• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Fuchsia

Знаменосец
не самого большого ума солдафона
Не самого большого - это не мейстер? По сообразительности товарищ вроде как выше среднего по ПЛиО уровня. Красных свадеб не выстраивает, конечно, но это и не показатель, надеюсь :annoyed:.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
не самого большого ума солдафона, только на том основании, что он "мужик хороший"??
Нормальный у него ум - поумнее многих будет. Он многое понимал и оценивал правильно. И характеристика "мужик хороший" - это, скажу я Вам ,не мелочь, когда у нас у Мартина то Лорасы, нетрадиционной ориентации, то Джоффри, больной на голову, то Лансель ,предающийся сначала инцесту, потом фанатизму (так на вскидку) и другие..
 

AsharaD

Лорд
Маленькая девочка - не в характере. Дочка десницы - не в статусе. Ну да. Вся картина другая, не такая, как с мясничонком. Тем более, что он смог бы её живой и невредимой скрутить, нет необходимости "по ногам стрелять". (а вот в других я уже засомневалась :unsure:)
Ну чисто технически он мог и Мику скрутить, но зачем, если это приговоренный преступник, которого все равно казнят, даже если он станет в позу и притащит его к Илину Пейну. Если Нед казнит преступников самолично, потому что спихнуть неприятную обязанность на кого-то другого вовсе не предмет для гордости, то почему для Сандора лично выполнить приговор, который все равно будет выполнен, вдруг становится бесчестьем. Типа пусть формально будет кровь на чужих руках, а я буду всем рассказывать, что я весь в белом, я только поймал, скрутил, привел и подержал.
С Арьей все несколько по-другому, она реально ребенок, да еще и девочка, тут уже если кто поторопился бы выполнить Серсеин приказ, то чтоб угодить Серсее, а не от чуйства справедливости и уверенности в ее вине. Но вполне может быть, что желающие угодить Серсее бы нашлись. 
Всегда была уверена, что именно Сандор это и устроил. Потому что в показаниях Джейн никакого Бороса нет, только Сандор. А такой трусливый балбес как Борос вполне мог "Сандор сказал" (вспомните, в какой манере Сандор с ним разговаривает) заменить на нейтральное "мы ничего лучше не придумали".
З.Ы. В оригинале ее состояние описывается не как "вся в кровище и синяках" а просто "bruised", что не обязательно подразумевает избиение, синяки будучи малолетней фиалкой запросто можно получить и при грубой транспортировке.
Я как-то не задумывалась, кто, но я рада, что это всплыло, мелочь, а приятно. Ну да, Сандор мог сказать, а Борос энд К глубокомысленно промолчать, но не скажешь же Серсее, что Пес ими командовал направо и налево, зачем там они тогда. :)
Джейни могла с дикого перепугу просто вырываться и отбиваться, отчего ее и прихватили покрепче.
 

Alerie

Лорд
Lady Fuchsia, kitsune-tsuki, Резчица, такое единодушие:) Я тоже хотела написать, что Сандор далеко не дурак. Причем хорошо соображает практически в любом состоянии, и не хвастает этим, как тот же Тирион.
И "красных свадеб" не устраивает по причине своей аполитичности.:p
Даже если бы Клиган был семи пядий во лбу, всё равно не пара он Сансе!
Спасибо, что открыли нам глаза на этот удивительный факт:D Но Саня вроде и так это прекрасно понимает. Главное, что в этой суматохе есть надежда на то, что выбирать будет сама Санса, а там уж дело за ней.
Кстати, Ромео был не парой Джульетте, и такая же петрушка со многими литературными и не очень персонажами. Например, Уоллис Симпсон и принц Эдуард.;)
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Всё ребят, я сдаюсь!:( Похоже Сандор действительно не так уж и плох, как хотелось бы...:) По правде сказать, Клиган - один из любимых мною персонажей в саге, просто хотелось проверить, смогу ли я находить аргументы против того, кто мне нравится. Спасибо всем за интересный диалог!:hug:
 

abril

Знаменосец
Куда уехать? Арья хоть какую-то надежду на будущее давала и к тому же напоминала ему что он не просто бродяга был всегда.

Жил же как-то до этого без Арьи и бродягой при этом не был, мог бы и дальше обойтись без нее. Отдал бы ей лошадь и сказал: всё, езжай куда хочешь, хоть на север, хоть к ББЗ, мне наплевать, что с тобой будет и как скоро тебя убьют. Но он продолжал таскать ее за собой, хотя практической пользы от этого ему уже не было, какую она могла дать ему надежду на будущее? Просто не смог бросить более слабого, поэтому и возился с ней.
 

Mirage_19

Рекрут
Жил же как-то до этого без Арьи и бродягой при этом не был, мог бы и дальше обойтись без нее. Отдал бы ей лошадь и сказал: всё, езжай куда хочешь, хоть на север, хоть к ББЗ, мне наплевать, что с тобой будет и как скоро тебя убьют. Но он продолжал таскать ее за собой, хотя практической пользы от этого ему уже не было, какую она могла дать ему надежду на будущее? Просто не смог бросить более слабого, поэтому и возился с ней.

Не мог уже обойтись... Он заразился от Старков какой-то эмоциональной болезнью... :( ;)
з.ы. Лошадь, в смысле конь - Неведомый пока не заражен...
 

abril

Знаменосец
Ну еще как минимум во время битвы при Черноводной Сандор упился до невменяемого состояния и даже угрожал Сансе кинжалом.
Был пьяный, не отрицаю, но если бы Клиган упился до невменяемого состояния и потерял полностью контроль над своими действиями, эта сцена в спальне закончилась бы совсем иначе. А так немного поговорили, попели и разошлись. И кинжалом никто никого не порезал. Все остались целы и невредимы. :)
 

m_virt

Знаменосец
Был пьяный, не отрицаю, но если бы Клиган упился до невменяемого состояния и потерял полностью контроль над своими действиями, эта сцена в спальне закончилась бы совсем иначе. А так немного поговорили, попели и разошлись. И кинжалом никто никого не порезал. Все остались целы и невредимы. :)
Нормальная ситация, да :doh:

Вспоминается любимый анекдот моего деда:
- Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай.Однажды Ленин брился у шалаша в Разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ильич побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!
 

abril

Знаменосец
Нормальная ситация, да :doh:
Вспоминается любимый анекдот моего деда
анекдот это всегда хорошо:) , а то иногда кажется, что в теме Сандора Клигана слишком серьезно всё обсуждают и даже не замечают стоящих смайликов. А ведь у самого героя вроде было чувство юмора, конечно, на любителя, но всё же...
 

Lady of Castamere

Знаменосец
анекдот это всегда хорошо:) , а то иногда кажется, что в теме Сандора Клигана слишком серьезно всё обсуждают и даже не замечают стоящих смайликов. А ведь у самого героя вроде было чувство юмора, конечно, на любителя, но всё же...

У Сандора скорее не чувство юмора, а сарказм, но это как раз и придаёт ему шарм!:D 
Жил же как-то до этого без Арьи и бродягой при этом не был, мог бы и дальше обойтись без нее. Отдал бы ей лошадь и сказал: всё, езжай куда хочешь, хоть на север, хоть к ББЗ, мне наплевать, что с тобой будет и как скоро тебя убьют. Но он продолжал таскать ее за собой, хотя практической пользы от этого ему уже не было, какую она могла дать ему надежду на будущее? Просто не смог бросить более слабого, поэтому и возился с ней.

Просто Клиган привык, что у него всегда под боком было охраняемое тело, тут под руку попался ещё один знатный отпрыск и вуаля - мужик снова при деле.:D
 

abril

Знаменосец
Схороним Коннингтона от ихней проказы, и сдадим Эйегона Псу под охрану. Он его сделает лордом и вуаля.
Хороший вариант. Но меня волнует вопрос: а не обвинят ли Пса в смерти Коннингтона при этом?:волнуюсь: Скажут: это Пес бросил Джоффри, тот умер, Тириона обвинили, посадили в темницу, ему пришлось бежать, плыть по реке, упасть в реку и тонуть, Коннингтону пришлось спасать Тириона и он заразился. Мы же знаем, что в Вестеросе за всё должен отвечать Сандор Клиган, остальные всегда не при делах.;) :)
 

first

Удалившийся
Жил же как-то до этого без Арьи и бродягой при этом не был
Повторюсь. До дезертирства у него с 12 лет был статус и положение. Хозяин. Он их потерял и единственной надеждой и связью с прошлой жизнью была Арья. Сам по себе Пес не более чем беглый дезертир. Арья это не обуза, а весьма перспективный ресурс и Псу в его ситуации выбирать не приходится. Да и проблем особых от неё не было, только помощь.
 

abril

Знаменосец
Повторюсь. До дезертирства у него с 12 лет был статус и положение. Хозяин.
Этот статус и положение на него не с неба свалились. Клиган сам их себе как-то заработал. Почему не может это сделать еще раз?
Арья это не обуза, а весьма перспективный ресурс и Псу в его ситуации выбирать не приходится.
Есть у меня сомнение, что ценность этого ресурса в глазах Клигана после КС и бесконечных шатаний по речным землям несколько померкла. Но даже если Арья оставалась перспективным ресурсом, что с ней можно делать? В Гнездо не добраться, на Стену не доехать, куда деться? Толку то от ресурса, который никому не сбыть. И Клиган это понимает, но не бросает её, почему? На что он рассчитывает?
Да и проблем особых от неё не было, только помощь.
Конечно, от ребенка 10 лет никаких проблем. Особенно для мужика, который всю жизнь прожил один и не привык ни о ком заботиться. Он один давно пошел бы и нанялся бы к кому-нибудь, нашлись бы непринципиальные и взяли бы беглого дезертира, которого, кстати, никто не искал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху