• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea , красота - это важно. Важно и то, что это необычные существа.
Люди используют их как оружие, но это уж проблема людей.
То, что вы называние здравомыслием, мне видится как узость взглядов и робость мысли страх перед всем, что непривычно.
Мне хочется видеть Элию не такой:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Простите, но мне кажется, что это не совсем точное сравнение. Мейстеры не корпорация в современном понимании. Они, если я не ошибаюсь, видят свою миссию именно в помощи правителям и защите людей.
И корпорации точно такие же:) Спросите их руководителей:D
А помощь правителям и защита людей вообще редко совпадают.
И уж Мартин, человек поколения вьетнамской войны, это знает;)
 

Лаэлли

Знаменосец
По какой-то причине мейстеры магии и т п боятся.
Валирию 2.0., кмк, они боятся.
Рабство, гекатомбы человеческих жертв, агрессивная захватническая внешняя политика (захваты порождают рабов, рабы как основная рабочая сила и топливо для чародейства порождают новые захваты). Зато с магией и драконами, да. Драконы-то ладно, дело десятое... А вот магия! Магия Валирии - огонь и КРОВЬ. И без крови, то есть человеческих жертв, никак. Первые люди приносили чардеревьям человеческие жертвы. Мелисандра - маг - тоже "колдует" на жертвах. Да вся чертова магия "первого типа", проявления которой мейстеры наблюдали столетиями - это кровь. Второй тип - паранормальные способности типа варгования, но они мейстеров, кажется, и не интересуют.
 

Дракон

Знаменосец
Попробую сформулировать, что я думаю насчет пророчеств. Герои Мартина живут в иной реальности, чем его читатели. Они не подозревают о том, что в фэнтези нельзя без драконов и спасения мира.
Кто-то не подозревает, кто-то подозревает. Не все в Вестеросе скептики.
 

Дракон

Знаменосец
Наконец, если у Рейгара были железно убедительные доказательства грядущей катастрофы, ему стоило не городить мистические триллеры с похищением девиц, а внятно поведать миру о грядущей опасности, собрать в столице лучших мейстеров (и магов, если хотите) и начать искать пути спасения.
К сожалению, людей с настроем вроде вашего в Вестеросе много, так что не получилось бы. Только тайно.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Но ведь драконы чудовищное оружие, они нужны только для завоевания и разрушения. Когда они пропали, мир определенно стал безопаснее. Элия, которую мне хочется видеть глубокой личностью, могла признавать красоту и величие драконов, но как мать и здравомыслящая женщина едва ли желала их возрождения.
И поэтому вышла замуж за представителя семьи, которая желает получить драконов?
 

Дракон

Знаменосец
Простите, но мне кажется, что это не совсем точное сравнение. Мейстеры не корпорация в современном понимании. Они, если я не ошибаюсь, видят свою миссию именно в помощи правителям и защите людей.
Это цели, провозглашаемые вслух, а по сути Цитадель все равно что иезуитский орден.
 

madAsHatter

Знаменосец
Кто-то не подозревает, кто-то подозревает. Не все в Вестеросе скептики.
В Эссосе когда-то было довольно много скептиков, потом все сгорели. Может и с вестеросскими скептиками похожее приключиться.
 

tea

Лорд
И корпорации точно такие же:) Спросите их руководителей:D
А помощь правителям и защита людей вообще редко совпадают.
И уж Мартин, человек поколения вьетнамской войны, это знает;)
Это сравнение имело бы смысл, если бы мейстеры обладали властью хотя бы в той же мере, что католическая церковь в земные средние века. В реальности Вестероса они, как мне кажется, не стали бы бунтовать против принца. Ну только если бы он совсем поехал крышей по семейной традиции и, к примеру, заставил бы всех подданных купаться в диком огне, чтобы превратить их в драконов. А вот адекватно оценить опасность они вполне способны. Не в последнюю очередь именно потому, что боятся магии.
 

tea

Лорд
Кто-то не подозревает, кто-то подозревает. Не все в Вестеросе скептики.
Быть скептиком страшное преступление. Страшнее только похищать чужих невест. Представьте, что ваш близкий родственник начнет вам рассказывать о заговоре рептилоидов. Боюсь, ему придется быть очень убедительным, чтобы вы не начали звонить в "скорую".
 

madAsHatter

Знаменосец
Быть скептиком страшное преступление. Страшнее только похищать чужих невест. Представьте, что ваш близкий родственник начнет вам рассказывать о заговоре рептилоидов. Боюсь, ему придется быть очень убедительным, чтобы вы не начали звонить в "скорую".
Близкий родственник сам по себе рептилоид, так что не спрашивай за кем выехали санитары - ведь они едут за тобой)))
 

madAsHatter

Знаменосец
Со всеми вытекающими.
Ну и почему бы тогда не поверить в его слова о пророчестве, ведь если бы не такое же пророчество, Тарги бы сгорели вместе со всей Валирией и никакого Рейгара бы не было
 

tea

Лорд
Ну и почему бы тогда не поверить в его слова о пророчестве, ведь если бы не такое же пророчество, Тарги бы сгорели вместе со всей Валирией и никакого Рейгара бы не было
Тогда были другие времена. Я готова допустить, что Элия поверила в пророчество. Правда, это не значит, что она мужа во всем поддержала. Дело в том, что в пророчество не могу поверить я. У меня история сбежавших любовников никак не рифмуется со спасением мира. К тому же в мартиновском мире такие отчаянно клишированные сюжетные ходы выглядят белыми воронами. Мозолят глаза. Не может все это быть на самом деле.
 
Сверху