• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Augusta

Знаменосец
Мне более всего симпатизируют Семеро из-за явной аналогии с христианством: Бог един, но в разных ипостасях, молчаливые сестры - монахини, Верховный септон ака Папа Римский, традиция исповеди и т.д. Я легко могу представить себя верующей в семерых жительницей Семи Королевств. Считаю их некой высшей силой, которая не влияет на жизнь людей посредством частого "чудесного" вмешательства, а влияет на нечто более общее, такое как судьба человека, какие-то неслучайные случайности, которые эту судьбу делают, приходящие людям неожиданные решения - "озарения" и т.д. Ну в общем для меня Семеро - это как все боги нашей реальности, доказать существование которых невозможно, а можно лишь верить. Ну или не верить. :)

Старые боги, по-моему не просто души детей леса, которые что-то видят с помощью чардрев. Я считаю, что это духи леса, которые помогают Детям видеть, осуществляют саму возможность видеть сквозь дерево и годы. Верю, что они ещё сыграют свою роль, и не малую. Находятся на "светлой стороне", добрые духи.

Р'глор - в нем я предполагаю не бога, а нечто вроде демона, но только не в христианской трактовке. Какой-то дух "темной стороны". Его враг - Великий Иной, тоже реально существующая личность, тоже демон "темной стороны", но ледяной сущности, в противоположность огненной Рглора. Верю, что Рглор в самом деле помогает людям в борьбе с Иными, но не из-за любви к своим "детям" (он вообще не творец, к созданию мира не имеет отношения, поэтому люди и не дети ему никакие), а потому что люди могут быть его верными слугами, в то время как у Великого Иного слуги совсем другой природы, противной теплу, огню и свету, и уничтожив всех людей, Иной будет властвовать единолично и безгранично на земле.

Утонувший Бог - примерно тоже, что Семеро, то есть если он и существует, то доказать это невозможно. Но мне совсем не симпатична мораль и догмы этой воинственной религии.


Конечно, это всё только моё видение ситуации, доказать что-либо пока нельзя. Остается только верить, что и делают люди обычно в религиозных вопросах).
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Лучшие религии - Старые Боги и Р'глор. Они, по крайней мере, хоть как-то доказывают своё существование и силу.
Самая невразумительная религия - вера в Семерых. Много забавных сказочек и ноль реальных чудес.
 

hatedabamboo

Призрак (гость)
Поведайте, уважаемые, я немного запутался. В религии Семерых есть так называемый Неведомый, ведь так? В Браавосе Чёрно-Белый Храм поклоняется Многоликому. Ведь это один и тот же? Получается, поклонение Многоликому суть отщепление от религии Семерых? Или из культа Многоликого возникла религия Семерых?
Странно это достаточно.
Вообще по ходу повествования прослеживается укрепление веры в Красного Бога, что достаточно необычно для давешних жителей Вестероса. Самая крепкая позиция у него, самый наглядный пример общения со смертными.
Как бы то ни было, больше всех симпатизирую концепции железнорождённых.
Это же гениально: что мертво умереть не может.
 

hatedabamboo

Призрак (гость)
Клинок Севера, здесь дело не в воскрешении умерших с помощью жрецов Р'Глора, а в концепции принятия в служители Утонувшего Бога.
Восхищает сама идея.
 

Carol

Знаменосец
В Вестеросе приняли веру в Семерых. Еще упоминался собственно валирийский пантеон, драконов Эйгона-Завоевателя звали в честь валирийских богов.
Семеро было еще до завоевания Эйгона, они просто не противились этой вере. У Таргов только один король им молился эта Бэйлор.
 

Shtee

Знаменосец
Семеро было еще до завоевания Эйгона, они просто не противились этой вере. У Таргов только один король им молился эта Бэйлор.
На вики указано, что веру в Семерых Тарги таки тоже приняли. Бэйлор просто отличался набожностью больше прочих))) и еще королева Нэйрис в монахини ушла, если память не изменяет.
 

Станислав

Межевой рыцарь
Кстати к Старым Богам у нас с самого начала симпатия из-за Старков. Вот я уверен, если бы началось там не знаю с дома который верит Семерым у нас была бы симпатия к ним. Да и вообще! Старые Боги самый загадочные из всех.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Дени не молится, она обращается к себе самой "if I look back, I'm lost" и "I am the blood of the dragon" и т.д.
где-то было упоминание о Дени и семерых, еще в первой книге. Совсем не помню контекста, просто обратила внимание, так как тоже не могла понять, кто ее боги.
Кстати к Старым Богам у нас с самого начала симпатия из-за Старков.
Да не только. Просто Старые Боги описаны Мартином привлекательнее других. В случае Семерых делается упор на обрядово-культовую сторону, внешние атрибуты, поэтому не цепляет. В случае Рглора имеет место большое количество неадекватных (с точки зрения морали) жертвоприношений. Что-то демоническое есть в этом "боге". Утонувший бог тоже описывается как какой-то Вицлипуцли, тоже упор делается на обрядовую сторону. Многоликий слишком мутный. А золото не спасает от смерти на горшке, увы.
 

hatedabamboo

Призрак (гость)
Утонувший бог тоже описывается как какой-то Вицлипуцли
В условиях отдалённости от окружающего мира железнорождённые создали своего бога и приписали ему силу управления тем, что рядом:
море, ветер. Это вполне обоснованная, не из пальца высосанная религия. В том числе имеющая свои преимущества и чудеса.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Это вполне обоснованная, не из пальца высосанная религия.
я не против)
но ощущения присутствия божества в море нет, Мартин пишет в основном обрядовую сторону: утопления, жертвоприношения.
А те же деревья он персонифицирует, те следят за люьми, что-то им шепут.
В целом Старым богам больше внимания уделяется, поэтому рядом с ними и Семеро, и Утонувший бог кажутся застывшей картинкой. Хотя Семеро поярче выписаны, имхо.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Вероятно божественные культы строилось вокруг различных источников волшебства.
Чардеревья на мой взгляд представляют собой что-то вроде духовонго интернета леса. Как в Аватаре:) Собственно на базе этой сети и была построена религия.
Р'глор возможно и выдуманный, но его магия вполне себе реальна. Вполне возможно маги огня и тени придумали божество, чтобы расширить влияние своей школы магии и как следствие свою власть.
Реальной силы Семи мы не видим. Скорее всего это лишь компиляция семи древних религий различный андальских княжеств, которые существовали до их объединения. Из Семи реальная власть пока показана только у Безымянного. Но можно предположить, что в свое время вера в остальных богов возникла тоже не на пустом месте.
Сила Утопленного Бога тоже показана в книгах. Например шут Баратеонов после утопления хоть и сошел с ума, но стал пророком. Думаю не он первый и не он последний.
moderatorial Lestarh: аккуратнее со спойлерами из Танца
 

Август

Знаменосец
Р'глор возможно и выдуманный, но его магия вполне себе реальна.
Мне в этом плане теория из Сериала Supernatural нравится. Там языческие боги потеряли силу, поскольку в них перестали верить. Вот и Р'глор сейчас набирает силу всё больше и больше. Также как и Старые Боги. Для них творят, на них молятся, силы пробуждаются.
Хотя Семеро тут не подходят, ну, и черт сними, кому они нужны ;)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Мне в этом плане теория из Сериала Supernatural нравится. Там языческие боги потеряли силу, поскольку в них перестали верить. Вот и Р'глор сейчас набирает силу всё больше и больше. Также как и Старые Боги. Для них творят, на них молятся, силы пробуждаются. Хотя Семеро тут не подходят, ну, и черт сними, кому они нужны ;)
Ну Супернатуралы в этом отношении не первые. Хотя бы взять старую добрую игрушку Black&White (симулятор бога:)) или тот же Вархаммер.
Но в Вестеросе сила богов не коррелирует с уровнем веры. Очевидно, что в мир стала возвращаться магия, а вместе с ней иные и драконы (либо наоборот). Следовательно сила богов тоже растет, ну или сила той магии, которая породила веру в тех или иных богов.
 
Сверху