• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Меня эта тема привлекает еще тем, что вопрос о феминизации и борьбе с игом патриархата возникает в темах Арьи и Лианны, но как то стухает в теме Серсеи. Совпадение? Не думаю:D
Совпадение с чем? Серсея своим эгоизмом, жестокостью и беспринципностью в досттижении целей компрометирует светлую идею феминизма:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А если посмотрите ,то сами же и вспомнили-с Джейме все удары заканчивались сексом.
Так это как раз по "женской слабости":D
А на Тириона за всю жизнь Серсея сколько раз руку подняла? А Арья на тех кто ей не нравился?
Арья-то никогда не поднимала руку на того, кто младше её, как Серсея, дергавшая беспомощного младенца за пипку
Арья тех, кто младше, спасала (Ласку)
Лианна вступилась за Хоуленда Рида.
А кого спасла Серсея? Зато мы знаем тех невинных, кто по её вине был убит. Зато мы знаем тех, кто по её желанию был замучен в подвалах Квиберна.
Очень сложно равно относиться к " феминизму" Серсеи и Лианны с Арьей
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Арья-то никогда не поднимала руку на того, кто младше её, как Серсея, дергавшая беспомощного младенца за пипку
Зато на других с кулаками бросалась. Серсея то отпустила когда Джейме сказал,а Арью каждый раз оттаскивать приходится.
А куклу разве не Арья разорвала? И девочка разве не младше нее была?
 

Loksley

Знаменосец
Loksley , девочка, у которой Арья разорвала куклу, была ровесницей Арьи . Это написано прямым текстом.
И вы всерьёз равняете сломанную игрушку, с тем, что Серсея сделала с Сенелой и Фалисой?:annoyed:
Так и Арья ещё не выросла. Но вот на момент ее сегодняшнего возраста в книги-она уже сто очков вперед даст подростку-Серсее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Loksley , так кого вам больше жаль - Чизвика или Щекотуна?
Мне, например, жаль малютка Тириона, которому Серсея причиняла боль - и за пипку тчнула, и щипала
За что Серсея-подросток убила Мелару, не знаю, но вряд ли та сильно провинилась:(
Мне Фалису жаль которая пришла искать помощи, а Серсея отправила её на мучительную смерть к Квиберну..
И Сенеллу жаль, которую Серсея отправила туда же.
 

Ulv

Удалившийся
Кроме того, приведу слова самой Серсеи из "Битвы мечей": "Джейме учили владеть мечом, копьем и палицей, а меня – петь, улыбаться и очаровывать. Он стал наследником Бобрового Утеса, а меня продали чужому мужчине, как лошадь – чтобы ездил на мне, когда захочется, бил, когда заблагорассудится, а со временем бросил ради кобылки помоложе. Уделом Джейме были слава и могущество, моим – роды и ежелунная кровь
Это честно говоря, очередное лицемерие королевы Серсеи, ее выдали не как Дени за Дрого, и даже не как Кейтилин за Эддарда, а за лучшего жениха из имевшихся в королевстве(Роберт Баратеон был тогда и молод, и красив, и увенчан славой). Что не сложилось, это уже другой вопрос, и вина за это лежит не только на Роберте, но и на Серсее, в равной степени. А ранее лорд Тайвин рассчитывал на брак дочери с принцем Рейегаром о котором мечтала сама юная Серсея, и не сложился он не по его вине.
Что Серсее не нравится существующий порядок, когда женщина не сама решает за кого ей выходить замуж, а Джейме разве сильно свободен был в принятии решений на ком ему женится? Тот же Роберт себе невесту тоже не выбирал, его брак с Серсеей политическое решение. А сама Серсея Ланнистер то своим детям даёт свободу? Как она набросилась на Томмена, что он слишком мягкотело себя ведет, и ставила в пример Джоффри, уж явно брачные союзы она своим детям подбирала бы так же, как и ее отец.
Ну а то, что во всём Вестеросе кроме Дорна, сыновья идут раньше дочерей в праве наследования, это такая данность, что протестовать против этого, это всё равно что протестовать против наступления зимы.
 

The Lightbringer

Наемник
Ну а то, что во всём Вестеросе кроме Дорна, сыновья идут раньше дочерей в праве наследования, это такая данность, что протестовать против этого, это всё равно что протестовать против наступления зимы.
А мне вот кажется, что Серсея вполне себе может протестовать против этого. То есть, даже не против самого обычая в целом, а именно тогда когда ей это не на пользу. В целом ей плевать.
 

Loksley

Знаменосец
Мне Фалису жаль которая пришла искать помощи, а Серсея отправила её на мучительную смерть к Квиберну..
И Сенеллу жаль, которую Серсея отправила туда же.
А людей к головам которых Тирион разрешил рога прибивать не жаль? Избирательная у Вас какая-то жалость. Если кто против любимца-его не жаль и прав у него нет,а если кто против нелюбимого персонажа-так однозначно плохой и сам заслужил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не поделитесь,где Мартин об этом написал? Серсея никакую Мелару не убивала.
Намекал он. Она слышала, как Мелара кричит, упав в колодец, она ревновала Мелару к Джейме.

Конечно, "оленьих людей" мне жаль. Но всё же это не была затея Тириона, он только их не спас.
Дезертиров вот он попытался избавить от увечья, но Тайвин на его попытку наплевал.
И ещё: оленьи люди как бы "провинились", а Серсея лично верную ей Фалису обрекает на мучительную смерть, только с перепугу - вдруг проболтается. Тут и жестокость, и обманутое доверие, и предательство. Целый букет.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Совпадение с чем? Серсея своим эгоизмом, жестокостью и беспринципностью в досттижении целей компрометирует светлую идею феминизма:D
В ПЛиО и в нашем мире все абсолютно так или иначе эгоистичен, а если Лианна таки просто сбежала с принцем, как нам показали в сериале, то это что - не эгоизм что ли? Или эгоисткоами можно называть тольео тех, кто не нравится? Жестокость спорная - вон даже от пыток барда ей поплохело, но она делала это ради Томмена и его будущего (ну и себя, но тут мы все делаем какие то вещи ради себя любимых), плюс жестокость вещь относительная - в саге почти у всех ручки в крови так или иначе. Беспринципность - ну так она политик, политик с принципами один казнен, другой мерзнет в сугробах, так что это качество можно записать в плюс в жестоком мире политических акул)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , конечно 100% альтруистов и 100% эгоистов нет, также , как в природе нет химически чистого железа.
Все же Лианна способна прийти на помощь другому из чувства справедливости, а за Серсеей я такого не припоминаю.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , карлик так же само с перепугу певца канибалам отправил.
Опять. .:banghead:Певец Тириона шантажировал, а Фалиса пришла просить помощи, после того, как её муж был убит, при выполнении Серсеиного же задания. Почувствуйте разницу;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , конечно 100% альтруистов и 100% эгоистов нет, также , как в природе нет химически чистого железа.
Все же Лианна способна прийти на помощь другому из чувства справедливости, а за Серсеей я такого не припоминаю.
Безусловно, из тех крупиц информации что нам дана - Лианна вызывает положительную реакцию своим заступничеством за Рида, и поверьте, что Лианна мне симпатична (даже косплей хотела замутить, но рожей не вышла), и показана она в ореоле и дымке романтики, тогда как образ Серсеи сконструирован на бытовом реализме и показан не сквозь призму романтического ореола (тут я согласна с Августой и Вами по поводу художественных приемов, использованных для описания пары Р+Л). И вот этот самый бытовой реализм мне симпатичен - нам показали путь некогда мечтательной девочки, мечтающй о Рейгаре, но под гнетом самого настоящего быта, деочка превратилась в озлобленную и жесткую женщину. Прям как в жизни.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сверху