• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916
Не хочу обскорбить чьи-то религиозные чувства, но у меня Семеро вызывают неприятные ассоциации с хрестианством.
Я о том же. Не может служитель божий ходить богаче простого народа.

Опять же
Не хочу обскорбить чьи-то религиозные чувства
 
У меня есть вопрос к философам и знатокам творчества ДРРМ.
Почему у верующих Утонувшего Бога есть такое предложение : "Что мертво, умереть не может ...".
Имеется в виду, что человек уже по своей сути мертв, или его душа мертва? Я не очень понимаю.
 

Лукавый Рыцарь

Призрак (гость)
Имеется в виду, что человек уже по своей сути мертв
Жрецы Утонувшего бога подвергают последователей ритуальному утоплению,топят, погружая в морскую воду так, чтобы легкие посвящаемого наполнились водой и дыхание прекратилось.После этого утопленников возвращают к жизни с помощью искусственной вентиляции легких.Этот обряд считается тождественным смерти,т.е считается что тонувший переходит из разряда живых в разряд мертвых и уже никак не может умереть.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Жрецы Утонувшего бога подвергают последователей ритуальному утоплению,топят, погружая в морскую воду так, чтобы легкие посвящаемого наполнились водой и дыхание прекратилось.После этого утопленников возвращают к жизни с помощью искусственной вентиляции легких.Этот обряд считается тождественным смерти,т.е считается что тонувший переходит из разряда живых в разряд мертвых и уже никак не может умереть.
Самая странная и нелюбимая мной вера в ПЛиО, впрочем учитывая что и сами Железные Острова и их обитателей, я не люблю, в этом наверное нет ничего удивительного.
 

Rook1e

Наемник
Семеро выдумка? Андалам пришлось очень много лет насаждать семерых, я не думаю что выдумка стоит столько времени.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Самая странная и нелюбимая мной вера в ПЛиО, впрочем учитывая что и сами Железные Острова и их обитателей, я не люблю, в этом наверное нет ничего удивительного.
Не знаю, об этой религии читателям почти еще ничего не известно. Вот моя нелюбимая религия - Семеро.
 
Последнее редактирование модератором:

Morgana Kid

Наемник
самая дурацкая- Утонувший Бог. Ибо почитать людей,делающих искусственное дыхание, как жрецов-глуповато.(для нас,по крайней мере). 

Семеро - самая скучная, потому, что до боли напоминает наше христианство, а все остальные - это такая экзотика, которую в нашем мире увы, а может и к счастью не встретишь. Утонувший Бог по своему интересен и хорош.
 

grey king

Знаменосец
У меня есть вопрос к философам и знатокам творчества ДРРМ.
Почему у верующих Утонувшего Бога есть такое предложение : "Что мертво, умереть не может ...".
Имеется в виду, что человек уже по своей сути мертв, или его душа мертва? Я не очень понимаю.
Жрецы Утонувшего бога подвергают последователей ритуальному утоплению,топят, погружая в морскую воду так, чтобы легкие посвящаемого наполнились водой и дыхание прекратилось.После этого утопленников возвращают к жизни с помощью искусственной вентиляции легких.Этот обряд считается тождественным смерти,т.е считается что тонувший переходит из разряда живых в разряд мертвых и уже никак не может умереть.
Про ритуал инициации сказано все точно. Не прибавишь, не убавишь.:thumbsup: Но вера в утопленного бога более сложно связана с жизнью и культурой островитян.
В первую очередь, эта связь с обычным правом, со СТАРЫМ ЗАКОНОМ. Вести завоевания, грабежи, набеги важное условие ведение войны для всех железнорожденных. И вся добыча построена на принципе «уплаты железной цены», т.е. смерти. Либо ты убьешь, либо тебя. Даже способы ведения битвы, который гарантирует какую-никакую безопасность тоже противоречат старому закону. Поэтому и вера для такого «клуба джентельменов удачи» требует религиозного исступления, чтобы каждый верующий ощущал себя почти бессмертным. Такая же идея присутствует и у шахидов в ортодоксальных толках ислама. И у викингов. И вообще смерть с мечом всегда была достойным уделом мужиков во все времена, во всех культурах. Отсюда важна и вторая причина.
Во-вторых, вера в У.Б. уникальна и она отличается от веры Семерых, тем что является определяющим условием принадлежности к железнорожденным. В этом отличие населяющих континент от островитян. В семи королевствах признание единого короля более важно, чем единой веры. По крайней мере, пока. Культ УБ отражение тотемизма. Он как раз и сплачивает народ. Поэтому Виктарион и не испытывает проблем с совестью, принимая услуги Мокорро – красного жреца. Его вера от этого не страдает.
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
grey king, :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

вера в утопленного бога
Более того, он не просто "утопленный", он "Бог, утонувший за нас". По сути, это единственная религия, однозначно гарантирующая посмертие, которое, вполне возможно, обеспечено жертвой самого Бога - тем, что он утонул за железянский народ. Кроме того, в этой религии присутствует и феномен двойного рождения:
Бог, утонувший за нас, <...> возроди раба твоего <...> из моря, как возродился ты сам. Благослови его солью, благослови его камнем, благослови его сталью. <...> Встань, <...> Ты утонул и вернулся к живым. То, что мёртво, умереть не может.
 

Vidar

Казненный мультовод
У меня есть вопрос к философам и знатокам творчества ДРРМ.
Почему у верующих Утонувшего Бога есть такое предложение : "Что мертво, умереть не может ...".
Имеется в виду, что человек уже по своей сути мертв, или его душа мертва? Я не очень понимаю.
Вот Теон сейчас как раз есть символ слов "то что мертво умереть не может" вроде бы он мертв уже как личность но все же он не умер
 

grey king

Знаменосец
Вот Теон сейчас как раз есть символ слов "то что мертво умереть не может" вроде бы он мертв уже как личность но все же он не умер
не соглашусь. Вера железнорожденных проста, это вам не книга "Семиконечная звезда" , которую только избранные могут толковать. Поэтому Теон как маргинал выступает против своей веры, боясь умереть. Набросься на врага с остатками зубов и пальцев и заплати железную цену. Вот тогда и примет тебя УБ. Гарантирует посмертное существование души, как точно отметила леди Tarja :hug:
 
Последнее редактирование:

Vidar

Казненный мультовод
не соглашусь. Вера железнорожденных проста, это вам не книга "Семиконечная звезда" , которую только избранные могут толковать. Поэтому Теон как маргинал выступает против своей веры, боясь умереть. Набросься на врага с остатками зубов и пальцев и заплати железную цену. Вот тогда и примет тебя УБ. Гарантирует посмертное существование души, как точно отметила леди Tarja
Теон вообще то смерти не боится ,он мертв но не может умереть
 

grey king

Знаменосец
Теон вообще то смерти не боится ,он мертв но не может умереть
конечно, конечно.... "Вонючка - рифма кучка" - это новый боевой клич железнорожденных. Теон как моральное существо, так сказать существо в котором нет нравственного и старого закона, и которое забыло, когда смотрело последний раз на звезды мертво. А умереть физически он может как собака. Его даже Станнис не решится сжигать, чего там от королевской крови то осталось . Самый последний вояка железянин убивает, пьет, гуляет потому что чувствует жизнь и не боится умереть.
 

Vidar

Казненный мультовод
конечно, конечно.... "Вонючка - рифма кучка" - это новый боевой клич железнорожденных. Теон как моральное существо, так сказать существо в котором нет нравственного и старого закона, и которое забыло, когда смотрело последний раз на звезды мертво. А умереть физически он может как собака. Его даже Станнис не решится сжигать, чего там от королевской крови то осталось . Самый последний вояка железянин убивает, пьет, гуляет потому что чувствует жизнь и не боится умереть.
Он уже вообще то не вонючка ,откуда такое Хейтерство ?
 

grey king

Знаменосец
Он уже вообще то не вонючка ,откуда такое Хейтерство ?
Ну конечно, как просто все забыть и сказать "я Теон Грейджой. Мертвое умереть не может". Он уже не Грейджой. Это мое мнение. А дальше здесь это обсуждать флуд
 

Vidar

Казненный мультовод
Ну конечно, как просто все забыть и сказать "я Теон Грейджой. Мертвое умереть не может". Он уже не Грейджой. Это мое мнение. А дальше здесь это обсуждать флуд
Я вообще то не Теона обсуждаю в моем видений Утонувшизма ,Теон является его живыми символом
 

Karhold

Знаменосец
Кстати, а не является ли вера в Утонувшего Бога изначальной верой Первых Людей? В книгах указывалось, что Первые Люди приняли веру в Старых Богов уже после переселения в Вестерос и борьбы с Детьми Леса. Видимо, принятие веры в Старых Богов людьми было одним из условий заключения мира между ПЛ и ДЛ(ИМХО).
Но ведь какая-то религия у Первых Людей должна была быть.
Андалы, например, принесли с собой в Вестерос веру в Семерых Богов. Но даже после андальского завоевания ЖО вера в Семерых там не утвердилась. А ведь во всех других регионах, подвергшихся андальскому завоеванию, утвердилась вера в Семерых. По всей видимости, на ЖО произошла культурная ассимиляция прибывших андалов.
Хотя, конечно, вера в Утонувшего Бога может быть и локальным культом, возникшем только на ЖО. Но культом явно древним, учитывая наличия легенды о Сером Короле и Нагги.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Рглорианцы просто всей подноготной своей религии не знаю. (Там упыри, тени и тд) это может оттолкнуть, а вера в Семерых изначально чистая, но если зафанатеть то можно получит темные века в Вестеросе.
 

Savvaoff

Наемник
Я вообще то не Теона обсуждаю в моем видений Утонувшизма ,Теон является его живыми символом
Теон может быть и являлся, а вот Вонючка, с гипертрофированным хельсинским синдромом - ярчайший вероотступник. Утонувший скорее ближе к морской нежети 
Утонувшизм ИМХО - филиал Бога иных, которые все никак не могут умереть.
 
Сверху