• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Alex83

Кастелян
А по-моему все просто и ясно - Тайвин спал со шлюхами. И все. Не он первый и не он последний родитель который упрекает детей в том что сам делает. А Шая пыталась заработать денег. Она была с Тирионом пока у него водились денежки, а когда он попал в переделку сразу же нашла покровителя побогаче, вот и все.
 

Syringa

Казнен
1. Тириону Шая говорила, что королева заставила ее оклеветать его, угрожая отдать гвардейцам. А Серсея вспоминает только, что Шая просила у нее плату, но не получила, т. к. не могла ничего рассказать о Сансе. Кто-нибудь знает, что там было на самом деле?
2. Шая Тириона, может и не предала - но оклеветала, вследствие чего его фактически приговорили к смерти. Т. ч. смерть от него она заслужила.
 

Stregoika

Знаменосец
КТО РОДИТЕЛИ ШАИ?
1. Отец - м****к
2. Мать - женщина с любовью к коротким именам.

Кто-нибудь знает, что там было на самом деле?
Серсея вполне могла пригрозить мимоходом. Она же даже себе врет и передергивает.

Шая Тириона, может и не предала - но оклеветала, вследствие чего его фактически приговорили к смерти. Т. ч. смерть от него она заслужила.
Да ладно. Она просто посмешила публику. Говоря фигурально - гвозди в гроб забили КГвардейцы, Пицель и Варис, она просто веночек сверху положила.
 

Syringa

Казнен
Она просто посмешила публику.
Не только. Ее "свидетельство" о цареубийственных планах Тириона и Сансы на суде приняли наряду с другими. А так как она регулярно ныла: "милорд, женись на мне, я бы была тебе хорошей женой" etc. - он воспринял ее клевету еще и как предательство.
Но он тоже хорош - не подумал, что она могла клеветать против воли. Серсеи даже Пицель боялся, а уж кто Шая? 
КТО РОДИТЕЛИ ШАИ?
У нее имя типа валирийское - Shae. Что бы это значило?
 

Stregoika

Знаменосец
Да разве? Понимала, что богатой конкубиной быть потолок и к Сансе не ревновала.
Она это все начала еще задолго до Сансы. Всякое "я бы тебе сыновей родила и не опозорила", намеки, что ей бы статус, чтобы украшения носить и такое прочее. А по Сансе она тоже прохаживалась, пусть и не в лоб. Ревновала-ревновала. Даже бесилась, скорее всего.
Ее "свидетельство" о цареубийственных планах Тириона и Сансы на суде приняли наряду с другими.
Над другими всем залом не ржали.
он воспринял ее клевету еще и как предательство
Да хоть как требование выдать ей нобелевскую премию по математике. Это личные проблемы Тириона. Он там сам не определился, кто она ему - шлюха, наемная работница или любимая женщина, а с нее спрашивал три раза за одну зарплату.
У нее имя типа валирийское - Shae. Что бы это значило?
Ничего. Было бы валирийское, сам Тирион бы и задумался первый.
 

Syringa

Казнен
Он там сам не определился, кто она ему - шлюха, наемная работница или любимая женщина, а с нее спрашивал три раза за одну зарплату.
Она сама постоянно навязывалась ему в любимые женщины, даже после его женитьбы. Вот и ответила соответственно своим претензиям и выражаемым\изображаемым чувствам.

Было бы валирийское, сам Тирион бы и задумался первый.
С чего бы? Насчет Мареи он вроде не задумывался, не таргобастард ли она?
 

Magrathea

Знаменосец
Она это все начала еще задолго до Сансы. Всякое "я бы тебе сыновей родила и не опозорила", намеки, что ей бы статус, чтобы украшения носить и такое прочее. А по Сансе она тоже прохаживалась, пусть и не в лоб. Ревновала-ревновала. Даже бесилась, скорее всего.
А ну если так. Я просто не интерпретировала это как жениться. Там у Шаи есть еще смешное поклонение перед Элларией Сэнд и её предполагаемым "социальным альпинизмом".
 

Syringa

Казнен
Я просто не интерпретировала это как жениться.
http://game-of-thrones.info/lit/4/book80.htm "...– А хотела бы я быть твоей леди, милорд. Наряжаться в то, что ты мне надарил, – в атлас, шелк и парчу, носить твои драгоценности, держать тебя за руку и сидеть рядом с тобой на пирах. Я могла бы родить тебе сыновей, знаю, что могла бы… и никогда не посрамила бы тебя, клянусь..."
 

Magrathea

Знаменосец
Syringa, поняла. Там просто в оригинале чуть помягче оно, да и что-то мне в этой реплике подаренные атлас, шелк, парча и драгоценности кажутся более показательными, чем мягкое желание быть его дамой, уверенность в том, что может рожать сыновей и клятвы не посрамить его никогда.
 

Имани

Знаменосец
Syringa, поняла. Там просто в оригинале чуть помягче оно, да и что-то мне в этой реплике подаренные атлас, шелк, парча и драгоценности кажутся более показательными, чем мягкое желание быть его дамой, уверенность в том, что может рожать сыновей и клятвы не посрамить его никогда.
Ну тогда можно было ограничиться одними нарядами, а про сыновей не упоминать. Конечно ей хотелось быть его дамой( женой) ведь это такой источник к богатству, новым платьям и украшением, к тому же со "страховкой". Ведь разводов нет, значит Шая на всю жизнь обеспечена шелками, парчой и т.д. И не нужно бояться, что Тириону она надоест и он ее бросит
 

Stregoika

Знаменосец
Она сама постоянно навязывалась ему в любимые женщины, даже после его женитьбы. Вот и ответила соответственно своим претензиям и выражаемым\изображаемым чувствам.
Она поддерживала игру, которую завел он и за которую платил. Она ответила за то, что он там себе навоображал. Для Тириона вообще типично - он сам придумал, сам обиделся, а окружающие - идиоты и скоты, обидели маленького.
С чего бы? Насчет Мареи он вроде не задумывался, не таргобастард ли она?
С того, что он и валирийский знает и выборку по именам простонародья.
Там у Шаи есть еще смешное поклонение перед Элларией Сэнд и её предполагаемым "социальным альпинизмом".
Не преклонение, а зависть) Причем черная. Она себя явно не хуже Элларии мнит, опуская ту до шлюхи, забывая, где бастарды лордов и где она и что в Дорне с нравами.
Она или очень жадная или очень глупая.
Там просто в оригинале чуть помягче оно, да и что-то мне в этой реплике подаренные атлас, шелк, парча и драгоценности кажутся более показательными, чем мягкое желание быть его дамой, уверенность в том, что может рожать сыновей и клятвы не посрамить его никогда.
Она несколько раз говорит, что хочет быть там где знать. Например почти требует протащить на свадьбу Джоффри "хоть тушкой, хоть чучелком".
 

Magrathea

Знаменосец
Имани, мне казалось, что она чуть более приземленная и эту разлюли-малину завлекательную рисует понимая, что ей за такие вещи будет, несмотря на все бравады про "не боюсь королеву". Ей в той же главе говорят, что отправят её в замок, чтобы спасти, и она заявляет тут же, что не боится Тайвина, твоего дурацкого отца. Она очень расстраивается от обещанной потери статуса даже ненадолго.
 

Имани

Знаменосец
Имани, мне казалось, что она чуть более приземленная и эту разлюли-малину завлекательную рисует понимая, что ей за такие вещи будет, несмотря на все бравады про "не боюсь королеву". Ей в той же главе говорят, что отправят её в замок, чтобы спасти, и она заявляет тут же, что не боится Тайвина, твоего дурацкого отца. Она очень расстраивается от обещанной потери статуса даже ненадолго.
Я и говорю, что статус жены дает намного больше благ, чем любовницы, и намного более надежен. Она , видимо, и глупая и жадная. При чем не поймешь- чего больше.
 

sverchok2

Знаменосец
1. Тириону Шая говорила, что королева заставила ее оклеветать его, угрожая отдать гвардейцам.
Она не говорила про гвардейцев :). Сказала просто, что Серсея её "заставила", без подробностей. Теоретически её вполне могли заставить, но я в это не очень верю. Если бы её заставили, она просто дала бы показания насчет якобы готовившегося Тирионом и Сансой убийства - этого Серсее было бы достаточно. А все эти трогательные подробности о том, как Тирион её принуждал, заставлял заниматься извращениями, как послал на смерть её жениха и прочие выдумки - это явно её собственная инициатива, чтобы показаться не соучастницей, а жертвой. Да и неплохой прием, чтобы найти нового покровителя ;). Не зря же написано, что каждый мужчина в зале так и рвался в душе обнять её и утешить. 
Не только. Ее "свидетельство" о цареубийственных планах Тириона и Сансы на суде приняли наряду с другими.
Мало того, она единственная из всех дала показания, что знала о готовящемся убийстве. Остальные приводили только непрямые доказательства.
 

Syringa

Казнен
Она поддерживала игру, которую завел он и за которую платил.
Навязываться ему в жены, обещать родить детей, требовать внимания и статуса для себя - это "поддержание его игры"?
С того, что он и валирийский знает и выборку по именам простонародья.
Простонародье в Вестеросе вправе называть детей в честь кого угодно - см. хоть множество Тайвинов Гартов и Ланн или шлюхину дочь Барру.
очень классный провокатор.
И что она пыталась спровоцировать?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Или наоборот, ну очень классный провокатор.
Т.е. её подослали или подкупили позднее, что бы спровоцировать Тириона повторить его глупость с женитьбой на шлюхе? :fools:
 
Сверху