• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Это не Мартин говорил, а ДиДы говорили, что якобы им Мартин говорил :D .
Может и так. Помню, что читала что-то в этом роде, но видать перепутала автора, но сути это не меняет. Не думаю, что ДиДы солгали. Какой смысл врать, если автор книг может запросто это опровергнуть? Зачем так позориться? Другое дело, что Мартин уже 100 раз мог поменять свои планы. Пока не написаны книги с точностью утверждать что-то нельзя.
Разве Манс, например, хуже этих людоедов?
Нет, но сожжение людоедов меня больше впечатлило.
Суть не в этом, а в том, что для Станниса это казнь, а не жертвоприношение.
Я думаю, что он сразу преследовал несколько целей. Что-то из разряда "Если я все равно собираюсь казнить этого человека, то почему заодно не принести его в жертву и получить определенные плюшки?"
От настоящих жертвоприношений он пока что категорически отказывался, даже когда во время похода на него сильно давили люди королевы.
А потом сдался и сжег тех четырех несчастных.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
А потом сдался и сжег тех четырех несчастных.
Здрассьте вам, людоеды были из обычной станнисовской категории - приговорены к смерти за преступление, а казнь в виде сожжения. Никакого отношения к давлению людей королевы это не имеет. Те требовали сжигать "иноверцев", а не приговоренных преступников.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
людоеды были из обычной станнисовской категории - приговорены к смерти за преступление, а казнь в виде сожжения. Никакого отношения к давлению людей королевы это не имеет. Те требовали сжигать "иноверцев", а не приговоренных преступников.
У меня возникло другое впечатление. Даже не догадываюсь почему.:rolleyes:
Танец с драконами. Жертва
Шесть людей королевы вставляли в продолбленные ямы два высоченных сосновых шеста. Скоро к ним привяжут людей. Близится ночь, и для красного бога готовится угощение. Приношение крови и огня, как говорят люди королевы: авось, Владыка Света обратит на них свое огненное око и растопит трижды проклятые снега.
– Даже в этом месте мрака и ужаса Он не оставит нас, – сказал сир Годри Фарринг собравшимся зрителям.
........
За свое пиршество четверка будет сожжена заживо, и это, как уверяют люди королевы, остановит метель. Аша в красного бога не верила, но молилась, чтобы они оказались правы. Иначе им понадобятся новые жертвы, и заветное желание сира Клэйтона наконец-то осуществится.
.........
Карстарки, насколько Аша знала, поклонялись старым богам Севера – так же, как Вуллы, Норри, Флинты и другие горные кланы. На сожжении лорд Арнольф, вероятно, присутствует по велению короля, чтобы своими глазами убедиться в силе красного бога.
..........
Победитель Великанов воздел руки к небу.
– Услышь нас, Владыка Света.
– Защити нас, Владыка Света, – подхватили люди королевы, – ибо ночь темна и полна ужасов.
– Хвала тебе за солнце, которые мы молим вернуть. Да озарит оно нам путь к полю битвы. – Снежинки таяли на запрокинутом лице сира Годри. – Хвала тебе за звезды, хранящие нас ночью. Сорви с них покров, о Боже, и яви их нам вновь.
– Защити нас, Владыка Света. Разгони злую тьму.
Сир Корлисс Пенни поднял факел над головой и очертил круг, раздувая пламя. Кто-то из обреченных жертв завыл.
– Мы предаем этих четырех злодеев твоему очищающему огню, о Рглор, – пел сир Годри, – дабы выжечь мрак из их черных душ. Пусть обуглится их мерзкая плоть, чтобы души, очищенные от зла, могли воспарить к свету. Прими их кровь, о Владыка, и растопи ледяные цепи, сковавшие твоих верных рабов. Прими их боль и даруй силу нашим мечам. Прими эту жертву и укажи нам путь к Винтерфеллу. И покарай нашими руками неверных.– Прими эту жертву, Владыка Света, – подхватила сотня голосов.
И название главы какое говорящее.:D Может быть, вы перед тем, как лезть в спор и пытаться доказать собеседнику его неправоту все-таки перечитаете канон?:oh:
 
Последнее редактирование модератором:

Richard de Normand

Удалившийся
Джон Снег ведь на перышко присел в последней книжке, и не раз, он уже все, отыгран. Мятежники скорее всего выдадут Селису, Ширен и Мелисандру Болтонам.

Станнис потерял шансы на трон в битве на черноводной, ну даже если он чудом займет Винтерфелл и наскребет тысяч 5 мечей на севере, против 300 тысяч юга он ничто.

Так что точно не они станут королями.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Richard de Normand , какую оптимистичную картину вы рисуете. :D А если серьезно, то Джон, скорее всего, воскреснет. Другое дело, что мы не знаем в каком виде. А что касается Станниса, то меня смущает то видение, которое он увидел в огне.
 

Нимврод

Знаменосец
Откуда столько?
Мятежники скорее всего выдадут Селису, Ширен и Мелисандру Болтонам.
Если Болтоны проиграют битву со Станнисом, то выдавать вышеназванных будет уже некому.
 

Richard de Normand

Удалившийся
какую оптимистичную картину вы рисуете. :D А если серьезно, то Джон, скорее всего, воскреснет. Другое дело, что мы не знаем в каком виде. А что касается Станниса, то меня смущает то видение, которое он увидел в огне.
Ну я же за Ланнистеров, мне эти Баратеоны и Старгариены на троне не нужны)
 

Richard de Normand

Удалившийся
Откуда столько?
Из расчета армий вестероса, на канале "черно-белый дом" есть лорный разбор. Суммарный военный потенциал вестероса - около 320 000 мечей, на севере Робб собрал 18/20 тысяч, делаем логичный вывод, где остальные 300 находятся.

Если Болтоны проиграют битву со Станнисом, то выдавать вышеназванных будет уже некому.
1. Рамси уже прислал письмо Сноу, что разбил Станниса, и Мартин подтвердил, что эта глава после спойлерной главы "Теон" из ветров зимы.
2. Простые логические прикидки и расстановка сил, Болтоны победят.
 

Нимврод

Знаменосец
1. Рамси уже прислал письмо Сноу, что разбил Станниса, и Мартин подтвердил, что эта глава после спойлерной главы "Теон" из ветров зимы.
Мартин много чего подтверждал, вплоть до сожжения Ширен.
2. Простые логические прикидки и расстановка сил, Болтоны победят.
Почему?
Из расчета армий вестероса, на канале "черно-белый дом" есть лорный разбор. Суммарный военный потенциал вестероса - около 320 000 мечей, на севере Робб собрал 18/20 тысяч, делаем логичный вывод, где остальные 300 находятся.
Я дико извиняюсь, а как вы будете в Средневековье кормить 300-тысячную армию? Впрочем, о этом и сам Мартин не очень думает...
 

Richard de Normand

Удалившийся
Я дико извиняюсь, а как вы будете в Средневековье кормить 300-тысячную армию? Впрочем, о этом и сам Мартин не очень думает...
Также как прокормили 100-тысячную, в Долине и Просторе хватит продовольствия. Да и всех их собирать не придется, что бы расправится со Станнисом, если он пересечет Ров Кейлин с кучкой северянских подростков, стариков и калек.

Мартин много чего подтверждал, вплоть до сожжения Ширен.
Отговорка. Пока не опровергнуто это письмо, я считаю, что Станниса разбили.

Я считал силы Болтонов - это около 9,6 тысяч, округлим - 10. У Станниса 3. При том у Болтонов, Рисвеллов и Фреев это обученные обращаться со сталью мужики, а у Станниса, по крайней мере северяне - это либо ополченцы, либо слабые или юные парни, здоровые мужланы ушли на юг и не вернулись. А его рыцарей слишком мало, да и на севере их боеспособность ниже.
 

Нимврод

Знаменосец
Также как прокормили 100-тысячную, в Долине и Просторе хватит продовольствия.
В Средневековье и двадцатитысячную армию собрать и прокормить было подвигом.
Да и всех их собирать не придется, что бы расправится со Станнисом, если он пересечет Ров Кейлин с кучкой северянских подростков, стариков и калек.
Ещё вопрос, что будет к югу от Рва Кейлин после того, как конфликт Станниса с Болтонами завершится.
Отговорка. Пока не опровергнуто это письмо, я считаю, что Станниса разбили.
Кто тогда сожжет Ширен?
Я считал силы Болтонов - это около 9,6 тысяч, округлим - 10. У Станниса 3. При том у Болтонов, Рисвеллов и Фреев это обученные обращаться со сталью мужики, а у Станниса, по крайней мере северяне - это либо ополченцы, либо слабые или юные парни, здоровые мужланы ушли на юг и не вернулись. А его рыцарей слишком мало, да и на севере их боеспособность ниже.
Проблема в том, что Станнис свою "пятую колонну" обезвредил, а вот Русе - нет.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Проблема в том, что Станнис свою "пятую колонну" обезвредил, а вот Русе - нет.
Мандерли сравнительно мало в его войске. По моему с Миногой было меньше тысячи латников, 300-700 значит где то.

Считаем, у Болтонов - 3,6 тысяч (3 с Русе пришли с юга и 600 гвардейцев в Дредфорте, с которыми Рамси порезал сира Родрика, Клея Сервина и их голытьбу), Рисвеллы Родников и Курганов - они мало отослали Роббу мечей, значит у них где то по 1,5-2 тысячи осталось у каждых, возьмем среднее - 3,5, + Карстарки и Амберы - по 500, + 1500 фреев.

Миноги ничего не сделают, даже если ударят в спину, это будет самоубийством чистой воды, а Мандерли - самый осторожный дом Севера.

Кто тогда сожжет Ширен?
Откуда я знаю, я про письмо говорил, Ширен - это ваши слова. Если победит Русе, то он и сожжет вместе с ведьмой и королевой в знак верности Томмену.

Ещё вопрос, что будет к югу от Рва Кейлин после того, как конфликт Станниса с Болтонами завершится.
Там будет вполне еще сильный Простор, Долина со всей своей силой, только у них двоих наберется под 100к мечей.
В Средневековье и двадцатитысячную армию собрать и прокормить было подвигом.
Вестерос - не совсем средневековье.
 

robin1986

Кастелян
Суммарный военный потенциал вестероса - около 320 000 мечей, на севере Робб собрал 18/20 тысяч, делаем логичный вывод, где остальные 300 находятся.
Уж точно не у Ланнистеров. Вы оперируете общими гипотетическими цифрами. Ланнистеры уже потеряли половину своей армии в войне 5 королей и она продолжает таять в речных землях. 100 тыс. армия Простора то же понесла потери в войне и сейчас вынуждена сражаться на несколько фронтов, против Железяк и армии Золотых мечей вторгшихся в ШЗ. Против Станниса им по сути некого направить, сомневаюсь, что они даже тыс 20 наскребсти смогут. А у него будет весь Север, плюс наемники на деньги железного банка, плюс Речные лорды, братство без знамен и вполне возможно армия Долины.
Рамси уже прислал письмо Сноу, что разбил Станниса, и Мартин подтвердил, что эта глава после спойлерной главы "Теон" из ветров зимы.
Вы первый человек, кто верит, что там написана правда, почитайте раздел про это письмо, вероятность, что там написана правда 0,1%
Простые логические прикидки и расстановка сил, Болтоны победят.
Говорят в пользу Станниса.
 

Richard de Normand

Удалившийся
она продолжает таять в речных землях
Не путайте Ланнистеров и Фреев, это как спутать овчарку с таксой)

Простора то же понесла потери в войне и сейчас вынуждена сражаться на несколько фронтов
Армия Тарли стоит в районе Сумеречного дола и Девичьего пруда. Золотых мечей всего 10 к и они раскиданы по всему мысу гнева.
Простор - просто дико имбовый регион, наскребут, тысяч 20, еще столько же подойдет из Долины и копец Истинному королю у Рва кейлин.
А у него будет весь Север
И что, все северные лорды поддержат его еретическую веру? Может еще скажите, согласятся вырубить богорощи? Надо лучше знать менталитет малых народов, для них их традиции и вера - святое (а северяне в вестеросе как раз нац. меньшинство).

плюс Речные лорды
С чего бы? Фреи точно будут против, + Маллистеры и Блеквуды, так как у них заложники у Фреев и Ланнистеров, в Дарри сидит Ланнистер, Венсам, Пайперам и Бракенам так и вовсе незачем подводить себя под западные мечи, у них все земли разграблены и сожжены, надо их восстановлением заниматься, а не за еретиков погибать.

братство без знамен
Станнис угражал Кейтилин убить ее сына, так что вряд ли.

вполне возможно армия Долины.
Зачем Мизинцу поддерживать Станниса, если он до этого делал все, что бы он проиграл? Да и не пойдут они даже если он прикажет, они его ненавидят.

Вы первый человек, кто верит, что там написана правда, почитайте раздел про это письмо, вероятность, что там написана правда 0,1%
Пока нет доказательств того, что это не правда - там написана правда. Я так мыслю, а не строю догадки без оснований. Тем более сам Мартин говорил, что Джон получил это письмо после спойлерной главы Теона.

Говорят в пользу Станниса.
Отнюдь, по десять раз повторяться не буду - перечитайте мои старые посты, там все прикидки.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В Средневековье и двадцатитысячную армию собрать и прокормить было подвигом.
в средневековье другие климат, урожай, демография. пересчет на численность базового населения возможно был бы более научен, существуй Вестерос в реальности.
Суммарный военный потенциал вестероса - около 320 000 мечей, на севере Робб собрал 18/20 тысяч, делаем логичный вывод, где остальные 300 находятся.
эм, если ввести допущение что 320к и впрямь чем-то обоснованы, я думаю что больше половины заняты кормлением червей, в основном наиболее обученные и физически здоровенные, ибо их призвали первыми.
то, что осталось, лояльно нескольким центрам власти, и будь на месте Станниса его старший брат он бы может чего и навоевал.
 

robin1986

Кастелян
Не путайте Ланнистеров и Фреев, это как спутать овчарку с таксой)
При чем тут Фреи? Я о Ланнистерах.
Армия Тарли стоит в районе Сумеречного дола и Девичьего пруда. Золотых мечей всего 10 к и они раскиданы по всему мысу гнева.
Простор - просто дико имбовый регион, наскребут, тысяч 20, еще столько же подойдет из Долины и копец Истинному королю у Рва кейлин.
Вы точно читали последние книги? Армия Тарли уже не стоит там, на конец ТД она в столице, после ареста Маргери и это только часть армии Простора. К Золотым мечам скоро Дорн примкнет и у них есть союзники и в Просторе. Какая Долина, с чего Долине вступать в войну на стороне Ланнистеров? Во время войны 5 королей лорды Долины просили выступить против Ланнистеров и только позиция Мизинца и Лизы помешала этому. Или Санса попросит Мизинца выступить за убийц ее семьи? Я уверен Просторцев разобьют в ШЗ, Железки угрожают Староместу и грабят все побережье, им не до РЗ сейчас.
И что, все северные лорды поддержат его еретическую веру? Может еще скажите, согласятся вырубить богорощи? Надо лучше знать менталитет малых народов, для них их традиции и вера - святое (а северяне в вестеросе как раз нац. меньшинство).
А кто их заставляет? Горцев кто заставлял куда то переходить? Я такого не помню, Станнис атеист, его десница Давос вообще ненавидит все это. Вы что-то путаете.
С чего бы? Фреи точно будут против, + Маллистеры и Блеквуды, так как у них заложники у Фреев и Ланнистеров, в Дарри сидит Ланнистер, Венсам, Пайперам и Бракенам так и вовсе незачем подводить себя под западные мечи, у них все земли разграблены и сожжены, надо их восстановлением заниматься, а не за еретиков погибать.
Каким боком вы Фреев тут прилепили я не понимаю, Фреи покойники. Остальные лорды с рабостью пойдут освобождать РЗ от Ланнистеров и Фреев и мстить им за разорение и КС
Станнис угражал Кейтилин убить ее сына, так что вряд ли.
Она за Фреев и Ланнистеров будет сражаться и против того кто с ними воюет? Логика.
Зачем Мизинцу поддерживать Станниса, если он до этого делал все, что бы он проиграл? Да и не пойдут они даже если он прикажет, они его ненавидят.
Не знаю зачем Мизинцу, но зачем это Сансе и многим в долине вполне представляю. Кто его ненавидит?

Пока нет доказательств того, что это не правда - там написана правда. Я так мыслю, а не строю догадки без оснований. Тем более сам Мартин говорил, что Джон получил это письмо после спойлерной главы Теона.
Вы вообще вдумываетесь в то что пишите? Вы никак не можете знать правда там или нет, пока не показанна Снежная битва и ее результат. Само пись мо чистая истерика или провокация его разбирали много раз. Да и каким образом то, что письмо написанно после Главы Теона доказывает что там правда?????
Отнюдь, по десять раз повторяться не буду - перечитайте мои старые посты, там все прикидки.
Мне не нужно ничего читать в теме Снежная битва все обсуждали миллион раз.
 

Richard de Normand

Удалившийся
эм, если ввести допущение что 320к и впрямь чем-то обоснованы, я думаю что больше половины заняты кормлением червей, в основном наиболее обученные и физически здоровенные, ибо их призвали первыми.
Простор - 100, Запад - 50, Речники - 40 (в прайме, по идее эти земли столь же населены по плотности, как и простор, но примерно в половину меньше по площади), Долина, Дорн - по 25, Шторм - 35, Север - 20/25, Королевские - 15. Вместе выходит 315. Могу чуть ошибиться, есть видос на ютубе, где подробно разъясняется численность армии и численность населения областей.

Больше половины - вряд ли, Простор сохранил большую часть сил, некоторые даже не мобилизовывал, у Речников и Запада осталось по половине, у Севера нет армии, да, Дорн, Долина в борьбу не вступали, Штормовые присягнули Джоффри и там тоже не все погибли у черноводной, большинство сдалось или разбежалось.
 

Richard de Normand

Удалившийся
При чем тут Фреи? Я о Ланнистерах.
Армии Ланнистеров нет на конец книг в речных землях, она вернулась частью на запад, частью - штурмует драконий камень.

ы точно читали последние книги? Армия Тарли уже не стоит там, на конец ТД она в столице, после ареста Маргери и это только часть армии Простора
Ошибся малость, бывает. Это не меняет ее численности.

Или Санса попросит Мизинца выступить за убийц ее семьи?
А с чего ему слушать любительницу пирожков, если он сам причастен к смерти ее семьи и падению ее дома?

Я уверен Просторцев разобьют в ШЗ,
Кто? Раскиданные оборванцы Коннигтона? Мечты)

Железки угрожают Староместу и грабят все побережье, им не до РЗ сейчас.
Их флот ушел в Миерин, а ладьи спокойно разобьет Пакстер Редвин, когда вернется. Старомест им ни по чем не взять, раз уж они не взяли Ланниспорт, который на порядок меньше.

А кто их заставляет? Горцев кто заставлял куда то переходить? Я такого не помню, Станнис атеист, его десница Давос вообще ненавидит все это. Вы что-то путаете.
И поэтому Станнис хочет сжечь Теона на костре, а в его армии половина - фанатики? Отречется от Рглора, потеряет их. А Мелисандра точно попытается сжечь богорощу в Винтерфелле, если допустить, что Станнис чудом разгромит Русе.

Каким боком вы Фреев тут прилепили я не понимаю, Фреи покойники. Остальные лорды с рабостью пойдут освобождать РЗ от Ланнистеров и Фреев и мстить им за разорение и КС
Покойники Старки, а у остальных лордов заложники сидят в Близнецах. У Русе в Винтерфелле 1500 солдат фреев и несколько членов их семьи. Да и насчет освобождать РЗ, кто там пойдет освобождать? Да и как они отомстят за свадьбу, Королевской гавани этим оборванцам не взять, не говоря уже про Утес, который даже Эйгон забоялся штурмовать.

Она за Фреев и Ланнистеров будет сражаться и против того кто с ними воюет? Логика.
Она не будет с ними сражаться в открытую, так как шансов нет, и Станнис ей не друг.

Не знаю зачем Мизинцу, но зачем это Сансе и многим в долине вполне представляю. Кто его ненавидит?
Мизинца ненавидят Лорды долины и воевать по его приказу вероятно не будут. Санса ничего не может, она просто любительница пирожков и предмет для тисканья Петира и Зяблика.

Вы вообще вдумываетесь в то что пишите? Вы никак не можете знать правда там или нет, пока не показанна Снежная битва и ее результат. Само пись мо чистая истерика или провокация его разбирали много раз. Да и каким образом то, что письмо написанно после Главы Теона доказывает что там правда?????
Все просто, если не доказано, что это ложь, значить это правда. Прошу воздержаться кстати от перехода на мою личность и оставить советы при себе, а то пожалуюсь.

Мне не нужно ничего читать в теме Снежная битва все обсуждали миллион раз.
Догадки и Догадки, по факту все козыри на стороне Болтонов и письмо, подтверждающее победу болтонов, а также трупик Джона Снега на Стене. Так что конец Истиному королю, будет в дредфорте новой вонючкой))
 

Richard de Normand

Удалившийся
но письмо и не подтверждено ничем
Так как это письмо пришло после допроса Теона и после того, как стало известно о приближении сил Рамси к Станнису, то оно вполне может быть правдой.
Я не вижу причин сомневаться в победе Болтонов, у них больше сил. Даже если разобьют авангард Рамси, то взять Винтерфелл с полным гарнизоном теми силами, что есть у Истинного короля - нереально. До Дредфорта им тоже не дойти, перехватят. Разве что вместе с Мандерли уйти на зимовку в Белую гавань по тракту.
 
Сверху