• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нелюбимый персонаж: топ-5

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мой топ пяти "нелюбимчиков". Пять это "маловато будет! маловато!"
1. Варис-Мопатис.
Они с Тамарой ходят парой. На мой взгляд мотивы Вариса больше, чем у остальных темны и полны ужаса. И зверски жаль Кивана. Я не знаю кто из них режет языки пташкам, но они калечат детей и используют. Мерзко.
2. Мелисандра (прицепом к ней идет Станнис)
Говорит она красиво, прямо хочется ей верить, что она "за добро". Но ее методы говорят об обратном, из-за всей внешней благостности проглядывает свиное рыло. Станнис убил брата как нефиг делать, а еще больше злит такое же подлое убийство Пенроза в ШП.
3. Бейлиш
Развязал войну и своими интригами намеренно, с цинизмом погубил Неда Старка.
4. Кейтилин Старк и ее дочь Санса (женщины Бейлиша - прошлые, настоящие и будущие?)
Не стала разделять мать и дочь, но хочу сказать:
Кейтилин - неумная (два раза облажалась с братьями-Ланнистерами: одного не по делу захватив, другого не по делу отпустив; настояла на принятии мужем должности десницы; не занималась дочерьми - девочки на редкость недружны между собой); самоуверенная тетка ("Ты женат не на дуре, Эддард Старк!" - а на ком?); черствая (не смогла преодолеть неприязнь к неплохому пареньку Джону, искренне дружившему с ее детьми); упёртая (один раз ей муж на войне изменил - она пышела аки печь целых пятнадцать лет верной с его стороны семейной жизни). Итог: портила жизнь нормальному сдержанному, порядочному мужчине Неду Старку, который по причине своего хорошего характера не заморачивался и искренне любил ее. Умер, считая себя счастливым в браке человеком.
Санса Старк - неумная и недалекая (вся в маму), эгоистичная приспособленка, способная закрывать глаза на то, что ей мешает в данный момент, видеть реальность исключительно под удобным ей углом и не имеющая четких моральных принципов, потому что они подразумавают ответственность и принятие реальности в том виде, в каком она есть. Именно поэтому сейчас оказалась в руках Бейлиша с неясными перспективами на будущее.
5. Русе Болтон/Щекотун и сын лорда-пиявки Рамси.
Русе Болтон - мерзавец и садист, сидевший тихо при сильной власти Неда Старка. Роббу, конечно, он не по зубам. Не считаю Русе ни умным, ни великим интриганом, еще более изумляют сравнения его с Тайвином Ланнистером, который жесток и расчетлив, но не творит жестокость ради нее самой, у него она глубоко прагматична. Поэтому Тайвин - лев, а Русе - шакал, способный на глупое публичное предательство, которому нравится издеваться над людьми (разборки в ХХле). Сравниваю его со Щекотуном, ибо так оценила его Арья Старк. Вся разница между ними, что один - лорд, а другой - простой солдат.
Рамси Болтон вызывает чуть меньшее омерзение, ибо от осинки не родятся апельсинки, он - вторичный продукт.
Это основная пятерка. Остальные - Теон-слизняк; Дени - сама себе девочка королева; Барристан Селми - необъяснимая неприязнь; Бейлон Грейджой - недалекий пират; Эурон Грейджой - просто чудовище из морских глубин; все Бравые ребята; Лин Корбрей - просто подлец; показались невнятными и неинтересными вся дорнийская компашка; Маргери и Оленна - хитропопые интриганки пестицидов на них не жалко; Джоффри - просто Джоффри; в сериале отвратительный лицемер - Его Воробейшество.
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Лично я уважаю б-м все культуры
Правильно делаете, нужно судить людей и народы в контексте их культуры и не иначе. Тем более мир то псевдосредневиковый
. Но Давосу пришлось ему придумать для этого особую логику: мы идем сражаться с упырями не для того, чтоб спасти людей - а для того, чтоб доказать твое право на трон. Только тот, кто защищает людей, имеет право ими править. Ок, ну если ради трона - тогда спасу, тогда правильная причина.
Чесно, не очень помню этот момент. Вродьбы этот момент не очень хорошо описан, :stop: но Станнис сказал что сначала он хотел стать королем чтобы спасти государство, а потом передумал и решил сначала спасти государство.
Я Станниса закинула в нейтралы, т. к. он борется только за свою личную победу - не ради кого-то, а ради своего права.
Он сложнее, с ним плохую шутку сыграли его комплексы. Он ведь всю жизнь был в тени брата, никто не замечал его заслуг, и он терпел делал как положено(исключение востание Роберта), когда настал его черед стать первым, он его решил использовать по полной. Извените что поздно отвечаю, так вышло
 

Lucerys

Наемник
Пятое место: Ренли Баратеон. Непонятно, о чем он думал вообще. Глупый персонаж с глупыми амбициями, сделавший все для своего краха.
Четвертое место: Григор Клиган, Амори Лорх. Nuff Said.
Третье место: Лиза Аррен. Типичная яжемать.
Второе место: Рамси. Думаю, ничего не нужно пояснять.
(На первое с половиной место я бы поставил сериальных Песчанных змеек, если так можно).
Первое место: долго думал, кого же я не люблю больше всех, и почему-то я решил, что Тириона в последних книгах. Один из самых крутых персонажей серии превратился в ничто, практически буквально. Он сильно упал в моих глазах. В сериале он смог переродиться, найдя новую цель. В книгах, увы, пока этого не произошло. Так что Тирион, да.
 

Daw

Удалившийся
Русе Болтон - мерзавец
ДА:happy:
Не совсем, Русе подавляет свои емоции и стасти благодаря пиявкам. Никакого прям садизма там и нет:puppyeye:
которому нравится издеваться над людьми (разборки в ХХле).
Не совсем, Амори Лорх очень известный своей жестокостю. Эго убийство это просто спектакль, в том числе для Робба.
более изумляют сравнения его с Тайвином Ланнистером, который жесток и расчетлив, но не творит жестокость ради нее самой
Творит, спомните Тишу, спомните голую любовницу отца, а также как Тайвин презирал шлюх и сына сними, а сам спал с Шаей.
Вообще Тайвин самый переоценонный персонаж саги, а эго уникальность в том что эго переоценивают как и другие персонажи так и читатили.

Здесь подробнее https://7kingdoms.ru/talk/posts/2923970/
 

Lady Snark

Знаменосец
Чесно, не очень помню этот момент. Вродьбы этот момент не очень хорошо описан, :stop: но Станнис сказал что сначала он хотел стать королем чтобы спасти государство, а потом передумал и решил сначала спасти государство.
Он отлично описан. Давос вместе с Ширен учились грамоте, на примере разных старых писем. И Давосу попалось старое (!) письмо со Стены, где описаны Иные, атаки упырей, и кажется даже экспедиция к Кулаку. Давос офигел! Такие сведения - и ноль реакции? Спросил мейстера - мейстер пожал плечами (вот тут не помню, что ответил, кажется не то он, не то Станнис решили, что это не имеет к нам отношения, это проблемы северян). Тогда Давос взял это письмо и пошел к Станнису. И типа думает: если сказать ему, что с Севера идет ПЕСЕЦЪ, Дозор не справляется, вот-вот орды хлынут за Стену - Станнис опять скажет, что мол "нас это не касается". Значит надо его убедить - что это нас таки касается. И придумал, как убедить. "Ваше величество, вы тут сидите без армии и денег и никуда рыпнуться не можете, и никто вас не признает. Давайте сменим тактику! Давайте докажем, что из всех этих претендентов - вы единственный реально защищаете "царства людей". Тогда люди потянутся к вам, и сами вам дадут трон." И Станнис такой: "Ты правда так думаешь? Ну... ок, давай попробуем. Но если не дадут, ты будешь виноват." А тот такой: "Ок." А сам думает: "Да плевать, кто виноват, надо Стену удержать."
он хотел стать королем чтобы спасти государство
Никогда. Никогда Станнис не говорил ничего подобного.

Прошу прощения, я могла конечно не заметить... всяко может быть. Но я не помню ничего такого.

То, что я от него видела - всегда "я имею право на трон, по справедливости и праву. И я добьюсь справедливости, потому что трон мой по праву." Никакой защиты там и близко не лежало. Во всяком случае, пока он действительно не попал на Стену...

А хотя, даже и после того. Он помог конечно Дозору и спас его, но потом всё же ушел оттуда завоевывать свой трон по праву. Еще и припасов взял для своей армии. Так что.... приоритет-то ясен.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Не совсем, Русе подавляет свои емоции и стасти благодаря пиявкам. Никакого прям садизма там и нет:puppyeye:
У леди из Ланниспорта была на эту тему многостраничная дискуссия в теме Русе Болтона ). С изобильными цитатами с обеих сторон. Помнится, кончилось тем, что остался единственный аргумент: казнь Амори Лорха. Но понимаете ли, сам-то Руз ушел и не стал наслаждаться зрелищем. Так что этот аргумент, имхо, тоже отпадает. Короче, предлагаю не выпускать пиявок из банки прям тут, а пойти опять в эту тему. Русе Болтон не так-то часто обсуждается с точки зрения его личностных качеств, пусть всё будет собрано где полагается.

Лично мое мнение: Руз умный человек. О нем никогда не ходили слухи. Он всё скрывает о себе, включая даже истинные свойства своей личности. Нельзя сказать, практиковал ли он когда-нибудь садистские сессии. С тех пор, как стал пиявиться - вряд ли. Что было до того - неизвестно. Склоняюсь к тому, что скорее было, чем не было - когда осознал это как проблему, стал лечиться, с тех пор стало у него проблемой меньше. Но это одно из мнений, и не хотелось бы тут всерьез в это углубляться.

Что касается Тайвина, то его точно так же не ловили за руку. Что он не совсем таков, как хочет казаться - очевидно из того, что он спал с Шаей. Что еще мы о нем так и не узнали? Собственно, ситуация совершенно аналогична Русе: доказательств садизма нет, всё остальное - чисто оценочные суждения (как и "мерзавец", пардон). Это из серии "фу какой противный, не нравится, уберите": вкусовщина и не более того.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не совсем, Русе подавляет свои емоции и стасти благодаря пиявкам. Никакого прям садизма там и нет:puppyeye:
Это на ваш взгляд. На мой очень даже. Если интересно, то вот:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/963/page-217#post-2844811
Не совсем, Амори Лорх очень известный своей жестокостю. Эго убийство это просто спектакль, в том числе для Робба.
Я что-то не припомню Робба в числе зрителей, и он вообще никогда не упоминал имени Лорха. По-моему, Робб о нем понятия не имел.
Творит, спомните Тишу, спомните голую любовницу отца, а также как Тайвин презирал шлюх и сына сними, а сам спал с Шаей.
Вообще Тайвин самый переоценонный персонаж саги, а эго уникальность в том что эго переоценивают как и другие персонажи так и читатили.
Интересный пост о самом переоцененном:) С удовольствием поговорю, чуть позже;)
Единственный минус Тайвина - это отношение к детям вообще и к Тириону в частности.
А что не так со шлюхами? Любовница отца позорила семью и ей также воздали позором. А с Шаей и Тишей ... корни этих поступков снова надо искать в последствиях поведения Титоса, когда какая-то дочь свечника пыталась рулить в Кастерли.
Есть люди, которые напрочь отрицают связь лорда Тайвина и Шаи - вроде как "не виноватый он". Я не из них. Да, спал; да с любовницей сына. Красиво? Нет.
Почему? Тут есть варианты - о самого простого: понравилась Шая и захотел узнать чем она так мила Тириону до личной мести сыну, отношение к которому соответствует поговорке "Есть - убил бы, нет - купил бы".
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Я что-то не припомню Робба в числе зрителей, и он вообще никогда не упоминал имени Лорха. По-моему, Робб о нем понятия не имел.
Не в том суть, если бы Робб узнал что Русе отпустил Лорха, это вызвало бы подозрение:question:.
Так что это просто обманный маневр.
Давайте в теме Русе. А то я розвел оффтоп:cry:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но понимаете ли, сам-то Руз ушел и не стал наслаждаться зрелищем. Так что этот аргумент, имхо, тоже отпадает.
Вы позабыли текст, я напомню:)
В тот же вечер чашница по имени Нэн наливала вино Рузу Болтону и Варго Хоуту, которые, стоя на галерее, смотрели, как Бравые Ребята гоняют голого сера Амори Лорча по двору. Он плакал, молил о пощаде и цеплялся за ноги своих мучителей. Наконец Рорж отпустил его, а Шагвелл спихнул ногой в медвежью яму.
Никуда Русе Болтон не уходил. Стоял и смотрел.
Все-таки хорошо любить персонажей без отрыва от текста:rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не в том суть, если бы Робб узнал что Русе отпустил Лорха, это вызвало бы подозрение:question:.
Так что это просто обманный маневр.
Давайте в теме Русе. А то я розвел оффтоп:cry:
Давайте, позже (день-два)в теме Тайвина)) Он мне более интересен, сейчас нет возможности по тексту полазить:)
Оффтоп прекращаем))
 

Lady Snark

Знаменосец
Никуда Русе Болтон не уходил. Стоял и смотрел.
Ну ок, стоял и смотрел. И чо?

А Нед Старк сам голову рубил дезертиру.

Все-таки хорошо любить персонажей без отрыва от текста:rolleyes:
А вы считаете, что если персонаж садист, я его не полюблю? :woot: Да я бы сказала, как раз наоборот )). Потому что сердце мое между двумя Болтонами слишком явно выбирает младшего, о котором уже никто не усомнится: да, садист, САДИСТ :happy: И не стыдится. И счастлив.

- Ну и дурак, - сказал бы ему папа. :facepalm:

Я что хочу сказать: что аргументы за садизм Русе все чрезвычайно косвенные и умозрительные. Ок, он смотрел. Приказал казнить - и посмотрел, что казнь произошла. Этого не мало ли - для человека с таким гербом и в таком плаще, а? :smirk: Имхо, это даже как-то смешно. Я не исключаю, что он садист где-то там, в глубине души. Либо в далеком прошлом. Но проявляет это настолько скромно, что неотличим в этом от многих лордов Вестероса. Сэм Тарли, пожалуй, зашатался бы или заплакал от такого зрелища, и уж всяко не стал бы отдавать таких приказов. А большинство остального вестеросского дворянства - даже не задумались бы. И сердце бы у них совершенно не разбилось, ибо таковы тамошние нравы.

Я бы вот больше на сапоги обратила внимание. Но увы, мадам Виленская основательно их покоцала (предварительно почему-то переделав в башмаки). И тем лишила вас одного из важнейших аргументов - а меня фантазий о забавах юности этого таинственного человека.

Короче говоря: я не буду с вами спорить: понимание Русе как садиста - вполне реалистично и имеет право на существование. Я тоже думаю, что он садист - переученный (но с этим как с ездой на велосипеде: можно на нем не ездить, но ты всё равно умеешь, никогда не разучишься, и не забудешь удовольствие, как летишь на велике с горки )). Однако точно также имеет право на существование такое мнение, что Русе садистом не был никогда. Он жесток - но не более жесток, чем это обычно для лорда, который судья (а порою и палач) для всех, кем управляет. Включая пленных. Но вполне вероятно, что как Станнис или Тайвин, он делает вещи, которые считает необходимыми и правильными. Не для удовольствия, а потому что считает это правильным - с этим человеком, здесь и сейчас. Ради вселенской гармонии или чтоб кому-то преподать урок - неизвестно. Что он при этом думает и чувствует - непонятно. Руз Болтон закрытая книга, которую можно толковать как угодно. Считать его садистом - можно, почему бы и нет. Но его поведение можно толковать и по-другому.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady Snark
Короче говоря: я не буду с вами спорить
А что же вы делаете, как не спорите?:wideyed:
Я что хочу сказать: что аргументы за садизм Русе все чрезвычайно косвенные и умозрительные.
Да вся фишка в том, что нет;). Я достаточно свою точку зрения аргументировала еще в теме Русе. Если бы все было бы голословно, вы бы не писали этот большой пост:not guilty:.
А вы считаете, что если персонаж садист, я его не полюблю?
Да нет, конечно. Просто ваше утверждение, что Болтон ушел идет вразрез с книгой. А так-то у нас у всех свои любимые персонажи со всеми их потрохами.
Но его поведение можно толковать и по-другому.
Ваше право. Также как и мое на мою точку зрения.
Не считаю необходимым дальше разбирать Русе Болтона. В теме Русе я уже писала. Здесь же тема об антипатиях в саге и каждый волен высказываться на сей предмет.
 

Cenci

Мастер-над-оружием
1. Воробейшество ( некоторое сходство с Савонаролой определённо есть )
2. Варис
3. Крастер ( сразу же вызывает отвращение к себе )
4. Герольд Дейн ( самый опасный человек в Дорне, особенно для маленьких девочек )
5. Тирион наверное
Рамси Сноу вне конкуренции и пусть меня простят за то что не включила его в список.
Не слишком нравятся в последнее время жестокая королева Серсея, совсем не привлекают смертоносный Сэм Тарли и очень яркий персонаж Даарио Нахарис ( книжный ), выборочно Песчаные змейки и Арианна с ними. Можно ещё кого-то вспомнить, а, ещё Виман Мандерли представляется страшным и отталкивает чем-то, и дело не в его толщине.
 

Lady Snark

Знаменосец
Рамси Сноу вне конкуренции и пусть меня простят за то что не включила его в список.
Вы всё правильно сделали. Так и есть! Он вне конкуренции :proud: :proud: :proud:
Спасибо за признание заслуг. :in love:
 
Сверху