• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Интересные второстепенные линии

Dargl

Знаменосец
А что такого надо было особого сделать, чтоб дракона пробудить?
Как минимум Таргариенка нужна.:oh: Причём похоже она должна принести в жертву своего ребёнка и мужа, а сложно заставить её сделать это добровольно - только если одурачить.:not guilty:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, то есть по-вашему выходит, что ритуал начался еще в шатре кхала, когда мейега вызывала духов? Тогда обязательным условием также является конь мужа. Ах да! Еще у мужа непременно должен быть оторван сосок. А лучше два - для верности.:oh:
В любом случае моя версия про Безликих загадошней.:not guilty:
 

Dargl

Знаменосец
Dargl,
имхо, вы ищете черную кошку, которой не существует. :)
Вполне возможно.. А вы думаете достаточно просто драконьи яйца в огонь бросить? А вся эта "жизнь за жизнь" - просто тяга Дени к пафосу?

Тогда обязательным условием также является конь мужа.
Неа, лошадка на спецэффекты ушла, а вот Визерис - в качестве источника для 3 дракона очень правдоподобен - правда под кого в то время маскировалась Куэйта я не знаю. Итак: Дрого - Дрогон, Визерис - Визерион и Рейго - Рейегаль. Чудненько. Потому Дени и назвала их так, что чуяла подсознательно подоплёку ритуала.

Имхо, это куда более правдоподобная теория чем про Кроворона заставившего Джейме столкнуть Брана. Там вообще одни высосанные из пальца спекуляции и желание отмазать виновника.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, все эти попытки отмазать героев типа "злой дух попутал" считаю бредом.
Дени драконов назвала в честь родственников. Что понятно: Дрого - любимый муж, вину за смерть которого я уверен она подсознательно чувствует; Визерис - единственный родственник, бывший с ней со дня ее рождения, учил и оберегал ее; Рейегар - тот полубожественный герой, про которого ей все уши прожужжал Визерис, легендарная личность для Дени. Она назвала драконов в честь тех, кто в ее жизни занимал большое место. Это естесственно.
И снова вопрос: когда же начался ритуал по пробуждению драконов? Получается, что с момента "коронации" Визериса? Тогда уж проще сразу сказать, что Куэйта помогла вывезти Дени с ДК в безопасное место под видом Виллема Дарри (еще тогда знала). А может вообще под видом Эйриса она эту самую Дени и зачала? Были тут у кого-то сомнения в том, кто ее отец...
 

Rianna

Знаменосец
Вполне возможно.. А вы думаете достаточно просто драконьи яйца в огонь бросить? А вся эта "жизнь за жизнь" - просто тяга Дени к пафосу?
Нет, Дени совершенно осознанно сожгла на погребальном костре Дрого еще и живую мейегу. Но она додумалась до этого сама.
Неа, лошадка на спецэффекты ушла, а вот Визерис - в качестве источника для 3 дракона очень правдоподобен - правда под кого в то время маскировалась Куэйта я не знаю. Итак: Дрого - Дрогон, Визерис - Визерион и Рейго - Рейегаль. Чудненько. Потому Дени и назвала их так, что чуяла подсознательно подоплёку ритуала.
Какое отношение к рождению драконов имеют Рейегар, умерший много лет назад, и Визерис, умерший за пару месяцев до? Она назвала драконов именами важных для нее людей, ничего больше, ничего меньше.
Имхо, это куда более правдоподобная теория чем про Кроворона заставившего Джейме столкнуть Брана. Там вообще одни высосанные из пальца спекуляции и желание отмазать виновника.
В душе не знаю, о чем вы.
И снова вопрос: когда же начался ритуал по пробуждению драконов? Получается, что с момента "коронации" Визериса?
Да нет же, получается, со дня смерти Рейегара. Наверное, это асшайская колдунья направляла молот Роберта.:D
 

Dargl

Знаменосец
Нет, Дени совершенно осознанно сожгла на погребальном костре Дрого еще и живую мейегу. Но она додумалась до этого сама.
И при этом говорила мейеге что типа у неё же и научилась?
Какое отношение к рождению драконов имеют Рейегар, умерший много лет назад, и Визерис, умерший за пару месяцев до? Она назвала драконов именами важных для нее людей, ничего больше, ничего меньше.
О...:confused: Рейего - это её нерождённый сын. Тот которого она сама - согласившись с предложенной Мири ценой и убила.

Гм.. Следует разделять ритуал и подготовку к ритуалу. Сам ритуал начался вовремя, когда красная фиговина в небе засветила. Но для успешности - нужна была Таргариенка которая последовательно принесла в жертву или согласилась с убийством 3 ближайших родственников: брата, сыны и мужа. Кошмар...:not guilty:
 

BlackOrb

Знаменосец
И при этом говорила мейеге что типа у неё же и научилась?
Деталей разговора я не помню, но по-моему там все же речь шла о другом. У них не колдовской диспут вроде был.
Про Рейего мой косяк - перепутал. :( Но это ничего не меняет. Дрого она не соглашалась убивать, наоборот, пожертвовала сыном ради того, чтобы он жил. Тогда она о драконах и не думала даже. Визерис покончил жизнь самоубийством, как она могла этому помешать/поспособствовать?
Я вижу за ней две жертвы, и совсем другие: мейега и она сама.
 

Dargl

Знаменосец
А кто Дрого подушкой придушил? А она пыталась спасти Визиреса? Хотя это было в её силах - приказать заковать в цепи и отправить к Иллирио, хотя бы.
 

Teana

Ленный рыцарь
А кто Дрого подушкой придушил? А она пыталась спасти Визиреса? Хотя это было в её силах - приказать заковать в цепи и отправить к Иллирио, хотя бы.
Ну с Дрого ее можно понять, Полет над гнездом кукушки читали? вот там то же самое было
А с Визерисом, с одной стороны, вроде да брат, и она его уже столько раз до этого прощала, но с другой, он угрожал жизни ее первенца...
 

Dargl

Знаменосец
Ну с Дрого ее можно понять, Полет над гнездом кукушки читали? вот там то же самое было
А с Визерисом, с одной стороны, вроде да брат, и она его уже столько раз до этого прощала, но с другой, он угрожал жизни ее первенца...
Я не осуждаю, и с сыном её тоже явно обманули - пусть там она потом и признаётся себе что знала о чём шла речь, всё равно это не было озвучено в слух а Дени находилась в тот момент не совсем в адеквате... Тут просто сама подоплёка ритуала ужасает... Может конечно никто её к этому не подталкивал исподволь и просто так вышло - но тогда это судьба. А я не люблю судьбу в литературе, а в жизни - не верю.
 

Rianna

Знаменосец
Я не осуждаю, и с сыном её тоже явно обманули - пусть там она потом и признаётся себе что знала о чём шла речь, всё равно это не было озвучено в слух а Дени находилась в тот момент не совсем в адеквате... Тут просто сама подоплёка ритуала ужасает... Может конечно никто её к этому не подталкивал исподволь и просто так вышло - но тогда это судьба. А я не люблю судьбу в литературе, а в жизни - не верю.
А что тогда мейега, по-вашему, увидела в пламени, как не судьбу свою/Дени/мира (нужное подчеркнуть)? (это если предположить, что вы правы)

То, что вы не любите судьбу в литературе, вовсе не значит, что ее не любят писатели. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Daka

BlackOrb

Знаменосец
А кто Дрого подушкой придушил? А она пыталась спасти Визиреса? Хотя это было в её силах - приказать заковать в цепи и отправить к Иллирио, хотя бы.
Дрого на тот момент уже не жив был, так, гадящий кусок мяса без души. Это был акт милосердия.
С Визерисом она не могла сделать НИЧЕГО. Попробуй она за него вступиться, это унизило бы Дрого, нанесло вред его репутации. Обнаживший меч в Вейес Дотрак должен умереть. Никаких исключений. Точка.

Может конечно никто её к этому не подталкивал исподволь и просто так вышло - но тогда это судьба. А я не люблю судьбу в литературе, а в жизни - не верю.
А по Вашей версии получается очередной заговор, коих в саге и так уже нафантазировано немерено,и многие из которых обретают плоть и кровь через Мартина. Надоели они уже. Уже бритвы Окама хочется: случилось так, как случилось, потому что так случилось. :)
Я тут перста судьбы не вижу. Ну если только чуть-чуть. :) У линии Дени вообще богоизбранности много очень.
 

Thistle

Мейстер
Сира Джораха как то позабыли... Интересно куда он направился? А ведь он еще сыграет свою роль, и не факт, что за Драконов...
 

Лаэлли

Знаменосец
У меня вопросы вызывает следующее:
1) Верховный Септон - то бишь его Воробейшество. Откуда взялся, что у него в прошлом - до септы, что планирует?
Есть один любопытный намек когда Дени спрашивает сира Барристана о том, в кого были влюблены ее отец и мать, все как-то больше сосредточены на Эйрисе и Джоане, а у меня интерес вызвала история про Райеллу и влюбленного в нее межевого рыцаря, который ушел в септоны, когда она вышла за Эйриса, но не факт, что это относится к Воробейшеству, хотя...уж больно похоже.

2) Что стало с Темной Звездой? Хотя это нам, возможно, прояснят в "Ветрах".
3) Куда девались клинки Таргариенов - Черное пламя и Темная Сестра? Первый "затерялся" где-то в Вольных Городах, а про "Сестру" совсем ничего не известно.
4) Откуда взялись Первые Люди? Точнее, откуда они притопали на Север? (про андалов и ройнаров все понятно, а тут я что-то торможу).
5) Как соотносятся по времени древняя цивилизация Гиса и Первые люди? Параллельны? Если кто-то раньше, то кто?
6) Как Иные доползли через Узкое море во время прошлой долгой зимы? Если б не доползи, вряд ли было бы сказание про АА у Рглорианцев. Узкое море что, замерзает? Или "За Стеной" - не единственное место их распространения?
7) Почему часть населения в свое время - когда ее строили - осталась за Стеной, став в впоследствии одичалыми? Если Стену строили для защиты от иных, логично было бы уйти за нее, а не морозиться.
8) Может ли быть "Роком" Валирии извержение вулкана? Причем как-то связаное с теми огнеными червями, которые у них "прогрызали" ходы под землей?
 

Rianna

Знаменосец
6) Как Иные доползли через Узкое море во время прошлой долгой зимы? Если б не доползи, вряд ли было бы сказание про АА у Рглорианцев. Узкое море что, замерзает? Или "За Стеной" - не единственное место их распространения?
Может, были беженцы? Часть населения сбежала от зимы и Иных за море и стала там рассказывать о них страшилки, которые со временем легли в основу религии.
7) Почему часть населения в свое время - когда ее строили - осталась за Стеной, став в впоследствии одичалыми? Если Стену строили для защиты от иных, логично было бы уйти за нее, а не морозиться.
Первая мысль - предков одичалых туда сослали. Возможно, за какие-то преступления или кому-то чем-то не угодили. Посылали на верную смерть, а они взяли и выжили, да еще и потомством обзавелись.
8) Может ли быть "Роком" Валирии извержение вулкана? Причем как-то связаное с теми огнеными червями, которые у них "прогрызали" ходы под землей?
My first thought as well.
 

Dargl

Знаменосец
Лаэлли,
Классная деталька, возможно этот септон стал Настоятелем Тихого острова.:)
7)Что насчёт одичалых, то я так понимаю их никто целеноправленно за Стеной не держал и все желающие в принципе могли бы прийти и мирно поселиться, но они ж свободный народ и презирают поклонщиков и их королей.:)
 

Rianna

Знаменосец
Про одичалых: кстати, возможно, люди там жили еще до строительства Стены. Какие-нибудь отсталые деревушки могли про строительство Стены не знать ни сном ни духом, а потом уже было поздно: Стена стоит, перейти нельзя. Из этого также могут расти ноги их противостояния с Дозором - типа дозорным сказали никого не пускать, а тут люди какие-то хотят перейти, прогнали их, те затаили обиду, убили патруль, и заверте... (с)
 

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли,
Классная деталька, возможно этот септон стал Настоятелем Тихого острова.:)
Воробейшество по возрасту больше подходит. И опять же, где бы он набрался не только религиозного, но и политического "ума", как не при дворе?
Может, были беженцы? Часть населения сбежала от зимы и Иных за море и стала там рассказывать о них страшилки, которые со временем легли в основу религии.
Меня тут все еще смущает то, что те же гискарцы, у которых цивилизация как бы н подревнее Первых Людей будет про этих Иных ни сном, ни духом. Только понаползшие непонятно откуда рглорианцы. Вот если местом зарождения веры в Рглора был Асшай...становится совсем интересно.
Лаэлли,
[Что насчёт одичалых, то я так понимаю их никто целеноправленно за Стеной не держал и все желающие в принципе могли бы прийти и мирно поселиться, но они ж свободный народ и презирают поклонщиков и их королей.:)
А вот, кажется, как раз и не могли. Судя по реакции Дозора на определенные события Танца.

Про одичалых: кстати, возможно, люди там жили еще до строительства Стены. Какие-нибудь отсталые деревушки могли про строительство Стены не знать ни сном ни духом, а потом уже было поздно: Стена стоит, перейти нельзя. Из этого также могут расти ноги их противостояния с Дозором - типа дозорным сказали никого не пускать, а тут люди какие-то хотят перейти, прогнали их, те затаили обиду, убили патруль, и заверте... (с)
Идея хорошая, но... Что они там забыли? Север-то малоприятное место, а уж "Застенье" и подавно. С теми же ЖО более или менее понятно - острова на то и железные, чтоб железо добывать. Вот если бы они там за Стеной порт построили и продавали китовый ус, пушнину и мамонтовы бивни, было бы хоть понятно, ради чего мучения. А так чего их туда понесло?
 

Dargl

Знаменосец
Ну вообще они вполне себе проходили на юг, вот только вели себя там плохо. Не думаю что гм.. Нед Старк стал бы их геноцидить будь они мирно настроены и попроси принять их в подданные.
 
Сверху