• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

George

Знаменосец
Ну об этом много раз говорили ,те кто верят в семерых ,то есть это понятия среди этой веры есть
у первых людей думаю ,как у до христианства было ,то есть все в одно место попадают ,но не каждый страдает
У Утонувшего тоже в одно место ,но по разному ,те кто угодный ему вечно сидят за пиром и им прислуживают русалки
То есть у семерых четкое деление и упор делается на душевное блаженство (как в христианстве) у остальных в эмперическом смысле с некоторыми чудами ,то что можно делать и в этом мире 
ланнистерских грехов.
и прям интересно эти грехи как то отличаются от других ? или под это вы имеете в виду ,то что привычно многим Ланнистерам ,которых мы знаем ,Гордыня ,хитрость и все такое ?
 

Байвотер

Кастелян
Думаю, что и погребальный обряд и воззрения на жизнь после смерти у Талли берут своё начало из доандальских времён. К которым в дальнейшем добавились отдельные элементы семибожия, например, этот:
Погребальный челн спускали на воду семь человек, представляющие семь ликов бога.
Очень правдоподобная, реалистичная версия. Точно также на Руси были "охристианены" множество языческих обычаев и праздненств - колядки, Ивана Купала, поплевать через плечо и т д.
 

tarris

Удалившийся
Отдельная любопытная тема - как люди представляют себе рай.
по мотивам прочитанных двух страниц - неожиданно однако,как легко Рай превращается в Ад ))) леди Рамиэрия какой-то Вудсток 69 описала в кач-ве рая ))) тоже в общем-то,не так чтобы плохо :) я бы не отказалась от такого времяпровождения - классное место ))) посуду наверное мыть не надо и каллории считать,опять же голой поскакать вместе с овцами,это те не голой по КГ поскакать)))
зы а с другой строны - о каком таком объединенном рае ПЛиО может идти речь? зомби за Стеной - это уже рай? ну с точки зрения тотальной промывки мозгов… не тепло,не сытно,но ведь главное на это всё по фиг! никаких мыслей )))
ззы а вообще очередная странная тема… и чой-та Ланнов сразу в ад...
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец

assec

Знаменосец
а не будут Старки вместе с Болтонами :)

Конечно. Не место Оборотням рядом с борцами со всякой нечестью. Старки будут бегать по вечным лугам, где пасутся тучные олени. А у Болтонов на том свете есклюзивная скорняжная мастерская по производству гламурной кожгалантерии.
 

LaL

Знаменосец
ззы а вообще очередная странная тема… и чой-та Ланнов сразу в ад...
Наверно, из-за сна Джейме....
Ступени внезапно оборвались в гулкую тьму. Джейме чувствовал огромность оказавшегося перед ним пространства. Он остановился на краю провала. Копье кололо его в поясницу, подталкивая в бездну. Он закричал, падая, но падение было коротким. Он плюхнулся на четвереньки в мягкий песок и мелкую воду. Глубоко под Бобровым Утесом есть такие водяные пещеры, но этой он не знал.
— Что это за место? — спросил он.
Твое место, — ответило ему сто или тысяча голосов — все Ланнистеры, начиная с Ланна Умного, жившего на заре времен. Но громче всего среди них звучал отцовский голос, а рядом с отцом стояла сестра, бледная и прекрасная, с горящим факелом в руке. Джоффри тоже был там, сын, которого они зачали вместе, а позади — еще много фигур с золотыми волосами.
— Сестра, зачем отец привел нас сюда?
— Нас? Это твое место, брат. Твоя тьма.
Да и Тирион субъективно считает, что именно там его дорогие родственники:
Где-то глубоко внизу, в преисподней, кипит от злости его отец и хохочет Джоффри.

или

Навоз заставил его вспомнить об отце.
«Ты ведь сейчас в аду, не так ли, отец? В миленькой промозглой преисподней, откуда ты можешь наблюдать, как я помогаю дочери Безумного Эйериса сесть на Железный Трон

Впрочем пока искала о преисподних в Вестеросе, нашла упоминание и о рае...

В Вестеросе септоны проповедовали, что есть семь преисподних и семь небес, но Семь Королевств и тамошние боги были за тридевять земель. Дени подумалось: если она умрёт здесь, прискачет ли с травянистых равнин лошадиный бог дотракийцев и заберёт ли её в свой звёздный кхаласар, чтобы она скакала по небосводу вместе со своим солнцем и звёздами? Или же злобные боги Гиса пошлют за ней гарпий, чтобы те утащили её душу на вечные муки? Дрогон зарычал ей в лицо, его дыхание было так горячо, что от него могла покрыться пузырями кожа. Дени слышала, как за плечом справа кричит Барристан Селми:
– Меня! Съешь меня! Сюда! Я тут!
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Наверно, из-за сна Джейме....
угу… правда,тьма у Мартина не то,чтобы сразу ад ))) мож смерть,которая в любой религии единственный верный способ перейти в иной мир… мож образ страха… мож еще чего… вот Долгая Ночь - это что? или вот, а чего короли Севера ждут в своем Винтерфелльском некрополе? ну и потом всегда почему-то забывают про Ланселя ))) всякие там раскаяния в преступлениях против Семерых дают шанс ;) другое дело,что как и в нашей реальности у Мартина каждому по вере - и у Ланселя ну несомненно седьмое небо ))) а преисподняя,ваааапще какая-то нестрашная - Тайвин злится,Джоффри хохочет - собственно,никаких таких прям перемен :) невозможность действовать,получается, ад для Ланнов?;)
 

Romul de Lup

Лорд
А кого интересует личное мнение отдельных людей?:fools: Это Отец решает кто достоин пребывать в раю, а кто нет. И если некий Ланнистер достоин быть там, он там будет, и довольство или недовольство Старков к этому не имеет никакого отношения.
Дело в том что Семибожье - собрание суеверий, даже более абсурдных чем в других религиях Вестеросса.
Некоторые Ланистеры могли бы попасть в рай (если он действительно существует).
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
на свадьбе Джоффри пели песню про лорда Ренли, где были такие строчки
С костяного трона Владыка Теней воззрел на убитого лорда...
Так, что царство мертвых и есть общий чертог для всех душ.

Рая нет. :angelic: Да и зачем он:oops:
 

LaL

Знаменосец
на свадьбе Джоффри пели песню про лорда Ренли, где были такие строчки
С костяного трона Владыка Теней воззрел на убитого лорда...
Если песня исполнялась на свадьбе Джоффри, то Владыка Теней скорее всего это Владыка Преисподний. Лорд Ренли поднял мятеж против Джоффри, разве может Отец Небесный одобрить мятежника? :sneaky:
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Лорд Ренли поднял мятеж против Джоффри, разве может Отец Небесный одобрить мятежника? :sneaky:
Значит Роберту можно против Таргов, а Ренли нет :smirk: Ренли не успел дары что ли какие то семерым сделать
Это прямо как в анекдоте
Умер Ю.М. Лужков и подходит к вратам рая. Там арх. Гавриил с огненным мечом (;)). Гавриил справшивает - ваше ФИО. Лужков представился. Архангел посмотрел и говорит - в списках не значитесь. Ю.М. стал возмущатся - как это? Я храм Христа строил и другие тоже, церкви денег давал. Гавриил сказал, хорошо нам надо обсудить вашу ситуацию и ушел. Вернулся и сказал - мы с товарищами обсудили и решили все деньги вернуть вам обратно
 

grey king

Знаменосец
- Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать (с.), - сказал поэт, написавший песню к свадьбе Джоффри :);).
ААААААААААААА, Семен Семеныч:)
Ну так, значит идея Рая есть идея политического сознания властвующей элиты и идеологического воздействия на необразованные массы. "Такой рай нам не нужен" (так думали средневековые крестьяне (см. Арона Гуревича:moustached:)) "лучше получить от жизни все здесь и сейчас".
Вот если бы вселенная ПЛиО была бы доработанной, то таких бы вопросов не возникало.:shifty:
Кстати, раем можно было бы счииать мифологему утраченного счастливого прошлого. Но как сказал сам Мартин - его не будет:(
 

Филициус

Наемник
Рай-понятие субъективное. Для каждой веры в божество ,оно свое, а если во все это как следует вникнуть, то придет вывод, что все боги ПЛИО, одно целое единственного бога. Может Рглор и Великий Иной - это есть две противоположности, объединяющий весь мир(как свет и тьма, ложь и правда). Рглор - рай, Иной -Ад. Но эти боги одно целое! Мелиссандра постоянно твердит, что каждый человек должен в итоге выбрать, со светом(Рглор) он или с тьмой(Великий Иной). Ад - Рай.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Рай-понятие субъективное. Для каждой веры в божество ,оно свое, а если во все это как следует вникнуть, то придет вывод, что все боги ПЛИО, одно целое единственного бога. Может Рглор и Великий Иной - это есть две противоположности, объединяющий весь мир(как свет и тьма, ложь и правда). Рглор - рай, Иной -Ад. Но эти боги одно целое! Мелиссандра постоянно твердит, что каждый человек должен в итоге выбрать, со он светом(Рглор) или тьмой(Великий Иной). Ад - Рай.
Я тоже считал , что Рглор есть что то похожее на монотеистическое, может быть даже авраамическое религиозное существо.:angelic: НО :stop: Мартин четко называет всех красных жрецов чернокнижниками,а Мелиссандру великой чернокнижницей, так что эта вера в Бога света и огня к раю не приведет.
вот тут на карте четко показано, что Рглор и Великий Иной две ипостаси одного и того же
1e41c3e85564.jpg
 

Филициус

Наемник
Я тоже считал , что Рглор есть что то похожее на монотеистическое, может быть даже авраамическое религиозное существо.:angelic: НО :stop: Мартин четко называет всех красных жрецов чернокнижниками,а Мелиссандру великой чернокнижницей, так что эта вера в Бога света и огня к раю не приведет.
вот тут на карте четко показано, что Рглор и Великий Иной две ипостаси одного и того же
Да, я к этому и веду, что Рглор и ВИ один эпицентр. Чернокнижники - это те, кто колдуют, используют магию во плоти, в мире, где магия давно исчезла. Вот она и представляется людям, которые никогда не видели магию в действии чем-то противоестественным. Мне, кажется Мартин так и считает. И это еще не значит, что Рглор не олицетворение Рая, Света.
 

grey king

Знаменосец
Да, я к этому и веду, что Рглор и ВИ один эпицентр. Чернокнижники - это те, кто колдуют, используют магию во плоти, в мире, где магия давно исчезла. Вот она и представляется людям, которые никогда не видели магию в действии чем-то противоестественным. Мне, кажется Мартин так и считает. И это еще не значит, что Рглор не олицетворение Рая, Света.
Это напоминает эпизод ветхозаветный, где Моисей противостоял своим посохом-змеей посохам змеям чернокнижников. Т.е. уподобился магии. Согласен, что магия есть религия для простолюдинов. Она работает на массовое сознание. Вера, где есть идея Рая, должна акцентировать внимание на индивидуальности человека и его души. В этом отношении сам жанр фэнтези не может развивать саму идею Рая ))))
Кстати, иудаизм и ислам с точки зрения православия - язычество и магия (см. А. Мень "Магизм и единобожие"). И волхвы тоже чернокнижники;)
 
Сверху