• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Эквинокс

Наемник
Мартин довольно часто упоминает в своих книгах hell, в том числе как место, куда люди попадают после смерти. В противоположность аду, должен существовать и paradise. Что обещают своим верующим Семеро? Верно ли, что, согласно видению Джейме, в ад попали угодили все Ланнистеры, начиная со времени Ланна Умного?
 

Andaer

Знаменосец

Эквинокс

Наемник


Любопытно, откуда это? Я дочитал только до середины пира, поэтому ---.

И получается, видение Джейме (Ланнистеры - семибожники всю свою историю) - можно трактовать именно так, как я сказал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Andaer

Знаменосец
Любопытно, откуда это? Я дочитал только до середины пира, поэтому ---.
Это глава Сэма из Пира. Есть ещё вот такая информация тоже из ПОВа Сэма, слова мейстера Эйемона:
Буду ли я пировать вечно в золотых чертогах Отца, как говорят септоны?
 

Филициус

Наемник
Рай! Да есть, но добра очень не много! Мир наполненный страданиями простых людей , из-за войн великих домов(страдают всегда невинные)! Рай понятие относительное! Для убийц, насильников, мародеров это действительно рай, а для фермеров, крестьян это мир "Беги и спасайся"! Боги -это порождения истинной веры людей, создания, если они материальны созданы верой в чудо!
 

Andaer

Знаменосец
А вот, что говорит Бриенна Кейтилин:
- Я... не нахожу слов, миледи. Добрая моя госпожа. Ваши сыновья теперь на небе...
Что касается видения Джейме, то я не думаю, что это место было одной из Семи Преисподних, о которых говорится в Семиконечной Звезде.
 

Эквинокс

Наемник
А вот, что говорит Бриенна Кейтилин:

Что касается видения Джейме, то я не думаю, что это место было одной из Семи Преисподних, о которых говорится в Семиконечной Звезде.

Ну, это совершенно точно противоположность рая.
 

Эквинокс

Наемник
В загробный мир септоны верят. Но загробный мир не обязательно должен быть "двухпалатным", т.е. разделенным на рай и ад. Может быть что-то вроде чертогов Мандоса.

В таком случае, требуется соблюдение строгой нейтральности. Джейме же, напротив, говорят: "это твоя тьма". Звучит угрожающе.
 

Soslan

Призрак (гость)
Точно нет. То, что видел Джейме не слишком похоже на ад.
"Сон Джейме" - это отдельная большая тема. Столько многозначности и возможностей для трактовок его (образы, фразы.... места..).
Насколько я знаю, на сегодняшний день никто ещё не смог "расшифровать" этот сон тщательно... Подскажите, если ошибаюсь.
Одно мы знаем точно - после сновидения Джейме вернулся в Харренхолл и спас Бриенну.

« — Сир Джейме…
Я благодарна тебе, но… вы ведь уже далеко успели уехать. Зачем вы вернулись?
На языке у него вертелось с дюжину шуточек, одна другой ехиднее, но Джейме только пожал плечами и сказал:
Ты явилась мне во сне»
(Б.М., с.516).
 

Andaer

Знаменосец
Ну, это совершенно точно противоположность рая.
Если это и противоположность рая, то какая-то она исключительно ланнистеровская получается противоположность. Т.к. антураж соответствующий:
Это Утёс, понял он, чувствуя его тяжесть у себя над головой.
А то получается, что и у Талли есть своё отдельное от прочих посмертное пристанище:
Тяжесть доспехов увлечет лорда Хостера на дно, в мягкий ил, и он навеки поселится в речных чертогах, где обитают все прежние Талли и несут службу рыбьи косяки.
 

Эквинокс

Наемник
Если это и противоположность рая, то какая-то она исключительно ланнистеровская получается противоположность. Т.к. антураж соответствующий:

А то получается, что и у Талли есть своё отдельное от прочих посмертное пристанище:

Ну... гкхм... Адов семеро, как и великих домов.

Если серьезно, то пространственная метрика ада и особо его сообщаемость с другими адами - тема больно темная. Достаточно того, что ад - это ад.

Он ждет Ланнистеров...
 

Andaer

Знаменосец
Ну... гкхм... Адов семеро, как и великих домов.
Великих домов, не считая Таргариенов, восемь, to be more precise.
Если серьезно, то пространственная метрика ада и особо его сообщаемость с другими адами - тема больно темная. Достаточно того, что ад - это ад.
Тема тёмная, согласен. Но, согласитесь, как-то странно получается, что у Великих домов существуют отдельные посмертные пристанища, будь то рай или ад:unsure:
 
Сверху