• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Высадка Эйегона. Эпизод: Штормовой Предел.

Raben

Знаменосец
Эдрик Дейн - действующий лорд Звездопада, и плащ Королевского гвардейца вряд ли его прельстит.
Да и Герольд Дейн - он ведь тоже владетельный рыцарь. Ему принадлежит замок Горный Приют (High Hermitage).
:doh: Точно. Только, помню, что Барристан Селми был наследником своего отца, но предпочел вступить в королевскую гвардию....Другое дело, что Тёмная Звезда мало похож на юного Барристана:D А Эдрику еще рано, хотя он и воспитывался у отличного рыцаря.
Тёмная Звезда на самом деле хотел того же, чего многие дорнийцы (половина лордов - по признанию Дорана Мартелла): войны с Ланнистерами. И он высказал прямо в лицо Арианне, когда они были наедине, что короновать Мирцеллу - пустая затея, а вот убить её - другое дело. Это наверняка приведёт к войне.
Цели дорнийцев могли пересекаться с целями Вариса:unsure: Но нужна ли ему была война так рано?
 

Xenia

Знаменосец
Другое дело, что Тёмная Звезда мало похож на юного Барристана:D

Да совсем не похож :) Он очень своенравный и себе на уме. Хотя как Арианна думает, из него мог бы выйти подходящий консорт :)

Цели дорнийцев могли пересекаться с целями Вариса:unsure: Но нужна ли ему была война так рано?

Вот именно... Не думаю, что Тёмная Звезда связан с Варисом. И перед родственником своим, Эртуром Дейном, он явно не преклоняется... Впрочем, надо попробовать сопоставить по времени события "Пира" и "Танца". Чему в Танце соответствует глава "Принцесса"?
 

Raben

Знаменосец
Вот именно... Не думаю, что Тёмная Звезда связан с Варисом. И перед родственником своим, Эртуром Дейном, он явно не преклоняется... Впрочем, надо попробовать сопоставить по времени события "Пира" и "Танца". Чему в Танце соответствует глава "Принцесса"?
Посмотрел по хронологии - в день покушения на Мирцеллу, Квентин только отбыл в Волантис - это сопоставление с "Танцем". А до высадки Эйегона еще полгода...
 

Amaranth

Знаменосец
Матис Рован очень прагматичный. Вспоните его совет Ренли атаковать Станниса до наступления рассвета... При этом один из главных лордов Простора и весьма популярен. Если Эйегону удастся перетянуть его на свою сторону, пообещав грандлордство в Просторе, будет очень неплохо.
Жалование грандлорства Матису Ровану - слишком опасная авантюра, так как многие лорды по прежнему верны Тиреллам. Не думаю что у него будет достаточно большое влияние чтобы перетянуть лордов Простора на свою сторону. Все таки, есть ещё Окхарты и Хайтауэры, которые не уступают им в знатности, а кое кто по влиянию намного сильнее.

Да и Герольд Дейн - он ведь тоже владетельный рыцарь. Ему принадлежит замок Горный Приют (High Hermitage).
Он теперь преступник в глазах принца Дорана, который послал за ним убийц. Так что белый плащ, при таком раскладе, не самый худший вариант и дает возможность поубивать Ланнистеров вдоволь.:)

Тёмная Звезда, его зовут Я, вообще думаю, что Герольд Дейн шпион Вариса, и действовал с согласия евнуха. Можно было бы готовить Эдрика Дейна еще, в будущие КГ, Лотор Брюн хороший воин, но это человек Мизинца, да и жених Мии Стоун....
Арианна спрашивала его в Пире, не он ли Меч Зари, на что он ответил что он Меч Ночи.;) А Тёмная Звезда всего навсего прозвище.
 

Raben

Знаменосец
Да совсем не похож :) Он очень своенравный и себе на уме. Хотя как Арианна думает, из него мог бы выйти подходящий консорт :)
Мудрая женщина, и не являясь правящей королевой, может заставить своего мужа делать все что угодно;)
Арианна спрашивала его в Пире, не он ли Меч Зари, на что он ответил что он Меч Ночи.;) А Тёмная Звезда всего навсего прозвище.
Вот точная цитата: "Был еще Эртур Дейн, — вспомнила Мирцелла. — Он служил в Королевской Гвардии при безумном короле Эйерисе."
— Да, Меч Зари. Его больше нет в живых.
— И теперь имя Меча Зари носите вы
?
Нет. Меня называют Темной Звездой. Я человек ночи, а не зари" Меч Ночи - это что-то из Морровинда:)
 

Xenia

Знаменосец
Жалование грандлорства Матису Ровану - слишком опасная авантюра, так как многие лорды по прежнему верны Тиреллам. Не думаю что у него будет достаточно большое влияние чтобы перетянуть лордов Простора на свою сторону. Все таки, есть ещё Окхарты и Хайтауэры, которые не уступают им в знатности, а кое кто по влиянию намного сильнее.

Рован наиболее популярен из могущественных лордов Простора. У Окхартов правящая леди - пожилая дама, мать 30-летнего (по крайней мере, т.к. он уже больше 10 лет в гвардейцах) Ариса Окхарта, который является её младшим сыном. И можно привлечь на свою сторону Флорентов, если они ещё удерживают Брайтуотер. Им-то вообще нечего терять.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Матис Рован очень прагматичный. Вспоните его совет Ренли атаковать Станниса до наступления рассвета... При этом один из главных лордов Простора и весьма популярен. Если Эйегону удастся перетянуть его на свою сторону, пообещав грандлордство в Просторе, будет очень неплохо. 
Пообщеать грандлордство в Просторе могу и я вам ;) Как вы заметили - прагматичность одна из черт лорда Рована. Это предложение Эйгона\Коннингтона ничем не подкреплено. Для властителя Золотой Рощи это больше походит на самоубийство.
 

Xenia

Знаменосец
Для властителя Золотой Рощи это больше походит на самоубийство.

Если Рован находится в плену у Эйегона, идея отнюдь не покажется такой уж неприглядной и самоубийственной ;)

Тем более, что прецеденты передачи грандлордства от одного дома в другой в эпоху ВПК имеются. Целых два.
 

Xenia

Знаменосец
Он теперь преступник в глазах принца Дорана, который послал за ним убийц. Так что белый плащ, при таком раскладе, не самый худший вариант и дает возможность поубивать Ланнистеров вдоволь.:)

Там ещё не известно, чем дело закончится. Обара и Бейлон Сванн - такие "союзники", что скорее Обара с Тёмной Звездой стакнется и поможет белого рыцаря Серсеи прикончить.
 

игрек_

Призрак (гость)
Если Рован находится в плену у Эйегона, идея отнюдь не покажется такой уж неприглядной и самоубийственной ;)

Все же я не думаю, что это будет Рован! Скорее кто то из меньших домов переметнется.
 

Xenia

Знаменосец
Все же я не думаю, что это будет Рован! Скорее кто то из меньших домов переметнется.

А что ему терять? Если в плен попал? Сохранять верность Серсее, которая его из Малого совета выперла? :unsure: Лорду Тиреллу, которой бросил его пропадать под ШП?
 

бурундук

Удалившийся
Пообещать что угодно можно.
Позиции Тиреллов в Просторе сейчас хоть и ослабли с некоторыми смертями, но по-прежнему очень сильны. Кроме того, любой удар в спину будет расценен большинством не как предательство Тиреллов, а как предательство Простора накануне грандиозной битвы с естественными головоногими врагами.
Кроме того, я по-прежнему не понимаю, как можно зачесать и Дорну и Простору так, чтобы они выступили одним фронтом. :envy:
 

игрек_

Призрак (гость)
А что ему терять? Если в плен попал? Сохранять верность Серсее, которая его из Малого совета выперла? :unsure: Лорду Тиреллу, которой бросил его пропадать под ШП?

Просто слишком велик риск! Нет у мятежников сильной армии. Проиграешь и все потеряешь.
 

Amaranth

Знаменосец
Там ещё не известно, чем дело закончится. Обара и Бейлон Сванн -такие "союзники", что скорее Обара с Тёмной Звездой стакнется и поможет белого рыцаря Серсеи прикончить.
Как раз на такой случай Доран послал с ними Арео Хотаха, который прикончит обоих (Белогвардейца и ТЗ) если будет нужно. К тому же Обара поклялась могилой отца что будет слушаться дядю, не думаю что она решит затеять авантюру ради небольшого морального удовлетворения.

Если Рован находится в плену у Эйегона, идея отнюдь не покажется такой уж неприглядной и самоубийственной
То есть все что нужно чтобы завербовать могущественного и лояльного своему сюзерену лорда, это взять его в плен и пообещать власти? Жаль что во время В5К воющие стороны об этом не слышали, вот бы была рассортировка сил, да и Джейме лучше бы смотрелся рядом с Роббом...:)

Вот точная цитата: "Был еще Эртур Дейн, — вспомнила Мирцелла. — Он служил в Королевской Гвардии при безумном короле Эйерисе."
— Да, Меч Зари. Его больше нет в живых.
— И теперь имя Меча Зари носите вы?
— Нет. Меня называют Темной Звездой. Я человек ночи, а не зари" Меч Ночи - это что-то из Морровинда
Кстати, возвращаясь к Мечу Зари : что вообще мешает Гарольду принять этот титул и меч, раз он действительно лучший воин в своем семействе?
 

Raben

Знаменосец
Кстати, возвращаясь к Мечу Зари : что вообще мешает Гарольду принят этот титул и меч, раз он действительно лучший воин в своем семействе?
Есть конспирологическая версия, что "Рассвет" спрятан в крипте Винтерфелла и ждет Джона Сноу:sneaky: Но, вообще, я не знаю - может "Рассвет" сам выбирает того, кто достоин его носить:confused: А может этот меч и где-то у Эйегона, если септа Лемора - Эшара Дейн.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Если Рован находится в плену у Эйегона, идея отнюдь не покажется такой уж неприглядной и самоубийственной ;)

Тем более, что прецеденты передачи грандлордства от одного дома в другой в эпоху ВПК имеются. Целых два.

очень действенный метод :) Особенно, в таком случае, верность будет зашкаливать ^^
только вот там ситуации соооовсем инные были, что критично 
Кстати, возвращаясь к Мечу Зари : что вообще мешает Гарольду принять этот титул и меч, раз он действительно лучший воин в своем семействе?

ходят слухи, что он уже мёртв 
Пообещать что угодно можно.
Позиции Тиреллов в Просторе сейчас хоть и ослабли с некоторыми смертями, но по-прежнему очень сильны. Кроме того, любой удар в спину будет расценен большинством не как предательство Тиреллов, а как предательство Простора накануне грандиозной битвы с естественными головоногими врагами.
Кроме того, я по-прежнему не понимаю, как можно зачесать и Дорну и Простору так, чтобы они выступили одним фронтом. :envy:
всё в точку имхо
 

mjd

Лорд
что вообще мешает Гарольду принять этот титул и меч
Насколько я понимаю на это необходимо согласие всего дома Дейнов (ну или как минимум непротивление) и наличие самого меча. И с первым ничегон е выйдет и меча и Гарольда нет.

Жалование грандлорства Матису Ровану - слишком опасная авантюра, так как многие лорды по прежнему верны Тиреллам
Тиреллы - выскочки, лояльность им - вопрос того, насколько прочны их позиции. А позиции Тиреллов слишком тесно связаны с текущей политической ситуацией. Если Тиреллы будут держаться за отжившую династию ланно-баратеонов, то ставки на них будут уменьшаться с каждым днем.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Если Рован находится в плену у Эйегона, идея отнюдь не покажется такой уж неприглядной и самоубийственной
Тем более, что прецеденты передачи грандлордства от одного дома в другой в эпоху ВПК имеются. Целых два.
Я не знаю какой она ему там покажется, но по факту она именно такой и является. Если бы не было железян - другой разговор, а так в Просторе от такого поворотика все о***ют.
 

mjd

Лорд
Халдон не мейстер, а кто то на уровне Квиберна, возможно вообще в цитадели не учился.
Халдон учился в Цитадели, но не получил достаточно количество звеньев цепи.
То есть используя влияние короля вполне можно обеспечить ему недостающие звенья и титул ВМ.

Другое дело, что такое назначение вызовет серьезное недовольство в академических кругах:smirk:
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Тиреллы - выскочки, лояльность им - вопрос того, насколько прочны их позиции. А позиции Тиреллов слишком тесно связаны с текущей политической ситуацией. Если Тиреллы будут держаться за отжившую династию ланно-баратеонов, то ставки на них будут уменьшаться с каждым днем.
Это только касается трона, да и не стоит так говорить, тут сама политическая ситуация во многом зависит от розанов. В Просторе они очень сильно стоят. Посмотрите хотя бы на их родственные связи.
 
Сверху