• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Ренфри

Лорд
А кто такая Дженна Вы в курсе? Не хотите ли ее мужу рассказать,чего там в мире кому принадлежит.


Насколько я знаю, вы имели в виду сестру Тайвина, Дженну Ланнистер. Разве можно по одному подкаблучнику определять существующий порядок?
 

Loksley

Знаменосец
Насколько я знаю, вы имели в виду сестру Тайвина, Дженну Ланнистер. Разве можно по одному подкаблучнику определять существующий порядок?
А при чем здесь порядок? Мы о том кто правит,не так ли? У нас есть Дженна,есть Оленна,достаточно что бы понимать что если женщина хочет и достаточно для этого умна-она правит. И уж точно Тайвин не стал бы задвигать Серсею,высказывал она умные мысли
 

Ренфри

Лорд
А при чем здесь порядок? Мы о том кто правит,не так ли? У нас есть Дженна,есть Оленна,достаточно что бы понимать что если женщина хочет и достаточно для этого умна-она правит. И уж точно Тайвин не стал бы задвигать Серсею,высказывал она умные мысли


Оленна не правит. У дома Тиррелов есть официальный глава - сын Оленны. Оленна, как истинно умная женщина, не старается выдвинуться на первый план, но дергает за ниточки и управляет событиями исподволь. Дженна не правит, глава дома ее муж. Она сильная и умная женщина, но даже сильная и умная женщина должна быть при муже, даже таком, как Эммон Фрей. Вселенная ПЛиО - не вселенная дамского фэнтезийного романа, где героиня такая-вся-из-себя-прекрасная-и-умная захотела - и села на трон. и все счастливы. У Мартина построена четкая и логичная система социальных и гендерных отношений, в соответствии с которой живут и действуют его герои. Обратите внимание на то, с какой горечью Серсея сетует на то, что нормально жить ей не дает то, что она женщина.
 

Loksley

Знаменосец
Оленна не правит. У дома Тиррелов есть официальный глава - сын Оленны. Оленна, как истинно умная женщина, не старается выдвинуться на первый план, но дергает за ниточки и управляет событиями исподволь. Дженна не правит, глава дома ее муж. Она сильная и умная женщина, но даже сильная и умная женщина должна быть при муже, даже таком, как Эммон Фрей. Вселенная ПЛиО - не вселенная дамского фэнтезийного романа, где героиня такая-вся-из-себя-прекрасная-и-умная захотела - и села на трон. и все счастливы. У Мартина построена четкая и логичная система социальных и гендерных отношений, в соответствии с которой живут и действуют его герои. Обратите внимание на то, с какой горечью Серсея сетует на то, что нормально жить ей не дает то, что она женщина.
Не увидите в сторону. Вы утверждали что Тайвин не позволил бы Серсее править просто потому что она женщина. Доказать то что именно пол причина,а не умственные способности последней можете? Потому как вот сестру Тайвин уважал. Хотя она и женщина.
 

Ренфри

Лорд
Не увидите в сторону. Вы утверждали что Тайвин не позволил бы Серсее править просто потому что она женщина. Доказать то что именно пол причина,а не умственные способности последней можете? Потому как вот сестру Тайвин уважал. Хотя она и женщина.


Я даже не пытаюсь увести вас в сторону. Но все же извольте - "Буря мечей", разговор Тайвина с Серсеей:
– Оставаясь незамужней, ты даешь Станнису повод распространять его гнусную клевету, – сказал лорд Тайвин дочери. – Ты должна разделить ложе с новым мужем и родить от него детей.
– Мне вполне достаточно троих. Я королева‑регентша, а не племенная кобыла!
– Ты моя дочь и сделаешь так, как я тебе прикажу.
 

Ариадна

Знаменосец
Я даже не пытаюсь увести вас в сторону. Но все же извольте - "Буря мечей", разговор Тайвина с Серсеей:
– Оставаясь незамужней, ты даешь Станнису повод распространять его гнусную клевету, – сказал лорд Тайвин дочери. – Ты должна разделить ложе с новым мужем и родить от него детей.
– Мне вполне достаточно троих. Я королева‑регентша, а не племенная кобыла!
– Ты моя дочь и сделаешь так, как я тебе прикажу.
А где здесь неуважение к Серсеи как к женщине? Тайвину нужно, чтобы слухи о его внуках перестали плодиться и размножаться, он нашел способ их прекратить.
 

LaL

Знаменосец
А где здесь неуважение к Серсеи как к женщине? Тайвину нужно, чтобы слухи о его внуках перестали плодиться и размножаться, он нашел способ их прекратить.
Не только... Тайвину как деснице вовсе не нужна дочь в качестве соправителя-регента. Вот из разговора с Тирионом из ИП, т.е. с самого начала обозначена позиция

- Моя дочь приказывает нам немедленно ехать в Королевскую Гавань, чтобы защитить Красный замок от короля Ренли и рыцаря Цветов.

Рот его напрягся. - Приказывает нам, представляете себе... именем короля и совета!
Очень выразительная фраза и очень выразительная у Тайвина физиономия при этом. Говоря по-вестероссийски, у Тайвина при мысли "быть на побегушках у дочери" все г... закипело.;)
 

Ренфри

Лорд
А где здесь неуважение к Серсеи как к женщине? Тайвину нужно, чтобы слухи о его внуках перестали плодиться и размножаться, он нашел способ их прекратить.


Могу еще подкрепить цитатой о том, что Тайвин не уважает мнение не только Серсеи, но и сыновей: "Серсея упала перед Джейме на колени, взяв его руку в свои. – Джофф умер, Мирцелла в Дорне – только Томмен у меня остался. Не позволяй отцу отнять его у меня, пожалуйста, Джейме.– Лорд Тайвин моего позволения не спрашивал. Я могу, конечно, с ним поговорить, только он не послушает..."
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Меня эта тема привлекает еще тем, что вопрос о феминизации и борьбе с игом патриархата возникает в темах Арьи и Лианны, но как то стухает в теме Серсеи. Совпадение? Не думаю:D
 

Loksley

Знаменосец
Лорд Тайвин моего позволения не спрашивал. Я могу, конечно, с ним поговорить, только он не послушает..."
А это здесь при чем? То что лорд Тайвин ценит ум,а не эмоции,это факт. И где в том решении ум? К тому в штанах или в юбке это отношения не имеет.
 

Ренфри

Лорд
А это здесь при чем? То что лорд Тайвин ценит ум,а не эмоции,это факт. И где в том решении ум? К тому в штанах или в юбке это отношения не имеет.


Приведите обратные доказательства. Пока я ни одного не услышала.
 

Ариадна

Знаменосец
Могу еще подкрепить цитатой о том, что Тайвин не уважает мнение не только Серсеи, но и сыновей: "Серсея упала перед Джейме на колени, взяв его руку в свои. – Джофф умер, Мирцелла в Дорне – только Томмен у меня остался. Не позволяй отцу отнять его у меня, пожалуйста, Джейме.– Лорд Тайвин моего позволения не спрашивал. Я могу, конечно, с ним поговорить, только он не послушает..."
Вот именно, Тайвин в принципе не станет слушать своих детей, ибо считает их не шибко умными и это не зависит от их пола.
 

Fancy Soul

Знаменосец
оказать то что именно пол причина,а не умственные способности последней можете?
А что, Тайвин был низкого мнения об умственных способностях Серсеи? Вроде она никаких вопросов у него не вызывала, а с казнью Неда он всего лишь не знал, в чем причина: то ли это Серсея накосячила, то ли не смогла найти управу на Джоффри.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Когда она косячила или дурацкие вопросы задавала.
Да кто там из детей его не косячил и не задавал дурацких вопросов) Со всеми бывает. А точной цитаты, где бы Тайвин сказал, что дочь его не сильна в интеллектуальных вопросах, лично я не припомню.
 

Ренфри

Лорд
Да кто там из детей его не косячил и не задавал дурацких вопросов) Со всеми бывает. А точной цитаты, где бы Тайвин сказал, что дочь его не сильна в интеллектуальных вопросах, лично я не припомню.


Прошу: "– Я посылаю тебя ко двору.
Ничего подобного Тирион Ланнистер даже не мог ожидать. Он потянулся к вину и задумался на мгновение, прежде чем глотнуть.
– И что я буду там делать?
– Править, – резко проговорил отец. Тирион взорвался смехом.
– У моей милой сестры есть свое мнение по этому вопросу.
– Пусть говорит что хочет..."
 
Меня эта тема привлекает еще тем, что вопрос о феминизации и борьбе с игом патриархата возникает в темах Арьи и Лианны, но как то стухает в теме Серсеи. Совпадение? Не думаю:D
Проблема "феменизма" Серсеи в том, что в своём представлении она "единственный сын Тайвина", а остальные женщины - курицы.
А вообще тема феменизма ярче всего в теме Сансы, когда там появляются высказывания, что если она хотела не сражаться и тп, а красивые платья и традиционную семью, значит сама дура виновата, и можно её как угодно кошмарить.
 
Сверху