
Бран должен сменить Кроворона, стать его духовным наследником. Честно говоря, сомневаюсь, что Бран познает простые человеческие радости. Да и древовидцы уже ближе к Старым Богам, чем к простым людям(ИМХО).
Но тут есть загвоздка, Бран ПОВ, поэтому он не может быть всесильным, тем более Богом. Поэтому думаю способности у него будут развиваться достаточно медленно. Об этом в принципе говорил и сам лорд Бринден, он вообще считает что у Брана на обучение уйдут годы. Поэтому мне удивительно когда говорят, что Бран поможет Джону, Арье, Сансе, посмотрит туда, сделает то то, вряд ли Бран так быстро научится владеть своими способностями. Да и не может в книге кто то владеть сверхспособностями иначе это разрушит весь баланс сил. Мне скорее кажется, что роль Брана узнать что то очень важное, может быть тайну Иных, может быть ещё что то. Кстати тогда и полная изоляция Брана вполне впишется в сюжет, "страшную тайну" то он знать будет, но кроме знаний у него ничего не будет.
 

unknown

Ленный рыцарь
Думаю, Брану уже скормили Жоена. Скоро ему скормят его возлюбленную Миру. Это он проглотит, т.к. опять ничего не поймет, но вот когда попытаются изловить Ходора для приготовления каши, Бран все поймет и волшебным образом убьет бладрейвена, вселившись в Ходора. Кстати, Бринден же вроде последний владелец темной сестры, одного из валирийских мечей Таргариенов, вот Ходор-Бран его откопает и пронзит им своего учителя за Миру и ее грустного брата.
 

Rex

Призрак (гость)
Думаю, Брану уже скормили Жоена. Скоро ему скормят его возлюбленную Миру. Это он проглотит, т.к. опять ничего не поймет, но вот когда попытаются изловить Ходора для приготовления каши, Бран все поймет и волшебным образом убьет бладрейвена, вселившись в Ходора. Кстати, Бринден же вроде последний владелец темной сестры, одного из валирийских мечей Таргариенов, вот Ходор-Бран его откопает и пронзит им своего учителя за Миру и ее грустного брата.
хватит каннибалить! опять приведу довод из сериала (да, сериал - не канон- НО снимается под руководством Мартина и полную чушь в сериале не покажут) там Жойен был убит ещё до входа в пещеру! а значит что его роль- довести Брана и всё... а показывать уже не важную линию Жойена дальше- не имеет смысла, т.к. никаких важных событий в книге с ним не связано!
 

unknown

Ленный рыцарь
хватит каннибалить! опять приведу довод из сериала (да, сериал - не канон- НО снимается под руководством Мартина и полную чушь в сериале не покажут) там Жойен был убит ещё до входа в пещеру! а значит что его роль- довести Брана и всё... а показывать уже не важную линию Жойена дальше- не имеет смысла, т.к. никаких важных событий в книге с ним не связано!

То, что Жоена убили в сериале не говорит о том, что ППЗ не подобрали его и не сделали кашу. Или он там восстал и ушел с иными? Я не смотрел просто сериал вообще. Из Миры точно можно сделать новую порцию каши, она там крутится, как и Ходор.
 

Rex

Призрак (гость)
То, что Жоена убили в сериале не говорит о том, что ППЗ не подобрали его и не сделали кашу. Или он там восстал и ушел с иными? Я не смотрел просто сериал вообще. Из Миры точно можно сделать новую порцию каши, она там крутится, как и Ходор.
нет слов... если вам так хочется верить в то что кого-то съели- с богом...
в сериале его просто сожгли... и кашу из него не сделать...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Возможно, версия с "кровавой кашей" возникла на основании данных о том, что друиды (друидизм - прототип старобожества, кмк) приносили кровавые жертвы, и в видениях Брана (своего рода экскурсах в прошлое) была вот такая сцена:
Некий бородач поставил на колени перед сердце-деревом своего пленника. К ним, раздвинув красные листья, вышла женщина с белыми волосами; в руке она держала бронзовый серп.
— Нет, — сказал Бран, — не надо! — Но они не слышали его, как и отец. Женщина взяла пленника за волосы и полоснула серпом по горлу.
Брандон Старк сквозь туман минувших веков мог лишь смотреть, как дергаются ноги принесенного в жертву… и чувствовать вкус его крови.
А теперь процитирую фрагмент текста, где Брану предлагают кашу:
Густую белую кашу внутри пронизывали красные жилки. — Ешь, — велела Листок, подав Брану деревянную ложку.
— А что это?
— Кашица из семян чардрева.
Брану почему-то стало нехорошо. Красные прожилки — должно быть, сок — при свете факелов очень походили на кровь. Он зачерпнул кашу ложкой, но в рот отправлять не стал.
— Она сделает меня древовидцем?
Древовидцем тебя делает твоя кровь, — ответил лорд Бринден, — а это зелье пробудит твой дар и поженит тебя с деревьями.
Речь идет прежде всего о "крови" самого Брана, то есть о наследственной :unsure: способности к древовидению. Далее, нам известно, что в древности чардревам приносили кровавые жертвы. И эти священные деревья в буквальном смысле "пропитаны" человеческой кровью. То есть каша из семян чардрева и есть каша из человеческой крови, следовательно, кровь Жойена совсем не обязательна (ИМХО).
"Поженит тебя с деревьями"... эта фраза символична и означает то, что Бран, съев кашу из семян чардрева, заключил союз со Старыми богами, стал их адептом-зеленовидцем. Это была своего рода инициация, обряд посвящения в "друиды".
 

Руфус

Призрак (гость)
Жаль, я старый фанат каши.
А в чём смысл "кашки", испортить окончательно и так невеселую жизнь Брана? Я знаю, что многим скучно читать главы Брана, но как говорится никто не обещал в ПЛиП веселья.
Если кому не хватает драматизма в линии Брана, так там вся соль именно в его внутренних переживаниях. "Я хотел быть рыцарем, а теперь калека с перебитым позвоночником... Лордом Винтерфелла тоже в принципе быть не так уж плохо, хотя рыцарем конечно лучше.... Теон лишил меня даже того, что у меня было, пойду к трёхглазой вороне, может быть она меня вылечит.... Вот я пришел к лорду Бриндену, а оказалось все мои мечты были глупыми детскими фантазиями....Всё кончено, осталось слушать этого ужасного полуистлевшего старика и учиться летать в воронах и смотреть через деревья...."
Собственно для меня главный вопрос по Брану: так всё и будет печально и безысходно, ну Бран конечно там чего ни будь сделает полезного или не слишком, но так и останется навеки в этой пещере.
Или всё же будет сюрприз и Брандон Старк всё таки оправдает свое имя и станет если не новым Брандоном Строителем, то хотя бы отчебучит чего ни будь в духе своего дяди - тёзки.
 
Последнее редактирование модератором:

unknown

Ленный рыцарь
А в чём смысл "кашки", испортить окончательно и так невеселую жизнь Брана?

Настроить Брана против Бладрейвена, возможно, заставить убить его.
Ну и так просто красивая история. 
так там вся соль именно в его внутренних переживаниях. "Я хотел быть рыцарем, а теперь калека с перебитым позвоночником... Лордом Винтерфелла тоже в принципе быть не так уж плохо, хотя рыцарем конечно лучше.... Теон лишил меня даже того, что у меня было, пойду к трёхглазой вороне, может быть она меня вылечит.... Вот я пришел к лорду Бриндену, а оказалось все мои мечты были глупыми детскими фантазиями....Всё кончено, осталось слушать этого ужасного полуистлевшего старика и учиться летать в воронах и смотреть через деревья....

Ну так это все уже отыграно, чтоб не пускать переживания по кругу, надо подбросить новую причину для переживаний.
 
Сверху