• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Высадка Эйегона. Эпизод: Штормовой Предел.

chelios

Знаменосец
В КГ, к тому же, собрались войска Мейса Тирелла и Рендила Тарли, а сил Золотой Компании не хватит не только на захват, но и на удержание.
Та ни будет в КГ никто сидеть, это будет лишней демонстрацией слабости, как ШП осаждать никто не будет, чувствую что вся эта авантюра окончиться где то в чистом поле как например мятеж Блекфайра.
 

Xenia

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Селиса не была дочерью лорда, но главное, что этот второй сын был лордом ДК и братом короля впридачу.
А также членом Малого Совета, героем войны и высоконравственным человеком:cool:
 

Amaranth

Знаменосец
Выше резонно заметили, что ставший Десницей и вошедший во вкус Мейс вряд ли покинет Красный замок. На Штормовой предел выдвинется скорее всего Матис Рован, т.к. Тарли в Девичьем пруду мёдом намазано - он там и сыночка пристраивает
Так Метис Рован уже возле ШП, держит осаду вместе с несколькими тысячами людей, а значит либо будет убит или попадет в плен. Нет, в Штормовому пределу выдвинется именно Мейс, это он всегда занимался этой крепостью и всегда желал захватить её. Кроме того, в спойлерах говорится что именно он и отправился к ШП.;)

Лисоно Маар добрался. Он же беседует с Арианной во втором спойлере. Она ещё думает, что он на Таргариена похож. И Гарри Стрикленд ещё в ТсД рассчитывает на Лисоно во главе с его разведчиками.
Про спойлер я отлично знаю. В Танцах он нигде после высадки не упоминается, так что скорее всего где то задержался. Учитывая то сколько времени ушло между получением письма от Джона Дораном и дорогой Арианны в Штормовые земли, то можно предложить что за это время можно было многое сделать. Да и вообще, я назвал Лиссоно как пример, не знаю никакого другого квалифицированного капитана в ЗК который мог бы провести теоретические переговоры.

И Ауран в своё время "положил глаз" на Драконий камень. Значит, хорошо мотивирован.
Самому ДК ему не захватить, а Эйгон вряд ли отдаст. Да и мне кажется что Ауран попросил Драгонстоун не потому что тот был ему офигеть как нужен, а просто потому что был бесхозный и его так или иначе должны были наградить.
 
Последнее редактирование:

игрек_

Призрак (гость)
Выше резонно заметили, что ставший Десницей и вошедший во вкус Мейс вряд ли покинет Красный замок. На Штормовой предел выдвинется скорее всего Матис Рован, т.к. Тарли в Девичьем пруду мёдом намазано - он там и сыночка пристраивает :)

Не факт. У Мейса есть амбиции полководца.
 

Xenia

Знаменосец
Не факт. У Мейса есть амбиции полководца.

А в столице тогда кто править будет? Кивана-то Варис убил. Вместе с Пицелем. 
Кстати, интересно: Хэлдон-Полумейстер сможет стать Великим Мейстером при Эйегоне?
 

Xenia

Знаменосец
Так Метис Рован уже возле ШП, держит осаду вместе с несколькими тысячами людей, а значит либо будет убит или попадет в плен.

В самом деле? Он остался у ШП? Но там же в ТсД говорится, что лишь "небольшой отряд" у ШП оставили. Причём в ТсД Матис Рован вообще не упоминается.

Если это вправду так, это уже серьёзный удар по Простору. Надеюсь, что Матиса взяли в плен. 
Кроме того, в спойлерах говорится что именно он и отправился к ШП.;)

В спойлерах говорится "Тиреллы". Имени Мейса я не заметила.
 

Raben

Знаменосец
Кстати, интересно: Хэлдон-Полумейстер сможет стать Великим Мейстером при Эйегоне?
Конечно и Септа Лемора - Верхоный Септон и Утка - Лорд Командующий Королевской Гвардии. Это уже где-то в теме Эйегона обсуждалось, кстати.
В самом деле? Он остался у ШП? Но там же в ТсД говорится, что лишь "небольшой отряд" у ШП оставили. Причём в ТсД Матис Рован вообще не упоминается.

Если это вправду так, это уже серьёзный удар по Простору. Надеюсь, что Матиса взяли в плен.
А может это и был тот самый "кровавый штурм"? В смысле штурм-то был не кровавый, а пока войско Матиса "мочили" кровушка-то и пролилась...
 

игрек_

Призрак (гость)
В самом деле? Он остался у ШП? Но там же в ТсД говорится, что лишь "небольшой отряд" у ШП оставили. Причём в ТсД Матис Рован вообще не упоминается

Нет. Тирелл, Матис Рован и Рендилл Тарли были в Королевской гавани.
 

Xenia

Знаменосец
В Танцах он нигде после высадки не упоминается

Только так:

– Если у Пика и Риверса всё получится, мы удержим большую часть Мыса Гнева, – привёл довод Стрикленд. – Четыре замка за прошедшие дни – отличное начало. Но у нас пока только половина войска. Нужно подождать, когда подтянутся остатки моих людей. Кроме того, у нас нехватка лошадей, и нет слонов. Подождём, говорю я вам. Давайте соберёмся с силами, привлечём кое-каких мелких лордов под наши знамёна, позволим Лисоно Маару разослать шпионов, чтобы понять, что ожидать от наших врагов.

Вероятно, он действительно задержался... 
Нет. Тирелл, Матис Рован и Рендилл Тарли были в Королевской гавани.

В ТсД про Рована вообще ничего не говорится. В Эпилоге присутствуют Мейс Тирелл и Рендилл Тарли. А третьим членом Малого совета от Тиреллов назван Пакстер Редвин. Так что Рован может быть где угодно сейчас. Даже в родном Просторе...
 

Amaranth

Знаменосец
Нет. Тирелл, Матис Рован и Рендилл Тарли были в Королевской гавани
Цитату можно? Смотрел в англовики - http://awoiaf.westeros.org/index.php/Mathis_Rowan, там говорится что он держит осаду. Первоисточник лень искать, так что доверюсь педантичности тамошних модераторов.;)

Конечно и Септа Лемора - Верхоный Септон и Утка - Лорд Командующий Королевской Гвардии. Это уже где-то в теме Эйегона обсуждалось, кстати.
Угу, только Халдон не мейстер, а кто то на уровне Квиберна, возможно вообще в цитадели не учился. Септа Лемора вряд ли станет ВС, так как в патриархальном обществе она никогда не будет выбрана на эту должность. Кроме того, у меня большие сомнения что она вообще септа.:D
А вот Утка вполне может стать Командующим королевской гвардии, как в свое время сделал Дунк при Эйгоне Невероятном.
 
Последнее редактирование:

Raben

Знаменосец
Нет. Тирелл, Матис Рован и Рендилл Тарли были в Королевской гавани.
Не знаю, я сейчас мельком просмотрел эпилог, и не нашел упоминаний о Матисе:unsure: Зато нашел такую цитату:sneaky:: "мы должны уничтожить Коннингтона и его претендента прямо сейчас, пока Дейенерис Бурерожденная не отправилась на запад.
Мейс Тирелл скрестил на груди руки.
– Я как раз собираюсь этим заняться, сир. После суда
" Видно Мейсу не сидится-таки на месте:rolleyes:
 

Xenia

Знаменосец
А может это и был тот самый "кровавый штурм"? В смысле штурм-то был не кровавый, а пока войско Матиса "мочили" кровушка-то и пролилась...

Кстати, очень вероятно. По крайней мере несколько сотен человек там должно было остаться. Вот только был ли там Матис Рован? 
Смотрел в англовики - http://awoiaf.westeros.org/index.php/Mathis_Rowan, там говорится что он держит осаду. Первоисточник лень искать, так что доверюсь педантичности тамошних модераторов.;)

Да, это основано на том, что Матис Рован отправился осаждать ШП вместе с Мейсом Тиреллом в "Пире", а в ТсД в столице его как будто нет.
 

игрек_

Призрак (гость)
В ТсД про Рована вообще ничего не говорится. В Эпилоге присутствуют Мейс Тирелл и Рендилл Тарли. А третьим членом Малого совета от Тиреллов назван Пакстер Редвин. Так что Рован может быть где угодно сейчас.
Цитату можно? Смотрел в англовики - http://awoiaf.westeros.org/index.php/Mathis_Rowan, там говорится что он держит осаду. Первоисточник лень искать, так что доверюсь педантичности тамошних модераторов.;)

Видимо, я тут ошибаюсь!
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
На англовики ходят слухи что у Рована будет важная роль в новой книге и что возможно он сменить сторону. Пока же на это нет предпосылок.

хм, очень интерестно, спасибо за инфо.
хотя у меня почему-то смена стороны Матисом Рованом не укладывается в голове, такое уж впечатление сложилось о сием персонаже.
 

Raben

Знаменосец
Кстати, очень вероятно. По крайней мере несколько сотен человек там должно было остаться. Вот только был ли там Матис Рован?
Я так понимаю, когда Мейс отправился в столицу, то он оставил вместо себя командовать именно Рована, больше некого:unsure: Вот, кстати цитата из "Пира"
Улицы по дороге к Красному Замку показались ему пустыми. Солдаты, толпившиеся в игорных притонах и харчевнях, почти все ушли. Половину тирелловских войск Гарлан Галантный увел обратно в Хайгарден, его леди-мать и бабушка отправились вместе с ним. Другая половина во главе с Мейсом Тиреллом и Матисом Рованом выступила на юг, брать Штормовой Предел.
А вот Утка вполне может стать Командующим королевской гвардии, как в свое время сделал Дунк при Эйгоне Невероятном.
А кого еще можно взять в гвардию, как вы думаете? Чтобы и бойцы были хорошие и верные делу?
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
А кого еще можно взять в гвардию, как вы думаете? Чтобы и бойцы были хорошие и верные делу?
Сира Хрюшку можно)
вообще, тут он должен прислушаться к Грифу имхо, те будет зависить от того, кто присоеденится к ЮГ.
 

Raben

Знаменосец
Гарольд "Меч Ночи" Дейн : ненавидит Ланнистеров, родственник Артура Дейна и к тому же самый опасный человек Дорна. Теперь же, когда за ним послали Сванна, Обару и самого капитана стражи Дорана, нуждается в покровителе. Может он даже Рассвет сможет захватить перед уходом...
Тёмная Звезда, его зовут;) Я, вообще думаю, что Герольд Дейн шпион Вариса, и действовал с согласия евнуха. Можно было бы готовить Эдрика Дейна еще, в будущие КГ, Лотор Брюн хороший воин, но это человек Мизинца, да и жених Мии Стоун....
 

Xenia

Знаменосец
хм, очень интерестно, спасибо за инфо.
хотя у меня почему-то смена стороны Матисом Рованом не укладывается в голове, такое уж впечатление сложилось о сием персонаже.

Матис Рован очень прагматичный. Вспоните его совет Ренли атаковать Станниса до наступления рассвета... При этом один из главных лордов Простора и весьма популярен. Если Эйегону удастся перетянуть его на свою сторону, пообещав грандлордство в Просторе, будет очень неплохо. 
Можно было бы готовить Эдрика Дейна еще, в будущие КГ

Эдрик Дейн - действующий лорд Звездопада, и плащ Королевского гвардейца вряд ли его прельстит.
Да и Герольд Дейн - он ведь тоже владетельный рыцарь. Ему принадлежит замок Горный Приют (High Hermitage). 
Тёмная Звезда, его зовут;) Я, вообще думаю, что Герольд Дейн шпион Вариса, и действовал с согласия евнуха.

Тёмная Звезда на самом деле хотел того же, чего многие дорнийцы (половина лордов - по признанию Дорана Мартелла): войны с Ланнистерами. И он высказал прямо в лицо Арианне, когда они были наедине, что короновать Мирцеллу - пустая затея, а вот убить её - другое дело. Это наверняка приведёт к войне.
 
Сверху