• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Зеленые люди

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну фанатская теория что Аддам был там
***ворчит***
...а в текст ПИК заглянуть, значицца, слабо...
Singers say Ser Addam had flown from Kind's Landing to the Gods Eye, where he landed on the sacred Isle of Faces and took counsel with the Green Men. The scholar must confine himself to known fact.
Певцы уверяют, что сир Аддам полетел из Королевской Гавани к Божьему Оку, где опустился на священном Острове Ликов и просил совета у Зеленых людей. Ученым, однако, должно придерживаться достоверных фактов.
...измышления фанатов, говорите?:shifty:
 

Созерцатель

Знаменосец
Из Таргариенов?
Это вы о ком ? именно факта прибывания хоть какого нибудь Тарга на этом острове не существует
Попробую угадать, хотя в тексте ПЛиО и в Путеводителе об этом вроде бы ничего не сказано. :confused: Рейегар (и Лианна тоже), а проводником на Остров Ликов был Хоуленд Рид? :D
Леди Лед уже ответила с цитатой, Аддам Веларион.
 

Хелльга

Знаменосец

Созерцатель

Знаменосец
Ну он во первых ВЕЛАРИОН, второе точного факта этого не существует как и аргументированной теорий
Я не поклонник Таргов, для меня все драконовсадники одним геном мазаны;)
 
Сильно сомневаюсь, хотя было бы здорово! Тогда бы Бринден Риверс не был первым из Тарго-пользователей Древонета.
Нигде не указано, что он первый Тарг или первый человек древовидец.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне интересно, почему именно Аддам Веларион решил попросить совета у Зеленых Людей на Острове Ликов. То что такие слухи ходили, подтверждено цитатами, любезно предоставленными леди ЛедиЛёд :hug:
Мир ПЛиО дает некоторую информацию о Веларионах.
"Они пришли в Вестерос еще до Таргариенов (с чем согласны все историки)".
"После смерти своего деда Корлис Веларион принял титул лорда и воспользовался состоянием для возведения нового родового гнезда, названного им Высоким Приливом. Оно заменило отсырелый тесный замок Дрифтмарка, и там поместили Рифовый трон – высокое парадное кресло Веларионов, которое, согласно легенде, было даровано роду Подводным королем при заключении договора".

Корлис Веларион - Морской Змей был первым вестеросцем, посетившим Нефер в Н'Гхае и Тысячу островов. Также бывал в И Ти и Ленге и даже отправлялся на поиски пролива за Стеной, по слухам соединяющего Закатное и Студеное моря на севере Вестероса.
"Легендарный Морской Змей, Корлис Веларион, лорд Приливов, был первым вестеросцем, посетившим эти леса. Вернувшись с Тысячи островов, он рассказывал о деревьях с вырезанным ликами, зачарованных гротах и странном безмолвии. Более поздний путешественник, торговец и искатель наживы Брайан из Староместа, капитан когга «Потрясатель Копья», написал отчет о собственных странствиях по Студеному морю. Он сообщает, то дотракийское имя исчезнувшего народа переводится как «бродящие по лесам»".
О Тысячи Островов известно "что это последние остатки затонувшего царства, чьи города и замки скрылись под водами наступающего моря тысячелетия назад. ...местные жители - народ хоть и немногочисленный, но странный и враждебный к чужакам. У них зеленоватая кожа, они безволосы..."
Мои предположения:
Даже придя к выводу, что нужно прекратить кровопролитие и заключить Договор, Первые Люди и Дети Леса вряд ли полностью доверяли друг другу. Логично было пригласить третью сторону, не замешанную в конфликте, для контроля за соблюдением Договора. Такой третьей стороной как раз и могли быть Зеленые Люди, возможно потомки подводных жителей, или раса, возникшая от браков глубоководных и людей. Именно о них могли иметь какие-то сведения Веларионы, и путешествия Морского Змея могли подтвердить семейные предания. Тогда полет Аддама (признанного бастарда, и, с учетом пристрастий Лейнора, возможно, незаконного сына самого Корлиса) на Остров Ликов выглядит логичным. Морской Змей в курсе возможностей Зеленых Людей и считает их совет нужным.
По хронологии Рассветная Эпоха закончилась подписанием Договора между Первыми Людьми и Детьми Леса, а Долгая Ночь была позже (не исключаю, что тут какая-то ошибка, или я неверно понимаю). Некоторое знание человеческой природы подсказывает мне, что люди, даже заключив Договор и произнеся клятвы, вряд ли бы полностью отказались от завоевания новых земель. Если Брандон Кровавый Клинок учинил расправу, после чего Синее Озеро стало называться Алым, уже после заключения Договора, то такие действия были клятвопреступлением. Как раз на это могли ответить Хранители с Острова Ликов, обратив людей, нарушивших клятву в Иных. Именно Зеленые Люди контролируют выполнение Договора, и, соответственно выбирают наказание для нарушивших его. Просто Долгая Ночь, на мой взгляд, наверняка ударила и по Детям Леса. Не исключаю, что они сами пошли на создание Иных от крайнего отчаяния. Но более логичным мне кажется вариант, когда наказывают Хранители, так как считают нужным, не заморачиваясь особо, не ударят ли их действия и по пострадавшей стороне. Хранители (Зеленые Люди) - судьи, далекие от судеб обеих сторон, их долг - вершить закон, наказывающий за нарушение принесенной клятвы.
В 4-м сезоне у пещеры Брана и сопровождающих встречала девочка, вполне человеческого вида. В 6-м сезоне в качестве Детей Леса появились зеленые барышни, которые в видении Брана и обращают человека в Иного. Объяснять, кто такие Зеленые Люди, представить их отдельными персонажами, а не Детьми Леса, у сценаристов вряд ли было время и финансовые возможности. Но такой рекаст Листочка, на мой взгляд, не был случайностью.
Надеюсь, маэстро Мартин внесет ясность :) Все мои предположения не более чем гипотеза.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Все мои предположения не более чем гипотеза.
Статья в нашей вики об ордене Зеленых людей.

А это - точные цитаты из Путеводителя:
Отказавшись от всех земель Вестероса, кроме чащоб, Дети получили от Первых людей обещание, что те больше не будут рубить чардрева. На всех чардревах острова, где обсуждался Договор, вырезали лики, чтобы свидетелями клятв стали сами боги. А впоследствии был создан орден Зеленых людей – для ухода за чардревами и охраны острова.
.........
Неясно, живут ли еще Зеленые люди на своем острове. Хотя имеются редкие свидетельства неких безрассудных молодых лордов из Речных земель: будто бы те добирались до острова на лодке и мельком видели тамошних обитателей, пока не были прогнаны то ли поднявшимся ветром, то ли стаей ворон. Детские сказки, уверяющие, что Зеленые люди рогаты и с темно-зеленой кожей, вероятно, попросту искажают вполне возможную истину – одежду зеленого цвета и головные уборы с рогами.
Giving up all the lands of Westeros save for the deep forests, the children won from the First Men the promise that they would no longer cut down the weirwoods. All the weirwoods of the isle on which the Pact was forged were then carved with faces so that the gods could witness the Pact, and the order of green men was made afterward to tend to the weirwoods and protect the isle.
.........
Whether the green men still survive on their isle is not clear although there is the occasional account of some foolhardy young riverlord taking a boat to the isle and catching sight of them before winds rise up or a flock of ravens drives him away. The nursery tales claiming that they are horned and have dark, green skin is a corruption of the likely truth, which is that the green men wore green garments and horned headdresses.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди ЛедиЛёд, спасибо за приведенные цитаты :hug:
Из них мне не понятно одно, из кого был создан орден Зеленых Людей. Собственно я не исключаю, что из представителей сторон, подписавших договор. Хоть, с учетом многовековой вражды, логичнее было бы привлечь третью сторону. Вот в этом как раз и заключается мое предположение, основанное на том, что Веларионы по легенде получили свой трон от Подводного Короля, и Морской Змей мог узнать что-то новое в своих путешествиях, в частности на Тысячи Островов, и проникнуться уважением к Хранителям Острова Ликов настолько, что туда за советом отправился Аддам.
И еще. Входит ли в обязанности Хранителей (Зеленых Людей) контроль за соблюдением Договора и наказание тех, кто, возможно, его нарушил? Или их роль ограничивается только защитой самого Острова Ликов?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И еще. Входит ли в обязанности Хранителей (Зеленых Людей) контроль за соблюдением Договора и наказание тех, кто, возможно, его нарушил? Или их роль ограничивается только защитой самого Острова Ликов?
Сказано совершенно однозначно: орден был создан для ухода за чардеревьями и охраны острова. Вроде бы всё.
и Морской Змей мог узнать что-то новое в своих путешествиях, в частности на Тысячи Островов, и проникнуться уважением к Хранителям Острова Ликов настолько, что туда за советом отправился Аддам.
Как гипотеза - почему бы и нет? Придумывайте формулировку, зовите Лал и загоняйте гипотезу в наш Каталог. Мартин в любом случае ближе к финалу саги покажет читателям остров Ликов, так что любое вангование всячески приветствуется.

Ну, а лично мое мнение - молодой Аддам летал на остров Ликов ради того, чтобы попросить знающих людей подключиться к древонету и с его помощью собирать войско. Ибо времени у паренька было с гулькин нос, а армия собралась очень быстро - всего-то за тот срок, пока лидеры Зеленых в лагере ругались по поводу главенства. И Второй Тамблтон случился только благодаря быстрой организации дела. Если пользоваться только гонцами и воронами - Аддам ни в жизнь бы не справился со сбором меньше, чем за полгода.
Напоминаю, что Блэквуды - и по сей день признанные старобожники, а в те годы могли быть еще и другие роды. Да и просто быстрая связь - дело удобное. Как по мне, Мартин намекает, что в те годы о древонете могли знать многие - откуда-то же взялись Дженни из Старых Камней и ее карлица.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ну, а лично мое мнение - молодой Аддам летал на остров Ликов ради того, чтобы попросить знающих людей подключиться к древонету и с его помощью собирать войско.
Соглашаюсь :) Тем более, что ворона могут и сбить по дороге, а гонца - перехватить. Я просто к тому, что Веларионы знали (или догадывались) о возможностях Хранителей, в отличии от многих других, и использовали знания.
Блэквуды - и по сей день признанные старобожники
Отсюда и Кроворон в деле, еще с далеких времен и по сейчас ;)
откуда-то же взялись Дженни из Старых Камней и ее карлица.
Несомненно. И тут мне видится параллель с Лианной, имевшей дикую волчью кровь, и так вовремя приехавшим на турнир Ридом :smirk:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
ЛедиЛёд , только вот какое дело Зеленым Людям кто сидит на Железном троне? Или Адам угрожал им драконьим пламенем? Тогда даже забавно получается, Зеленые выполнили его приказ, но на всякий случай проследили, чтобы он не вернулся с Тамблтона.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

ЛедиЛёд

Знаменосец
только вот какое дело Зеленым Людям кто сидит на Железном троне?
Разумеется, никакого. Ордену Зеленых людей как организации, безусловно, до Железного трона никакого дела нет. Но орден состоит из людей. У людей имеются собственные интересы. Эти интересы можно использовать.
Беру первое попавшееся с ближайшего потолка: в ордене в тот момент почти не было молодых, Аддам пообещал им две дюжины новобранцев.
Беру второе попавшееся с того же потолка: глава ордена беспокоился о некоей семье на "большой земле", и Аддам пообещал девочкам приданое, а мальчикам - карьеру.
Таких интересов можно придумать сколько угодно.

Важнее другое - почему Мартин написал так, как написал? На кой ляд мейстеру Гильдейну вообще потребовалось упоминать про этот слух?
У меня единственный вывод: Мартину нужна была объяснялка для обоснования быстрого сбора войска речников. Заодно показывалось, что в ту войну Речные земли были не так уж и разорены - иначе откуда бы взяться войску вообще? И третий убитый заяц - читателю напоминают про тайны острова Ликов, которые обязательно сыграют свою роль в основной саге.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Важнее другое - почему Мартин написал так, как написал? На кой ляд мейстеру Гильдейну вообще потребовалось упоминать про этот слух?
:thumbsup: Вот и у меня возник этот же вопрос. Вы правы, это объясняет быстрый сбор войска речных земель и намекают, что не так уж и разорены. Но главное, на мой взгляд
третий убитый заяц - читателю напоминают про тайны острова Ликов, которые обязательно сыграют свою роль в основной саге.
Почему именно молодому Велариону пришло в голову просить совета на Острове Ликов? Так семейные предания :) "Рифовый трон – высокое парадное кресло Веларионов, которое, согласно легенде, было даровано роду Подводным королем при заключении договора" :smirk: Вряд ли Морской Змей воспринимал их всерьез, но после посещения Тысячи Островов, где живут люди с зеленоватой кожей, "он рассказывал о деревьях с вырезанным ликами, зачарованных гротах и странном безмолвии", возможно был повод взглянуть на сказки с бОльшим доверием.
Может Мартин, рассказывая о путешествиях Корлиса, дает одновременно описание другого места? Типа, внимательные читатели, поймут аналогию ;)
Насколько я понимаю, на Остров Ликов не может попасть кто попало, надо "волшебное слово" знать. В роду Веларионов какие-то сведения оставались в семейных преданиях, подтвержденных потом пребыванием Морского Змея на Тысячи Островов. У Ридов, Хоуленд ведь тоже посетил вестеросский Авалон, именно для того, чтоб встертиться с Зелеными Люльми, к легендам относились серьезнее, как объяснял Жойен, озерный народ ближе к природе и помнит многое, что забыто остальными.
Собственно я к тому, что, вполне возможно, Зеленые Люди Острова Ликов - некая третья сторона, которую Первые Люди и Дети Леса пригласили, чтоб засвидетельствовать Договор. Им нет дела до вестероских распрей, но Аддаму они помогли именно потому, что его род Веларионов как-то с ними связан событиями тысячелетней давности.
В то, что новые Хранители набирались из людей, мне верится с трудом :annoyed:, в таком случае ходили бы какие-то слухи, да и очередь за помощью стояла бы. Настаивать не этом мнении не буду. Может у меня слишком скептичный взгляд на людскую природу :wth: :^)
 
Сверху