• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

farmer111

Знаменосец
Робба сразу признали так как наследственное право на Севере иное, чем на ЖО, да и Бейлон как человек ужасно несговорчив и упрям. На островах не действуют правила континента и Теону пришлось ох как нелегко, я сомневаюсь, что Робб как то иначе себя проявил в таких услрвиях.
Кто и кем признал Робба?
При живом отце, он всего лишь наследник своего отца.
Его авторитет не был признан до известных событий с Джоном Амбером.
О каком признании идет речь, если Джон Амбер обещал увести домой своих людей, если ему окажут ненадлежащее почтение?
Роббу в этой ситуации было страшно, но свой страх он не показал и дал отпор великану, который известен, как один из самых сильных людей королевства.
Теону стало страшно, он не уверен и он слился.
Он повел себя как ОН. Как человек, выросший совершенно в другой среде, и, на секундочку, не по своей воле.
Не спорю, но разве его не воспитывали как будущего наследника и лорда?
Еще раз, наследственные права Робба никто не оспаривал, но если бы он дал слабину Амберу, лорды отправили бы его домой, после чего договорились бы с ЖТ и слили бы его.
Об этом говорит Кет.
Покажешь слабину и тебя никто не будет уважать.
Ланнистеры уже это проходили.
Теон дал слабину и его никто не уважает.
Он мог угнать лодку, мог заставить моряков следовать за ним.
Робб не только статусом повел своих людей в бой, но и своей стойкостью, а у Теона ее не было.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 где Теон слился? Он на минуточку тайком захватил главную твердыню Севера и пошел против воли отца, подбив на это огромного авторитета Дагмера. И с крепости этой не удрал с сестрой, а остался расхлебывать последствия, в отличие от слива речников Роббом и отдельного слива Фреев)
 

farmer111

Знаменосец
Dr_Struenze слился он на Пайке.
Захватил твердыню и повел себя не как железянин.
Дагмер нянька Теона, который возился с ним еще в детстве.
И тот факт, что Бейлон назначил в помощники Теону Дагмера, говорит о том, что Бейлон вовсе не поставил крест на сыне.
Дагмер и Бейлон вместе пиратствовали, вместе воевали и я вижу тут желание Бейлона чтобы с сыном был надежный человек, который натаскает его в духе островетян.
Сестру не послушался - дурак.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 где он слился на Пайке? Тоесть когда юношу оскорбили родственники и родной отец и он упал духом - это слабость? А Вы наверное б продемонстрировали нордичную стойкость?)
Он не послушался сестру так как заварил эту кашу и не хотел за юбку ее прятаться. Самоубийственно храбрый акт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не спорю, но разве его не воспитывали как будущего наследника и лорда?
Его воспитывали как наследника и лорда, но воспитывали в традициях Старков. А потом оказалось, что даже манера одеваться у него не такая, как у Грейджоев.
Захватил твердыню и повел себя не как железянин.
Да потому что он не железянин. Он давно уже не железянин, но и не Старк. Тут вся трагедия в том, что ему вообще нигде нет места. Он везде чужой.
 

farmer111

Знаменосец
Dr_Struenze он не упал духом, он слился. Слился продемонстрировав поведение не мужчины. Мужчина не может позволить себе быть беспечным. Это участь женщин и детей (с).
Мужчина не меняет свои взгляды.
Ты если приехал за помощью для Робба будь верен своему выбору.
Ты если назвался наследником, будь им и веди себя как наследник.
Тем более, Бейлон все разложил по полочкам, как себя должен вести железянин.
Унизили и оскорбили? Поставить их на место и покажи, что ты мужик и сын своего отца.

Самоубийственно храбрый акт?
Воспоминая который, железяне будут плеваться в его сторону долгие годы.
Не нужно путать храбрость и глупость.

Его воспитывали как наследника и лорда, но воспитывали в традициях Старков. А потом оказалось, что даже манера одеваться у него не такая, как у Грейджоев.
Дело не в одежде, хотя Бейлон и указал на нее.
Если бы Робб вел себя как Теон на островах, его бы никто не понял на родном Севере.
У Теона иные взгляды на жизнь в силу того, что большую часть жизни он провел на Севере.
Однако сравните Станниса и Роберта, одна среда, но совершенно разные люди, как Брандон и Нед.
Неужели Теона учили не думать?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 в студию трактат о "настоящем мущщине") шовинистские замашки это фэ в любом исполнении, но раз Вы их затронули, попутно выгораживая Робба, то как Вы оцените его "мужской" слив Фреев и Карстарка, его капризы и кидалово дяди Эдмара? Достаточно по мужски?
А Теон как и всякий живой человек был не готов к свинству и издевкам со стороны ближайшей родни, ровно как и не готов был к жизни на жо, благодаря бездарному восстанию своего папочки.
 

farmer111

Знаменосец
Робб на слова о том, что вассалы уведут войска домой, ответил, что ок, но после того, как разберемся с южанами, мы вернемся домой и возьмемся за вас.
Теон мог ответить в это духе. Я наследник и после твоей смерти (Бейлона), я предъявлю свои права на трон и если кто-то пойдет против меня, я утоплю изменников в крови. Всех кто не поддержит меня, я отправлю к вашему утонувшему богу.
 
Dr_Struenze я не выгораживаю Робба, про него я неоднократно писал в том числе и о том, что мужчина и король не может нарушать данное им слово. За свое предательство Робб Старк поплатился жизнь, погубив не только себя, но и своих людей.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 если быть откровенными, то я ваще не вкуриваю их сравнения - один кровный северянин, наследник региона, обласканный родителями, знает кто он и что его ждет, жил всю жизнь в своем социокультурном поле, что способствовало более гармоничному развитию. Теон же как собаке пятая нога был нужен - заложник без особого статуса, не железянин, но и не северянин, родня плевать хотела, Старки холодны, Робб порой дерзит и тд. Вот и маэмо шо маэмо.
 

farmer111

Знаменосец
Dr_Struenze сравниваем к тому, что Теона воспитали северяне.
В северной традиции убивать детей, стариков?
Роббу власть, уважение, авторитет не упали вмиг. Он их добился сам (с помощью своего волка).
Единственное чего не получил Теон это любовь Неда Старка.
А Джон не получил любовь матери и Кет не любила его.
Однако он не вырос детоубийцей, заносчив был, но его быстро осадили и он встал на верный путь.
Теона осадили, сбили спесь, сбили понты и сделали одну предъяву: мальчик, а ты кто такой, что себя так ведешь? Ты пришел со своим уставом в наш "монастырь", а что ты из себя представляешь? И Теон поплыл.

- Еще раз усомнишься во мне, вырву тебе язык, засуну его тебе в укромное место. Убивал, убиваю и буду убивать! Не так как ты в мои годы, так и учителей таких как у тебя не было.

Вот чего от него отец ждал.

А что сделал Теон?

Он предал сперва друга, а после, отказавшись возвращаться вместе с сестрой он отказался и от семьи. Сожгли бы Винтерфелл, увезли Брана и Рикона на острова (если бы не глупости Теона) и было бы все нормально.

Теона отец дал прославленного война, человека с авторитетом, за ним сестра вернулась. Это унижение и не любовь?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 эм, он типо убил Брана и Рикона и когда сестра приехала, тела уже висели на стенах. И Теон решил не убегать от своих призраков и совести - он все признает в отличие от Станниса, смотрит на себя трезво и ненавидит.
Теона воспитали, но вместе с тем не смогли сделать своим, держась отстраненно, да и он знал что с ним будет если папашка опять взбунтует.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Теон мог ответить в это духе. Я наследник и после твоей смерти (Бейлона), я предъявлю свои права на трон и если кто-то пойдет против меня, я утоплю изменников в крови. Всех кто не поддержит меня, я отправлю к вашему утонувшему богу.
Не мог. Потому что вот тогда я бы первая сказала, что он - идиот. Робба брали на понт (если можно так выразиться), а Теона поставили перед фактом, что он здесь никто и звать никак. Никто от Робба уходить не собирался (Нед-то еще был жив, и вполне мог и вернуться живым). А Теон - один.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Раз Винтерфелл не был настоящим домом, значит, можно предавать
Нельзя предать тех, кто формально держит тебя в заложниках. Им можно только отомстить или простить, но не предать.
Я за точность формулировок:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Формулировки так формальны ;) За что Теону мстить Старкам? Даже его братьев убили не они ;) И десять лет обращались с ним как с человеком, ни в чем не ограничивая.
Ему не за что им мстить, я не об этом. Я говорю о том, что предать их он не может, потому что его на Север привезли не по его воле и он прекрасно знает, что он заложник. Не член семьи (как любезно однажды высказался Робб в сериале (?), а заложник. Не вассал, не родственник. Значит и предать не может.
Тут правда все так сложно, что нужное слово и не подберешь. Но это точно не предательство.
 

Sioned

Знаменосец
Тут правда все так сложно, что нужное слово и не подберешь. Но это точно не предательство.
Ну как же не предательство, если Робб смотрит ему в рот и доверяет, даже отправляет на переговоры в одиночку, не слушая матери? В ответ Теон разрушил его дом и стал бы соучастником убийства его братьев - если бы сумел их найти. Да, он не с самого начала решился на этот шаг, но когда решился, - иначе как предательством я это назвать не могу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну как же не предательство, если Робб смотрит ему в рот и доверяет, даже отправляет на переговоры в одиночку, не слушая матери?
Это проблема Робба, что он доверился заложнику своего отца, который не приносил никаких клятв верности и принадлежит по рождению к недружественному Дому. Но не проблема Теона. Он - Грейджой и имеет право вести себя в соответствии с интересами своего Дома, а не чужого.
Это опять же, формально. Теон хочет быть Старком, Теон не Старк, Теон - Грейджой, которые его отвергают...... Просто словом "предательство" этого всего не описать.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А не тот ли это Робб, который гаркал на него во всю глотку и косвенно указывал Теону где его место? Не та ли Кет была холодна и не тот ли меч Неда висел над головой Теона? К нему не было однозначного отношения - ни особой теплоты, но и без ненависти, что рождало противоречия и сомнения. Отец хотя б сразу провел черту и сразу дал понять как стоит себя вести и дал сыну шанс себя проявить, хоть и весьма странным способом.
 

farmer111

Знаменосец
Fleur-de-Liss но позвольте, как же быть с тем, что Теон - Перевертыш?
Какое еще значение есть у этого прозвища, как не предатель?
Он именно предатель.
Теон сделал свой выбор, когда пошел вместе с Роббом на войну.
Не Робб брал его в заложники, да и Теон-заложник ставит себя выше Джона Сноу и ведет себя весьма свободно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
но позвольте, как же быть с тем, что Теон - Перевертыш?
Ну так прозвище и давали те, кто вряд ли задумывались над статусом Теона у Старков. А если бы он воевал вместе с Роббом против отца - его как называли бы?
Теон - не вассал Старков. Он их заложник.
 
Сверху