• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Frau Lolka

Знаменосец
Убил короля,позволил убить его внуков.Перебил несчастных пиромантов просто по своей прихоти,потому что они ему не нравились.
Хранилища Дикого Огня были по всему городу. Эйерис собирался сжечь весь город, со всеми его жителями.
И только несколько пиромантов знали о том, где находятся хранилища.
Поэтому его величество приказал своим алхимикам устроить тайные хранилища дикого огня по всей Королевской Гавани. Под септой Бейелора, в трущобах Блошиного Конца, под конюшнями и кладовыми, у всех семи ворот и даже в подвалах самого Красного Замка.
Все это совершалось в строжайшей тайне кучкой мастеров-пиромантов. Они не доверяли никому, даже собственным ученикам.
...
«Изменники хотят заполучить мой город, — сказал он при мне Россарту, — но им не достанется ничего, кроме пепла. Пусть Роберт царствует над кучей костей и горелого мяса». Таргариены не хоронили своих покойников, а сжигали, и Эйерис собирался устроить такой погребальный костер, какого свет еще не видел. Хотя я, по правде сказать, не верил, что он в самом деле готовился к смерти. Эйерис, как некогда Эйерион Огненный, думал, что огонь преобразит его в дракона и он, возродившись, обратит своих врагов в пепел.
...
Нед Старк ускоренным порядком двигался на юг с авангардом Роберта, но войско моего отца подошло к городу первым. Пицель внушил королю, что Хранитель Запада пришел защитить его, и Эйерис открыл ворота. Это был единственный случай, когда ему следовало послушать Вариса, но он не послушал. Отец до сих пор держался в стороне от войны — несмотря на все зло, которое причинил ему Эйерис, он полагал, что дом Ланнистеров должен быть на стороне победителя. Трезубец побудил его к действию.
Оборонять Красный Замок выпало мне, но я знал, что дело наше проиграно. Я послал к Эйерису, прося его разрешения договориться с противником о мире. «Если ты не изменник, принеси мне голову своего отца», — ответил Эйерис. Мой гонец сказал, что при короле находится лорд Россарт, и я понял, что это значит.
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров.
Но решающим для Джейме - был приказ о том, что Джейме должен убить своего отца.
И вот с одной стороны: клятва верности Эйерису - с другой: жизнь родного отца и целый город.
Выбор, который сделал Джейме - единственно правильный. имхо, ессно
 

first

Удалившийся
Выбор, который сделал Джейме - единственно правильный
Правильный выбор описан выше lomoff.То что сотворил Джейме оправдывать не стоит каким бы злом ему не казался Эйрис и пироманты.Даже если это был конфликт зла и зла(Тайвин предал Эйриса,разграбил и подверг насилию город),то Джейме выбрал как решение огромное злодеяние.
 

Пуффинус

Знаменосец
кому какая разница.... хотя королей не каждый день убиваешь, а город это тьфу... шелуха и пыль
В самом деле. Роберт построил бы новую столицу, а что до людей - так бабы ещё нарожают.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Нда.. :wth: :^) Как можно считать, что клятвы безумцу должны быть важнее жизни родного отца + жизней людей целого города?
Наша Вики говорит, что это примерно полмиллиона человек!
Это что, считается достойной ценой - полмиллиона жизней против одного безумного короля и троих пиромантов? :facepalm:
 

lomoff

Спящий
Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров.

У кого покупать, у своего отца?:D
У Старка, Баратеона и Аррена. Ничего бы на тот момент Тайвин не сделал. Если бы Джимми защищал короля как положено, то честно погиб бы в бою или стал пленным. Тогда Тай бы его освободил или выкупил. А так - только деньги папе сохранил да обгадился до конца дней.
 

Bardeal

Знаменосец
У Старка, Баратеона и Аррена. Ничего бы на тот момент Тайвин не сделал. Если бы Джимми защищал короля как положено, то честно погиб бы в бою или стал пленным. Тогда Тай бы его освободил или выкупил. А так - только деньги папе сохранил да обгадился до конца дней.
Если вы забыли то напомню, в тот момент столицу штурмовал не Старк, Баратеон и Аррен, а папа Тайвин.
 

lomoff

Спящий
Нда.. :wth: :^) Как можно считать, что клятвы безумцу должны быть важнее жизни родного отца + жизней людей целого города?
Наша Вики говорит, что это примерно полмиллиона человек!
Это что, считается достойной ценой - полмиллиона жизней против одного безумного короля и троих пиромантов? :facepalm:
Главного пироманта он убил до короля. Ежели Джимми командует охраной короля, то небольшая проблема проконтролировать гонцов к двум оставшимся пиромантам. Да и послать кого-нибудь можно, что бы и их угомонили на всякий случай. Вдруг захотят странного.:sneaky: И город от огня защитит и королю присяги не нарушит. 
Если вы забыли то напомню, в тот момент столицу штурмовал не Старк, Баратеон и Аррен, а папа Тайвин.
Если вы забыли, то папа не штурмовал, он вошел в город по разрешению короля, а там обернул оружие против сюзерена. Тоже, кстати шкуру спасал. А Нед с войском был на подходе. Если вы помните сцену с Джимми на ЖТ и Недом, то поймёте, что Тай успел предать короля только в последний момент, когда Нед с войском был уже на подступах к столице.
 

Bardeal

Знаменосец
Если вы забыли, то папа не штурмовал, он вошел в город по разрешению короля, а там обернул оружие против сюзерена.
Он штурмовал красный замок если вы забыли.
А Нед с войском был на подходе. Если вы помните сцену с Джимми на ЖТ и Недом, то поймёте, что Тай успел предать короля только в последний момент, когда Нед с войском был уже на подступах к столице.
А Тайвин был уже в городе:facepalm: и если вы вспомните сцену с Джимми на ЖТ и Недом более подробно, то первый был уже в окружений солдат папы когда пришел Старк. И поэтому я не пойму почему Джейме должен был, что то там покупать у где то там опаздывающего Неда, когда папа вот уже здесь.
 

lomoff

Спящий
Он штурмовал красный замок если вы забыли.

А Тайвин был уже в городе:facepalm: и если вы вспомните сцену с Джимми на ЖТ и Недом более подробно, то первый был уже в окружений солдат папы когда пришел Старк. И поэтому я не пойму почему Джейме должен был, что то там покупать у где то там опаздывающего Неда, когда папа вот уже здесь.
Опять за деньги рыбу:facepalm:
1 Кто его впустил в КГ?
2 Если бы Тайвин и Джимми держали слово, то это Нед бы штурмовал И КГ и КЗ. А ТАй и Джимми сидели бы в осаде оберегая короля. Так понятней?
 

Bardeal

Знаменосец
Опять за деньги рыбу:facepalm:
1 Кто его впустил в КГ?
2 Если бы Тайвин и Джимми держали слово, то это Нед бы штурмовал И КГ и КЗ. А ТАй и Джимми сидели бы в осаде оберегая короля. Так понятней?
1 Кто кого впустил?
2 Вообще не понятна, вы в своем неверном тезисе изначально отталкивались от этой фантазии гипотетической ситуации, а не от текста саги?
 

lomoff

Спящий
1 Кто кого впустил?
2 Вообще не понятна, вы в своем неверном тезисе изначально отталкивались от этой фантазии гипотетической ситуации, а не от текста саги?
1 Тайвина в КГ впустил король после долгих уговоров. Так как не доверял Тайвину. Но поверил и впустил. Нед уже движется с войском к КГ. Тайвин начинает резню КГ и штурмует КЗ. Нед входит в КГ. Джимми убивает короля и садится на ЖТ. Входит Нед и сгоняет Джимми с трона.
2 Если Тай и Джимми сохраняют верность, то Нед сам, своими силам штурмует КГ. Сколько это продлится - неизвестно и сжигать КГ нет надобности - Тай верен. Что неясно?
 

Bardeal

Знаменосец
1 Тайвина в КГ впустил король после долгих уговоров. Так как не доверял Тайвину. Но поверил и впустил. Нед уже движется с войском к КГ. Тайвин начинает резню КГ и штурмует КЗ. Нед входит в КГ. Джимми убивает короля и садится на ЖТ. Входит Нед и сгоняет Джимми с трона.
2 Если Тай и Джимми сохраняют верность, то Нед сам, своими силам штурмует КГ. Сколько это продлится - неизвестно и сжигать КГ нет надобности - Тай верен. Что неясно?
1 Вы решили поиграть в кэпа?
2 И что, какое это имеет отношения к вашему изначальному высказыванию?
 

Bardeal

Знаменосец
1 Вам было непонятно кто кого впустил.
2 Что вы числите за изначальное высказывание?
1 С чего вы взяли?
2 Вот это:
Это всё отмазка - типа я город спасал. Себя любимого он спасал. Обязанность БГ защищать короля. Мятежники на пороге, что делать? Правильно жизнь покупать. Он и купил.
 

lomoff

Спящий
1 С чего вы взяли?
вот отсюда
1 Кто кого впустил?

Именно. И если бы он не предал короля, то
2 Если Тай и Джимми сохраняют верность, то Нед сам, своими силам штурмует КГ. Сколько это продлится - неизвестно и сжигать КГ нет надобности - Тай верен. Что неясно?
 

Sir Guy

Знаменосец
Ежели Джимми командует охраной короля, то небольшая проблема проконтролировать гонцов к двум оставшимся пиромантам.
Проблема как раз очень большая.
Во-первых, с чего вы взяли, что пиромантов оcталось только двое? Откуда уверенность, что у безумного короля нет запасных вариантов и не припрятаны козыри в рукаве?
Во-вторых, если делегировать такую отвественную задачу, то нужны проверенные исполнители. Которых у Джейме - нет. И вообще, "если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам".
В-третьих, оберегать короля Джейме обет давал (как гвардеец). Но гораздо раньше он давал обет защищать слабых. Который в обсуждаемым эпизоде и выполяет.
К тому же, Джейме достаточно умён, чтобы понимать: живой Эйрис - мина замедленного действия. Нельзя предсказать, кто и каким образом его использует.
 

lomoff

Спящий
Проблема как раз очень большая.
Во-первых, с чего вы взяли, что пиромантов соталось только двое? Откуда уверенность, что у безумного короля нет запасных вариантов и не припрятаны козыри в рукаве?
Во-вторых, если делегировать такую отвественную задачу, то нужны проверенные исполнители. Которых у Джейме - нет. И вообще, "если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам".
В-третьих, оберегать короля Джейме обет давал (как гвардеец). Но гораздо раньше он давал обет защищать слабых. Который в обсуждаемым эпизоде и выполяет.
К тому же, Джейме достаточно умён, чтобы понимать: живой Эйрис - мина замедленного действия. Нельзя предсказать, кто и каким образом его использует.
1 выше было сказано, что знающи тайну Дикого огня всего трое. Одного он убил.
2 Король при нём будет отдавать приказ гонцам. Да и другие гвардейцы есть и слуги самого Джимми.
3 Естественно. Клятва не причина соблюдать её. Разумные люди плюют на клятвы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху