• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Кей

Наемник
Может еще канонизируют его посмертно. Грешил, страдал, раскаялся и было ему откровение - нормальная история для жития святого Теона ))
"... Теперь его, глядишь, канонизируют,
посмертно во святые возведут,
в истории местечко завизируют,
в учебниках параграф отведут.

Напишет кто-нибудь воспоминания
о том, что был покойный сердцем чист,
с достоинством переносил страдания
и был закоренелый альтруист.

И будут плакать амберитки юные
и Эриками называть детей..." (с)
:)
 

Кей

Наемник
loreleika, стихотворение посвящено Эрику из "Хроник Амбера" Р.Желязны, но почитать подобную оду в честь Теона было бы интересно :D Просто слова Tenella навеяли воспоминания :)
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Исчезновение мельничихи с рыжими сыновьями "удачного" возраста - факт. Может, её даже зарыли, тогда Теон сможет указать где.
Теон мне кажется не признаётся, не потому, что боится, что ему не поверят. Хотя ему действительно никто не поверит. А потому, что у него сейчас подавленное состояние, он сам не знает чего хочет от жизни. Стоит ли ему вообще жить, или лучше умереть. Тупое состояние, когда тебе уже всё равно, что с тобой сделают, лишь бы перестали пытать и хозяин Рамси не вернулся. Но вот когда над ним занесут топор палача, тут то Теону жить захочется.
Хотя даже то, что Теон не убивал Брана и Рикона, ему мало поможет. На смертный приговор от северян он и без этого заработал. Одного захвата Винтерфелла бы хватило. И оправдание, что я вместо Старков убил детей мельничихи, тоже героем его на Севере не сделает. Тем более его то заслуги в том, что Бран и Рикон живы - нет, они попросту его перехитрили и Теон не смог их поймать. Но заменить смертную казнь на отправку в Ночной Дозор могут.
 

Vhagar

Знаменосец
...в принципе, в Теоне ничего не изменилось, когда он попал в руки уважаемого Рамси и тот поработал над усовершенствованием его имиджа...
по сути, как хороший художник, Рамси просто привел внутреннее в соответствие с внешним и заставил объект эксперимента признать свою истинную суть.
Теон всегда был именно таким.
Рамси просто помог ему раскрыться.

В тч и настоящего мужского стержня у него никогда не наблюдалось. Так что художник просто сделал и так очевидную вещь более заметной, осязаемой.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Syringa,
так и задумывалось :)
хотя, любители азиатского экстрима сказали бы, что это святая истина... :rolleyes:
вопрос восприятия, конечно.

на мой субъективный взгляд, герой топика всегда был наредкость гнусным человеком... так что некоторые внешние изменения просто продемонстрировали наконец его внутреннюю суть во всей красе...
не знаю, какой там люди находят редемпшн в спасении лже-Арьи. Не было в этом поступке никакого мужества или героизма - сплошная инерция и автопилот. Если кто и спас лже-Арью, так это Манс и ко, которые практически пинками и ценой собственных жизней выпихнули и ее и Теона наружу...

А к Болтонам у меня претензий нетъ. Болтонов я люблю.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
На смертный приговор от северян он и без этого заработал. Одного захвата Винтерфелла бы хватило.
Да, они, как идиоты, искренне верят, будто Теон должен был воевать не за свою семью и соотечественников - а за тех, кто 10 лет, с детства, держал его в заложниках :facepalm:

И оправдание, что я вместо Старков убил детей мельничихи, тоже героем его на Севере не сделает.
Жизнь простолюдинов ценится в 7К гораздо ниже жизни дворян :( Т. ч. известие, что убил он "каких-то сыновей мельника" сильно уменьшит желание северян его казнить. Впрочем, северяне, собравшиеся в ТСД в В-фелле и так не особо хотели.

Тем более его то заслуги в том, что Бран и Рикон живы - нет, они попросту его перехитрили и Теон не смог их поймать
Разве он собирался их убить?


любители азиатского экстрима
Кто?

на мой субъективный взгляд, герой топика всегда был наредкость гнусным человеком...
Мне, читая БК, тоже периодически хотелось его прибить. Но насчет редкости не соглашусь. Одна Кэт чего стоит :( И он способен хоть к небольшому моральному прогрессу:thumbsup:, в отличие от Болтонов, которые безнадежны даже если отрубить им почти всё :(

Не было в этом поступке никакого мужества или героизма - сплошная инерция и автопилот.
Для человека в столь морально травмированном и забитом состоянии это действительно был героизм.

А к Болтонам у меня претензий нетъ. Болтонов я люблю.
И как, по-Вашему, надо их изувечить, чтобы "привести внутреннее в соответствие с внешним и заставить объект эксперимента признать свою истинную суть"?:smirk:
 

Vhagar

Знаменосец
Syringa,

А мне Болтоны нравятся также как и Грейджои - как красивые, живописные хищники. Их нужно снимать, о них нужно писать. Но желательно издали и из хорошего укрытия.
Но такие какие они есть они великолепны. :)
Азиатский экстрим - имеется в виду японское в основном кино или анимация, эстетизирующие жестокость.
Болтоны хороши как произведение искусства. Как БДСМ иконы, пожалуй. Уже. :)
И только - в книге. :)
 

леди Ходор

Без права писать
Syringa,

Азиатский экстрим - имеется в виду японское в основном кино или анимация, эстетизирующие жестокость.
:)
А я предпочитаю фильмы Куросавы с его философией гуманизма.
Syringa,

А мне Болтоны нравятся также как и Грейджои - как красивые, живописные хищники. :)
Хищники красивы когда они здоровы. А Рамси явно болен. Перечитайте разговор с Теоном
клгда Рамси спрашивает не хочет ли тот вернуться домой с соотечественниками ; слюна в уголках рта нездоровый блеск глаз...
Да и Русе был бы здоров - не лечился бы пиявками;)
 
Не думаю что Теон хотел убить мальчишек-Старков но никто ему бы не поверил. По принципу "кто шляпку спер тот и тетку пришил"(с) -кто Винтерфелл взял тот и старчат убил. Виман-то правду знает да не скоро скажет:)
 

леди Ходор

Без права писать
Я думаю Виман не доверяет Станнису и прпвильно делает. Как он поступит с.братьями Робба Старка суть большой вопрос. Думаю Станнис использовл бы их для давления на Джона.
Я думаю также что Виман стоит за отделение Севера от ЖТ.
 

Lady Snark

Знаменосец
Чтоб не пропало, притащу сюда линк. Пост об интимных предпочтениях Теона (с перечислением любовниц, а также женщин, которых он находил привлекательными).

Написано в доказательство идеи, что Джейни Пуль была не во вкусе Теона; он видел в ней не столько секс-объект, сколько нещастного ребенка, которого надо спасти.
 

Kir

Оруженосец
Я очень люблю и книгу и сериал, после первого сезона сериала прочитал все книги и уже 4й год жду продолжения. Итак по теме:
Постоянно натыкаюсь на ненависть к Теону на различных сайтах...У меня лично этот персонаж не вызывает никаких эмоций кроме сожаления. И я решил разобраться в его истории:
I Теон в доме Старков
Итак начнем с того кто он собственно такой: Теон единственный принц ЖО, его братьев убили на войне со Старками, Баратеонами и остальными, а он пленник(заложник) у Старков. Да Старки хорошо относятся к Теону, но Теон тоже хорошо относится к ним - вспомните как он спас Брана убив одичалого разбойника стрелой. Что бы кто не говорил заложник есть заложник и Теон чувствовал себя чужим в доме Старков, что очень легко понять из диалогов. Начинается война и Теон полностью поддержвает Роба и участвует в войне на его стороне.
II Теон отправляется на ЖО
Итак Теон больше не пленник - он плывет домой, он везет послание Роба и в действительности хочет ему помочь в войне. И вот тут он сталкивается с реальностью: его отец начал войну со Старками, Теона все считают чужим и не доверяют, особенно его отец, а он приехал с посланием Старков, которых ненавидят все жители ЖО, мало того его сестра заняла место наследника и Бейлон всецело ей доверяет. Что бы сделали вы?) Наплевать на трон ЖО? сбежать обратно к Робу и до конца дней быть его слугой? Ему итак-то не полностью доверяли Старки, а учитыаю войну с ЖО как бы к нему относились? Выбор по-моему очевиден - участвовать в войне на стороне ЖО, но тут возникла проблема - Теона не уважают, в отличие от его сестры, все думают что он ничего из себя не представляет, слабак выращенный Старками. Ему дают возглавить лишь горстку народа и идти грабить деревни. Но тут Теон придумывает хитрый план как добиться уважения на ЖО, возможно стать полноправным наследником Бейлона, план этот очень дерзкий - захват Винтерфела.
III Захват Винтерфэла
Эту сложнейшую авантюру он проводит идеально, замок взят, это не просто замок - это самый важный замок на Севера, можно сказать столица Севера.
Мне кажется это удачный ход, этим поступком он раз и навсегда доказал отцу и всем жителям ЖО, что он не друг Старков, а настоящий железнорожденный.
Более того он захватывает заложников.
IV Что нужно было делать дальше
Винтерфел находится слишком далеко от ЖО поддержки не будет что естественно , повсюду северяне, у Теона лишь горстка людей, которая ели удерживает пленных в городе, единственный логичный вариант взять пленников, обчистить город и бежать быстрей домой. Вернись Теон домой с заложниками и награбленным - все сложилось бы хорошо для него. Ему бы стал доверять отец, а пленники бы помогли в войне с Севером.

IV Печальный конец
Теон решает удерживать крепость, что равносильно самоубийству, его пленники сбегают, он теряет контроль как над своими людьми(которые не сильно хотят умирать) так и над ситуацией.
Не найдя пленников Рамси предлагает убить детей и сжечь выдав за детей Старков, Теон молча соглашается на этот бред это. Потом он доверяется Рамси и попадает в плен.
V Пытки
Описывать не буду, но эти зверства сломали бы любого, абсолютно любого, его не просто избивали и пытали...его лишали всего...самоуважения...даже имени...путем жестокого лишения пальцев за малейшее несогласие...любви к жизни...оскопив его на нем окончательно поставили крест, смысла сопротивляться уже нет-жизнь никогда не будет прежней...

Итого: Теон сделал всего 2 ошибки не ушел из винтерфела пока мог, и убил 2х детей, пусть не самолично и не по своей идее...Убивать детей было глупо ибо это ничего не дало Теону, а лишь помогло Рамси. Это единственное за что можно не любить этого персонажа, но учитывая все эти пытки мне его просто жаль...По сути из-за одной ошибки он лишился всего.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Kir, вот знаете, согласна полностью, по всем пунктам и деталям.
ruki.gif
 

Tenella

Ленный рыцарь
II Теон отправляется на ЖО
Что бы сделали вы?) Наплевать на трон ЖО? сбежать обратно к Робу и до конца дней быть его слугой? Ему итак-то не полностью доверяли Старки, а учитыаю войну с ЖО как бы к нему относились? Выбор по-моему очевиден - участвовать в войне на стороне ЖО

IV Что нужно было делать дальше
Винтерфел находится слишком далеко от ЖО поддержки не будет что естественно , повсюду северяне, у Теона лишь горстка людей, которая ели удерживает пленных в городе, единственный логичный вариант взять пленников, обчистить город и бежать быстрей домой. Вернись Теон домой с заложниками и награбленным - все сложилось бы хорошо для него. Ему бы стал доверять отец, а пленники бы помогли в войне с Севером.
Немного не соглашусь именно по этим двум пунктам.
Кмк, Теон здесь не действовал рассудочно, не рассуждал так рационально, что ему выгодно, как лучше поступить да что к чему приведёт. Фактически, он вообще не владел собой в полной мере, ему наступили на больное место, на его комплексы. И его повело.
Почему он не действует согласно вашему пункту IV? Почему не бежит из Винтерфелла, захватив заложников, ведь рациональная цель уже достигнута? На мой взгляд им движут именно комплексы, для него принципиально важно воцариться в Винтерфелле, там, где он все это время был заложником.
Вообще, с таким гнётом комплексов и больных мест, фактически управляющих поступками героя, любого ждёт либо печальный конец либо долгий и тернистый путь к принятию себя. К осознанию своих мотивов, и как следствие к осознанности действий.
 

Сулла

Удалившийся
Почему он не действует согласно вашему пункту IV? Почему не бежит из Винтерфелла, захватив заложников, ведь рациональная цель уже достигнута? На мой взгляд им движут именно комплексы, для него принципиально важно воцариться в Винтерфелле, там, где он все это время был заложником.
Потому что он ожидал подкреплений. Винтерфелл он мог спокойно удерживать с парой сотен людей.
Почему он потом не сбежал и на кой черт убил детей, когда младшие Старки все равно объявятся через пару дней у кого-нибудь?
Баг Мартина, ему так было нужно для сюжета:D
 
Сверху