• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А вот в Дорне или КГ или Просторе его так не называют) может потому что формально он никого не предавал и никому из северян ничего не должен?) Но поклонники Старков готовы поддакивать своим фаворитам вне узкого взгляда на отношения Теона и дома Старк)
 

Амарилла

Знаменосец
А вот в Дорне или КГ или Просторе его так не называют) может потому что формально он никого не предавал и никому из северян ничего не должен?) Но поклонники Старков готовы поддакивать своим фаворитам вне узкого взгляда на отношения Теона и дома Старк)
Дорну и Простору как бы наплевать на дела северян. У северян аналогично.
Интересное кино значит сам Теон думает о себе как о предателе Робба, считает что заслужил наказание от Рамси в том числе и поэтому, его тоже можно считать оголтелым фаном Старков?
Да на фоне многих героев, Теон на злодея не тянет, но и обряжать в белые одежды праведника, если не святого, не стоит.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Интересное кино значит сам Теон думает о себе как о предателе Робба, считает что заслужил наказание от Рамси в том числе и поэтому, его тоже можно считать оголтелым фаном Старков?
Вот и раскрыта главная тайна Теона, он сам убежденный Старкофил :D
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Амарилла а кто то делает из него праведника? Оо
Да нет, в его личной интерпретации он может быть кем угодно, но если рассматривать этот поступок с точки зрения феодального общества, то мы имеем то, что заложника проворонили, а он (о боги) решил поддержать (не поверите) СВОЮ семью) вот как это смотрится со стороны, и для меня загадка почему многие читатели даже не симпатизирующие Старкам считают его моральным уродом и желают мук.
 

Sioned

Знаменосец
Вот и раскрыта главная тайна Теона, он сам убежденный Старкофил
А как же? Мечтал, что Нед назовет его своим сыном и женит на Сансе. Конечно, старкофил :meow: Это уж потом, когда мечта не сбылась, он придумал себе висящий над головой меч.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А как же? Мечтал, что Нед назовет его своим сыном и женит на Сансе. Конечно, старкофил :meow: Это уж потом, когда мечта не сбылась, он придумал себе висящий над головой меч.
Он его не придумал. Теон знал как поступают с заложниками, а мысли Неда читать не мог, не телепат, хотя я уверенна, что Нед не казнил бы ребенка, но самому ребенку об этом не известно)
 

Шишка

Знаменосец
Просто словом "предательство" этого всего не описать.
Мне кажется, что формально поступок Теона- не предательство вассальных клятв, не переход под другие знамена (кстати в ПЛИО во время войны народ толпами меняет сторону и никто не считает, что это страшное преступление). Но посупок Теона - это предательство доверия. Робб ему доверял, Теон знал это, знал, что Робб не ожидает от него удара в спину, и все-таки поступил так, как поступил. Поэтому, за удар в спину, его и называют Перевертышем. Да, у него были свои мотивы, которые объясняют почему он так поступил, что им двигало, но не оправдывают.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ну так прозвище и давали те, кто вряд ли задумывались над статусом Теона у Старков. А если бы он воевал вместе с Роббом против отца - его как называли бы?
Теон - не вассал Старков. Он их заложник.
Он не заложник Робба вот в чем дело и шел за ним добровольно и к отцу вызвался ехать с искренним желанием помочь Роббу.
Прозвище ему дали те, кто оценил его поступок.
Ты сам определяешь свой статус. Теон определил свой статус, как ближайший сподвижник Робба, да и до этого, он не самоопределялся, как заложник.
Одичалая (забыл ее имя), которую взяли в плен, она позиционировала себя, как пленная, как слуга. А Теон фактически вел себя согласно своему статусу наследника ЖО.
Я не помню уже, но до визита домой, он хоть чем-то выражал свое недовольство своим положением?
 
Шишка конечно это не вассальное предательство. У Робба не было ближе друга чем Теон и это предательство человека, который доверял тебе.
Наследник ЖО не является вассалом Винтерфелла.
Это все равно, что ближайшие сподвижники Петра I (из немцев) поехали строить Петербург, а сами уничтожили то, что есть и устроили бы переворот в Москве.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 а потом он захотел выбрать семью, не всю жизнь собачкой за Роббом бегать куда он свистнет с высоты статуса Короля Севера) я считаю, что он был поставлен в патовое положение и сарказм семьи задел его гордость и тщеславие, за что он поплатился и за что он уже расквитался. И да, во второй книге он показан как легкомысленный дурак, но под этой шелухой все таки скрывался человек со своими чаяниями, мечтами и разочарованиями.
 

farmer111

Знаменосец
Dr_Struenze выбрал семью, но и тут облажался, а когда его реально возвели в статус заложника, тогда конечно и раскаялся. Времени много свободного: тут тебе никакой охоты, никаких девок и попоек. Жду его мыслей о том, как Рамси не проявлял любви и как холодно смотрел Русе на него.

Для меня Теон очевидно единственный персонаж саги, который не вызывает сочувствия, одно лишь презрения.
Можно ошибиться и захватить Винтерфелл, можно убить Касселя, который занимался твоим воспитанием, можно убить людей с которыми ты наверняка провел не мало времени за бутылкой эля, но убить невинных детей, ради того, чтобы показать себя крутым????
Это поступок презренного и лживого рыцаря Григора Кликана.

ЗЫ, изначально не плохой человек, который самоопределился как только получил свободу. Получил по заслугам.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
farmer111 опять лицемерные крики о "диточках", к которым отношение в примерную псевдосредневековую эпоху было не таким как в 21 веке. Любопытно, когда нечем крыть в темах Клигана младшего, Джейме и Теона, на свет Рглора вытягивают аргумент "да это же дети!!!!!1111!1", да прикиньте, порой обстоятельства под таким углом могут нагрянуть, что думаешь о себе, а не о чужих детях. Это как ставят Станнису смерть Ренли в вину - а ниче, что не было иного выхода? Или ты или обстоятельства? Или ты или смерть или бесчестие? Но нет же, Теон и Клиган небось на пару все ночи напролет думали как бы побольше детей извести, пока усилиями политиков люди и дети в том числе пачками гибли.
 

Кипри

Наемник
Интересное кино значит сам Теон думает о себе как о предателе Робба, считает что заслужил наказание от Рамси в том числе и поэтому, его тоже можно считать оголтелым фаном Старков?
Вполне возможно, я ошибаюсь и Мартин действительно считает, что достаточно учить, кормить и одевать и можно простить и лишение родины и свободы, использование жизни человека еще ребенком. И всерьез пологает то, что бывший заложник должен с умилением вспоминать даже трепки от своего потенциального убийцы и поэтому механически соединил образ Джорджа Йорка, герцога Кларенса, предавшего родных братьев ради призрачной надежды на трон и Ньёрда, бывшего заложником у ванов, посреди воя волков
Но хочу заметить, то как я вижу.
На слова
Теон Переметчивый. Братоубийца
он в минуту откровенности отвечает
Неправда. Я из Железных Людей
При этом помня о созданных им гневающихся призраках. Но затем отчаяние, голос Брана и уже вырабатаннное за 10 лет отношение к своим пленителям взяли верх и вот результат
Вонючка заставил его убить тех мальчишек, не он-Вонючка, а тот, другой
.
Но все же, судя по всему, произошедшее не прошло даром и Теон стал другим, в нем исчезло болезненно зависящее от впечатления, мнения других людей существо.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Agrippa_a_350 доверюсь вашей памяти, моя меня часто подводит, старенький уже. Сериал играет злую шутку.
Детей тоже не убивал? Винтерфелл не брал? В заложники наследницу Касселя не брал? Хоть что-то от Старков перенял, молодец.
По существу возразить есть что? Кроме восклицательных знаков?!!
 
Сверху