• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

Redleaf

Кастелян
Голосовала за то, что Стена не рухнет, хоть по законам жанра и должна.

Я думаю, все же пауков упоминают не просто так, они сыграют большую роль для прорыва стены.
Когда увидела в сказке старой Нэн, что Иные, оказывается, разъезжали на огромных ледяных пауках, была в недоумении. Меня очень удивило, что Мартин выбрал таких... экзотических ездовых животных. Не удовлетворился дохлыми лошадями, всякими зомбомедведями, ну или мог бы выдумать каких-нибудь гигантских бешеных бобров (ага, с Бобрового утеса :meow:). Но нет же - пауки. А что такого особенного могут делать пауки, в отличае от тех же лошадей? Правильно, взбираться по стенам! Передвигаться по вертикальным поверхностям так же запросто, как и по горизонтальным. Огромные Ледяные Пауки и Гигантская Ледяная Стена просто созданы друг для друга! :)

Мне кажется, когда строили Стену, этот фактор очень даже учитывали - на её протяженности аж 19 замков-постов. Дети Леса старательно вооружали Дозор клинками из драконова стекла. То есть предполагалось, что защитникам придется активно оборонять Стену по всей её длине. Но опробовать это в деле так и не довелось, а за долгие-долгие годы на Стене забыли своего истинного врага.

На данный момент Стена практически не охраняется, а уж про оборону можно вообще не говорить. Так что думаю, наездники на пауках смогут запросто через неё перебраться и почапать на юг. Даже и падать Стене совершенно не обязательно. Как говаривал Нэд, любая стена сильна людьми, которые её обораняют. Нет защитников - нет толку от Стены. Ну разве что зомби не пройдут. Но если сами Иные переберутся, то это и не проблема. Хоть Нимерия с друзьями и вороны хорошо потрудились над трупами, Иные наверняка найдут, из чего наклепать новых солдатиков.

На счет магических свойств Стены: возможно, БХодоки не способны пройти сквозь нее или касаться её, а переехать верхом на пауке, самим не касаясь - очень даже. Иначе ну зачем они, эти пауки? Мы ведь пока не видели ни одной сцены, где бы Иные пытались попасть за Стену. Не было такого. Лишь отдельные экземпляры шлындали по окрестностям, разведывали обстановку. А глобальная атака у них по расписанию – белый ворон с известием о зиме появляется лишь в эпилоге (а ребята-то и не знают ;) ).

На счет мертвяков, которые вплавь или шагая стройными рядами по дну морскому могли бы обойти Стену по воде - думаю, тут все не так просто. Сильные течения, в том числе и подводные, разметают их словно щепки по всему морю. Может быть, лишь единицы достигли бы пункта назначения.
 

Август

Знаменосец
возможно, БХодоки не способны пройти сквозь нее или касаться её, а переехать верхом на пауке, самим не касаясь - очень даже.
Мне кажется, там что-то, вроде, защитного барьера, а следовательно имеет радиус поражения, так что паучки отпадают. Да и потом, пауки тоже судя по легенда той же породы, что и Иные, т.е. не упыри, а вполне себе ледяная раса пауков. Магия не пропустит.
Вообще, почему многие воспринимают падение Стены буквально? Падет, скорее всего, её магия, для чего собственно рог и создан. А дальше дело техники. Послать армию упырей штурмовать ворота, им как-то пофиг, прорвут, а прорвут пиши пропала... А дальше стройными рядами и сами Иные пройдут, добьют всяких Боуэнов Маршей. Вот и пала Стеночка ваша :sneaky:
 

first

Удалившийся
Вообще, почему многие воспринимают падение Стены буквально? Падет, скорее всего, её магия, для чего собственно рог и создан. А дальше дело техники. Послать армию упырей штурмовать ворота, им как-то пофиг, прорвут, а прорвут пиши пропала... А дальше стройными рядами и сами Иные пройдут, добьют всяких Боуэнов Маршей. Вот и пала Стеночка ваша :sneaky:
:bravo: Стена-один из старейших памятников Вестероса и сознательные читатели не потерпят такого вандализма как ее разрушение!А откуда инфа,что этот рог(разрушающий Стену) не сгнил?
 

Macvot

Призрак (гость)
:bravo: Стена-один из старейших памятников Вестероса и сознательные читатели не потерпят такого вандализма как ее разрушение!
И что же нам, сознательным читателям, делать если вдруг Мартин ее разрушит в Ветрах?:eek:
 

Redleaf

Кастелян
Магия не пропустит.

Ох уж эта мне магия! :killed: Ничего с ней не ясно.
Но если Стена падет не буквально :), а посто исчезнет некое невидимое глазу (и прочим органам) защитное поле, то откуда уверенность, что оно до сих пор имеет место быть? Ведь уже кто попало дул во всякие рога (а один даже треснул, так запользовали :)), дык может давно развеяны защитные колдунства? Если они были. Вот была бы хоть одна сцена, где Иной (или пускай даже обычный упырь) догоняет разведчика, героически заползающего из последних сил в ворота, и от опасной близости Стены внезапно в адских муках аннигелирует...
 

assec

Знаменосец
Если они были. Вот была бы хоть одна сцена, где Иной (или пускай даже обычный упырь) догоняет разведчика, героически заползающего из последних сил в ворота, и от опасной близости Стены внезапно в адских муках аннигелирует...

Холодные Руки не может проникнуть за Стену. Для встречи Брана и Ко ему понадобился Сэм , чтоб провести гоп-компанию по тайному проходу. Т.е. Холодные Руки знает всякие лазейки в Стене, но магия мешает ему ими воспользоватся, т.к. он относится к категории "нежити".
 

Macvot

Призрак (гость)
Сознательных меньшинство.Голосование это демонстрирует.:cry: Все хотят большой БАБАХ!:grizzle:
Сознательное меньшинство должно объединиться и основать общество защиты культурных и исторических памятников Вестероса! Не позволим разрушать культурное наследие!Сжечь несогласных!
 

gdlf

Знаменосец
Стена-один из старейших памятников Вестероса и сознательные читатели не потерпят такого вандализма как ее разрушение!
:) Это вы с помошью таких выводов, делите читателей на сознательных и не сознательных?) Быстро же вы ставите диагнозы, однако)

Если продолжить вашу логику, то для вас (вы же себя относите к сознательным читателям), не было бы желательным и то, чтобы в Вестеросе начались и продолжались бы войны, потому что тогда бы никто не пострадал, не умер бы на войне, и в интригах, и чтобы как вы их назвали, памятники были целы. Ведь я уверен, если вы так переживаете из-за культурного наследия Вестероса, то конечно же вы и людей любите, и за них переживаете. И Ренли Баратеон и дальше бы разъезжал бы по лугам, кушая персики, Бран взбирался бы на стены Винтерфелла до возраста 40 лет, и все шло бы себе тихо и мирно. Вам бы наверное это было бы по душе и и нтересно было бы читать. Это было бы скучно, нужен конфликт, всегда нужен конфликт, чтобы вызвать интерес, чтобы представить ситуацию в ином русле, посмотреть как персонажи проявят себя в той или иной ситуации, вы же и сами это прекрасно понимаете. А вы тут начинаете делить людей. :facepalm:
 

first

Удалившийся
А вы тут начинаете делить людей. :facepalm:
Не воспринимайте все так серьезно.;) К тому же у нас вырисовалась следующая дискуссия.
1)Защищает от Иных не сама Стена,а ее магия.
2)Если Стена рухнет,будут ли ее части(а их будет очень много) опасны для созданий Зимы и Ночи?
3)Какой радиус поражения камушка для Иного и от чего он зависит(размер,центр тяжести и т.д.)?
4)Нам известна легенда,что кусок Стены разрушил Джорамун 8000 лет назад.Почему этот рог за это время не сгнил или не врос в землю?
5)Если известны другие способы уничтожить магию Стены,то какие?
 

Macvot

Призрак (гость)
5)Если известны другие способы уничтожить магию стены,то какие?
Были бы известны, не искали бы Джорамунов Рог. И не было бы столько вокруг него наворочено. Да и можно ли тогда считать Стену такой уж защитой, если есть несколько способов ее разрушить?
 

gdlf

Знаменосец
Не воспринимайте все так серьезно.
Я действительно слишком серьезно воспринял вашу фразу, потому что она показалась мне не совсем корректной к остальным.:) Вы могли бы подобрать другую фразу: например для старейших фанатов саги и т.д.) Просто когда говорят про несознательность в чтение, лично для меня это сродне оскорблению) Но, всё, больше не флужу.
 

Август

Знаменосец
что этот рог(разрушающий Стену) не сгнил?
Инфа такой нету конечно. Тут я вижу два очевидных варианта падения магии Стены. Первый, собственно рог. Второй, конспирологический. Дети Леса снимут эту магия, которую сами и наложили. Зачем? Тут тоже несколько вариантов:
1. Они в сговоре с Иными. Давно мусолится эта тема.
2. Ради, каких-то своих целей. Сюда может входить и банальная месть за всё хорошее в прошлом.
 

Macvot

Призрак (гость)
Инфа такой нету конечно. Тут я вижу два очевидных варианта падения магии Стены. Первый, собственно рог. Второй, конспирологический. Дети Леса снимут эту магия, которую сами и наложили. Зачем? Тут тоже несколько вариантов:
1. Они в сговоре с Иными. Давно мусолится эта тема.
2. Ради, каких-то своих целей. Сюда может входить и банальная месть за всё хорошее в прошлом.
Честно, в первый вариант я не верю. Теория о том, что ДЛ в сговоре с Иными обычно основывается на видении Мелиссандры. Мол она видела в огне Брана и Бриндена и они слуги Иного. Но..возможно Рглор просто показывает ей их как своих врагов, ведь для Рглора и его адептов всякий не верующий в него - враг так или иначе.
 

first

Удалившийся
Да и можно ли тогда считать Стену такой уж защитой, если есть несколько способов ее разрушить?
Так нету способов.Это фанаты напридумывали.;) В то,что подобная громадина рухнет из-за какого-то рожка не верится вообще.А самый очевидный способ - это Король Ночи.
С тем,что Иные должны пройти Стену согласны почти все,чтобы случилось грандиозное побоище или подобие апокалипсиса.Но мне,например,симпатичнее не падение Стены,а превращение ее в оплот Иных,где они будут себе выращивать созданий Тьмы для будущих нападений.Эдакий Барад-дур и прилегающие Замки.
 

Redleaf

Кастелян
Холодные Руки не может проникнуть за Стену. Для встречи Брана и Ко ему понадобился Сэм , чтоб провести гоп-компанию по тайному проходу. Т.е. Холодные Руки знает всякие лазейки в Стене, но магия мешает ему ими воспользоватся, т.к. он относится к категории "нежити".

Это так, только ХРуки не смог пройти через волшебную хитрозаколдованную дверь, ну а перемахнуть через? :) Неизвестно, насколько он вообще альпинист, а вместо паука у него лось. Да и цель у него не просто попасть за стену, но и привести Брана, который пока еще летать не научился и врят ли прихватил с собой параплан.

Но мне,например,симпатичнее не падение Стены

Так и хочется подпереть эту стеночку...
 

Macvot

Призрак (гость)
Не :) Это самое простое. Там теория на другом строится. Вот читайте с этого сообщения ;)
Спасибо, немного ознакомилась с теорией. Теория вполне жизнеспособная и даже не слишком фантастическая. Смущает только одно: как они провели Бладрейвена? Солгали ему? Нет, не думаю (зеленовидец все же и может через чардрева забраться вглубь веков). Скорее либо убедили его в необходимости своих действий (как раз подходит вариант с вышедшими из-под контроля Иными), либо спасли его, когда нашли и продлили его жизнь в обмен на помощь.
 

Август

Знаменосец
как они провели Бладрейвена?
мы же не знаем, что с ним случилось в Дозоре, после его избрания ЛК.
Возможно банальное: мы несем спасение, через уничтожение. Как говаривал Предвестник из Масс Эффекта.
 
Сверху