• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
Нет, вы изначально спросили
Кто его впустил в КГ?
К чему было задавать этот вопрос?
Именно. И если бы он не предал короля, то
Это уже начинает утомлять:facepalm:
Какой еще "если", повторю:
вы в своем неверном тезисе изначально отталкивались от этой фантазии гипотетической ситуации, а не от текста саги?
 

Sir Guy

Знаменосец
1 выше было сказано, что знающи тайну Дикого огня всего трое.
Да что вы, правда? У Мартина совершенно точно сказано другое. А что там говорит фк Старков мне совершенно не интересно, если честно.
2 Король при нём будет отдавать приказ гонцам. Да и другие гвардейцы есть и слуги самого Джимми.
Других гвардейцев на тот момент в Красном Замке (и вообще в КГ) - нет, читаем внимательно. Слугам же такое поручить - нужно совсем без мозгов быть. :crazzzy: Мартин по этому поводу пишет совершенно недвусмысленно:
Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь.
У Джейме - жесточайший цейтнот и он действует вполне адекватно.
3 Естественно. Клятва не причина соблюдать её. Разумные люди плюют на клятвы.
О да! Нужно в угоду собственному чистоплюйству принести в жертву целый город (а ещё лучше - целое государство, как это сделал тупоголовый Старк). :sneaky:
2 Если Тай и Джимми сохраняют верность,
Вот это я вообще плохо понимаю. Если Джейме хотя бы формально связан гвардейскими обетами, какие претензии по поводу верности могут быть к Тайвину? :confused:
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Во-вторых, если делегировать такую отвественную задачу, то нужны проверенные исполнители. Которых у Джейме - нет. И вообще, "если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам".
This^ Вести речи про то, что у Джейме какая-то своя "банда" - это ж надо было додуматься. Ага: "Ребятки, я тут хочу пиромантов под стражу заключить да короля, у меня папка сейчас должен объявиться". И ребятки из Королевской гвардии такие сразу послушались и побежали выполнять поручения.


В-третьих, оберегать короля Джейме обет давал (как гвардеец). Но гораздо раньше он давал обет защищать слабых. Который в обсуждаемым эпизоде и выполяет.
Фишка действительно в том, что у королевского гвардейца, помимо обязанностей охранять первое лицо, еще множество других клятв. Которые, как мы уже выяснили на примере душещипательного внутреннего монолога Барристана, они неоднократно нарушают. Как и со всем представителями правопорядка - в угоду власть придержащим.

живой Эйрис - мина замедленного действия. Нельзя предсказать, кто и каким образом его использует.
Например, Нед решит послать куда подальше и оставить в живых. Тайвин решит оставить в заложниках, чтобы в дальнейшем извлечь пользу. И все. Никаких вам двадцати лет спокойствия впоследствии, потому что пока жив хоть малейший шанс, тот никто из сторонников Таргов не сложит оружие.
 

Август

Знаменосец
Фишка действительно в том
Фишка в том, что если бы Джейме пошел на неоправданный риск и защищал бы Эйериса, то от города бы ничего не осталось. И Джейме в таком случаи был бы идиотом.
Я серьезно не могу понять, как можно ставить Джейме в упрек то, что он нарушил обет Королевской Гвардии в угоду спасения города? Он же, перед этим, даже попросил Эйериса вести переговоры о мире с Тайвином, когда все поняли, что столица пала. Эйерис ответил ему отказом, сказав, что примет только голову мятежника и никак иначе, и принялся обсуждать с пиромантами сожжение города. Любой не узколобый человек должен понимать, что оставить Эйериса в живых это обрести город на уничтожение вместе со всеми жителями.
 

first

Удалившийся
Но гораздо раньше он давал обет защищать слабых.
И когда он выполнял этот обет?Когда скидывал Брана?Когда убивал людей Старка?
Плевал Джейме на клятвы.Ему не нравилось,что Эйрис сжигает людей.И он решил неприятие этого выместить как только у него появилась возможность.Снова приведу цитату самого Джейме:
"Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал."

lomoff написал все верно.Убийство Россарта можно при желании не рассматривать как измену,а как выполнение высшего долга рыцаря.А вот убийство Эйриса "на всякий случай" и остальных пиромантов "в последующие дни" когда город был уже захвачен мятежниками(и не взорван!) показывает что это просто была личная месть за растоптанные идеалы.И если Бриенне подобная вера простительна(влюбленная девушка ведь),то среди читателей это вызывает только недоумение.
Образ Джейме - это образ падшего паладина.И Джейме это,кстати,понимает,когда пытается исправиться хоть как-то в Буре и последующих книгах.И вернуть себе потерянную честь.
 

Sir Guy

Знаменосец
lomoff написал все верно.Убийство Россарта можно при желании не рассматривать как измену,а как выполнение высшего долга рыцаря.А вот убийство Эйриса "на всякий случай" и остальных пиромантов
А вот убийство Старков - так это вообще смертный грех. :sneaky:
А вот убийство Эйриса "на всякий случай" и остальных пиромантов "в последующие дни" когда город был уже захвачен мятежниками(и не взорван!) показывает что это просто была личная месть за растоптанные идеалы.
Отсебятина, противоречащая тексту Мартина. Потому что прискрестись к Джейме в этом случае ну никак не получается, а хочется - очень. Остаётся одно - сочинять на пустом месте. Хотя автор саги явно пишет другое.
Дело хозяйское, конечно.
 

first

Удалившийся
Отсебятина, противоречащая тексту Мартина.
Процитировал Мартина и даже самого Джейме.А вы на что опираетесь,когда рассказываете что убийство Эйриса,а тем более пиромантов было необходимостью?
 

Sir Guy

Знаменосец
Процитировал Мартина и даже самого Джейме.А вы на что опираетесь,когда рассказываете что убийство Эйриса,а тем более пиромантов было необходимостью?
А цитаты читать вы будете?
У вас, как я понимаю, главная претензия, что Джейме, сволочь страшная, посмел покуситься на кого-то из семейства Безголового лорда. Но защищать именно Старков он обета не давал. :p
 

first

Удалившийся
А цитаты читать вы будете?
Процитировал тот самый отрывок на который опираются массы,когда пытаются представить Джейме защитником всего человечества от четверых всадников апокалипсиса.Если у вас есть иные цитаты или иная трактовка его слов пожалуйста приведите ее.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Убийство Россарта можно при желании не рассматривать как измену,а как выполнение высшего долга рыцаря.А вот убийство Эйриса "на всякий случай" и остальных пиромантов "в последующие дни" когда город был уже захвачен мятежниками(и не взорван!) показывает что это просто была личная месть за растоптанные идеалы
Нет. Когда это произошло люди Тайвина штурмовали Красный Замок
Узнав от посыльного, что Эйерис находится вместе с Россартом, Джейме понял что Эйерис намеревается поджечь город. Он выследил переодетого в простого война Россарта и убил его, затем он пришёл в тронную залу, где перерезал горло Эйерису
Всё это делается сразу. Смерть Эйериса было необходима, т.к. помимо Россарта были, как минимум, Белис и Гаригус. Их то Джейме потом и выследил. И правильно сделал, что убил, а не стал полагаться на авось.
 

Sir Guy

Знаменосец
Процитировал тот самый отрывок на который опираются массы,когда пытаются представить Джейме защитником всего человечества от четверых всадников апокалипсиса.Если у вас есть иные цитаты или иная трактовка его слов пожалуйста приведите ее.
На кокой текст опираюсь я - уже было. Если вы не хотите его видеть, переписывать не буду.
 

first

Удалившийся
Смерть Эйериса было необходима
Зачем?Есть мнение Джейме "на всякий случай".
И правильно сделал, что убил, а не стал полагаться на авось.
На какой авось?Мнение Джейме тут вообще отсутствует.Убил просто так.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец

first

Удалившийся
Или вам приятней думать, что Джейме этих двоих убил ради собственной прихоти? :unsure:
Именно так он их и убил.Если у вас есть другие версии поделитесь ими с помощью цитат из текста.
Чтобы не отдал приказ, кому-нибудь еще поджечь город, не?
И?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sir Guy

Знаменосец
Именно так он их и убил.Если у вас есть другие версии поделитесь ими с помощью цитат из текста.
Будет лучше, если ВЫ поделитесь цитатами, в которых читается прихоть Джейме в данном раскладе. Пока такого текста в наличи нет. А у Мартина написано совершено ясно - почему и зачем Джейме убил Эйериса и пиромантов.
 

first

Удалившийся
А у Мартина написано совершено ясно - почему и зачем Джейме убил Эйериса и пиромантов.
Да.У Мартина это четко написано.Ему не нравилось смотреть как сжигают заживо людей.Вот он и обиделсо,а когда замок начали штурмовать то его дисциплина достигла отметки ноль и он решил поиграть в мясника.:angelic:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Именно так он их и убил.Если у вас есть другие версии поделитесь ими с помощью цитат из текста.
То есть Джейме Ланнистер, ради прикола убил двоих пиромантов, которые могли поджечь всю столицу вместе с Эддардом Старком, Робертом и всем населением?
Спасение многих тысяч жизней.
 

first

Удалившийся
То есть Джейме Ланнистер, ради прикола убил двоих пиромантов, которые могли поджечь всю столицу
Вы уверены,что они собирались ее поджигать?
Спасение многих тысяч жизней.
Кроме убийства Эйриса и попустительством в убийстве его внуков никакого достижения за Джейме не заметил.Эйрис не способен силой мысли убивать "многие тысячи".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху