• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Thoros

Знаменосец
А при Эйерисе фигня и по хуже случалась, с известным результатом.
Ну да, злыдни убили помазанника Божьего, а до этого была сплошная лепота и благорастворение воздухов. А на то, кого там Эйрис зажарил живьем, широким массам глубоко плевать.

Я как минимум два раза встречал в тексте упоминания на этот счет, кстати (в Пире, кажется).
 

MalksRather

Рекрут
Ну да, злыдни убили помазанника Божьего, а до этого была сплошная лепота и благорастворение воздухов.
Это вы уже Николая Александровича поминаете. А тут дядьку с ногтями нестриженными убили.
Что было хорошо при Эйерисе - казна была в порядке, наследный принц подавал надежды, королевские бастарды как грибы после дождя не плодились.
 

Chained

Присяжный рыцарь
Мне нравится здешняя дискуссия, что лучше 10 тысяч ЗК или 50 тысяч (всю землю покрыли) Тиреллов. Я спешу вас огорчить, однако же 50 тысяч примерно в пять раз хуже кормится, чем 10 тысяч:) Почему-то все всё время забывают, что войска надо кормить, а КГ - это не рог изобилия. Ближайшие места подвоза фуража - это Речные земли (разграблены и опустошены), Коронные земли (после битвы на Черноводной и подготовки к осаде тоже вряд ли изобилуют чем бы то ни было), Штормовой предел и Простор (подозреваю, что в ШП тоже с едой туго, а на Просторе появились железнорожденные, так что Простор не сильно будет усердствовать в поставках, учитывая, что еда им самим может пригодиться на случай осад и затяжной войны с Грейджоями), отсюда вопрос такой: что лучше 10 тысяч сытых или 50 тысяч полуголодных?
 

Chained

Присяжный рыцарь
Да разорены Щитовые острова, но Хайгарден цел.


После взятия Щитовых о-вов Грейджои открыли дорогу на Хайгарден по Мандеру, Хайгарден де-факто УЖЕ не в безопасности.


А Штормовые земли вы исключили по какому принципу?


По той просто причине, что а) отсюда уже ушли войска Станниса и Ренли, которые ушли не на голодный желудок, б) сюда уже приходили войска Мейса Тирелла и, видимо, столовались тут, пока не схватили Маргери.
 

Станислав

Межевой рыцарь
После взятия Щитовых о-вов Грейджои открыли дорогу на Хайгарден по Мандеру, Хайгарден де-факто УЖЕ не в безопасности.

Хайгардену всё равно на Грейнджоев. У Хайгардена хватит сил отбить нападения ЖФ. Да и ЖФ уже нет. Нет половины войск и кораблей Железнорождённых.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Откуда такая информация?
десять тысяч воинов, из них тысяча лучников, пятьсот рыцарей и при каждом по три лошади, пятьсот оруженосцев и при каждом по лошади, по крайней мере две дюжины боевых слонов, кроме того, обозники и лагерные прихлебалы.
примерно получается 8 тысяч пехоты. Учитывая то, что это постоянная армия и воюют они постоянно в бесконечных войнах Лиса, Мира и Тироша, то напрашивается вывод, что как раз они много опытнее обычных крестьян в Вестеросе.
 

Mr.Silver

Лорд
примерно получается 8 тысяч пехоты. Учитывая то, что это постоянная армия и воюют они постоянно в бесконечных войнах Лиса, Мира и Тироша, то напрашивается вывод, что как раз они много опытнее обычных крестьян в Вестеросе.
Римсктий легион выглядет не так.
А рыцарей и профессиональной пехоты, за годы войны и в Вестеросе хватает.
 

Август

Знаменосец
Римсктий легион выглядет не так.
Я про легион ничего не говорил :) Да, и я думаю, что имелось ввиду, что ЗО это эквивалент легиона в плане выучки и опыта.
А рыцарей и профессиональной пехоты, за годы войны и в Вестеросе хватает.
А какая собственно война? Если вы про войну 5 королей. То битва у Черноводной, у Золотого Зуба, да остальные мелкие стычки. Опыт конечно есть небольшой, но всё же не сравнится с годами войн ЗО.
 

Thoros

Знаменосец
На всякий случай напомню список фамилий из нобилитета в Золотом отряде

Пики
Лотстоны (экс-владельцы Харренхола)
Мадды (те самые, потомки Речных королей)
Коулы (сира Кристона Коула все помнят)
Стронги

Практически цвет вестеросской аристократии...
 

Сулла

Знаменосец
Для большинства людей логика простая
пример один - старик из РЗ. Это маленький срез.
На всякий случай напомню список фамилий из нобилитета в Золотом отряде Пики Лотстоны (экс-владельцы Харренхола) Мадды (те самые, потомки Речных королей) Коулы (сира Кристона Коула все помнят) Стронги Практически цвет вестеросской аристократии...
а теперь вспомните сколько из этих фамилий настоящие. Об этом упоминается точно так же. И еще: эти фамилии полностью изгнаны из Вестероса или же изгнаны были только некоторые члены семей?
Большинство - вестеросцы-изгнанники.
или же их потомки. Кто они, настоящие Вестеросцы (хотя национальным самоопределением не очень пахнет там, но думаю, вы поняли мысль) или бродяги? Будут им рады?
Кстати, вот вы поклонник Дома Таргариенов (капитан очевидность я, извините), но вы одобрите проскрипции с целью удовлетворить Золотой Отряд? Зимой?
Подозреваю, что это только крошечная часть айсберга.
но это никак не полное изгнание родов с земель.
 

Thoros

Знаменосец
пример один - старик из РЗ. Это маленький срез.
В общем и без этого нетрудно догадаться, что люди тоскуют о мирном, спокойном и сытом времени. И ассоциируют его с Таргариенами.

а теперь вспомните сколько из этих фамилий настоящие
Не все, да. Но как минимум некоторые. Пики-то уж точно настоящие, судя по их осведомленности о "друзьях в Просторе".

И еще: эти фамилии полностью изгнаны из Вестероса или же изгнаны были только некоторые члены семей?
Некоторые полностью. Коулов, Лотстонов и Маддов не осталось точно.

хотя национальным самоопределением не очень пахнет там, но думаю, вы поняли мысл
"Лучше умереть в Вестеросе, чем в Заливе Работорговцев" (с) кажется, Франклин Флауэрс.

но вы одобрите проскрипции с целью удовлетворить Золотой Отряд? Зимой?
Смотря кого, по ситуации.
 

Сулла

Знаменосец
В общем и без этого нетрудно догадаться, что люди тоскуют о мирном, спокойном и сытом времени. И ассоциируют его с Таргариенами.
странно... А я вот думал, что тоскуют о правление Роберта Баратеона. Тоже сыто и мирно, недавно...
"Лучше умереть в Вестеросе, чем в Заливе Работорговцев" (с) кажется, Франклин Флауэрс.
скука по дому и национальное самоопределение немного не то, имхо, но речь не об этом. Я имел в виду, что для многих из них Вестерос малопонятная и мифическая цель, некая идея (как для Дени, к примеру. Ей бы в Браавосе править, там ее дом).

о "друзьях в Просторе"
ну, поживем увидим. Я мало верю в этих друзей так как не вижу причин, что могли бы удержать эту дружбу с маленькими шансами на реализацию мести долгие годы.
Коулов, Лотстонов и Маддов не осталось точно.
самые упорные мятежники? Они погибли в боях или были выселены за верность Блэкфайру? Просто я в ПЛИО о массовых гонениях не читал (до Дунка еще доберусь).
 

NIKTO

Казнен
Тут целая тема об этом есть
Киньте ссылочку, плиз.
банда ребят, что хотят проскрипций и казней
Армия ребят, о желании казней не помню.
чужеземцы. Браво, отличная команда
Немного. И те отличные воины. Вариса же терпели. А Бейлиша? Прежде всего они отличные воины, а их недооценка сыграет злую шутку с ЖТ(таких воинов как Барристан у них уже нет)
и как поступили с ни в чем не повинным мейстером в том же Гнезде показательно.
В пылу боя и не такое бывает:).... Сравните с Болтоном и занятием не сопротивляющегося Харенхолла.
тогда за Станниса.
.... который слит.
не помню такого, с Вики дайте инфу пожалуйста. Из Дунка и Эгга читал только межевого рыцаря.
На вике нет, но откуда тогда столько лордов-изгнанников? Лично мне известно о Талли, Рейнах(их замок восстанавливают Вестерлинги), Дарри(впрочем здесь скорее поглощение).
их отбрасываем, далеко не факт... Они в большинстве своем были верны Баратеонам
Важен факт. Грифу безболезненно присягнули, тогда как Теону......
Баратеонам, это кому же? Станнис в ледяной ж., и вряд ли выйдет оттуда живым.
Даже если и будет, то это проблема Болтонов и компании (на данный момент). И как северяне будут участвовать в дележке мне сейчас не ясно...
Оттянут Фреев, + есть возможность появления необходимости ввода карательного корпуса Лан-ов.
И про войну в РЗ (С кем, кроме голодных партизан? и то, опять же, проблема местных лордов) и про выступление Долины...
Ага, а брак Сансы и Гарольда никак не повлияет на расклад сил. А то, что Петир - лорд РЗ пустяк. Да, и один из этих голодных партизан сейчас в Риверране, и Х/З что из этого будет:sneaky:.
и будет действительно очень здравым решением
Позже поспорю о шансах ЖТ vs ВС.
Но Розы увязнут в воробьях поуши и надолго.
пока что, я с уверенностью говорю, что Тарли.
А я - что Грифф. Увидим, как он будет брать ШП - там и оценим.
Суд за уничтожение мятежника Старка должен выдать им награды. И я не шучу.
Боюсь, но награды уже выписывают, особенно Зомбокэт старается:). Не будем переносить наш спор о Фреях в эту тему - та только на том и держиться.
Против флота Кракенов 20 000 Тиреллов.
Ну...... 1000 кораблей по данным "разведки". По-моему даже мало, учитывая то, что ЖФ грозит землям Простора, а ЗО - штормовых лордов.
а зачем ему собирать армию, когда война заканчивается (о Коннингтоне еще не известно) и войска еще есть в РЗ? Против кого срочно надо собирать армию?
Я бы тоже хотел задать этот вопрос, но раз он её собирал, значит зачем-то надо было. Вроде против ВС.
А почему они тогда не наняли их для Ренли в начале войны?
С чего это некий человек назвавшийся Эйегоном стал вдруг законным монархом?
Начнём с внешности. Типичная тарговская. Другой вопрос, с чего люди подумали, что "Арья" - Арья, Алейна - Алейна, а Томмен - Баратеон. люди верят в то, во что хотят верить. Кто захочет видеть на троне Таргов, тот поверит.
Вообще. Задача - показать силу. И не важно на ком.
По средством предательства.
Чьего?
Маленький очаровательный король Томмен и наглый амбициозный узурпатор Эйегон.
То, что король маленький скорее минус чем плюс. А мнение Геббельса номер два?
Учитывая опыт армии Ланнистеров, которая сражалась с самого начала ПЛИО, они стоят трёх таких ЗО
:oh:. И в скольких десятках боёв они побывали?
А Тиреллы будут сражаться за свою родину и свой дом, против бесчестных наёмников, так что можно предположить, что один тирелл равен двум солдатам ЗО.
:D . Только если против дорнийцев.
В момент выстрела из требушета в стену.
При всём уважении, но это чистые и незамутнённые домыслы
Есть другие данные? Можно посмотреть?
Да и зачем ему армия в КГ, когда в его руказ Золотые плащи?
Видимо, зачем-то.
вы оперируете к событиям, которых ещё даже в помине не было. Сулла вам всё очень верно расписал.
Ну хорошо. ЗО только высадился, но уже оттяпал несколько замков. Сопротивление минимальное, из врагов только хилые гарнизоны. основные силы противника очень далеко и только узнали о высадке. Тарли не сдвинется с места до судаВсё даже в большем ажуре, чем я выше расписал.
Нет половины войск и кораблей Железнорождённых.
Они об этом знают?
 

Август

Знаменосец
самые упорные мятежники?
Почитал я про Лотстонов, не очень такой дом. Репутация ни к черту.
Манфрид Лотстон - по словам сира Юстаса Осгрея, он предал Дейемона Блэкфайра во время Восстания Черного Пламени;
Джейн Лотстон - восьмая фаворитка Эйегона IV Таргариена;
Данелла Лотстон - согласно легенде, безумная леди Лотстон: купалась в ваннах, наполненных человеческой кровью, и устраивала пиры, на которых подавали зажаренную человеческую плоть
Судя по словам сира Сир Крейтона Длинного Сука, утверждавшего, что дед его деда помогал убить последнего Лотстона, род был уничтожен насильственно и по приказу властей. Дом Лотстон имеет, даже спустя почти сотню лет после своей гибели, дурную репутацию
А почему они тогда не наняли их для Ренли в начале войны?
Безликих нанять, слишком дорого. Не по карману.
В момент выстрела из требушета в стену
Не факт, что он полетел. Там это не написано.
 

Сулла

Знаменосец
Армия ребят, о желании казней не помню.
банда, банда. Бандформирование, вот кем они являются для лордов, что правят давно и успешно...
Вариса же терпели
он был полезен? Уважали? Нет. Пошли за его интересы воевать (в открытую)? Нет.
В пулу боя и не такое бывает:).... Сравните с Болтоном и занятием не сопротивляющегося Харенхолла.
Болтон очаровашка, не надо его обижать, вот. В пылу боя бывает и не такое, да вот только Болтон воевал на вражеской территории и не позиционировал как предвестника счастливых перемен и законной династии...
.... который слит.
слит глубоко. Но если пресечется династия бастардов Серсеи, то следующий на очереди - он. И как бы он не был мне неприятен, уж лучше он, чем Таргариен Дени (уж простите за такое мнение о вашем любимом Доме, это читательское пожелание. Ну вот не люблю династия с открытым инцестом и сумасшедшими)...
На вике нет, но откуда тогда столько лордов-изгнанников? Лично мне известно о Талли, Рейнах(их замок восстанавливают Вестерлинги), Дарри(впрочем здесь скорее поглощение).
а я не вижу там огромного кол-ва лордов изгнанников. Я вижу представителей тех родов, что отказались смирится. Выше я вот говорил на эту тему. Потомственных лордов, что целенаправленно лишили всего я не помню. Разве что совсем уж упорствующие мятежники. Остальные это приблудшие бастарды и третьи сыны боковых ветвей (имхо). Талли - опять же, мятежники (упорствовавшие). Передел собственности не шел, когда восставшие добровольно склоняли головы (тех же Штормовых лордов, что уцелели и смирились вообще не тронули).
Грифу безболезненно присягнули
вы заставили меня искренне улыбнуться.
Баратеонам, это кому же?
Роберт-Ренли-Джофри-Томмен. Почему бы и нет? Смысл им воевать, какая выгода? У них как будто много войск, а зима пришла...
Оттянут Фреев, + есть возможность появления необходимости ввода карательного корпуса Лан-ов.
кто и зачем будет воевать зимой с северянами мне не ясно, тем более у них дома.
Ага, а брак Сансы и Гарольда никак не повлияет на расклад сил. А то, что Петир - лорд РЗ пустяк. Да, и один из этих голодных партизан сейчас в Риверране, и Х/З что из этого будет:sneaky:.
Брак случился и вы даете гарантию, что случится, брак на цареубийце, изгнаннице (не, все может быть, не спорю, а так как сюжет и интригу надо крутить, то Мартин все обыграет, но пока что...)? Бейлиш пользуется безоговорочным влиянием на РЗ?
Но Розы увязнут в воробьях поуши и надолго.
будут действовать умно и в стиле Тайвина и песни "Рейны на Кастамере" (с щепоткой соли в виде Воробей - наместник сатаны-Рглора, кардиналы оценят) - то не увязнут
А я - что Грифф. Увидим, как он будет брать ШП - там и оценим.
Даже если возьмет (а он возьмет). Послужной список Тарли внушительней.
Я бы тоже хотел задать этот вопрос, но раз он её собирал, значит зачем-то надо было. Вроде против ВС.
по-моему он ее и не собирал...
 

Airendil

Лорд
Как показывают события ПЛИО желающих помахать мечами за своё место под солнцем там хоть отбавляй.
А желающих лишиться всего?
Эйегон, в этом случае будет обладать разорённым голодным королевством, а Ланнистеры будут иметь кучу золота, которую потратят на наёмников или безликих.
Мы вроде говорили о взятии Кастерли Рок? Так вот, если он взят, то Ланнистеры уже ничего не будут иметь. Собственно, и самих Ланнистеров уже не будет.
 

Thoros

Знаменосец
странно... А я вот думал, что тоскуют о правление Роберта Баратеона. Тоже сыто и мирно, недавно...
Только у Роберта нет наследников. Хотя, если Братство вдруг решит короновать Гендри...:fools:

Я мало верю в этих друзей так как не вижу причин, что могли бы удержать эту дружбу
Не знаю. Сомневаюсь, что офицеры Отряда стали бы болтать об этом просто так. Значит, некие основания могут быть.

Они погибли в боях или были выселены за верность Блэкфайру? Просто я в ПЛИО о массовых гонениях не читал (до Дунка еще доберусь).
Все по-разному. Лотстоны - это отморозки типа Болтонов, по-моему.

Кстати, тут еще один фактор забывается. Под названием Черное Пламя. Сдается мне, что после падения Штормового Предела артефакт будет торжественно явлен изумленной публике, что сразу дает Эйгону где-то +20 к легитимности.:D
 

Сулла

Знаменосец
Только у Роберта нет наследников
хм, я узнаю много нового. Джендри не при делах, прав у него нет. Станнис. Эдрик Шторм. О таких законных наследниках как Томмен и Мирцелла я молчу (но они таковыми и являются, пока не доказано обратное).
Все по-разному. Лотстоны - это отморозки типа Болтонов, по-моему.
да кем бы ни были и за что бы не выселили)))
Ну кому они там нужны кроме "друзей"? Земля уже поделена, тот же Коннингтон осознает, что союзникам-Вестеросцам толком предложить нечего.
 

Thoros

Знаменосец
Сверху