• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

marnie

Лорд
То немногое, что мы знаем о её детстве рисовало достаточно неприятную и жестокую девочку.
Цветочком она по характеру не была. Но вот как-то все мечты о принце-драконе и рисунки с ним, статус дочери одного из самых влиятельных людей и как следствие видение себя с высокой позиции (заслуженно), достойной быть королевой вполне адекватны.
На самом деле, рождение бастардов Серсеей это гораздо больше, чем измена мужу.
Суть в том, что это значило для нее самой в первую очередь. Это было намеренное желание не рожать от человека, который очень плохо с ней обращается. В рамках своего положение это было понятно и кмк оправдано. Да и тех, кто хотел позже протолкнуть Марджери в королевы, мало интересовало правда ли про бастардов или нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Роберт мечтал всех Таргариенов вырезать под корень и глазом не моргнул, когда увидел убитых Рейнис и Эйегона. Это не жестокость?
Это жестокость. Но я уверена, что Роберт не наслаждался бы их предсмертными криками. И в принципе бы так не сделал. У садистов есть еще одна черта - они трусы. И Джоффри это подтверждает.
ЕМНИП, в теме то от Сансы, то ли Эддарда как-то вспоминали, что большинство этих самых платьев у неё появилось как раз в КГ. То есть заботой злобой мачехи.
Но девочка-то растет. У неё грудь в корсаж не помещается, а это уже даже неприлично. Но добрая Серсея ничего не делает. Я это все к тому, что не любила она Сансу и не заботилась о ней.
 
Но вот как-то все мечты о принце-драконе и рисунки с ним, статус дочери одного из самых влиятельных людей и как следствие видение себя с высокой позиции (заслуженно), достойной быть королевой вполне адекватны.
Я более того скажу - такие мечты не зазорны ни для кого:) Но если они порушились - это еще не повод отыгрываться на всех подряд.
Это было намеренное желание не рожать от человека, который очень плохо с ней обращается.
И это было глупо и это выплыло наружу уже два раза и ей повезло, что эти два человека мертвы. Но догадаться теперь уже гораздо легче. История домов Вестероса у многих имеется.
 

dreamer

Знаменосец
Вы сказали, что она не хочет быть "Тайвином в юбке", а я говорю, что она мечтает превзойти своего отца именно как политика, а не в качестве добродетельность королевы-матери.
Я сказала, что она хочет быть Серсеей и делать так, как ей комфортно/выгодно. У Тайвина была прямо противоположная модель: он делал, как выгодно семье, и по-моему никогда не делал то, что действительно хотел делать.
Два десницы догадались, еще бог знает сколько народу знает. Просто помалкивают. Думаете, Мизинец не в курсе, или Варис? Все полчат только пока это выгодно. Но то, что знает один - знают все.
Аррен мог не догадаться, а знать, Станнис узнал и уехал, а Неду очень долго подсказывали. При этом доказательств у них все равно нету.
Вопрос к чему и о чем?:facepalm:
Он имеет очень конкретный смысл. Вы утверждаете, что дети Серсеи - безумны. Видимо, все, раз "как минимум Джоффри". Но, во-первых, Джоффри не безумен, во-вторых, а кто там ещё безумный-то? Получается, это не я говорю бессмысленные, неоправданные слова, а вы.
По мне - Пёс давал полезную информацию и советы, а Серсея просто мучила ради удовольствия не нравящуюся ей девочку.
Они оба давали советы. Только вопрос зачем они это делали.
Я доказываю лишь то, что Серсею Ланнистер не интересует ничего, кроме благополучия Серсея Ланнистер (ну и её детей, они не отделимы). Все.
Нет уж, вы доказываете, что то, что делает Серсея - это не борьба, потому что она не создала партию, не организовала митинг. С тем, что для Серсеи на первом месте семья и она сама, никто никогда не спорил.
 
Вы ему сопереживаете в его борьбе?
Я считаю, что то, что одни дети получают все, а другие ничего, несправедливым. Это тема Рамси Болтона?
 
К тому же, после появления её ПОВа, становится ясно, насколько она самовлюбленная (в самом худшем смысле этого слова) и мерзкая женщин
Вы сами до этого сказали, что Серсея к тому моменту была уже не в себе.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Это жестокость. Но я уверена, что Роберт не наслаждался бы их предсмертными криками. И в принципе бы так не сделал. У садистов есть еще одна черта - они трусы. И Джоффри это подтверждает.
Не знаю, Рамси я бы трусом не назвала, хотя садистом - да.
Но девочка-то растет. У неё грудь в корсаж не помещается, а это уже даже неприлично. Но добрая Серсея ничего не делает. Я это все к тому, что не любила она Сансу и не заботилась о ней.
Не любила. Она вообще мало кого любила. Серсея не добрая. Не понимающая. Не заботливая. Но я и не припомню, чтобы она с детства часто сталкивалась с добротой, пониманием и заботой. Откуда ей вообще это взять в доме Ланнистеров, я без понятия.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Но я и не припомню, чтобы она с детства часто сталкивалась с добротой, пониманием и заботой. Откуда ей вообще это взять в доме Ланнистеров, я без понятия.
Если что не все Ланнистеры были такие как Тайвин.У нее,по крайней мере до 9 лет была мать,тетя Дженна и аж 4 дяди.Они с ней никак не общались?
 

Serenity

Ленный рыцарь
Если что не все Ланнистеры были такие как Тайвин.У нее,по крайней мере до 9 лет была мать,тетя Дженна и аж 4 дяди.Они с ней никак не общались?
Про Дженну Серсея и правда дважды вспоминает применительно к детству, про дядь ни разу, насколько я помню. Какой была Джоанна, мы на самом деле не знаем, знаем только, что Тайвин её любил. В любом случае, в 8 лет дети её потеряли, а это не такой уж взрослый возраст. И потом, основной пример - это всегда родители, даже если есть восхитительные бабушки, дедушки и тёти.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Тайвина была прямо противоположная модель: он делал, как выгодно семье, и по-моему никогда не делал то, что действительно хотел делать.
Мы не знаем, чего хотел Тайвин. Я вот предполагалю - искренне хотел укрепления во власти дома Ланнистеров. Вполне подходит. То есть - глобальное такое желание.
Аррен мог не догадаться, а знать, Станнис узнал и уехал, а Неду очень долго подсказывали. При этом доказательств у них все равно нету.
Неду голову срубили не заморачиваясь доказательствами. То есть, он конечно признался, но если бы нет - никто бы ничего не доказывал. Все дело в том, что если бы Ланнистеров подмяли бы, то никому ничего доказывать и не надо было. Поставили бы рядышком бастардов Роберта и его "законных" детей и постановили бы, кто кому есть кто. Так что Серсея заложила под свой клан бомбу замедленного действия и она обязательно рванет.
Он имеет очень конкретный смысл. Вы утверждаете, что дети Серсеи - безумны. Видимо, все, раз "как минимум Джоффри".
Эээээ.... я сказала, что не все дети, а "Джоффри как минимум оправдывает штампы о кровосмешении". Именно он. Речь о нём. "Как минимум" - это не более чем речевой оборот.
Так что, боюсь, это вы совершенно неправильно прочитали фразу и приписали мне то, чего я не писала;)
А Томмен и Мирцелла - отличные дети. И да, я считаю, что у Джоффри есть психическое отклонение - болезненная тяга к бессмысленной и неоправданной жестокости. Он конечно не Рамси, но его вовремя остановили.
Они оба давали советы. Только вопрос зачем они это делали.
Пес хотел ей дать совет о том, как себя надо вести с Джоффри (совет был дельный и дал плоды), чтобы минимизировать возможный ущерб, плюс попутно он выпендривался перед нравящейся ему девушкой. Серсее Санса не нравилась и она с удовольствием её пугала возможным будущим. Ни о каких советах тут и речи нет. Мое мнение, конечно.
Нет уж, вы доказываете, что то, что делает Серсея - это не борьба, потому что она не создала партию, не организовала митинг.
Вы знаете, это просто неприлично, вырывать две фразы из множества и соединять в одну. Я говорила о мизере из того, что делают, когда "борются за права". Например, об образовании для женщин, о том, что королева имела возможность собирать какие-то собрания, светские и там толкать свои идеи. И вы это превратили в "вы доказываете, что то, что делает Серсея - это не борьба, потому что она не создала партию, не организовала митинг." Думаете, я сейчас тот бред, который вы мне приписали, начну опровергать? Увольте.
Я еще раз повторяю, я не играю в игру "вырвать фразу из контекста, задать вопрос в лоб и заставить противника подбирать слова и выкручиваться".
Не любила. Она вообще мало кого любила. Серсея не добрая. Не понимающая. Не заботливая. Но я и не припомню, чтобы она с детства часто сталкивалась с добротой, пониманием и заботой. Откуда ей вообще это взять в доме Ланнистеров, я без понятия.
Просто здесь выше говорили о том, что Серсея любила детей вообще и Сансу в частности и заботилась о ней. А я пытаюсь доказать, что ничего подобного не было.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Это похищение короны у рода Баратеонов родом Ланнистеров, не больше не меньше.
Так эту самую корону Баратеоны отжали у Таргариенов, так что все ок.

пример других женщин, которые вполне нормально живут со своими мужьями в ужасном неравноправии
Это вы про леди Хорнвуд, Рейлу Таргариен и Джейни Пуль? Нормальные браки, чо.

Вы знаете, это просто неприлично
Да неужели? Тогда почему во время нашего разговора вы этим постоянно занимались? :greedy:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вообще я уже представляю эту картину маслом: Серсея собирает собрание возле септы Бейлора. Кругом знатные дамы срывают с себя корсажи и на конях с голой грудью и плакатами с красноречивыми надписями провозглашают: "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ ЖЕНЩИНАМ! ДАЕШЬ ДЕМОКРАТИЮ И ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!" :oh: :bravo: Ведь именно такие мысли посещают тех, кто погряз в собственных проблемах и пытается их разрешить. Ну и претензии, конечно, в очередной раз иллюстрирующие непонимание позиции оппонентов.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще я уже представляю эту картину маслом: Серсея собирает собрание возле септы Бейлора. Кругом знатные дамы срывают с себя корсажи и на конях с голой грудью и плакатами с красноречивыми надписями провозглашают: "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ ЖЕНЩИНАМ! ДАЕШЬ ДЕМОКРАТИЮ И ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!"
Ну и зря представляете ввиду полной аушности и неправдоподобности:facepalm:
Я бы представила что-то вроде салона Нинон ле Ланкло, не по сути и по содержанию, упаси боже, а по степени влияния на умы высшего сословия. Но для этого у Серсеи таланта и авторитета маловато.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Ну и зря представляете ввиду полной аушности и неправдоподобности
Вы щас это серьезно?

Я бы представила что-то вроде салона Нинон ле Ланкло, не по сути и по содержанию, упаси боже, а по степени влияния на умы высшего сословия. Но для этого у Серсеи таланта и авторитета маловато.
Ну, то есть, вы опять не поняли, что имели в виду дример и Серенити.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы щас это серьезно?
Абсолютно. А вы эту ситуацию тоже серьезно описали?
Ну, то есть, вы опять не поняли, что имели в виду дример и Серенити.
Не у всех есть железобетонная убежденность в том, что только он сам понимает все то, что говорят окружающие, причем лучше всех остальных, включая самого автора:facepalm:
Можете, конечно, начать разъяснять, будет забавно:D
Кстати, вы зря про салон процитировали и тут же про Дример и Серенити сказали, я только вам одному отвечала, без связи с предыдущими дискуссиями.
 

marnie

Лорд

Waterbender

Знаменосец
Это вы про леди Хорнвуд, Рейлу Таргариен и Джейни Пуль? Нормальные браки, чо.
Нет, это я про подавляющее большинство других женщин.

Мне кажется, там после первой же ночи налаживать что-либо было бы со стороны Серсеи мазохизмом. К тому же, как можно налаживать контакт, когда к тебе приходит в усмерть пьяный мужик, я не могу представить.
А мне кажется, что ей ничто не мешало самой прийти к нему, пока он был трезв. Глядишь и вышло бы что. Серсея ровным счетом ничего не делала для того, чтобы ужиться с Робертом.

Можно назвать это не борьбой за равноправие, а желанием, чтобы тебя считали за человека.
Опять же, пример других женщин показывает, что быть женщиной и быть человеком - вполне совместимые вещи. Можно, конечно, сказать, что все дело в Роберте, но другие женщины, кроме Серсеи, на него вроде как не жаловались, и детей ему рожали не только шлюхи. Т.е. и не один Роберт во всем виноват. Что приводит нас к простому выводу: в бедах Серсеи виновата в т.ч. и Серсея, а не один только злой жестокий мир.

Она делает то, что в силах. В самом деле, не партию же ей создавать.
Она делает все, что не требует работы над собой. Я королева, я хочу - и точка. Будете мне мешать - буду делать все всем назло, и точка. Потом она за это закономерно огребает. Сама себе злобный баклан, чо.
 

dreamer

Знаменосец
Мы не знаем, чего хотел Тайвин. Я вот предполагалю - искренне хотел укрепления во власти дома Ланнистеров. Вполне подходит. То есть - глобальное такое желание.
Ну, то есть он хотел делать, как надо семье. А Серсея работала еще и на себя лично. Поэтому она не хотела стать "Тайвином в юбке".
Неду голову срубили не заморачиваясь доказательствами.
Неду голову срубили за мятеж.
Все дело в том, что если бы Ланнистеров подмяли бы, то никому ничего доказывать и не надо было. Поставили бы рядышком бастардов Роберта и его "законных" детей и постановили бы, кто кому есть кто.
А потом поставили бы рядом Серсею и Роберта, и постановили, что первое доказательство ничего не стоит.:thumbsup:
Так что, боюсь, это вы совершенно неправильно прочитали фразу и приписали мне то, чего я не писала;)
А Томмен и Мирцелла - отличные дети. И да, я считаю, что у Джоффри есть психическое отклонение - болезненная тяга к бессмысленной и неоправданной жестокости.
Хорошо, спасибо за объяснения.
Я не считаю, что у Джоффри были именно отклонения, я думаю он был абсолютно здоров психически. Он же, в общем-то, даже от Роберта ничем грандиозно не отличался в поведении.
Я говорила о мизере из того, что делают, когда "борются за права". Например, об образовании для женщин, о том, что королева имела возможность собирать какие-то собрания, светские и там толкать свои идеи. И вы это превратили в "вы доказываете, что то, что делает Серсея - это не борьба, потому что она не создала партию, не организовала митинг."
Оукей, давайте уберем "митинг", заменим на "советы". Но я еще раз хочу вас спросить, почему Серсея должна это делать, если она борется исключительно за свои права и за свою семью? За свою жизнь, за свое тело, за себя. У нее нету возможности бороться за всех, потому что тогдашнее общество закрывало путь для таких действий. Вы выше говорили, что Серсея могла создавать салоны. Но, нет, она не могла. Судя по всему, Серсея в нашем аналоге средневековья жила бы в 14-16-х веках. Салоны стали появляться в 17-18-х, если я не ошибаюсь. Не может быть ниаких салонов, не может идти речи об образовании для женщин, когда идет речь о феодальном обществе.
Я еще раз повторяю, я не играю в игру "вырвать фразу из контекста, задать вопрос в лоб и заставить противника подбирать слова и выкручиваться".
Но при этом вы сами так делаете, вон там сверху, говоря о том, что митинг — одно, собирать советы — совсем другое.
 

Serenity

Ленный рыцарь
А мне кажется, что ей ничто не мешало самой прийти к нему, пока он был трезв. Глядишь и вышло бы что. Серсея ровным счетом ничего не делала для того, чтобы ужиться с Робертом.
Она пробовала с ним проворить, когда он был трезв. Получила исчерпывающее: "Это не я, миледи, это все вино". И это Роберт, который жалуется Эддарду на то, что Серсея "холодная". А когда она пытается объяснить ему, в чем проблема, ему пофиг.
Опять же, пример других женщин показывает, что быть женщиной и быть человеком - вполне совместимые вещи.
Примеры других женщин, выросших в других семьях, и с другими мужьями типа Эддарда мне кажутся не особо репрезентативными.
Можно, конечно, сказать, что все дело в Роберте, но другие женщины, кроме Серсеи, на него вроде как не жаловались, и детей ему рожали не только шлюхи.
Да, ещё простолюдинки. Которым за счастье, что король на них внимание обратил, а может, ещё и денег дал. За всю сагу из родовитых любовниц Роберта я могу вспомнить разве что его безразмерную кузину.
И, кстати, нам неизвестно, "жаловались" там на Роберта или нет. Есть одна влюблённая в него Барра, и, может, ещё мать Мии. Мнения остальных нам не докладывали.
Она делает все, что не требует работы над собой. Я королева, я хочу - и точка. Будете мне мешать - буду делать все всем назло, и точка. Потом она за это закономерно огребает. Сама себе злобный баклан, чо.
Из героев саги, работающих над собой, я бы разве что Кейтилин назвала в ситуации с Эддардом и Джоном. А в остальном все так делают: кто сильный, тот и прав. Конкретно сил у Серсеи не так много, приходится изворачиваться.
Т.е. и не один Роберт во всем виноват. Что приводит нас к простому выводу: в бедах Серсеи виновата в т.ч. и Серсея, а не один только злой жестокий мир.
Конкретно с этой формулировкой вряд ли кто-то в этой теме будет спорить. Это как раз вполне взвешенный подход.
 

Verun

Знаменосец
Серсея любила детей вообще и Сансу в частности и заботилась о ней
Своих детей:facepalm:А насчет Сансы - сочувствовать и любить - разные вещи. Никто нигде не писал, что она ее любила как родную дочь - это странно, неправдоподобно и дико
Я бы представила что-то вроде салона Нинон ле Ланкло
АнныПалны Шерер:not guilty: И че за салон?
я только вам одному отвечала, без связи с предыдущими дискуссиями.
:killed: Сир Fansy Soul:facepalm::D
 
Сверху