• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

gurvik

Лорд Хранитель
На Трех Сестрах, поклонялись. Но больше похоже на симбиоз воздуха и воды, что необходимо морякам. Штормовой бог, с которым не совсем ладили некоторые короли;):D.
:thumbsup: Нашла! Об этом говорил Годрик Борелл в главе Давоса:
— Шторма, — вымолвил лорд Годрик так нежно, как другой мог бы произнести имя своей возлюбленной. — Шторма были священны на Сестрах до нашествия андалов. Нашими старыми богами были Леди Волн и Лорд Небес. Каждый раз, когда они встречаются, случается шторм, — он наклонился вперед.
 

Созерцатель

Знаменосец
:thumbsup: Нашла! Об этом говорил Годрик Борелл в главе Давоса:
:bravo:А я поленился вам вытащить цитату:sorry:.
В продолжении предыдущего поста в теме жрецов Рглора, хочу отметить, что у них получается как гадать на кофейной гуще. И Рглор(лукавый) каждому показывает свое и разное.
Одни в АА видят Дени, другая Станиса. Скоро этих АА будет на каждом перекрестке:D.
Я разделяю веру и знание отличительной чертой Старых богов в том, что древовидцы получают доступ к прямому знанию. В прошлое через чардрева, в настоящее глазами деревьев, птиц и других животных.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В продолжении предыдущего поста в теме жрецов Рглора, хочу отметить, что у них получается как гадать на кофейной гуще.
Именно. Например, Мелисандра во время сеанса "гадания" думает о "ложных видениях". Что интересно, она эту мысль отгоняет и пытается самой себе внушить, что якобы жрецы и жрицы видели то, что хотели - а не то, что посылал им Владыка Света:
Красная жрица закрыла глаза и прочитала молитву, потом открыла их, чтобы ещё раз вглядеться в пламя. «Ещё раз ». Она должна убедиться. Многие жрецы и жрицы до неё были сбиты с толку ложными видениями – видели то, что хотели, а не то, что посылал им Владыка Света. Сейчас Станнис, король, который нёс на своих плечах судьбу мира, возрождённый Азор Ахаи, шёл на юг навстречу опасности. Несомненно, Рглор удостоит её видением его будущего.
«Покажи мне Станниса, Владыка , – молила она. – Покажи мне твоего короля, твоё орудие».
...и сама тут же просит показать ей то, что она хочет увидеть, а не то, что есть на самом деле. :D
И Рглор(лукавый) каждому показывает свое и разное. Одни в АА видят Дени, другая Станиса.
Рглор, кмк, не то чтобы показывает каждому своё и разное - он намекает, и не открывает правду, не допускает к прямому знанию. В огне появляются какие-то фигуры, символы и так далее, а жрецы уже пытаются их истолковать, играют с Рглором в угадайку, в общем.
Кстати, Торос (в отличие от Мелисандры) правильно понимал огненные видения (с осадой Риверрана всё точно предсказал). Может быть, потому, что он просил показать ему то, что есть/будет на самом деле, а не то, что хотел увидеть?
Скоро этих АА будет на каждом перекрестке:D.
Я разделяю веру и знание отличительной чертой Старых богов в том, что древовидцы получают доступ к прямому знанию. В прошлое через чардрева, в настоящее глазами деревьев, птиц и других животных.
Чем хороши Старые боги - они позволяют увидеть события в прошлом и настоящем четко, ясно, без символов и аллегорий. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Чем хороши Старые боги - они позволяют увидеть события в прошлом и настоящем четко, ясно, без символов и аллегорий. :thumbsup:
Они хороши еще тем, что дают возможность прикоснуться к мудрости тех, кто ушел в землю, корни, камни, ручьи через чардрева;)
 

Targaryen

Кастелян
Я не помню никаких проявлений сил Семерых. Считаю,религия выдумана для сплоченности народа или имеет начало от каких-нибудь семи примечательных личностей,чьи имена стерты временем(допустим, великий Воин, прекрасная Дева), ну или эти 7 были родоначальниками андалов
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Думаю, что вера в Семерых - единственно свободная религия в 7К. Она основана на свободном выборе человека. Нет шаманства-шарлатанства. В принципе ты свободен в своем выборе, но ты должен помнить, что твоя совесть в твоих руках. Так что силы Семерых, это силы самих людей. Что каждый человек может сделать, чтобы возвыситься или унизиться в своем человеческом значении?
 

Каздоя+

Наемник
Голосовала за Рглора. Огонь очищает от всего плохого. Мне импонирует эта религия.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
В мире ПЛиО много богов и таинственного. И можно выбрать. Мой конкретный Бог --> Дейенерис Таргариен и ее драконы. Может она и не в полной мере божество, но уже больше чем человек. Так как совершила деяния, просто непосильные для смертных. Не знаю, какая сила или боги ей покровительствуют, но думаю -- это не просто так и не для злой цели.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Слушайте, это что теологический спор? Есть определенный список заповедей. Есть список смертных грехов. Практически все персонажи ПЛИО хоть что-то из этого списка нарушили.
В Вестеросе нет христианства: список смертных грехов, судя по всему таков
1. Kinslayer Убийство родича
2. Kingslayer Убийство короля
3. Инцест невалирийцев
4. Нарушение законов гостеприимства
И ещё что-то
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В Вестеросе нет христианства: список смертных грехов, судя по всему таков

Ещё измена мужу (за что судили Серсею).


Строго говоря, в том случае речь шла о клятвопреступлении, а не цареубийстве как недопустимом деянии.

Ну, Джейме попрекали именно выпилом короля, а не нарушением клятвы, как таковой.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Мне кажется, эти религии у них - неспроста. Это мир, в котором безусловно есть магия, так почему бы и религиям не иметь свою силу? Ведь оживлял же Торос покойников? Значит, Р'глор - не просто выдумка для детей, а что-то там определенно есть. То же самое и касательно Старых Богов. Бран подтвердит это. Но вот есть ли что-то в культе Семерых - не знаю. Надуманная какая-то религия. Едва ли за ней стоит реальная сила (ну, кроме авторитета в народе на юге и поддержки государства). 
Ну Многоликий и Утонувший бог - тоже, возможно, имеют силу, но об этом рано пока судить. Возможно, в будущих книгах...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
У Дейнерис будут все плюшки в мире, потому что так хочет Мартин. А вот мне понравилась мысль о том, что она может перейти в Рглорианство. Дени это очень подходит, вернется к корням.
К корням? А разве религиозные корни Таргариенов - Р'глорианство? Хотя, уж точно не Семеро. Вообще, я не помню, чтобы в книге хоть раз поднимался вопрос о ее вере.
В пекло Семерых..;)
Это точно. Из всех религий мира Мартина эта - самая дурацкая, по-моему.
 

Morgana Kid

Наемник
К корням? А разве религиозные корни Таргариенов - Р'глорианство? Хотя, уж точно не Семеро. Вообще, я не помню, чтобы в книге хоть раз поднимался вопрос о ее вере.

Это точно. Из всех религий мира Мартина эта - самая дурацкая, по-моему.
Нет, у валирийцев были свои боги, кажется. Но Рглор бы очень подошел Дени. Это ведь - "Огонь и Кровь!!"
 

Targaryen

Кастелян
К корням? А разве религиозные корни Таргариенов - Р'глорианство? Хотя, уж точно не Семеро. Вообще, я не помню, чтобы в книге хоть раз поднимался вопрос о ее вере.

Это точно. Из всех религий мира Мартина эта - самая дурацкая, по-моему.
самая дурацкая- Утонувший Бог. Ибо почитать людей,делающих искусственное дыхание, как жрецов-глуповато.(для нас,по крайней мере).
 
В книге есть достаточно много упоминаний о силе Старых Богов. По крайней мере на севере. Но особых демонстраций я не припомню.
Так главное в том, что о них не кричат везде, нет людей, которые носят золото на голове и говорят, что они "Посыльники божьи". Они смотрят на людей, и они помогают людям. 
Но вот есть ли что-то в культе Семерых - не знаю. Надуманная какая-то религия. Едва ли за ней стоит реальная сила (ну, кроме авторитета в народе на юге и поддержки государства).
Полностью согласна. Мне не нравится выпендривающиеся богатые септоны, странные песнопения и т.д. С Септой происходит то же, что и с православной Церковью. Все пышно, торжественно и надуманно. Простите меня, не судите строго.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Так главное в том, что о них не кричат везде, нет людей, которые носят золото на голове и говорят, что они "Посыльники божьи". Они смотрят на людей, и они помогают людям. 

Полностью согласна. Мне не нравится выпендривающиеся богатые септоны, странные песнопения и т.д. С Септой происходит то же, что и с православной Церковью. Все пышно, торжественно и надуманно. Простите меня, не судите строго.
Не хочу обскорбить чьи-то религиозные чувства, но у меня Семеро вызывают неприятные ассоциации с хрестианством.
 
Сверху