• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abax

Лорд
А отправить ребенка в приют, позаботиться о его судьбе, помочь ему? Тогда был бы шанс, что кол-во Гарпий не увеличится за счет этого мальчика. Хотя бы.
А, про приют. ОК.
1) ИМХО, детские приюты - совершенный анахронизм для описываемого общества. Не помню, есть ли у Мартина упоминания государственных детских приютов - если есть, тогда это его анахронизм, но, кажется, особо и нет. (Вспомнил - Добрый человек в Браавосе сиротский приют упоминает, но нет подробностей... ) Ergo, Дени можно за неизобретение детских приютов упрекать примерно с тем же основанием, что и за неизобретение велосипеда.
2) В силу п.1, есть серьезные основания не пытаться организовать в нем детские приюты. Почитайте, скажем, историю первого детского приюта в г.Париже , чтение, в общем, не для слабонервных. Там весьма специфические прямые и побочные эффекты возникают.
3) Послать мальчика в приют - другими словами, заточить в спецзаведение и лишить свободы. Вы уверены, что ему оно надо? Мы ничего не знаем - нет ли у него родственников, друзей родственников, храмовой общины, гильдии... из истрепанности его токара отсутствие таковых прямо не следует. Из текста также не следует, что Дени это точно не спрашивала.
4) Смотрим цитату. "Следом вышел мальчик младше Дени, худой и испуганный, в истрёпанном сером токаре." "Младше Дени" - это, видимо, на пару лет младше. Т.е. скорее всего по не перестающим удивлять читателей местным нормам - он совершеннолетний. У него не больше оснований находится в детском приюте, чем у известных сирот голубого воришки Альхена в Двенадцати стульях. Он - теоретически - может зарабатывать себе на жизнь, и тысячи его сверстников на улицах именно этим и занимаются. Почему именно он из всех заслуживает особой и специальной помощи?
5) Он требует о наказании обидчиков, а не о возвращении имущества и не о том, чтобы его судьбой занимались и ему помогали. ИМХО, это серьезное основание - как в силу п.3, так и по иным причинам, которые юристам ясны, а остальным не объяснишь - ими и не заниматься, по крайней мере в ходе данного процесса.
Впрочем, возвращение имущества ему по закону тоже, видимо, не светит - см. решения на том же суде по имущественным искам.
6) Любые решения в отношении мальчика в токаре будут прецедентными и создадут далеко идущие последствия. Это одна из тех причин, по которым крайне желательно в заседании не выходить за пределы его иска. Если что-то делать - то нужно делать что-то системное, а не благодетельствовать единственного несчастного ребенка.

Вообще, если хочется ему чем-то помочь - а мне тоже хочется - лучшим решением было бы:
а) отловить его втихую после суда
б) поручить с ним поговорить тактичному и умному человеку; засада в том, что у Дени таких, увы, нет. Разве Миссандея кажется возможным кандидатом, и то, в силу своего рабского прошлого, она вряд ли смогла бы провести этот разговор
ну или в) - втихую же дать ему кошелек с серебром, и смириться с тем, что эти деньги, скорее всего, пойдут на организацию теракта.
 

бурундук

Удалившийся
Жалельщики и требующие справедливость должны понять, что ассоциировать себя с вот такими мальчиками не стоит по простой причине - их мораль кардинально не совпадает с вашей

Ну это, предположим, еще вилами по воде написано. :envy:
С Дени-огнеметом же тут себя многие ассоциируют, несмотря на всю ее мораль дракона. Чем дети гарпии хуже?
 

first

Удалившийся
только где вот теперь такие мальчики, злобно запутавшиеся в токаре, будут жить - нипанятна...:meow:
Там же, где и множество людей, которые пришли с Дени (их 80 тысяч человек было) и те бывшие миэринские рабы, которые оказались на свободе. Как правильно написали выше, если негде жить и родственников нету, пусть работает. Конечно это возможно негуманно по современным меркам, но пищу и кров та же Дейенерис в крайнем случае готова предоставить любому.
Устраивать же суд, связанный с имущественными правами, это еще большая глупость, чем с наказанием за убийство. Потому что в этом случае каждый бывший раб может захотеть потребовать определенную компенсацию за то что его эксплуатировали и ничем хорошим это не закончится.
 
Последнее редактирование:

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
ну можно уйти в другую тему и спорить в ней круглосуточно о ком-нить другом. И вторую тему можно найти. И третью. А шо у нас есть? Книжки, из которых мы берём цитатки и обсуждаем. :( новые цитатки в книжку никак не вписать. Вообще что ли ничего не обсуждать на форуме? :unsure:
Ох, сегодня, это точно мое последнее сообщение в этой теме, но ведь согласитесь 242 страницы в третьей теме, за полтора месяца, это ненормально, я и треть наверное не прочитал, Дени интересно обсуждать, было бы странно если бы я с этим спорил, но я против тусовок, которые сегодня в теме Сансы, завтра у Кейтилин, а послезавтра у Дейнерис. На самом деле есть масса интересных тем и персонажей, я естественно никого не заставляю, если нравиться писать про Дени, то запретить вам это делать могут только модераторы. Но надо понимать, что ожидать тёплого приёма не стоит, я когда летом на пару дней зашёл в СанСан, то быстро убедился, что горячие поклонницы Сандора из любого несогласного сделают котлету по киевски. Всё хорошо в меру, сегодня в принципе относительно нормальная обстановка, 10 страниц за день, но ведь в предыдущие дни кошмар был, даже Лестарх пришёл на это безобразие посмотреть.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
б) поручить с ним поговорить тактичному и умному человеку; засада в том, что у Дени таких, увы, нет. Разве Миссандея кажется возможным кандидатом, и то, в силу своего рабского прошлого, она вряд ли смогла бы провести этот разговор
(Я бы в скобках заметил, что Миссандее судя по ТсД можно поручить что угодно, от организации переворота до протирки влажной ветошью. Что, конечно, подозрительно.)
Другой вопрос, что высокорожденный не смог бы у рабыни просить, так что выхода действительно нет. Если королева будет лично заниматься каждым юнитом, дня за три она потеряет весь город.
 

abax

Лорд
Что, конечно, подозрительно.
Очень. Но я от всей души надеюсь, что эти подозрения не оправдаются - ну должен же хоть кто-нибудь быть именно тем, кем он представился... да и операция по засылке спецагента через дурака Граздана кажется чересчур рояльной.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
операция по засылке спецагента через дурака Граздана кажется чересчур рояльной.
А операция по насыщению Астопора нормальными гос. агентурными сетями любого из городов? У девочки ещё и 3 брата(а ведь до остроконечной шапки доживают немногие, т.е. либо братьев было изначально 100, либо они сильно здоровые/жестокие), и Кандак с ней общается. Да и вообще, мало ли кем она могла быть в своём Наате, если вдруг она и правда из него.
 

Areta

Знаменосец
Увы, сценарий с прощением своих обидчиков невозможен, что видно по поведению мальчика при отказе Дейенерис. Мальчик злобен и это факт.
Мальчик в своем праве. Мальчик - это Арья номер два.
 

бурундук

Удалившийся
Дени никогда себя не превозносит. К
Дени не обратила на них внимания. Дотракийцы очень хорошо разбираются в лошадях, но во всём остальном – полные невежды. «К тому же, обе ещё совсем девчонки ». Служанки были её ровесницами.
Дейенерис откинула волосы.
– Разыщите мне этих трусов. Найдите их, чтобы я могла показать Детям Гарпии, что значит – будить дракона!
Так к ней обращаются:
– Среди нас, ваша лучезарность
Великолепная, – объявил Резнак мо Резнак, – сегодня вы так ослепительны, что мне больно на вас смотреть
Так она хочет, чтобы к ней относились окружающие:
– Береги этот токар , потому что он спас тебе жизнь. Если бы ты в гневе коснулся меня, то остался бы без руки. Ты ещё мальчик, и мы забудем о том, что здесь случилось. Тебе следует поступить так же.

Это только навскидку первые страницы первой главы ТсД. Столько бессмысленно беспощадного пафоса, что Артур Пирожков нервно курит в сторонке.
Да, я в курсе, что я тролль и это флуд. Можете жаловаться хоть модераторам, хоть в ООН, хоть во всемирную лигу сексуальных реформ. На это мне всегда было абсолютно наплевать.
 

Arliss

Удалившийся
Хорошо, когда обсуждаются аргументы
Да? Потому что в этой теме забавные дела.
Приводишь цитату, что девочку съел дракон, тебе в ответ все что угодно. Вплоть до того, что ты должна была сама переместиться во временно-пространственном континууме и лично сфоткать как он ее ел. Приводишь цитаты, что драконы-таки едят людей, аналогично. Вот
Румпельштильцхен, на это просто любит отвечать, что она не любит отвечать на бред. Окей.
Приводишь цитату, где Дени нехорошо поступила с Визерисом, но это в ответ, что это было лучшим событием эпизода, чудом, высшей силой Мироздания и вообще круто. И все соглашаются. Окей.
Приводишь цитату про мальчика, который пришел просить милости за убитых родных. Маленький мальчик – а в ответ, что из этого мальчика в будущем мог вырасти Дарт Вейдер и поэтому Дени в своем праве была-то. Правильно сделала.
Приводишь цитату, где конкретно черным по белому написано «убивать таких-то и таких-то», а в ответ, что Мартин совсем не то имел в виду. Он писал вот это, а подразумевал другое, ага, а вы не понимаете, что он имел в виду, потому что хейтер. Хейтер-хейтер-хейтер.
А я считаю, что когда Мартин писал, что Тирион маленький и с разными глазами, то он на самом деле подразумевал, что тот высокий и Бред Питт. И как это читатели до сих пор не поняли, что Тирион – Бред Питт. Хм, даже странно.
 

first

Удалившийся
Мальчик в своем праве. Мальчик - это Арья номер два
Вот здесь http://7kingdoms.ru/talk/threads/4087/page-9#post-941360 написал свое отношение к Арье №2, когда рассматривал первый сценарий "мальчик не стал Гарпией". Только хвалебное отношение. Я , как мне не изменяет память, ведь один из немногих кто отстаивает право персонажей на месть. Те же кто защищает сейчас мальчика, если не ошибаюсь, к подобному относятся не так лояльно.
Дени никогда себя не превозносит.
Почему же? Спасибо леди Areta , кстати.
"Она Дейенерис Бурерожденная, Неопалимая, кхалиси и королева, Матерь Драконов, победительница колдунов и разрушительница оков, и нет в мире никого, кому она могла бы довериться."
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
А, про приют. ОК.
1) ИМХО, детские приюты - совершенный анахронизм для описываемого общества. Не помню, есть ли у Мартина упоминания государственных детских приютов - если есть, тогда это его анахронизм, но, кажется, особо и нет. (Вспомнил - Добрый человек в Браавосе сиротский приют упоминает, но нет подробностей... ) Ergo, Дени можно за неизобретение детских приютов упрекать примерно с тем же основанием, что и за неизобретение велосипеда.
Думаю, Вы согласитесь с тем, что Дейнерис - реформатор не только в сфере политической, но и в сфере социальной. Возможно, когда мирная жизнь начнет налаживаться, она учредит приюты для беспризорных детей.
 
Интересные дела творятся. Приводишь цитаты, где утонченные рабовладельцы плохие и жестокие. А оказывается, они просто людей продают как умеют. И на самом деле ничего ребята, заслуживают жалости.
Приводишь цитаты, что драконы-таки едят людей, аналогично. Вот
Румпельштильцхен, на это просто любит отвечать, что она не любит отвечать на бред.
Вот пример вашей логики. Люди могут есть людей. Значит Рамси съел сосиску Теона. И докажите, что не так. Он же Болтон.
Так и драконы могут есть людей. Но почему Дрогон обязан был съесть эту несчастную Хазею, вы так и не сказали. Почему это не могли подстроить гарпии тоже вопрос? И почему надо уже представлять Дрогона как пожирателя маленький девочек, а Дени натравливающую его на детей, тоже непонятно.
 

бурундук

Удалившийся
Возможно, когда мирная жизнь начнет налаживаться, она учредит приюты для беспризорных детей.
Значит, когда ИО Лорда Винтерфелла Бран, помимо прочего, пристраивал беспризорников, он делал это из какой-нибудь левой неважной фигни, а вот то, что Дени-огнемет когда-нибудь может-быть что-то сделает, то это говорит о том, что она дракон-реформатор, не меньше.
 
– Великолепная, – объявил Резнак мо Резнак, – сегодня вы так ослепительны, что мне больно на вас смотреть
Вот ее ответ
— Вы очень любезны, — ответила Дени более чисто.
Спокойный, безо всякого довольства на явную лесть и высокопарные слова. Немного смущенный даже.
 

dreamer

Знаменосец
Так то в сериале. Хотя, возможно, приюты таки были (в прогрессивном Браавосе).
Я думаю приютов в нашем понимании не было, а были скопища детей-сирот в разных местах. Туда-то Мардж и пошла.
Я кстати и в Борджиа видела тему приютов. Еще тогда удивилась
 

Lady of Castamere

Знаменосец

Yria

Знаменосец
если вам не нравятся таргофилы, то почему вы не замечаете таргофобов, разве их меньше, и разве они стесняются в выражениях?
С чего вы взяли, что я их не замечаю? Я, есличо, в своем предыдущем посте как раз в защиту "таргофилов" (клевое слово) высказалась. Так, на минуточку...
И я вот никак не пойму в чём проблема
Вот и я не пойму. По-моему, вы ее сами придумали :confused: Мы с Докатой вам запрещали любить Дейнерис, что ли? Предъявляли какие-то претензии? Ругали ваш стиль вести разговор? Нет, не запрещали, не предъявляли и не ругали. Так с чего такой возмущенный монолог? Вы меня огорошили прямо.
 

dreamer

Знаменосец
Значит, когда ИО Лорда Винтерфелла Бран, помимо прочего, пристраивал беспризорников, он делал это из какой-нибудь левой неважной фигни, а вот то, что Дени-огнемет когда-нибудь может-быть что-то сделает, то это говорит о том, что она дракон-реформатор, не меньше.
Бран пристраивал не всех беспризорников на Севере, а только конкретных, которые у него под носом. Лично я говорила о чем-то устроенном, с детскими домами, едой, игрушками и обучении мастерству
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху