• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

first

Удалившийся
Помнится когда-то пробовал проводить классификацию используя стандарты богов - всемогущество,всеведение и вездесущность.С этим делом у всех плохенько.Имхо,но с натяжкой Кроворон тянет на полубога в своем статусе древовидца.Но по сути такой же статус был и у валирийских всадников.
Личин у этого Бога много но суть одна-СМЕРТЬ.;)
Если считать конечно,что смерть приносит покой,а не путешествие в загробные миры.;)
Однако, с чего вы взяли, что эту технику не может освоить человек, не принадлежащий к ордену?
Арья должна будет выпить из холодной чаши,чтобы стать Безликой.Возможно это похоже на обряд венчания с деревьями у Брана.Также можно сказать,что Дени когда выжила в костре была повенчана с огнем-драконами.
 

Гролл

Ленный рыцарь
С этим делом у всех плохенько.Имхо,но с натяжкой Кроворон тянет на полубога в своем статусе древовидца.Но по сути такой же статус был и у валирийских всадников.
Да только Крововорон уже перевалил за сто лет, а всадники драконьи очень так даже долгожительством не отличаются.


И мое ИМХО раз Мартин говорит, что он придумывал религии, а не богов, то в его мире может быть ситуация, когда магия есть, а богов нет. И жрецы Рглора воскрешают и провидят не потому что их Бог сильней, а потому что когда магия вернулась они просто знали издавна какими приемами ее можно использовать. И тот же Великий Иной может быть каким-нибудь падшим древовидцем, который сменил деревья на лед! Так то! Я пророк!
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Боги в Вестеросе, как и полагается богам, загадочны и таинственны до жути.

Лично мне больше всего нравится Многоликий и старые боги, но выбрала всё-таки старых богов, поскольку Многоликий-- это слишком большой дзен для меня.
Впечатление от рглориан испорчено фанатичной Мелиссандрой. Утонувший Бог не лучше: хорош разве что для тех, чья жизнь связана с морем. Остальные религии, как и Семеро, особого впечатления не производят.

На демиурга среди всей этой компании тянет разве что Многоликий. Смерти без жизни не бывает, следовательно, жизнь как таковая тоже может быть его созданием.
 

Vesel123

Рекрут
Мне вот интерестно почему вы приравниваете людей белок к богам?да неплохая у них магия, через деревья видят,варговаться умеют,но до всесильности им далековато,да руку дорна отшибли,а на перешейке батарейки сели))чар древа явно не равны богам,ведь тот же крест не равен богу))а бранство вообще смешит, да зеленовидец(теже красные жрецы тоже прошлое и будущее видят),да талантливый варг,но вот только мелисандра варамира тоже талантливого варга в момент в птичке поджарила да так что тот аж исдохся))а многолики так это вообще попытка обьеденить всех богов в одного,ведь основали её рабы на шахтах валирии которые верили в разных богов,и желали избавления от своих мучений.
 

ЗараТМ

Наемник
По жизни, я человек верующий, т.е. я верю в Бога и воздаяние за все хорошее и все плохое... но религия - как культ (независимо от конфессии) вызывает у меня мягко говоря скепсис, а иной раз и отвращение... Особенно люди призванные отправлять эти культы... Поэтому я верю, что магия существует сама по себе, а различные культы - это способы использования этой магии... Ну, и "опиум для народа" чтобы держать в узде народ, а лордов в тонусе... Наиболее близки по духу - культы Севера, на мой взгляд, они чище и благороднее... Кстати обратила внимание на клан теннов, родом из Теннии, затерянной долины Клыков Мороза... Созвучие само просится в аналогию... Племена Восточной Сибири (якуты, буряты, эвенки и пр.) до православия и буддизма были тенгрианцами, также как и казахи, киргизы и японцы... В Японии небо Тэн, титул императора - тэнно - Небесный Хозяин... Такая вот интересная паралель-ассоциация... Хотя, возможно, Мартин даже не подозревает о существовании таких народов (я не имею ввиду японцев) и тем более их Бога Тенгри...
 

Queenofownland

Наемник
Старые боги! С ними связано так много интересного ( богорощи, чардрева, древовидцы, дети леса):in love: + уверенна что они действенны в отличии от же Семерых. Религия в Р'горла тоже очень действенна как мы уже не раз убеждались но слишком жестокая, так как Красному Богу постоянно нужны жертвы
( или это жрецам нужны жертвы чтобы объяснять неудачи)? В любом случае все это мне сильно напоминает инквизицию в Средневековье:devil: В Утонувшего Бога как то туманно верится, а Многоликий это своего рода собирательный образ.
Вообще некоторые религии тоже имеют ист. прототипы: религия в Старых Богов - смутно напоминает религию древних индейцев до колонизации Америки, Семеро - во всяком случае септоны точно напоминают католических ксендзов Средневековья и Возрождения, да и не только в те времена и не только католических... Кого напоминает Р'горл я уже говорила. Утонувший бог - может как то с Посейдоном связано? :unsure: Многоликий - понятия не имею! 
пройдя тест на сайте "Религии "
А ссылочку случайно дать не можете:puppyeye:?
 

ЗараТМ

Наемник
религия в Старых Богов - смутно напоминает религию древних индейцев до колонизации Америки

Мне напоминает кельтских друидов (поклонение деревьям) , культы Одина (особено варговская часть - волки Одина, или охотники Одина) и Тэнгрианство - поклонение природным источникам и верой, что умирая мы уходим в деревья, траву, птиц, животных...
 

ann111

Оруженосец
У Мартина в каждой религии есть сила. Мы уже видели, что Владыка Света может воскрешать мертвых, показывать в огне будующее и прочее. Со старыми богами связаны чардрева. Это линия Брана и Бриндена Риверса. Наверняка, Бран, с помощью своих способностей сможет приоткрыть много таин прошлого и будущего. А вот в чем сила Семерых - пока не так ясно. Есть теория, что всех Семерых должны воплощать герои саги. Именно Семеро должны победить зло. С Матерью обычно отождествляют Дени, с Кузнецом - Джендри, с Войном - Джейме и пр.
 

Аксель

Межевой рыцарь
С некоторых пор я начал считать большинство (или даже все) религии ПЛИО - ложными (ложная вера в ложных богов). Разве что старо и ново божие вызывают сомнения, остальные имхо явно ложны (обманывают людей).
К тому же я не ставлю знак равенства между религией и верой, священником и святым, тем кто кричит, что он прав и дело его правое и праведником. Людей привлекает всё загадочное, но что под маской? Много чего привлекает и на это можно повестись, купиться, позволить себя обмануть, создать кумира, поверить в идола...
Что до демонстрации силы, даже если это не трюк: генетик может превратить тыкву в арбуз, инженер - сконструировать самолёт, учёный изобрести атомную бомбу или управление погодой - но это не делает их богами. По делам их узнаете их..
 

Аксель

Межевой рыцарь
Нет, не может. Равно как не может и скрестить слона с тигром.

Вы уверены?:rolleyes: Но вообще-то я про другое говорил, даже если пример выбрал неудачный.
А тигрового слона уже вывели - в одном из мультиков был полосатый слон.:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы уверены? Но вообще-то я про другое говорил, даже если пример выбрал неудачный.

А что вы имели ввиду? Что священники в ПЛИО в основном прикрывают словом "боги" слово "магия"? Так это считай одно и то же.


А тигрового слона уже вывели - в одном из мультиков был полосатый слон.

А, ну раз в мультике было...:Please:
 

Аксель

Межевой рыцарь
Я высказал пару-тройку своих взглядов на тему веры и религии, не только в ПЛИО. Возможно несвязно. Моё понимание далёко от созревания, так что я не смогу толком обьяснить даже то что я имел ввиду, а бестолково - как то не охота.
А мои шутки пока иссякли - так что доброй ночи.
 

grey king

Знаменосец
Думаю, что в Вестероссе и Эссосе, по-мимо указанных религий широко развит тотемизм. Великая и ужасная ВИКИ говорит: Тотеми́зм — некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема.
И что мы видим. Моржовые люди - моржи и олени.
каменные вороны и другие кланы (Шагга:thumbsup:).
Более того тотемизм проявлен во всей старой геральдике Вестеросса. От грейджоев и старков до баратеонов. Вот Мартеллы обладают более высоким религиозным сознанием (забыл а они во что верят:facepalm:). Ну и новая поросль освобождена от традиций предков, типа Слинтов с их копьем
 

Eragon

Казненный мультовод
Вот Мартеллы обладают более высоким религиозным сознанием (забыл а они во что верят). Ну и новая поросль освобождена от традиций предков, типа Слинтов с их копьем

У Мартеллов - копье это тру-любимое-оружие. :) Чем не тотем?
 

grey king

Знаменосец
У Мартеллов - копье это тру-любимое-оружие. :) Чем не тотем?
Если согласиться со справочными данными - КОПЬЕ - это один из символов мировой оси. Означает также мужское начало, фаллос, дающую жизнь силу, плодородие, воинскую доблесть, жезл волшебника. Атрибут воинов и охотников. У кельтов копье наряду с пращой - это «длинная рука»
То похоже на очень интересный тотем;)
 

grey king

Знаменосец
Нельзя пройти мимо обычая храмовой проституции на Летних островах
"...Катая сказала:
— У нас женщине не зазорно быть в доме мягких подушек. На Летних островах высоко ценят тех, кто способен доставить удовольствие в любви. Многие знатные юноши и девы посвящают такому служению несколько лет после своего созревания, угождая этим богам.
— При чем же здесь боги?
— Боги создали не только наши души, но и тела — разве не так? Они дали нам голоса, чтобы мы возносили им молитвы. Они дали нам руки, чтобы мы строили им храмы. Они вдохнули в нас желание, чтобы мы и этим способом поклонялись им
."
Хотя для дикарей этот обычай слишком цивилизованный. Геродот описывал храмовую проституцию в Вавилонском царстве. А тут пальмы, белые попугаи...
 
Сверху