• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Syringa

Казнен
которые фактически слиты в одну сверхсущность, если это нельзя назвать богами то что тогда можно?
Сверхьестественные и наделенные сверхьестественным могуществом сущности, возникшие независимо от нас, убогих людей и аналогов людей.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Сверхьестественные и наделенные сверхьестественным могуществом сущности, возникшие независимо от нас, убогих людей и аналогов людей.
Ну не скажите. Боги создаются людьми и для людей ;) Тут со Старыми Богами все просто чудесно :)
 
Последнее редактирование:

ortega911

Ленный рыцарь
Так я говорю про настоящих богов(если бы такие могли существовать), а не про человеческие выдумки и не про людей.
Так в данном конкретном случае это не выдумки, они реально есть и реально помогают.
Вот Семерянство действительно походит на выдумки, никаких следов их проявления замечено не было.
 

Syringa

Казнен
в данном конкретном случае это не выдумки, они реально есть и реально помогают.
:stop:
[боги -] сущности, возникшие независимо от людей и аналогов людей.


Вот Семерянство действительно походит на выдумки, никаких следов их проявления замечено не было.
Я уже не раз замечала на форуме, что за ПЛИОшным СФК-христианством, семерянством не видно даже магии*(хотя в древности она, возможно, была) и оно не имеет прямого отношения к конфликту местного Абсолютного Зла и противников последнего.
* В отличие от рглорианства, старобожия, культа Многоликого и т. д., у которых хоть магия точно есть
 

ortega911

Ленный рыцарь
Я уже не раз замечала на форуме, что за ПЛИОшным СФК-христианством, семерянством не видно даже магии*(хотя в древности она, возможно, была) и оно не имеет прямого отношения к конфликту местного Абсолютного Зла и противников последнего.
Я бы не сказал что позиция "между молотом и наковальней" не имеет отношения к конфликту :)
 

Syringa

Казнен
Я бы не сказал что позиция "между молотом и наковальней" не имеет отношения к конфликту :)
Я имею в виду, что семерянство(в отличие от ~СФК-зороастризма, рглорианства) об Иных ничего не говорит, и, тем более, не подсказывает никаких мер по борьбе с ними.
 

Syringa

Казнен
В Европе считалось(ется), что упыри и прочая нежить и нечисть боятся креста, "святой" воды и др. христианской символики. А в мире ПЛИО семерянская символика помогает против упырей и Иных, или семерянство там совсем не при делах?:writing:
 

mr_john

Рекрут
В Европе считалось(ется), что упыри и прочая нежить и нечисть боятся креста, "святой" воды и др. христианской символики. А в мире ПЛИО семерянская символика помогает против упырей и Иных, или семерянство там совсем не при делах?:writing:
Семеряне к христианству никаким боком, значиццо. Уж не знаю, с чего люди так ассоциируют септрианство с веткой иудаизма. А таки насчет атрибутики - в мире полно всякого дерьма, которое вполне реально и уничтожается подручными средствами. И Иные реальны. А вот черти и нежить нет - это вопрос веры, так сказать.
 

Orlando

Без права писать
Многоликий. Все преходящее в этом мире, неизменна лишь Смерть — мерило всего. Валар моргулис!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как я понимаю. Владыка Света - это финикийский Молох, бог Солнца? Ему в жертву тоже сжигались дети знатных семей.
 
Многоликий. Все преходящее в этом мире, неизменна лишь Смерть — мерило всего. Валар моргулис!
нет Жизни - нет и Смерти
Я за Старых богов:)
 

mr_john

Рекрут
Как я понимаю. Владыка Света - это финикийский Молох, бог Солнца? Ему в жертву тоже сжигались дети знатных семей.
Скорее Баал-Хаммон. Молох это не бог Солнца конкретно. А если еще учитывать то, что это бог "античной солянки", то ему с таким же успехом можно приписать 100500 других стихий. Вот Хаммон это четко бог Солнца, хотя тоже с поправочками.

Да и вообще, сжигание детей это слишком популярная жертва чтобы конкретизировать сдирание с какого-то бога.
 

KOT-a

Знаменосец
В Европе считалось(ется), что упыри и прочая нежить и нечисть боятся креста, "святой" воды и др. христианской символики. А в мире ПЛИО семерянская символика помогает против упырей и Иных, или семерянство там совсем не при делах?:writing:
Упыри, как видно, никакой символики там не боятся. Боги - это выдумка, в ПЛИО (как и в реальности) есть определенные силы непонятные людям, которые они обожествляют, но суть их иная.
 

KOT-a

Знаменосец
Этого достаточно для Земли, но не для мира, где по чесноку в других культах что-то действительно НАГЛЯДНОЕ происходит.
а деньги и террор - это очень наглядно получается. Семерянство ведь распространялось (как и христианство) не из-за своей невероятной притягательности, а из-за уничтожения всех прочих культов. К тому же, с уходом магии, я так понимаю, рглориане не особо чего могли, а связь со Старыми Богами была потеряна и никто никаких чудес не видел. Вот и забыли за тысячи лет.

К тому же семеряне активно вкладываются в рекламу, а так можно любую глупость продвигать. Далеко не нужно ходить за примером: казалось бы, как давно установлен факт биологичкой эволюции - никто из ученых в нем давно не сомневается, но его не рекламируют; а семиднев религиозный рекламирую постоянно и чернь в него все так же верит в 21 веке, как и в средние века.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Из всех религий Вестероса - вера в Семерых единственная, чьи священнослужители никого не убили. Не развешивали септоны кишки на чардревах, никого не кормили кашкой из Жойена Рида и не сжигали на кострах. Более того они в течении всего ПЛиО проявляли просто удивительную веротерпимость к тем же старобожникам. Даже Тороса из Мира терпели при дворе в Королевской Гавани.
Че???:fools: Семеряне убивали при любой возможности детей леса, которые реально защищали и помогали людям. И Из-за чего в частности на севере сложилась критическая ситуация с иными. И семеряне же развязали религиозный террор в КГ, где убивали и пытали людей. А до этого еще неоднократно завязывали в 7К религиозные опустошительные воины. Вы как читали то?

А уж если посмотреть на руководителей семерян, где политические подстилки сменяются отморозками фанатиками...
 

KOT-a

Знаменосец
Как я понимаю. Владыка Света - это финикийский Молох, бог Солнца? Ему в жертву тоже сжигались дети знатных семей.
Скорее уж это некий гибрид зороастризма с их обожествлением огня, света, противопоставление антогонисту и иудаизма. А жертвы приносились во всех религиях. В том числе в библии описана сцена жертвоприношения Яхве очень похожая на эпизод с Ширен.
 

Skinny guy

Знаменосец
Как я понимаю. Владыка Света - это финикийский Молох, бог Солнца? Ему в жертву тоже сжигались дети знатных семей.

Аху́ра Ма́зда.

Сжигает ведь Мелисандра только, а она либо сектантка, либо самозванка (заклинательница теней из Асшая) и примазалась к красным.
 
Последнее редактирование:

Orlando

Без права писать
Сверху