• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Лаэлли

Знаменосец
Нет сведений, что там практиковались массовые человеческие жертвоприношения для ритуалов магии крови
да как бы сочетание "магия огня и крови" намекает.
ну да ладно, зайдем с другой стороны.
Есть в саге магические способности, присущие конкретному индивиду с рождения: умение прорицать (видеть зеленые или драконьи сны, прорицать в огне), способность к варгованию и т.п. - работают они исключительно "за счет" самого индивида, развиваются не внешней подпиткой, а тренировками (как минимум варгование. С прорицанием уже интереснее: Эурон вон вечерней тенью балуется). Это магия нейтральная - к добру она или ко злу, это зависит от того, кому способности достались, как он их использовать будет.
А вот магия, которая воздействует на внешний мир, скажем так, и не является врожденной способностью индивида, она у Мартина, сколько он примеров не накидывал, всегда как минимум недобрая.
Мирри воздействует на внешний мир, возвращая подобие жизни умирающему - и забирает жизнь не родившегося еще ребенка Дени.
Колдун, о котором рассказывает Варис, ради своей волшбы калечит ребенка.
Мелисандра призывает тени ради убийства. Она же воздействует на внешний мир - тот же попутный ветер - будем называть вещи своими именами, с помощью жертвоприношения. (то, что это была еще и казнь преступников, для магии вряд ли что меняло)
Колдовство Мокорро, сделавшее руку Виктариона черной, на удивление совпадает по времени с человеческим жертвоприношением.
Что там "химичил" Квиберн сказать сложно - нам не показали процесс, только результат - но людей в процессе работы над Григолемом он у Серсеи требовал регулярно.
Как безликие получают и создают свои личины-маски мы пока не знаем, но используют они их точно не к добру - чтобы убивать.
Рог Эурона - похоже волшебный - убивает "горнистов".
Не удивлюсь, если и "кашка из Жойена" окажется правдой.
Есть, правда, два более или менее нейтральных примера такой направленной вовне магии: поцелуй огня и рубин Мелисандры. Но мертвец, получивший поцелуй, мертвецом и остается, пусть и "ходячим", а о принципах создания и работы меняющего облик артефакта мы ничего не знаем.
Вот как-то так.
 

tea

Лорд
Не могу поверить. Доран сына за драконами послал.
М б не обсуждали но имели ввиду;)
За Дейнерис с драконами. Когда драконы стали реальностью, с этим надо было что-то делать. Пока драконов не было, Мартеллы вряд ли о них мечтали. У них был не лучший опыт общения с этими существами.
 

нап

Удалившийся
Септарии из всех значимых религий, которые мы пока видели, единственные, кто человеческие жертвоприношения не практикует и не практиковал ранее, более того, осуждают такую практику, аналогично осуждают они и рабовладение.
Это не единственные положительные стороны. Тут есть еще более глубокий символизм, ставший актуальным в описанные Мартиным времена.
Сыны Война. Они вооружены хрустальными мечами, которые рассеивают тьму. И мы знаем героев прошлого, которые рассеивали тьму во время ДН.
В Чертоге Лампад ее ожидала дюжина Сынов Воина. Их спины покрывали радужные плащи, а венчающие шлемы кристаллы переливались в свете лампад. На них были доспехи из серебряных пластин, отполированных до зеркального блеска, но она знала, что под ними каждый из воинов носит власяницу. Их треугольные щиты украшала одна и та же эмблема: хрустальный меч, сияющий в темноте — древний символ тех, кого в простонародье называли Мечами.
В Зале Лампад её ожидал десяток Сынов Воина. Их спины покрывали радужные плащи, и хрустальные наконечники их шлемов переливались в свете лампад. На них были покрытые серебром доспехи, отполированные до зеркального блеска, но она знала, что под доспехами эти мужи носят власяницы. Все треугольные щиты украшала одна и та же эмблема: хрустальный меч, рассеивающий тьму своим светом, древний символ тех, кого в простонародье называли Клинками.
 

нап

Удалившийся
Со все согласно, кроме этого:
Мирри воздействует на внешний мир, возвращая подобие жизни умирающему - и забирает жизнь не родившегося еще ребенка Дени.
Нет смысла колдунье убивать носителя магии, каковым был сын Дени. Украсть,- да. Убивать- смысла нет.
 

Шишка

Знаменосец
В принципе, да, определенные виды роялей могут совпадать со штампами
Ну вот, отлично, что поняли меня, наконец.

Но ведь и Рейегар не рассчитывал:) Наверное
Если Рейгар не расчитывал на падение династии, а в результате его действий (да, да, именно его) династия пала, то о какой результативной работе над пророчеством об ОП (Обещанный принц, напоминаю, нужный Таргариенам для возрождения драконов прежде всего, а драконы им нужны для укрепления собственной власти. см. Эйгон Пятый и прочие попытки) вы рассуждаете? Вы взяли несуществующий прецедент, выдумали его и приводите его в качестве доказательства того, что в ПЛИО пророчества можно исполнить сознательно. Мне вернуть вам обвинение в нечистоплотности в спорах, которое вы так любите оппонентам выдвигать?

Просто выбор все равно не велик: либо Джон, либо Дени.
Я так не думаю. Даже вы прямо тут же выдвинули третий вариант - оба. Раз есть три варианта, то может быть и четвертый - никто. Мне не нравится ваша особенность делать выводы о тексте (тем более о ненаписанном (?) тексте) на основе своих умозаключений, без учета возможных альтернатив. Есть такое правило в научном дискурсе: всякое утверждение может быть опровергнуто. Если нет, то это не наука, а вера. С верой спорить бесполезно.

Каждая деталь в пазле напрямую состыкуется только с соседними элементами, а не со всеми вообще частями картины. Чувство долга и не должно монтироваться во страстью, оно монтируется с верой в пророчество. Рейегар считал, что его долг спасти людей Вестероса от неминуемой гибели. В свою очередь, из одержимости пророчеством никак не вытекает, что исполнение его должно было пройти гладко. Целью было что? Рождение ОП. Вот Джон и родился.
Нет, леди, у меня с пазлами как раз все хорошо, а вот у вас чувство долга, присущее Рейгару, почему-то распространяется на спасение людей от неминуемой гибели, но почему-то не распространяется на судьбу династии, семьи, детей, страны. Очень, очень избирательное чувство долга у принца в вашем варианте. Естественно, если пророчество исполнять, гладко ничего не пойдет. Но человек с чувством долга постарается сделать все с минимальными потерями. По факту (из того, что известно сейчас), Рейгар забил на все, кроме выполнения долга путем оплодотворения нужной дамы. Мне вот версия с заключенным в тюрьму Рейгаром и Джоном - сыном Эйериса нравится куда больше, она менее противоречиво выглядит по крайней мере.

Чисто ради примера: если верна спойлерная версия с аннулированием брака с Элией
Нет такой спойлерной версии. Даже и не спойлерные версии сериала запрещены в качестве аргументов в этом разделе. Это тоже одно из правил вменяемой дискуссии - придерживаться ранее установленных и оговоренных рамок.

И всё-таки, хочу ещё добавить, что я не согласна с вашей уверенностью, что Мартин не может допустить, чтобы эта история была просто красивой в первую очередь. Дело в том, что это всё произошло за много лет до начала событий Саги, и непосредственно перед нашими глазами не разворачивается. Мартин может позволить себе в предыстории буйство чистого романтизма, который трудно представим в самой ПЛИО.
Если бы Мартину нужна была просто легенда, наподобие легенды о Флориане и Джонквиль, то я бы согласилась с этим доводом. Но ведь легенды (любая из них) при ближайшем рассмотрении теряют часть, если не всю свою красоту (точнее красивость, все-таки, так как большая любовь, если она была, менее красивой не становится от того, что мы узнаем, например, что влюбленные не были так чисты, невинны и благородны, как поется в песнях). История Рейгара и Лианны - в завязке событий в ПЛИО, она просто не может остаться легендарной, остаться вне поэтики всего цикла.

К тому же, про Эшару я никогда особо не думала, так что я вряд ли скажу вам что-то интересное.
А зря. Потому что ее история (предполагаемое соблазнение на турнире, беременность, роды мертвого ребенка и самоубийство) тесно связаны с историей Рейгара и Лианны, и вовсе не только тем, что часть героев и часть читателей может подумать на нее как на мать Джона Сноу. Еще один пример приведу (не с целью вас убедить, но так, для честности и для других читателей темы). Есть рыбачка-Вилла, которая тоже предполагаемая мать Джона Сноу. Она в историю вплетена на ранних этапах, потом еще раз появляется в рассказе Неда Дейна и оказывается, что она считается "матерью" Джона Сноу в Звездопаде. То есть она приехала в Звездопад вместе с Недом и ребенком, где женатый Нед представил ее как мать своего бастарда. Не буду вдаваться в подробности того, как нереально все это выглядит, если принять во внимание предполагаемую связь Неда и Эшары, но одно точно - мы получили про Вилллу новую информацию, которая уточняет, расширяет всю эту историю, а не просто напоминает нам - вот, мол, Вилла, помните ее? Точно также происходит и с информацией про Эшару Дейн. Не просто напоминание, а уточнение и дополнение истории. А вы вдруг считаете, что Эшара там только для мебели. Странно и непродуктивно как-то выглядит, на мой взгляд.

Думаю одно наложилось на другое, и это просто стало последней каплей.
Возможно. Но возможно, что и нет. Вы ведь допускаете, что, Эшара не умерла, тогда почему не допускаете, что ребенок ее (то ли мальчик, то ли девочка) не умер? Или что соблазнил Эшару не Брандон, и не Нед, естественно. Или что на турнире в ХХ она играла не только роль красивой статистки. Я к тому, что у этой истории есть варианты, и вы свой выбор осуществляете, как и другие, на основании исключительно веры.
Мне вот, тоже трудно поверить, что Мартин накрутил ее историю таким образом только для того, чтобы читатель гадал до Танца и после о матери Джона Сноу (не об отце). Можете считать, что я свое восприятие на всех читателей распространяю (это не так), но в вашей версии Мартин своих читателей совсем уж за наивных людей держит, хотя, как правило, писательское сознание ориентировано на уровень мышление примерно равный авторскому, может быть, чуть-чуть низший, просто потому, что представить на другом конце восприятия человека, сильно отличного по мыслительным способностям, очень, очень трудно. Да и незачем.
 

Дракон

Знаменосец
Я считаю, что с толкованием пророчеств нужно проявлять большую осторожность. Даже в земном средневековье, сталкиваясь с чудесами и видениями, церковь старалась проявлять разумный скептицизм.
Но Вестерос вселенная не реальная, а магическая, поэтому скептицизм в нем неуместен (хотя, конечно, многие персонажи им страдают, и, что меня больше всего удивляет, многие читатели тоже).
 

Дракон

Знаменосец
Нет, леди, у меня с пазлами как раз все хорошо, а вот у вас чувство долга, присущее Рейгару, почему-то распространяется на спасение людей от неминуемой гибели, но почему-то не распространяется на судьбу династии, семьи, детей, страны. Очень, очень избирательное чувство долга у принца в вашем варианте. Естественно, если пророчество исполнять, гладко ничего не пойдет. Но человек с чувством долга постарается сделать все с минимальными потерями.
Как конкретно вы себе представляете выделенное в случае Рейгара? Без конкретики это ведь общие слова, не более того.
 

Лаэлли

Знаменосец
Как конкретно вы себе представляете выделенное в случае Рейгара?
Для начала, зачем вообще осуществляется похищение, после которого принц и девица исчезают в неизвестном направлении?
Если нужен просто ребенок, пусть даже и от конкретной Лианны?
Почему не предложить Старкам "отступные" за бастарда и помощь в перевороте в пользу Рэйгара - брак будущего ребенка Брандона и Кейтлин с одним из детей Рэйгара (Рейнис уже есть, Эйгон на подходе, а то и уже родился), брак обесчещенной Лианны с Визерисом (а то и, если договориться, и все тихо сделать, можно и Роберту ее подсунуть - у Серси ж прокатило), Десничество для Рикарда и место в Малом Совете для Неда или Брандона, наконец?
Правда, это все требует для начала напрячь извилины, найти союзников и совершить переворот в свою пользу, а потом методично разруливать конфликтные ситуации. Украсть девицу, сделать ей ребенка, год пинать баклуши, а потом красиво помереть намного проще, да.
 

tea

Лорд
Но Вестерос вселенная не реальная, а магическая, поэтому скептицизм в нем неуместен (хотя, конечно, многие персонажи им страдают, и, что меня больше всего удивляет, многие читатели тоже).
Скептицизм жителей Вестероса объясняется тем, что человеку трудно поверить в то, чего он не видит. А это такая магическая вселенная, в которой ни драконов, ни спасителей человечества, ни, собственно, магии уже лет двести никто не видел. Скептицизм читателей лично в моем случае объясняется тем, что романтический штамп о роковой любви, осененной пророчеством, для меня с миром Мартина не рифмуется никак. Что-то здесь нечисто.
 

tea

Лорд
Вдогонку. И потом, поклонникам Лианны и Рейгара очень хочется, чтобы там была и роковая страсть, и пророчество, и еще чтобы Элия на все это радостно согласилась. Так не бывает нигде, кроме плохих книжек, а ПЛиО книжка не плохая. И если Рейгар исполнял пророчество, Лианна, скорее всего, такая же жертва, как и Элия.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И потом, поклонникам Лианны и Рейгара очень хочется, чтобы там была и роковая страсть, и пророчество, и еще чтобы Элия на все это радостно согласилась.
Ну как зачем - чтобы цвет истории был чисто белый, чтобы и Лианна - честная женщина, а не потаскуха, и Рейегар - честный человек, а не клятвопреступник, и чтобы любовь была такая сладкая-сладкая:not guilty:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
да как бы сочетание "магия огня и крови" намекает.

Ни на что не намекает. В Асшае, может быть и практикуется что-то эдакое. Валирийцы всякие радикальные секты выпинывали на периферию своей империи, или они сами уходили, от греха подальше :) В МЛиО нет фактов, подтверждающих эту теорию. Дэйнис Сновидица увидела Рок Валирии в пламени, но не думаю, что для этого нужно было резать чьи-то глотки и пить кровь ;) Наверное, Таргариенов просто избрали свыше, или они всегда имели визионерские скрытые способности.
 

Дракон

Знаменосец
Для начала, зачем вообще осуществляется похищение, после которого принц и девица исчезают в неизвестном направлении?
Если нужен просто ребенок, пусть даже и от конкретной Лианны?
Почему не предложить Старкам "отступные" за бастарда и помощь в перевороте в пользу Рэйгара - брак будущего ребенка Брандона и Кейтлин с одним из детей Рэйгара (Рейнис уже есть, Эйгон на подходе, а то и уже родился), брак обесчещенной Лианны с Визерисом (а то и, если договориться, и все тихо сделать, можно и Роберту ее подсунуть - у Серси ж прокатило), Десничество для Рикарда и место в Малом Совете для Неда или Брандона, наконец?
Все это предполагает, что Старков нужно будет предупредить заранее. На такое можно идти только если есть стопроцентная уверенность в их согласии, а иначе может получиться по принципу "предупрежден значит вооружен" (в том смысле что Старки не только откажут Рейгару, но и сделают все, чтобы ему помешать).
 

Дракон

Знаменосец
Скептицизм жителей Вестероса объясняется тем, что человеку трудно поверить в то, чего он не видит. А это такая магическая вселенная, в которой ни драконов, ни спасителей человечества, ни, собственно, магии уже лет двести никто не видел. Скептицизм читателей лично в моем случае объясняется тем, что романтический штамп о роковой любви, осененной пророчеством, для меня с миром Мартина не рифмуется никак. Что-то здесь нечисто.
Но вы же как читатель знаете, что угроза Иных реальна и серьезна.
 

Дракон

Знаменосец
Вдогонку. И потом, поклонникам Лианны и Рейгара очень хочется, чтобы там была и роковая страсть, и пророчество, и еще чтобы Элия на все это радостно согласилась. Так не бывает нигде, кроме плохих книжек, а ПЛиО книжка не плохая. И если Рейгар исполнял пророчество, Лианна, скорее всего, такая же жертва, как и Элия.
Я понимаю, что совпадение желания и долга редко, но это не значит, что такого не может быть в принципе и надо их обязательно противопоставлять.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вдогонку. И потом, поклонникам Лианны и Рейгара очень хочется, чтобы там была и роковая страсть, и пророчество, и еще чтобы Элия на все это радостно согласилась. Так не бывает нигде, кроме плохих книжек, а ПЛиО книжка не плохая.
Значит, это будет первая такая хорошая книжка, где так и будет.:D
Я, честно сказать, как хороших так и плохих книжек с таким сюжетом не помню А вот плохих книжек с неверным мужем и "разлучницей" - хоть пруд ими пруди;)
Тут высказывалось мнение, что Рейегар счел более приемлемым вариантом, чтоб его дети, хоть и не наследуют трон, но остались живы(это в случае развода). Элия так могла подумать с не меньшим основанием.
 

Fut

Знаменосец
Леди, вы явно в Dragon Age переиграли :) Валирия – это не древняя Тевинтерская империя и не Земные ацтеки. Нет сведений, что там практиковались массовые человеческие жертвоприношения для ритуалов магии крови, равно как и характерные для гискарских городов ЗР зверства.
"Искусство процветало в городах ройнаров, и, поговаривают, что у них даже была своя магия –
водная магия, так не похожая на волшебство Валирии, сотканное из крови и огня."
"И лишь одно можно сказать точно: подобного катаклизма мир еще никогда не видел. Древняя
могущественная Республика ― дом драконов и самых могущественных магов ― была разрушена и
уничтожена за часы."
"Гискарцы были первым народом, порабощенным валирийцами, но не последним: земли Четырнадцати Огней обладали огромными запасами руд, и чем больше росла мощь Республики, тем больше рабов им требовалось. Поэтому Валирия вела завоевательные войны, и ее территория разрасталась во все стороны — на запад до самого Узкого моря, на восток далеко за старые гискарские земли. Многие государства и народы были стерты в прах, не оставив никакой письменной истории; некоторые племена, чьи города были сожжены драконами, бежали от валирийцев."
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, леди, у меня с пазлами как раз все хорошо, а вот у вас чувство долга, присущее Рейгару, почему-то распространяется на спасение людей от неминуемой гибели, но почему-то не распространяется на судьбу династии, семьи, детей, страны. Очень, очень избирательное чувство долга у принца в вашем варианте.
Проблема выбора при исполнении долга -одна из излюбленных тем Мартина.
Эйемон, Джон Сноу, Эддард - все они стоят перед таким выбором.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
"Гискарцы были первым народом, порабощенным валирийцами, но не последним: земли Четырнадцати Огней обладали огромными запасами руд, и чем больше росла мощь Республики, тем больше рабов им требовалось. Поэтому Валирия вела завоевательные войны, и ее территория разрасталась во все стороны — на запад до самого Узкого моря, на восток далеко за старые гискарские земли. Многие государства и народы были стерты в прах, не оставив никакой письменной истории; некоторые племена, чьи города были сожжены драконами, бежали от валирийцев."
Однако факт есть факт: правление Таргов с драконами было не ужасней правления Баратеонов без драконов;)
 

tea

Лорд
Значит, это будет первая такая хорошая книжка, где так и будет.:D
Я, честно сказать, как хороших так и плохих книжек с таким сюжетом не помню А вот плохих книжек с неверным мужем и "разлучницей" - хоть пруд ими пруди;)
Тут высказывалось мнение, что Рейегар счел более приемлемым вариантом, чтоб его дети, хоть и не наследуют трон, но остались живы(это в случае развода). Элия так могла подумать с не меньшим основанием.
Спасибо, конечно, что хотел, чтобы дети остались живы. Это намерение кажется особенно благородным, если учесть, что с этими детьми стало. Нет, ну какое пророчество, вот горит твоя столица, вот там всех убивают, вот твоему сыну разбили голову о дверной косяк. Это называется спасением мира?
 
Сверху