• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

lomoff

Спящий
Однажды услышал про сериал Игра Престолов и начал смотреть. Меня люто пропёрло и я за месяц читнул все пять книг. Потом понял, что ничего не понял и полез в плиопедию. Потом читнул снова и начал прозревать.:woot: В конец концов, сподобился читнуть в третий раз и наконец понял практически всё.:cool:
А мне вот до сих пор кажется, что и сам Мартин не всё понимает, а вы вона как:sneaky: :thumbsup: :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне вот до сих пор кажется, что и сам Мартин не всё понимает, а вы вона как

Это синдром фаната.:crazzzy: Фанат лучше Мастера знает, что было, есть и будет в его книгах.:proud:
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Многие к книге пришли после сериала) наверное, потому что сериал больше пропиарили, да и вообще начать читать книжку...это надо подготовиться - прочитать отзывы, спросить у друзей, которые читали, а с сериалом/фильмом как-то попроще что-ли)
Это было где-то в конце 2012. Пересмотрев в 100500 раз ВК, я поняла, что ничего итересного ленивые режисёры не сняли, а хотелось чем-то занять мозК. На "Игру" в кинопоиске я много раз натыкалась в разделе "Похожие фильмы", но сериалы я побаивалась начинать смотреть, потому что редко что-то достойное попадалось. Порывшись в кинопоиске, я поняла, что "все дороги идут к игре престолов". Думаю фиг с ним, начну смотреть. Помните начало 1 серии 1 сезона, про пришибленных за стеной разведчиков? Вот этот момент я вообще не поняла и даже выключить хотела, но решила залезть в википедию и просто приблизительно понять о чём это. Разобралась начала смотреть дальше...Вообщем, забыв про сон и еду я посмотрела два сезона за 2-3 дня. :killed: Следующую неделю я пересматривала, потому что не всё поняла, потом решила взяться за книгу...вот с книгам я выпала из реальности месяца на три. Потом, сначала в группу в вк, потом случайно наткнулась на плиопедию почитав там, поняла, что в книге я поняла только 60%. Это так меня поразило, оказыается я не заметила дофига деталей.
ПЛиО для меня это самое лучшее и качественное фэнтези которое я когда-нибудь читала. Я прочитала много фэнтези, но такое продуманное, реалистичное я увидела впервые, наверное поэтому куча народа подсела на эту книгу и обсуждают....обсуждают...обсуждают...потому что она такая неоднозначная и каждый может заметить то, что не увидел другой...ну короче вы поняли:happy:
P.S. Пытаюсь подсадить на это дело друзей, но они мужественно упираются) Я всех достала, потому что после прочтения я месяца два не могла успокоиться мне нужно было с кем то поделиться. Хочу уже с кем-то "вживую" разделить радость от прочтения.
 

abril

Знаменосец
KatyaDeni написал(а):
Помните начало 1 серии 1 сезона, про пришибленных за стеной разведчиков? Вот этот момент я вообще не поняла и даже выключить хотела
Забавно, а я именно из-за этого момента и начала смотреть сериал в прошлом году. Мне было непонятно, как может сочетаться средневековая одежда на всадниках и огромная снежная стена, из которой они выехали. Если сериал про средневековье, то что за стена? Плюс потрясающая музыка в начале. Решила посмотреть и узнать, в чем дело. Про ИП раньше ничего не слышала. Не фанат фэнтези. Посмотрела 2 серии за вечер, а на следующий день начала читать книги. После книг уже досмотрела сериал.
 

Lianosa

Лорд
Ну как новичку не отписаться в такой теме))))))) Перерывала интернет в поисках стоящего сериала и наткнулась на популярном киносайте на информацию о том, что ИП лучший сериал всех времён - соответственно он был посмотрен за несколько дней (без отрыва дни и ночи), затем естественно книги (опять же дни и ночи - а как по-другому, я думаю здесь все меня поймут))) Теперь одна подруга посмотрела и прочитала, а я с ней за компанию, теперь другая читает после просмотра, я опять же с ней... И штука в том, что не надоедает и каждый раз как первый! Читаешь и открываешь всё новое и новое! Ну понятно, что сцены типа КС не забудутся, но есть немало деталей, которые пропускаешь, когда "проглатываешь" в первый и даже второй раз, а вот потом книги открываются во всей полноте!
 

Elmar

Наемник
Ну как новичку не отписаться в такой теме)))))))
Как-то брат ехал домой из универа примерно 2 года назад, а в кармане мелких купюр нет, только 5000. А наши водители маршруток жутко жаловались всю дорогу до дома, если дать 500- или 1000-рублевую купюру, не говоря уже про 5000. И вот чтобы избежать всего этого он зашел в магазин (он большой, они всегда разменяют) и просто взял диск с Игрой Престолов (то ли название понравилось, то ли еще что - не помню). Посмотрели сезон, сидим и думаем - нужно второй сезон купить. Глядь - а его и нет, только в следующем году. И тут брат говорит, что это снято по книге (сам не понимаю, как не заметил слова, которые ПРОИЗНОСИЛИСЬ в шапке каждой серии - по циклу романов Песнь Льда и Пламени Дж. Мартина). И я начал читать. Посоветовали друзьям. Все посмотрели, а прочитать никто не хочет. Ни с кем и не поговоришь про книги.
А все-таки хорошо, что у брата разменных не было.
 

Lianosa

Лорд
Все посмотрели, а прочитать никто не хочет. Ни с кем и не поговоришь про книги.
А вот тут как раз и можно поговорить! Я тут душой отдыхаю! И пусть сказать уже практически нечего по той причине, что в общем-то всё уже сказано людьми, которые тут годами сидят в отличие от нас, новичков, но тем не менее, и у нас язык чешется)))))))
 

alextur

Рекрут
Случайно наткнулся на сериал. До этого Мартина не читал, слышал про некоторую схожесть с Камшей, которую как раз читал. Так и решил посмотреть. Первая серия не особо зацепила, но потом втянулся.
 

Elmar

Наемник
А вот тут как раз и можно поговорить! Я тут душой отдыхаю! И пусть сказать уже практически нечего по той причине, что в общем-то всё уже сказано людьми, которые тут годами сидят в отличие от нас, новичков, но тем не менее, и у нас язык чешется)))))))
Так-то это так, но вживую обсуждать интереснее, а спорить тем более.
 

Damir1996

Наемник
Эта была случайность , которой я очень сильно рад . Однажды по Рен-тв показали 1 сезон Игры Престолов , на которую я не обратил внимания , подумал опять американцы херню создали, но я засиделся в тот день когда показали 1 серию , и включил телек чтобы посмотреть какой нибудь привычный канал на котором идет хоккейчик , начал щелкать каналы попал на Рен- тв , там показали выход группы Ройса за Стену ну и я начал смотреть , прихожу в школу рассказываю всем кто нибудь смотрел Игру Престолов . Отвечают все мои друганы , что нет , ну а я на нет и суда нет :). Пришел в тот же день домой посмотрел все серий и прочитал на каком то сайте , что книга куда интереснее. Ну я хоть тогда и в школе учился , за компом мало сидел , нам мало задавали , потому что в хоккейной команде играл :). Я купил ( тогда все было 4 тома как я помню) их и давай читать когда свободное время было , на выездах читал и т.д . И впоследствий я стал фаном ПЛИО и сейчас таковым являюсь :)
 

George

Знаменосец
Ничего такого ,все хвалили сериал ,тогда было самое начало второго сезона ,ну и решил посмотреть ,посмотрел сразу все 13 серий подряд потом ,наверно пару недель ждал новых серий а потом решил прочесть
 

Targaryen

Кастелян
Как-то увидел отрывок из сериала по телеку(апрель-май 2013), решил-почему бы и нет? Делать было нечего, ранее слышал об сериале-отзывы хорошие, атмосфера была по мне(обожаю фентези миры, но не чтобы магия так и лезла), посмотрел 1 серию...........на следующий день просмотрел весь сезон, потом в течении 2 дней 2 сезон досмотрел, и в течении мая и июня каждую неделю ждал новой серии,попутно читая книгу(книгу начал читать в конце мая), закончился сериал вдвойне налег на книгу,потом осмыслил,стал читать постепенно(1-2 главы в день), но все же в августе книга кончилась,сидел-горевал, стал читать повести о Дунке и Эгге, но к концу августа и они были прочтены. Благодаря оперативным действиям нашел в интернете аналог саги- "Первый Закон" Джо Аберкромби. Но вот уже и он потихоньку подходит к концу......

P.S.Обьясню почему горевал. Дело в том, что если я начинаю смотреть сериал(продолжительностью более сезона) или читать книгу(продолжительностью более одной книги), то меня начинает затягивать,я начинаю видеть персонажей из жизни в книге/сериале и наоборот. Меня так сильно затягивала только одна книга до Песни-Властелин Колец, и то я через 2 месяца отошел от этой темы. Но Песнь Льда и Пламени увлекла не на шутку, не было ни дня,когда я не думал бы о дальнейшем развитии сюжета или действиях того или иного персонажа, я настолько затянулся,чтобы подумываю о написании собственной книги(естественно не такого большого формата и размаха), в которой будут сочетаться стили Аберкромби и Мартина. Даже книга Аберкромби(а я уверен,что если бы не был захвачен манией по Песне, то увлекся бы Законом) постоянно наводит меня на мысли,что в ней есть персонажи,похожие на мартиновских. Еще раз повторюсь, Песнь Льда и Пламени и сериал Игра престолов унесли меня в их мир. Я с огромнейшим нетерпением ожидаю новой книги или сезона, я живу ими, я живу,только чтобы прочитать новую книгу и посмотреть новый сезон. Я кляну тот день когда начал смотреть сериал(да,да кляну,ведь если бы я не посмотрел,то не было бы этой мании, не было бы томительного ожидания, но если я сейчас это брошу,или НВО все бросят,или Мартин,то станет только хуже,уж лучше донести эту ношу до конца). Теперь мир Песни Льда и Пламени меня поймал,я никуда не денусь,слишком я увлекся им.

P.S.S.Насчет книги, если я все-таки начну ее писать, то можете называть ее как хотите-плагиат, жалкая копия,подражание. Мне все равно. Я ее буду писать(если буду) для себя,чтобы пережить эти месяцы в ожидании нового сезона или книги.

P.S.S.S.Сорри,что вам пришлось читать эту речь обреченного фанат, зато я излил душу
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Сериал порекомендовала подруга на "Кинопоиске". Скачала первый сезон, долго думала, смотреть или нет, и где-то месяца через два решилась на это дело - посмотрела сезон за ночь, второй скачала и посмотрела на следующий день.... Затем супруг презентовал все пять книг.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Как ни странно, сериал мне порекомендовал мой папа. Оттягивала просмотр до последнего, так как фэнтези не люблю вообще, соответственно, интереса у меня никакого эта вся контора не вызвала.
В итоге, устав от визгов знакомых "Игра престолов то, игра престолов сё", таки включила первую серию.

Что произошло дальше, мне кажется, в комментариях не нуждается :D
 

Руфус

Призрак (гость)
Прочитал книги благодаря шумихи вокруг сериала. Все стали советовать посмотреть, но, я как то скептически к нему отнесся и оттягивал как мог. И тут мне попадают в руки все пять книг, ну тут уж не отвертишься, стал читать и до сих пор счастлив, что читал не имея никакого представления о сюжете или героях. Всё таки как не крути, но сериал откладывает отпечаток на восприятие книги, а так впечатление сформировалось само собой без внешнего вмешательства. Кстати сериал до сих пор, толком не посмотрел, так иногда видел кусками.
 
Сверху