• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AsharaD

Лорд
Арью скорее всего привезли бы живой, только попотели при поимке, и Нимерию при ней пришлось бы застрелить.
Джейме сказал, что даже это не факт - Серсея хотела крови. ( Если там могли 9летнюю девочку, дочь высокопоставленного отца привезти мертвой и бросить перед королем без проблем, ну как догнали, так догнали, не надо было убегать.... то что говорить.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Я уже, вроде как, свою позицию объяснила.
Я поняла :). Просто обычно (замечено за время моего присутствия на форуме), когда поднимается тема подмастерья мясника, всё кончается тем, что одна сторона Сандора рисует кругом виноватым и всем должным.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Грудничок. Сандор в его возрасте уже ушел из дома и служил. сансу в 13 уже замуж отдали. И только Мика какой-то местный неполноценный что ли, что он в том же возрасте еще деточка.
Пусть так. Значит Сандор убил молодого парня, считая его полностью виновным. Допустим, тут он чист. И это делает его положительным героем?? (Сейчас вы напишете, что к положительным его никто и не причислял...)
 

gurvik

Лорд Хранитель
И Джоффри прекрасно знает, что Сандор говорить говорит, а слать убить Брана надо кого-то другого.
Разумеется, другого. Это очень рискованное дело - ни с того ни с сего пойти и убить сына Хранителя Севера. А Псом джоффри дорожил, был привязан к нему - как к какому-то-там по счету отцу (третьему?) Официальный - Роберт, биологический - Джейме, а духовный отец джоффри это именно Сандор Клиган ака Пёс, кмк. ;)
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Джейме сказал, что даже это не факт - Серсея хотела крови. ( Если там могли 9летнюю девочку, дочь высокопоставленного отца привезти мертвой и бросить перед королем без проблем, ну как догнали, так догнали, не надо было убегать.... то что говорить.
Думаю, это всё-таки позиция именно Джейме. У него с Серсеей отношения особые, ради неё мог и Арью... Он наверное тоже отряд вёл, просто на счастье Старков "замешкался". А остальные вряд ли на такое пошли бы, и уж тем более Клиган, который Джейни Пуль к Сансе в комнату отправил, не придумав ничего лучше.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Арью скорее всего привезли бы живой, только попотели при поимке, и Нимерию при ней пришлось бы застрелить.
То есть если бы Арью нашел Сандор, а не люди Эддарда, ее точно привезли бы живой? :annoyed: Мы можем быть уверены в том, что приказы Серсеи и джоффри в отношении Арьи не содержали слов "найти и убить"? И Сандор не стал бы убивать Арью, несмотря на прямой приказ?
 

AsharaD

Лорд
Пусть так. Значит Сандор убил молодого парня, считая его полностью виновным. Допустим, тут он чист. И это делает его положительным героем?? (Сейчас вы напишете, что к положительным его никто и не причислял...)
Это что-то из русских народных сказок, положительный иванушка-дурачок против сил зла. Нормальный мужик, лучше многих, не ангел без крыльев, но дружить с ним можно и в мужья брать тоже.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
То есть если бы Арью нашел Сандор, а не люди Эддарда, ее точно привезли бы живой? :annoyed: Мы можем быть уверены в том, что приказы Серсеи и джоффри в отношении Арьи не включали в себя условие "найти и убить"?
Мы можем предположить, что приказы Серсеи и Джоффри предполагали "покалечить" (руку отрубить, то есть). Наверняка эта процедура должна была произойти не где-то в лесу, а как бы под вывеской официального наказания. Не думаю, что вообще кроме Джейме кто-то из присутствующих там решился бы на собственноручное покарание дочери десницы, не только Сандор. Привезли бы к гостинице и сдали Пейну. Гора ещё мог бы, но его там не было.
 

AsharaD

Лорд
А остальные вряд ли на такое пошли бы, и уж тем более Клиган, который Джейни Пуль к Сансе в комнату отправил, не придумав ничего лучше.
Это вроде не его частное решение, там Борос тоже сказал "мы не придумали куда ее девать, и вот пристроили". Хотя чья была идея, действительно интересный вопрос...
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Это вроде не его частное решение, там Борос тоже сказал "мы не придумали куда ее девать, и вот пристроили". Хотя чья была идея, действительно интересный вопрос...
)) Ну он там был, когда дверь ломали, тоже наверное с правом голоса. Не знали куда девать, подать идею мог вполне. ))
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мы можем предположить, что приказы Серсеи и Джоффри предполагали "покалечить" (руку отрубить, то есть). Наверняка эта процедура должна была произойти не где-то в лесу, а как бы под вывеской официального наказания. Не думаю, что вообще кроме Джейме кто-то из присутствующих там решился бы на собственноручное покарание дочери десницы, не только Сандор. Привезли бы к гостинице и сдали Пейну. Гора ещё мог бы, но его там не было.

Вы считаете, что Сандор не отрубил бы Арье руку, даже если бы получил такой приказ от вышестоящих лиц? Но почему?
 

AsharaD

Лорд
Мы можем предположить, что приказы Серсеи и Джоффри предполагали "покалечить" (руку отрубить, то есть). Наверняка эта процедура должна была произойти не где-то в лесу, а как бы под вывеской официального наказания. Не думаю, что вообще кроме Джейме кто-то из присутствующих там решился бы на собственноручное покарание дочери десницы, не только Сандор. Привезли бы к гостинице и сдали Пейну. Гора ещё мог бы, но его там не было.
Приказ думаю не конкретизировал рубить руки где-то в лесу, это как-то странно, но доставить в таком виде, в каком получится определенно. Иначе Нед бы не боялся что Арью люди Ланнистеров найдут раньше, чем его. Если его дочь гарантированно никто не посмел бы тронуть и пальцем, чего бояться то, лишь бы нашли, а там король разберется. Но Нед все-таки боялся. Видимо приказ не был таким уж безобидным - просто найти. То есть если Мика или Арья вышли бы, грубо говоря, с поднятыми руками, никто скорее всего, не стал бы топорами размахивать, схватили бы и притащили к замку. Если та же Арья активно бы сопротивлялась и убегала, ну могли б рубануть, и ничего б активисту за это не было. 
)) Ну он там был когда дверь ломали, тоже наверное с правом голоса. Не знали куда девать, подать идею мог вполне. ))
Мне это нравится. :) Хм... ну действительно, он дверь рубил лично, всех людей Старков рубили насмерть, Серсея очевидно подразумевала, что никого щадить не следует... ну да, получается, идея отвести Джейни в единственное безопасное место его.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если та же Арья активно бы сопротивлялась и убегала, ну могли б рубануть, и ничего б активисту за это не было.
Серьезно? :D Или это некоторым читателям так хочется? ;)
Ладно, здесь было интересно, но хорошенького понемножку; всем спасибо за беседу.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Вы считаете, что Сандор не отрубил бы Арье руку, даже если бы получил такой приказ от вышестоящих лиц? А почему?
С чего вообще такой приказ? У них есть палач.
А на самом деле в моём посте такого утверждения и нет. Хотя я да, действительно сомневаюсь, что отрубил бы. Не в характере. Статус, статус... Маленькая девочка, дочка десницы. Доставил бы целиком и ждал, повторят ли приказ.
 

AsharaD

Лорд
С чего вообще такой приказ? У них есть палач.
А на самом деле в моём посте такого утверждения и нет. Хотя я да, действительно сомневаюсь, что отрубил бы. Не в характере. Статус, статус... Маленькая девочка, дочка десницы. Доставил бы целиком и ждал, повторят ли приказ.
Ну кроме статуса, есть еще какая-то внутренняя уверенность, одно дело ткнули пальцем в большого парня, ну хулиган, вай нот, бывает, другое дело ткнули пальцем в девочку 9 лет с косичками со словами ату ее, она убийца. В виновности Арьи он бы естественным образом сомневался, ну куда ей, такой мелочи, лезть в драку, в случае Мики - что такого, он сам в таком возрасте уже наемник с мечом. 
Серьезно? :D Или это некоторым читателям так хочется? ;)
Я думаю, Роберт выбил бы Серсее зуб-другой, но за закрытой дверью. С рядового исполнителя спрашивать бы не стал, и подрывать основы монархии, вслух оспаривая право королевы отдавать приказы не стал бы.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Ну кроме статуса, есть еще какая-то внутренняя уверенность ... ткнули пальцем в девочку 9 лет с косичками со словами ату ее... В виновности Арьи он бы естественным образом сомневался...
Маленькая девочка - не в характере. Дочка десницы - не в статусе. Ну да. Вся картина другая, не такая, как с мясничонком. Тем более, что он смог бы её живой и невредимой скрутить, нет необходимости "по ногам стрелять". (а вот в других я уже засомневалась :unsure:)
 

Alerie

Лорд
Хотя я да, действительно сомневаюсь, что отрубил бы. Не в характере. Статус, статус... Маленькая девочка, дочка десницы. Доставил бы целиком и ждал, повторят ли приказ.

Если Джейме Ланнистер, который на днях беззащитного ребенка с башни сбросил, сильно сомневался, стоит ли девочке руку рубить, то Сандор, который в саге детей не обижает (и не передергивайте, дорогие собеседники, Мика не дитя, а Арье все на пользу было), едва ли покалечил бы ребенка. Он на нее оружие поднимает только в том случае, когда опасность грозит ее жизни, при этом старается ее только обездвижить, а ведь она на тот момент никто и звать никак. Ну не злодей он, и для дочки Десницы в Вестеросе все же предполагается суд, о чем он знает. И характер Роберта и о его дружбе с Недом он тоже знает.

И я, например, обратила внимание, что первое, что он говорит Неду - "твою дочку мы не нашли". Не хочу его идеализировать, но при желании за грубой речью тут можно увидеть весьма адекватное сочувствие отцу пропавшего ребенка. Сначала важная информация, потом все остальное. А Мика тот Неду до лампочки был, он точно так же Гареда убил ни в чем не виновного и еще детям показал. Лицемер. Хотя у него, в отличие от Сандора, была возможность разобраться в ситуации.
Пусть так. Значит Сандор убил молодого парня, считая его полностью виновным. Допустим, тут он чист. И это делает его положительным героем?? (Сейчас вы напишете, что к положительным его никто и не причислял...)

Да, так и есть. А как только узнал, что он "не чист" в этом вопросе, сразу стал этим грузиться. Не знаю, раскаялся или нет, но ему однозначно было неприятно, что так случилось.
Это вроде не его частное решение, там Борос тоже сказал "мы не придумали куда ее девать, и вот пристроили". Хотя чья была идея, действительно интересный вопрос...

Всегда была уверена, что именно Сандор это и устроил. Потому что в показаниях Джейн никакого Бороса нет, только Сандор. А такой трусливый балбес как Борос вполне мог "Сандор сказал" (вспомните, в какой манере Сандор с ним разговаривает) заменить на нейтральное "мы ничего лучше не придумали".
З.Ы. В оригинале ее состояние описывается не как "вся в кровище и синяках" а просто "bruised", что не обязательно подразумевает избиение, синяки будучи малолетней фиалкой запросто можно получить и при грубой транспортировке.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Это что-то из русских народных сказок, положительный иванушка-дурачок против сил зла. Нормальный мужик, лучше многих, не ангел без крыльев, но дружить с ним можно и в мужья брать тоже.

Т.е. вы хотите сказать, что дочь великого и ужасного Эддарда Старка должна стать подругой/женой не самого большого ума солдафона, только на том основании, что он "мужик хороший"??:annoyed:
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
И я, например, обратила внимание, что первое, что он говорит Неду - "твою дочку мы не нашли". Не хочу его идеализировать, но при желании за грубой речью тут можно увидеть весьма адекватное сочувствие отцу пропавшего ребенка.
Мне тоже так показалось! Он понимает ,что Неда прежде всего волнует Арья!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху