• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

ASHDAGA

Призрак (гость)
Друг из универа дал в электроном виде в 2008 году. Ну я решил начать с самого начала и начал читать про Дунка и Эгга, прочитал, как то не сильно впечатлило. Забросил читать на целый год. И только в 2009 году решил прочитать Игру Престолов. Потом уже все стало ясно и мне понравилась сага
 

volchonok

Наемник
Не буду особо оригинальным - прочёл после просмотра сериала. Год назад глянул первый и второй сезон - тогда как-то не особо зацепило. В этом году начал смотреть третий эпизод, затянуло. Была ломка - жутко хотелось узнать что в следущем эпизоде. Чтоб не мучиться решил наконец-то прочесть книги. За месяц-полтора где-то прочёл все 5 книг, потом где-то за недельку ещё и про Дунка и Эгга. Теперь у меня снова ломка - жду с нетерпением шестой книги цикла.
 

Инна ЛМ

Рекрут
Около трех лет назад встретила на форуме В. Камши в разделе, посвященном Мартину, юмореску "Как герои ПЛИО вкручивают лампочку" и тогда же увидела на сайте Амока (Романа Папсуева) его иллюстрации к ПЛИО - портреты чуть ли не всех персонажей. И захотелось узнать, что из себя представляют эти люди. Перед тем, как приступить к чтению, составила список персонажей, которые заинтересовали меня своей внешностью сильнее всего (далеко не все там красивы). Большинство из них не обмануло моих ожиданий.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
О, это целая история, я встречался с девушкой. Она читала Мартина, а меня зовут также, как одного ключевого персонажа (даже два ключевых персонажа;)) и вот она всё уговаривала меня прочитать, я отпирался до последнего:sorry: Потом вышел сериал, на сериал я согласился, глянул пару серий и начал читать. Понял, что книга в разы круче и совсем увлекся, правда многого не понял зашел в гугл - наткнулся на форум. Зарегался тут за день до своего дня рождения, почитал, пытался написать, не понравилось:sorry: Вернулся спустя почти год, влился, теперь сижу на форуме чаще чем в вк:meow:
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Она читала Мартина, а меня зовут также, как одного ключевого персонажа (даже два ключевых персонажа)
Судя по тому, что на аватарке у Вас Роберто Баджо, а также вспоминая, светлой памяти, Роберта Баратеона, то и Вас скорей всего зовут Джейхерис Роберт :D
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Судя по тому, что на аватарке у Вас Роберто Баджо, а также вспоминая, светлой памяти, Роберта Баратеона, то и Вас скорей всего зовут Джейхерис Роберт :D
Вы прямо комиссар Катанья:cool::thumbsup:
 

Байвотер

Кастелян
А я вот, по ходу, слоупок - сагу прочитал только летом 2013 годаZzz:):not guilty: Сперва до меня доходила шумиха о сериале, но как-то не заинтересовало. Как-то я случайно посмотрел на джойреакторе подборку разных смешных картинок по ПЛИО:D - посмеялся, хотя мало что понял, и когда подвернулся случай, прочитал статью на лурке (из-за чего нахватался спойлеров:banghead:).Там еще посмотрел начальные титры сериала и музыка Джавади и эпичность видеоряда меня конкретно проняла:creative:. Начал гуглить, наткнулся на этот портал, на вики (нахватался ещё больше спойлеров:devil::mad:). Наконец решился почитать, просто чтоб знать, стоит ли смотреть сериал (причем решил: если будет так же безрадостно, как у Дрюона, - брошу:sneaky:).Первая треть первой книги давалась тяжело - реально не мог запомнить кто все эти люди, а не имея карт совершенно не представлял, что где находится. Но начиная с прибытия в КГ по-настоящему зацепило, так что следующие 2 месяца провёл всецело в Вестеросе:crazzzy::moustached::creative:. И вот теперь я здесь:smirk: ...

ЗЫ: И ведь как велик талант автора: при том, что я уже знал множество поворотов сюжета наперёд, читать всё равно было чрезвычайно увлекательно:bravo:; по-настоящему периживаешь за героев, даже когда знаеш, что он спасётся\всё равно погибнет.

ЗЫЫ: А сериал я до сих пор посмотрел лишь третий сезон, да отрывки с первых двух на ютубе.:(
 

Призрак Винтерфелла

Призрак (гость)
Книги прочитал весной-летом 2012 года. Честно говоря, поначалу к Мартину относился с настороженностью несмотря на давнюю любовь к фэнтези, особенно после выхода сериала и появившийся вместе с ним целой армии фанатов, которые начали активно пиарить всё что связано с "Игрой престолов". Сериал принципиально смотреть не стал, но поняв что рано или поздно он до меня доберется, решил начать читать книги, что бы хотя бы понять о чём идёт речь. Надо сказать был приятно удивлён и не на шутку увлёкся ПЛиО. Теперь как и большинство читателей жду с нетерпением "Ветра зимы".
 

Язва

Скиталец
На книгу наткнулась пару лет назад лазая по просторам интернета в поисках фентези про драконов. Дочитав где-то до середины бросила со словами "што за нафиг, где экшон и почему драконы мёртвые?!"
С выходом сериала и ростом числа фанатов устала натыкаться на хвалебные оды Мартину и решила возобновить прочтение, уже примерно представляя что такое ПЛиО и с чем его едят. И вуаля - я фанат:bravo:
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
У меня нет ни одной книги ПЛИО. Ну нет их.
Нет как книги , и я от этого переживаю.:cry: Все прочитал в электронке. А настоящие книги просто обожаю:in love:. И вот не знаю покупать все книги или нет. Если бы вы знали сколько раз я держал "межевого рыцаря" и думал - "И куда я ее поставлю? Итак в квартире везде книги".
Короче понял, если мне подарят на день рождения, то буду рад:oops:
 

Огион

Рекрут
Не помню кто то из знакомых посоветовал, потом где то с пол года назад скачал первые четыре книги ПЛиО, прочитал за недели три понравилось, скачал ТсД прочитал, зашел в Википедию прочитал о Дж. Матине и скачал Межевого рыцарь очень понравилось, скачал и прочитал Таинственного и Присяжного рыцаря очень понравилось, начал советовать друзьям.
 

Pontifex

Призрак (гость)
У меня нет ни одной книги ПЛИО. Ну нет их.
Нет как книги , и я от этого переживаю.:cry: Все прочитал в электронке. А настоящие книги просто обожаю:in love:.
Мне представляется, что на самом деле у многих такая же картина. По крайней мере, я то же читал ПЛиО таким же образом. Зато когда Мартин закончит своё эпическое произведение, те у кого будет материальная возможность, смогут приобрести сразу все семь или сколько их получиться в итоге книг. Те же "Ветра Зимы" на русском языке вряд ли издадут оперативно, поэтому тем кто не готов долго ждать всё равно придётся читать их сначала в электронном виде и не слишком качественном переводе.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Банально очень. Из-за ажиотажа вокруг первого сезона сериала, я таки его посмотрел с женой любопытства ради. Понравилось. Посмотрел второй и третий сезон. Потом книжки в ход пошли. Потом набрел на этот ресурс и несколько месяцев, пока читал книги, улучшал свою теоретическую и политическую подготовку вестероссца. :cool:
 

grey king

Знаменосец
Без ПлиОпедии сагу читать невозможно. Более того ...
Если читать ПЛиОпедию, то по-сути читаешь отдельное произведение. Оно кстати более логичное и систематизированное, чем сама сага. И если бы а) ее завершить на момент событий, героев, фактов, мест и тп.; и Б) получить разрешение от Мартина. То можно было бы напечатать как отдельное издание. Ведь серьезная работа там проделана
 

Исенгрим

Знаменосец
Я благодаря плиопедии начал читать ТсД. Решил его не читать сразу после ПС, чтобы растянуть удовольствие. Читаю в плиопедии про Валирию: источник: Тирион, Дэйенерис. Читаю про Соториос: источник: Тирион, Дэйенерис. :wideyed::woot: Это что, Дэйенерис приплывет в Валирию, там окажется Тирион, и они вместе поплывут в Соториос!? :woot: Дэйенерис с Тирионом будут лазить в загадочных джунглях? :волнуюсь: Нет, долго я ждать не буду, надо срочно это читать . Ожидания не оправдались, но я не расстроился :)
 
Сверху