• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Багровый Ястреб

Знаменосец
Золотой мажор в молодости, мерзкая свинья в старости и просто негодяй в душе лучше Визериса?
Я не говорил, что он лучше Визериса, как человека, я говорил, что он более государственный. Это большая разница. Повторюсь, Эйгон создал громадную проблему государству на смертном одре; а добряк Визерис создавал их перманентно на протяжении более двадцати лет - от позорной "присяги" 106 г. З.Э. до самого дня своей смерти.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Почему Эйгона 4 называют худшим королем? Вот реально. Хуже Аэниса ?Хуже Маэгора? Хуже Эйгона 2го? Хуже Даэрона 1го? А Эйрис 2й? Обжорство и б...во по моему все же недостаточно для столь убийственной оценки
 

YaVeronika

Знаменосец
Я не говорил, что он лучше Визериса, как человека, я говорил, что он более государственный. Это большая разница. Повторюсь, Эйгон создал громадную проблему государству на смертном одре; а добряк Визерис создавал их перманентно на протяжении более двадцати лет - от позорной "присяги" 106 г. З.Э. до самого дня своей смерти.
И где же большая государственность Эйегона? Отдал Деймону меч королей Чёрное пламя. Распускал слухи, что Нейрис изменяет с Эйемоном. Потом Моргил Хаствик выдвинул королеве обвинения, за которыми по всеобщему мнению стоял сам король.
По сравнению с такой "государственностью" Визерис с оффициальным объявлением наследницы и присягой лордов лишь чуть чуть не дотягивает до Джейхериса с его Великим Советом. И все сделал как надо. В отличие от Эйегона действующего яко тать в ночи.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И где же большая государственность Эйегона?
Мне тоже интересно, ведь Визерис не начинал бессмысленных войн, экспансия на Ступени - это практически частная инициатива отдельных от него лиц. Эйгон столько народу угробил со своими деревянными драконами, а Миротворца бы Кондратий схватил, если бы тот узнал как Недостойный распоряжался драконьими яйцами.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Gotcha

Знаменосец
Я не говорил, что он лучше Визериса, как человека, я говорил, что он более государственный. Это большая разница. Повторюсь, Эйгон создал громадную проблему государству на смертном одре; а добряк Визерис создавал их перманентно на протяжении более двадцати лет - от позорной "присяги" 106 г. З.Э. до самого дня своей смерти.
а какая разница когда он их создал? Недостойный много лет потворствовал слухам о незаконнорожденности своего сына. И у меня сложилось впечатление что предсмертное решение он вынес назло Дейрону, то есть намеренно создал проблему. Если Визерис глуповат и упрям, то Эйгон IV просто бессовестный пакостник континентального масштаба.
 

Лльюиллл

Оруженосец
А может он раскаялся за свою жизнь? Great Bastards это же не просто так. Это дети от дочерей лордов, причем дети все достойные. Почему они должны с пятном ублюдка всю жизнь жить? Бладрейвен 40 лет на государство и своих родственников пахал потом. И Дейрон с Биттерстилом если бы победили тоже бы обедни не испортили. Слишком много драконов ...
 

Azyrian

Наемник
Я не говорил, что он лучше Визериса, как человека, я говорил, что он более государственный. Это большая разница. Повторюсь, Эйгон создал громадную проблему государству на смертном одре; а добряк Визерис создавал их перманентно на протяжении более двадцати лет - от позорной "присяги" 106 г. З.Э. до самого дня своей смерти.
Ну а где более государственный-то? Визерис создал тоже ровно одну проблему - проблему престолонаследия. Эйгон руководствовался только своим эгоизмом в правлении, захотел - сделал, на последствия все равно. Захотел - чуть не начал войну с Дорном, захотел - реликвию дома Таргариенов отдал бастарду, захотел - распускал слухи о незаконнорожденности своего наследника. Ему просто плевать было на последствия.
 

Orys

Знаменосец
И у меня сложилось впечатление что предсмертное решение он вынес назло Дейрону, то есть намеренно создал проблему.
Ну, скорее не на зло, а по принципу "пусть сын (Дэймон) сам разбирается". В принципе, после проигранного суда семерых по поводу измены Нейрис, у него и не было другой возможности посадить собственного сына на ЖТ, кроме как порочить Дейрона, раздавать фамильные мечи, устраивать Дэймону выгодные браки, да еще и узаконить его напоследок.

Я все это вижу даже не как некий жест отчаяния (полВестероса бастардов, а наследует трон чужой сын), а скорее как позицию: на тебе сынок меч, если достоин, сам трон отвоюешь, а я пас тут со всеми бодаться.
Весьма безответственно, да. Ну уж какой Эйгон.
 

Azyrian

Наемник
Почему Эйгона 4 называют худшим королем? Вот реально. Хуже Аэниса ?Хуже Маэгора? Хуже Эйгона 2го? Хуже Даэрона 1го? А Эйрис 2й? Обжорство и б...во по моему все же недостаточно для столь убийственной оценки
Я не знаю кто был худшим королем Таргариенов, это сложный вопрос, это вопрос личного отношения в первую очередь. Но можно сравнить. Эйнис был бы неплохим королем в мирное время, при наличии сильного десницы типа Бриндена или Тайвина. Но время было не такое. Мейгор был хорошим королем в военное время. Для мира он не годился совершенно. Но хребет Святому Воинству сломал, и бунтарей в целом разогнал. Тем более у него были проблемы с деторождением. Эйгон 2 и поправить не успел в общем-то, тем более он к тому времени был полумертвым инвалидом. Дейрон воевал, и воевал довольно успешно, в целом, погорел на политике, как и многие, назначить Тирелла управлять Дорном - большая ошибка.:D Не будь этой войны может и не было бы объединения, нужно было, чтобы Дорн увидел силу 6 Королевств. Дальше добрым словом уже получилось лучше. Ну а Эйрис был просто безумен, после Дола точно и абсолютно. Нужно было его отстранять и изолировать, но никого не нашлось достаточно смелого, увы.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ну, скорее не на зло, а по принципу "пусть сын (Дэймон) сам разбирается". В принципе, после проигранного суда семерых по поводу измены Нейрис, у него и не было другой возможности посадить собственного сына на ЖТ, кроме как порочить Дейрона, раздавать фамильные мечи, устраивать Дэймону выгодные браки, да еще и узаконить его напоследок.

Я все это вижу даже не как некий жест отчаяния (полВестероса бастардов, а наследует трон чужой сын), а скорее как позицию: на тебе сынок меч, если достоин, сам трон отвоюешь, а я пас тут со всеми бодаться.
Весьма безответственно, да. Ну уж какой Эйгон.
ну это показывает его человеком крайне эгоистичным, а не государственным.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

YaVeronika

Знаменосец
По крайней мере, он не привёл к присяге своему любимчику королевство.
А должен был! Или уж тогда вообще ничего не делать. Ни мечей дарить, ни слухи про королеву распускать и обвинения от третьих лиц втихую поддерживать.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
С чего бы это бы? Бастард не может наследовать, если есть законные сыновья. Поэтому настоящей глупостью было только узаконение бастардов.
Слухи - это те самые слова, которые ветер.
 

Orys

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
Как говорил Джейхерис - ветер может стать бурей.
Если бы каждый ветер становился бурей, то государства жили бы как колонисты в рассказе Шекли "Поднимается ветер". Но все эти слухи не стали бы чем-то большим, нежели вздорной глупостью, не будь узаконения. Узаконив своих бастардов, Эйгон сделал очень серьёзную заявку на звание "короля дураков, императора глупцов, великого приора ордена кретинов".
 

Orys

Знаменосец
Если бы каждый ветер становился бурей
Так и не каждые слухи об отцовстве распускает лично король в отношении кронпринца. Нет, это не было просто шалостью - это намеренный подрыв позиций Дейрона. Убрать его из линии наследников Эйгон не мог, но как умел ослаблял позиции. Сознательно.
 

Dora Dorn

Лорд
Мог бы и убить. Свалил бы на безумного Дорнийского террориста. Раз уж так все плохо было.
Когда, в детстве? До 161 он, судя по истории с Вилями и их ямой, больше надежд на смерть брата и сестры возлагал. Потом надеялся официально опозорить Нейрис, а после не(удачного) судилища в 172 у Дейрона пошли новые сыновья и физическое решение вопроса с каждым годом сулило Эйгону все больше проблем и все меньше выгод. :rolleyes:
 
Сверху