• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Произведения в стиле ПЛИО

chelios

Знаменосец
Закончил сегодня "Лучше подавать холодным", для меня это первое знакомство с Аберкомби. Без сомнения книга хороша, но люди называющие Аберкомби новым Мартином сильно погорячились, я бы его скорее назвал европейским Кентаро Миурой (автор манги "Берсерк") Да книга весьма мрачна, полно жестокости, в процессе повествования мы узнаем что главные герои сами далеко не подарок, но тем не менее все проходит успешно, а концовка ну чисто Властелин колец, чесное слово. Однако з "Первым законом" объязательно ознакомлюсь, вдруг его надумают экранизировать конкуренты НВО, например StarZ или Showtime
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Тамирская трилогия Линн Флевеллинг. Интриги, война, неоднозначные персонажи - все как надо. Только магии больше. Даже сам ДРРМ одобрил.
 

Johnny Strange

Скиталец
Однако з "Первым законом" объязательно ознакомлюсь,
Ну так именно "Первый Закон" и сравнивают с ПЛиО. Ибо эпик, путешествия, интриги и измены.

Но согласен, в целом мало похоже. Да и на "Берсерк" "Лучше подавать холодным" не особо смахивает, имхо. Но это все уже зависит от точки зрения и "багажа" сравнивающего.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Да и на "Берсерк" "Лучше подавать холодным" не особо смахивает, имхо. Но это все уже зависит от точки зрения и "багаже" сравнивающего.
И там и там авторы абсолютно не заморачивались над описанием своих миров. И там и там очень много боев и крови, эдинственное что в "Берсерке" начиная со 2 арки в основном с демонами и нечистью бои. Ну и там и там присутствует юмор в перерывах (а иногда и во время) боев.
 

Johnny Strange

Скиталец
И там и там авторы абсолютно не заморачивались над описанием своих миров. И там и там очень много боев и крови, эдинственное что в "Берсерке" начиная со 2 арки в основном с демонами и нечистью бои. Ну и там и там присутствует юмор в перерывах (а иногда и во время) боев.
Если судить ТОЛЬКО по этим критериям, то с ходу можно назвать еще десяток "похожих" произведений.

Но это все уже зависит от точки зрения и "багажа" сравнивающего. (2)
 

Кос

Скиталец
Робин Хобб. Пробовал цикл о Сыне солдата-не пошло,а вот Королевский Убийца вполне себе ничего
 

grey king

Знаменосец
А.Волков "Волшебник изумрудного города", ну и продолжение Сухинова.;)
Чем не сага? 6+6 книг. Плюс рассказы об отдельных мирах и местах (Сухинов):thumbsup:
7 королевств (голубая, фиолетовая, розовая, желтая, подземный мир, марраны (железорожденные), Изумрудный город - КГ.:woot:
Иные - инопланетяне приходят в конце (Тайна заброшенного замка). :not guilty:
Эссос - Канзас.:rolleyes:
Арахна - великий Иной, проснувшийся через 5 тысяч лет.
Тилли Вилли - Азор Ахай.
Страшила - обещанный принц. Он же Тирион
Дуболомы - безупречные.:D Остапа понесло
Джейме - Железный человек.:facepalm:
Таргариены - Подземные короли.
Бастинда - Миега, (не помню)
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
А.Волков "Волшебник изумрудного города", ну и продолжение Сухинова.;)
Чем не сага? 6+6 книг. Плюс рассказы об отдельных мирах и местах (Сухинов):thumbsup:
7 королевств (голубая, фиолетовая, розовая, желтая, подземный мир, марраны (железорожденные), Изумрудный город - КГ.:woot:
Иные - инопланетяне приходят в конце (Тайна заброшенного замка). :not guilty:
Эссос - Канзас.:rolleyes:
Арахна - великий Иной, проснувшийся через 5 тысяч лет.
Тилли Вилли - Азор Ахай.
Страшила - обещанный принц. Он же Тирион
Дуболомы - безупречные.:D Остапа понесло
Джейме - Железный человек.:facepalm:
Таргариены - Подземные короли.
Бастинда - Миега, (не помню)
Ну вы даете :D Сага про Элли это конечно крайне годное детское фэнтези ( я обьязательно буду его давать читать детям) но явно не в стиле Мартина. Я думал что здеся будут тоже рекомендовать эпическое фэнтези или исторические романы но тему понесло:D
 

Координатор

Скиталец
Не знаю писали ли здесь:
Степан Вартанов "Мир Кристалла".
Честно скажу читал первые три книги. Только недавно обнаружил, что есть еще три. Хоть это и обычное героическое фэнтези по степени непредсказуемости финала оставило очень глубокие впечатления. Во всяком случае, когда читал первые три книги.
 

roman

Знаменосец
Не мартин ,но читать было и правда очень интересно


Он просто невероятно харизматичный персонаж 

продолжайте ,действительно хорошая фентези ,+ невероятный Занд Дан Глокта
"Герои" мне тоже очень зашли. Война как она есть. Очень качественно написано.
 

George

Знаменосец
Герои" мне тоже очень зашли. Война как она есть. Очень качественно написано.
Согласен ,просто в Героях не было не одного ,очень значимого персонажа (Баяз только ,но везде так).К тому же Аберкромби взялся за новую Трилогию с новым миром ,говорят первая часть будет уже осенью,но работа над этим миром явно не завершена и надо бы дописать ее
 

Кос

Скиталец
"Жуга" прочел с удовольствием,по типу "Ведьмака". Да и Геральт в одной из глав присутствует.
Очень советую цикл романов о рыжем травнике.
 

Galaretka

Наемник
Кажется, здесь уже мельком упоминалось, но распишу подробнее.:writing:

Грегори Киз, цикл "Королевства Костей и Терний" / Kingdoms of Thorn and Bone :
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
Кровавый рыцарь / The Blood Knight (2006)
Рожденная королевой (Настоящая королева) / The Born Queen (2008)

На мой взгляд, совершенно незаслуженно обделенное вниманием произведение. Захватывает с первых глав и, в отличие от ПЛиО, не утомляет и читается на одном дыхании.
У меня даже получилось так, что это скорее ПЛиО Мартина мне показалась "в стиле" "Королевств..." Киза, чем наоборот.:D Потому что первые три книги из цикла Киза я прочла еще в 2007-2008 гг., а ПЛиО осилила совсем недавно (ноябрь 2013 - март 2014). О цикле Мартина я узнала, посмотрев первый сезон сериала, и еще при просмотре первой серии смутно уловила некое сходство с - как я вспомнила позже - "Терновым Королем". В первую очередь бросились в глаза разнополые близнецы с "неуставными" отношениями - у Киза тоже есть нечто подобное, но очень немного и скорее намеками. И в целом есть некоторое сходство - придворные интриги, король-бабник, живые мертвяки, что-то древнее и ужасное пробуждается-надвигается.

Если сравнивать эти эпосы, то можно выделить следующие недостатки ККиТ относительно ПЛиО (на мой субъективный вкус):
- Очень много магии. Даже СЛИШКОМ много магии.:shifty: В жанре "меч и магия" я всё же предпочитаю меч.
- Избыток гротескных чудовищ со странными названиями.:annoyed:
- Многовато описаний скитания героев по лесным чащам, хоть это и важно для сюжета.
Это самые большие мои "претензии" к циклу Киза, но если еще придраться по мелочи, то, по-моему, персонажи в этих книгах слишком часто блюют в различных ситуациях.:D

Но достоинств у "Королевств..." всё же намного больше (опять же относительно ПЛиО):
- Цикл окончен. Четвертая книга "The Born Queen", в отличие от первых трех, не издавалась на русском языке. Мне лишь недавно удалось найти в интернете любительский перевод первых двух частей этой книги, с огромным нетерпением жду продолжения.
- Ничего лишнего. Нет нагромождения третьестепенных сюжетных линий и совершенно ненужных для главного сюжета групп персонажей (в отличие от :wth: :^)).
- Очень динамичное повествование, нет длительных застоев в развитии сюжетных линий.
- Много экшена (меня это очень радует), и вообще драки и сражения описываются довольно детально.
- Большое количество героев и сюжетных линий (но, естественно, меньше, чем у Мартина :doh:), повествование постоянно перескакивает с одного персонажа на другого, причем почти каждая предыдущая линия обрывается на самом интересном месте, поэтому оторваться от книги практически невозможно. :bravo:
- Много исключительно обаятельных и располагающих к себе персонажей. В отличие от ПЛиО, где у меня очень большой напряг с любимыми персонажами, а переизбыток моральных уродов изрядно надоел и утомил. :wth: :^):shifty:
- Ну и страничка "социосексологического".:) С тех пор, как прочла в 2007 году "Тернового Короля", никакой мужской персонаж пока еще не затмил в моём сердце сэра Нейла МекВрена :in love: (хотя Джону Сноу удалось максимально приблизиться к заветной цели :D).
 

Гагарион

Знаменосец
ПЛиО часто сравнивают с Войной и Миром, но мне кажется, что из двух главных эпопей русской литературы ПЛиО куда больше похожа на вторую, чем на первую. Речь идет, конечно, о Тихом Доне:
1. И там и там после описания относительно мирного периода повествуется о гражданской войне, причем показаны все ее прелести - смена власти, переход героев с одной стороны на другую, репрессии и т.п.
2. И там и там повествование ведется со стороны ключевых героев, причем эти герои находятся с разных сторон конфликта и нельзя сказать, что кто-то однозначно плохой, а кто-то однозначно хороший (у Толстого французская сторона показана эпизодически)
3. И та и та эпопея изобилует физиологизмами, в т.ч. сексуального характера (старуха, обмаравшаяся при виде самолета, Бунчук, ставший импотентом из-за участия в расстрелах, Григорий бросающий Наталью из-за недостаточной страстности, Наталья гибнет при неудачном аборте - по тем временам весьма смело)
4. В обеих эпопеях погибает огромное количество персонажей, в том числе ключевых. С другой стороны зачастую читатель на длительное время остается в неведении, погиб герой, или остался жив (Наталья пыталась зарезаться косой, на Григория пришла похоронка)
 

Syringa

Казнен
"Орден манускрипта" Тэда Уильямса. Действительно все познается в сравнении, в сравнении с Уильямсом Мартин не просто не растягивает повествование, а вообще фонтан экшена. Первая часть первого тома (где-то страниц 300) посвящена быту ГГ который работает служкой на кухне.
Если бы Уильямс писал ПЛИО, ГГероем первой половины БК был бы Пирожок :thumbsup:
 

The Ghost

Скиталец
Тоже хотелось бы почитать что то под тип ПЛиО, понравилось что много героев, средневековье, много домов, семей. Борьба за власть, непредсказуемость, что посоветуете почитать?
 

hidding

Скиталец
сразу скажу, что наименование темы "Произведения в стиле ПЛИО" не несет в себе конкретики, так как стиля ПЛиО, как такого нет и каждый под стилем ПЛиО описывает то, что в ему в ПЛиО больше понравилось :)
для себя определил так:
1) "Захватывает с первых глав и держит до конца"
2) "взрослые книги" - есть жестокость, подлость, интриги, герои раскрываются и с плохой и с хорошей стороны
3) поменьше магии, побольше меча
4) место и время действия (мечи и замки уже изобрели, а паровозы и пистолеты еще нет)
5) это все-таки серия, а не одно произведение (удовольствие хочется продлить!)
Из того, что прочел с этими критериями, выделю две серии:

Гарри Гаррисон, Том Шиппи
Молот и Крест
The Hammer and the Cross
Другие названия: Путь Короля
https://fantlab.ru/work2445
главному герою присуща некая терминаторность, но в целом все очень интересно
от описания пары казней меня передергивает до сих пор

и конечно цикл о котором тут уже много писали

Джо Аберкромби
Первый Закон
The First Law Trilogy
https://fantlab.ru/work80148
 
У Мартина уникальные произведения. Исторические параллели и фэнтезийный сюжет, хорошо проработанный мир... Сложно найти аналогию. Люди, которые пытаются сравнить Мартина с историческими романами ошибаются, Мартин использует стиль исторического романа, и только. На самом деле исторические романы на ПЛиО ну никак не похожи.
 

Rendon

Скиталец
Недавно начал читать серию "Пороховой маг" Брайана Макклеллана. Здесь, правда, фэнтези не меча и магии, а пороховых пушек, магии и небольшого количества холодной стали. Политические игры, война, война, пророчества и снова война. Довольно интересно написанная книга с интересной проработанной Вселенной. Советую ознакомиться хотя бы с первыми главами -- далее вы уже сами сможете решить нравится вам книга или не нравится.
 
Сверху