• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Что было бы, если...

BFGIOk

Призрак (гость)
прекрасный товарисч Оберин Мартелл
я бы, прямо скажем, не отдал этому замечательному вне сомнений человеку единственную дочь. Да он и не очень-то хотел женится. Кроме того, по праву Дорна наследник Арианна, кажется?
Дочь у Тайвина одна, ему нужен, если на наши деньги, принц или герцог.

Во-вторых, почему-то все постоянно забывают о Хайтауэрах, а ведь это очень древний и чрезвычайно богатый род. Не выскочки вроде Тиреллов, влияние имеют огромное, армия, ресурсы - все это у них есть. Даже Таргариены ими не гнушались. И сыновья там как раз имелись.
я тоже почему-то забыл, спасибо что поправили.
я и Баратеонов забыл, они наивысшего происхождения после Таргов (т.е. маленькая но ступенька к трону) и по возрасту Ренли подходит. И Роберт до помолвки.
меа кульпа, меа максима кульпа.
 

Targaryen

Кастелян
Что было бы, если бы Тирион был ростом с Гору Клигана? :rolleyes:
...
Нед Старк поддерживает Ренли Баратеона в его притязаниях на ЖТ. Берут Серсею в заложники, объявляют потомков бастардами, садят харизматичного Ренли на трон и ждут разъярённых львов, обилия теней-убийц из чрева краснобабы, а там и драконы на подходе...

Слушайте, а как, вообще, следовало поступить Неду в день смерти Роберта? Помириться с Ланистерами? Поддержать Ренли? Самому узурпировать трон? Выстрелить из арбалета в Мизинчика? Или валить по-тихому и из Винтерфелла следить за событиями?:sorry:


Можно было бы просто дальше молчать и быть десницей,пока не сместят 
Ну, я бы не надеялся, что у Мейса Тирелла в кармане еще тысяч пятьдесят мечей припрятано.

Но на описываемый момент "от смерти Ренли до Черноводной" Тиреллы все еще находятся в Просторе, и положение у них не то что бы беспроигрышное, но и не шибко выгодное. Мейс с десятитысячным войском все еще в Хайгардене, огромная масса просторской и штормовой пехоты стоит у Горького Моста - но без конницы, которую забрал Станнис, это корм стервятником. Главное, у Тиреллов в этот момент нет абсолютно никаких причин закрывать ворота Хайгардена и воевать с Таргариенами, а не встать на их сторону.


А эффект неожиданности Визерису вреден. Он, наоборот, должен всех извещать о своем появлении - законный король идет. Учитывая, что пятнадцать лет назад страна присягала его отцу, ворота многих замков откроются, и многие лорды присоединятся к Таргам. Страна так часто раскалывалась во время предыдущих гражданских войн (Танец драконов, восстание Блэкфайра, восстание Баратеона), что на стопроцентную верность вассалов грандлордам надеяться наивно.


Ну окей, тогда Тиреллы гарантированно перебегают к Таргам.


1. Визерис и Эйгон с самого начала не должны быть конкурентами и не должны иметь конкурирующие армии. Ну что это - левая рука Иллирио не знает, что делает правая?
2. Поздно. Золотые Мечи уже в Дорне и воюют вместе с дотракийцами за Визериса, так как план Иллирио с самого начала такой был.
3. То пятая книга. Такие решения были приняты во многом из-за событий предыдущих книг, в том числе хода Войны Пяти Королей, потери дотракийцев, Дени в Заливе Работорговцев, даже влияния Тириона Ланнистера на Коннингтона и Эйгона.


1)Иллирио не марионетками управляет. Визерису пофиг,что там жирдяй придумал. Ему нужен трон, а претенденты на этот трон не нужны.Тем более Визерис знать не знает этого Эйгона. Берется из ниоткуда паренек и заявляет- Я наследник правящего рода. Ну кому такое понравится?
2) Ну не знай. Наемников на свете много еще. Ну если даже без наемников он пересекет море и подойдет к Визерису- я, значит, родич твой, принимаешь? Врядли Визерису нужно такое счастье.
 

Naril

Кастелян
Дочь у Тайвина одна, ему нужен, если на наши деньги, принц или герцог.
Так Оберин принц и есть, самый настоящий))
и по возрасту Ренли подходит.
Ну Ренли все же маловат, 12 лет - все же неплохая такая разница, тем более, когда есть более подходящие претенденты. Да, выше уважаемая LaL приводила примеры с Тюдорами, но там свои причины были, если уж на то пошло, да и ничего хорошего из тех браков как-то и не вышло...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

BFGIOk

Призрак (гость)
принц и есть, самый настоящий
Вашей же цитатой
(почти) каждый из мужчин, более-менее достоверно относящихся к Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи тоже считает себя принцем. Как я понимаю, Императоров среди них четыре. Щас ещё одна ветвь объявица и можно мутить Войну Пяти Королей.
Алсо, из 5 кн. "Леди Аша? Да, я Аша. Леди или нет, мнения расходятся"

там свои причины были
причины у них всегда одни: брак это ещё и подпись под сложным договором Домов, число этих подписей ограничено, каждый договор надо вписать во всю договорную систему.
ничего хорошего из тех браков как-то и не вышло...
А из каких вышло? История Англии одна сплошная мясорубка с регулярной сменой династии, как и большинства др. стран.

оффтопик про Британскую историю
кстати, интересно, кто щас на троне UK фактически, не по никнейму? Скажем, утверждение "на троне Стюарты" имеет какое-то отношение к реальности? про это (современная аристократия СК с разбивкой на Дома и т.п.) где-то можно прочитать, кто-нибудь в курсе? Я вот подумал, что про Дома Плио знаю больше, чем про реальные английские
 
Ну Ренли все же маловат, 12 лет
помолвка, потом брак. В нек. частях Индии дети царей заключали помолвки в один год например. Они (дети царей) и щас себя не плохо чувствуют, правят миллиардным народом и владеют миллиардами ННЗБ. Значит, вот такие их традиции в чём-то отдельными местами были обоснованны.
 
Последнее редактирование модератором:

Naril

Кастелян
(почти) каждый из мужчин, более-менее достоверно относящихся к Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи тоже считает себя принцем. Как я понимаю, Императоров среди них четыре. Щас ещё одна ветвь объявица и можно мутить Войну Пяти Королей.
Алсо, из 5 кн. "Леди Аша? Да, я Аша. Леди или нет, мнения расходятся"
Только какое это отношение имеет к амбициям Тайвина?)) Ему же не Короля-за-Стеной предлагали, и не Оборванного Принца ;)
помолвка, потом брак.
Тут еще такое дело, что Серсее бы в этом случае было бы уже за 20 к моменту брака. А девушка она видная и красивая, не затворница, мужским вниманием не обделена. Что с ней делать тогда до момента брака? Тоже интересный вопрос. С Маргери в этом плане как раз неплохо так прокололись. Тайвин, конечно - не Тиреллы, но все равно, кто знает, что там могло бы случиться...
 

LaL

Знаменосец
Тут еще такое дело, что Серсее бы в этом случае было бы уже за 20 к моменту брака. А девушка она видная и красивая, не затворница, мужским вниманием не обделена. Что с ней делать тогда до момента брака? Тоже интересный вопрос. С Маргери в этом плане как раз неплохо так прокололись. Тайвин, конечно - не Тиреллы, но все равно, кто знает, что там могло бы случиться...
Если бы Серсея по милости Тайвина засиделась в "девушках", глядишь бы, как и Арианна ... не скучала. :);). Тем более уже в 14 лет была девицей "просвещенной", и утешитель всегда рядом.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Иллирио не марионетками управляет.
А кем он управляет? Если его цель - посадить на трон Визериса, то Эйгон как наследник даже не всплывет. Если цель - посадить на трон Эйгона, он так и поступит, и тут мнение Визериса никого не интересует.

Наемников на свете много еще.
Если Эйгон сам по себе и отдельно от общего плана реставрации Таргариенов, непонятно, чем он им собирается платить. Но я не понимаю, с какой вообще радости Эйгон должен оказаться сам по себе и отдельно от общего плана реставрации Таргариенов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

BFGIOk

Призрак (гость)
Только какое это отношение имеет к амбициям Тайвина?)) Ему же не Короля-за-Стеной предлагали, и не Оборванного Принца
Оберин не наследник.

А девушка она видная и красивая, не затворница, мужским вниманием не обделена. Что с ней делать тогда до момента брака? Тоже интересный вопрос.
А зачем с ней что-то делать? Разве они с Джейме просили, чтобы кто-то третий с ними что-то делал?
У Роберта тоже был, утверждают некоторые на этом форуме, интересный вопрос к Серсее, урегулировали в раб. порядке.
Союз Домов важнее. И такое дело по всему Бабруйску глобусу, местами до сих пор. Самыми развитыми, замечу, местами глобуса. Типа от герцога развитой страны или как щас это политкорректно называется. (прим. забавно, что Б.Гейтс завещал все, в общем, деньги "благотворителям". И Баффет, и другие добрые люди, кагбэ поднявшиеся из низов. Алсо, в гугль можно ввести
Жизнь природных демократов Шотландии
там ещё камент внизу хороший, Иллирио одобряет это.).


С Маргери в этом плане как раз неплохо так прокололись
Про это же целая Платиновая Тема есть!:) Именно про прокол и прочее седло. Столь сложный и многоаспектный вопрос мы вряд ли сможем рассмотреть в одной короткой ветке.
 
Последнее редактирование модератором:

Naril

Кастелян
Если бы Серсея по милости Тайвина засиделась в "девушках", глядишь бы, как и Арианна ... не скучала. . Тем более уже в 14 лет была девицей "просвещенной", и утешитель всегда рядом.
Так ведь что для Дорна хорошо, для Запада... ну, не смерти подобно, конечно, и не такое бывало, но все же не очень красиво бы вышло, особенно для такого человека, как Тайвин. Элемент риска для репутации с Серсеей в таком случае бы еще как был) С другой стороны, наследниц ВД тогда в Вестеросе не так уж и много было, женихи и их семьи в любом случае особо не кочевряжились бы)
У Роберта тоже был, утверждают некоторые на этом форуме, интересный вопрос к Серсее, урегулировали в раб. порядке.
Это где такое было? :unsure:
Оберин не наследник.
Так и Ренли тоже)
Кстати, мы все про Ренли говорим, но когда вообще состоялись помолвка Станниса и Селисы? Брак был около 287, а с помолвкой неизвестно. Просто тогда нельзя и исключать вариант Серсея + Станнис :eek:
А если Станнис с Селисой были достаточно рано помолвлены, то допустима ли была помолвка младшего сына и девушки более высокого происхождения, нежели невеста среднего сына? Или это особо не важно?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Если его цель - посадить на трон

отдельно от общего плана реставрации Таргариенов.
Думаю, Общий План Реставрации у Иллирио такой:
так, у меня есть несколько Таргов, полуТаргов и лиц, похожих на них издали.
  1. К трону мы будем вести всех одновременно, Короля выберем перед дедлайном, и тогда придёца остальных тово. Ну или они присягнут кому надо, Дени там замуж за Эйегона.
  2. нескольких особо мутных таргов неплохо держать в резерве, чтобы если что использовать против нового Короля, когда он начнёт забываться.
И вот почему:
  • КАЖДЫЙ Тарг и недоТарг может заключить брачный договор, а при ловкости рук даже два. мегапрофит. А если Тарги проиграют, можно по всем договорам ничем не платить.
  • с отдельных безнадёжных на данный момент Таргов можно получить уже сейчас. Так, Дрого за посредничество дал состояние лошадьми. Это, наверно, как танковый корпус в наши дни. А если Дени вдруг станет перспективной, ну так даже лучше, тоже пристроим куда-нибудь. Под патронаж Кеннингтона, например.
Ну и если, например, в какой-то момент Тарги станут неактуальны для пентошийской мафии, их можно будет кого убрать обратно в тумбочку, кого тово, а на кого и плюнуть, пусть пока сам побегает.

Вот такая моя версия о планах Иллирио. а их реализация:oops:...
Ну мы же знаем, что няшную Деничку невозможно обманывать вечно? :angelic::hug::meow::confused::mad::rage: 
Это где такое было?
я не помню, но где-то видел. извините, без пруфа. 
Так и Ренли тоже)
и правда :oops:
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Так ведь что для Дорна хорошо, для Запада... ну, не смерти подобно, конечно, и не такое бывало, но все же не очень красиво бы вышло, особенно для такого человека, как Тайвин. Элемент риска для репутации с Серсеей в таком случае бы еще как был) С другой стороны, наследниц ВД тогда в Вестеросе не так уж и много было, женихи и их семьи в любом случае особо не кочевряжились бы)
А так ли велика разница...? Арианна вспоминает, что свое девичество отдала в 14 лет Дейемону Сендзу, и в 14 лет и Серсея завела любовника... В последствии Арианна своих любовников считала уже десятками, так и Серсея, как только Джейме ушел на войну, тоже успела найти ему замену и не одну.
Что делал бы Тайвин, узнай о художествах своей дочери.... вопрос очень интересный. Как-то в одной теме я его задавала и предлагала варианты на выбор:
1. Отправил бы под домашний арест и выпустил бы накануне свадьбы
2. Устроил ей и любовнику показательный урок, чтобы на всю жизнь отбить желание шляться по мужикам
3. Ничего бы не предпринял.
4. Ваш вариант.
 

Gotcha

Знаменосец
Что делал бы Тайвин, узнай о художествах своей дочери.... вопрос очень интересный. Как-то в одной теме я его задавала и предлагала варианты на выбор:
1. Отправил бы под домашний арест и выпустил бы накануне свадьбы
2. Устроил ей и любовнику показательный урок, чтобы на всю жизнь отбить желание шляться по мужикам
3. Ничего бы не предпринял.
4. Ваш вариант.
1+2
 

Targaryen

Кастелян
Я вот подумал, что про Дома Плио знаю больше, чем про реальные английские


почти та же фигня)))) 
А кем он управляет? Если его цель - посадить на трон Визериса, то Эйгон как наследник даже не всплывет. Если цель - посадить на трон Эйгона, он так и поступит, и тут мнение Визериса никого не интересует.


Если Эйгон сам по себе и отдельно от общего плана реставрации Таргариенов, непонятно, чем он им собирается платить. Но я не понимаю, с какой вообще радости Эйгон должен оказаться сам по себе и отдельно от общего плана реставрации Таргариенов.

1) Визерис считает,что трон по праву его. Эйгон, что его. Какая тут может быть дружба? Эйгона готовили как запасной вариант,если с Визерисом не прокатит. С Визерисом начинает прокатывать, а Эйгона-то готовили. Ему в дураках сидеть не охота. Плюс еще Джон Коннингтон подначивает- домой пора,однако.
2) Очень легко, я говорил уже, что Визерису нафиг не нужен родственничек неизвестно откуда да еще с сомнительным прошлым. Не было, не было, а тут опа, объявился в аккурат, когда Визерис объявил себя законным наследником.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
кстати, интересно, кто щас на троне UK фактически, не по никнейму? Скажем, утверждение "на троне Стюарты" имеет какое-то отношение к реальности? про это (современная аристократия СК с разбивкой на Дома и т.п.) где-то можно прочитать, кто-нибудь в курсе? Я вот подумал, что про Дома Плио знаю больше, чем про реальные английские
Сейчас на троне Виндзорская династия. Династия Стюартов сменилась на английском троне в 1714 г. Ганноверской династией. Сам Дом же прекратил свое существование, как Дом, в 1807 году.;)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А если Станнис с Селисой были достаточно рано помолвлены, то допустима ли была помолвка младшего сына и девушки более высокого происхождения, нежели невеста среднего сына? Или это особо не важно?
это никак не запрещено, просто Дом Ланнистер (и любой др. на его месте) как субъект рассматривал бы такой вариант как невыгодное вложение. Так пришлось бы сделать, если бы не было партии лучше. Более сильная и знатная сторона взяла бы компенсацию. Вряд ли деньгами. Следующий после детей ресурс (даже сегодня) это земля. А также замки, деревеньки и так далее.

Кстати, Уолдер Фрей самый толковый лорд на момент первых, предварительных переговоров. Относительно детей и браков.
Правда, это потребовало быстрой смерти неск. его жён и др. женщин. Политика грязная дело, и если в каком-то доме у власти не, хм, политики а хорошие люди, его съедают другие дома. сэд, бат тру.
 

Naril

Кастелян
А так ли велика разница...?
Что делал бы Тайвин, узнай о художествах своей дочери.... вопрос очень интересный.
Тут даже не столько в самом Тайвине дело, на самом-то деле, сколько в других и их реакции. Тайвин-то не дурак и уж точно не стал бы бегать по замку с криками: "Кошмар, мои дети - инцестники, что же делать, Семеро, помогите мне!", а вот если бы об этом прознали другие - это уже интереснее.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Сейчас на троне Виндзорская династия. Династия
я отрицаю это.

кто щас на троне UK фактически, не по никнейму?
Виндзоры это никнейм, взятый в маскировочных целях. Главным образом, чтобы не злить народ немецкой фамилией во время мировой войны. Гитлер считал Англию главным врагом, кто бы мог подумать, какая неожиданность. Он хотел её уничтожить.
Предыдущая по времени фамилия тоже никнейм, взятый по брачному договору и в рамках тогдашних конвенций о монарших фамилиях.
Меня интересует, из какого Дома царствующая семья по крови, или хотя бы от какого самого старого Дома она ведёт прямое происхождение. Насколько старый и новый дом одно и то же.
Короче, примерно всё то, что есть в Вики по Мартину про Дома Вестероса, ну и где ключ от квартиры где деньги лежат.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Тут даже не столько в самом Тайвине дело, на самом-то деле, сколько в других и их реакции. Тайвин-то не дурак и уж точно не стал бы бегать по замку с криками: "Кошмар, мои дети - инцестники, что же делать, Семеро, помогите мне!", .
Бегать не будет, однозначно... Но и на мой взгляд, терпеть не будет. Сам он о своем авторитете даже в мелочах заботился, не допускал не насмешек, не сплетен на свой счет. Не даром, одним из последних его желаний было Серсею выдать замуж к черту на кулички... с глаз долой, из Королевской Гавани вон!
а вот если бы об этом прознали другие - это уже интереснее.
Другие уже прознали, и враги Дома Ланнистеров уж устроили голое дефиле королевы по городу.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
я отрицаю это.


Виндзоры это никнейм, взятый в маскировочных целях. Главным образом, чтобы не злить народ немецкой фамилией во время мировой войны. Гитлер считал Англию главным врагом, кто бы мог подумать, какая неожиданность. Он хотел её уничтожить.
Предыдущая по времени фамилия тоже никнейм, взятый по брачному договору и в рамках тогдашних конвенций о монарших фамилиях.
Меня интересует, из какого Дома царствующая семья по крови, или хотя бы от какого самого старого Дома она ведёт прямое происхождение. Насколько старый и новый дом одно и то же.
Короче, примерно всё то, что есть в Вики по Мартину про Дома Вестероса, ну и где ключ от квартиры где деньги лежат.
Да, они никнейм взяли в 1917 году. Так это Саксен-Кобург-Готская династия. Ну и могу сказать, что на троне до сих пор сидят потомки Плантагенетов.
 
Сверху