• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Daena

Знаменосец
Речь не о самой смерти, а о периоде после замужества, который описан выше.
Она просто честно исполняла свой долг, как и было положено в то время: рожала, не тратя времени на карьеру и развлечения. "Наталья была в пятый раз за пять лет брюхата". Тут лишь та разница, что супруг, не дав время очухаться, побег искать новый инкубатор, потому что этот забраковали, не дав ему даже перезагрузиться.
 

Ланна

Знаменосец
Элия принцесса Вестероса, принцесса Дорна, будущая королева.


Я испытываю к образу Элии глубокое уважение и восхищение, но не как не жалость

«Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает» Думаю - это правило она знала.

«Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся» Девиз Мартеллов.

Элия была достойной леди, женой, матерью.

О ней сказано очень мало и мне кажется, что в этой истории у нее не последняя роль. Все очень много говорят о Лианне, а о Элии вспоминают только ее смерть, но у нее была и жизнь, о которой очень мало известно. Все мы строим Гипотизы… И большинство о неземной любви Рейгара и Лианны.

Но сейчас я очень хочу обратить внимание на один факт сказано о ее доброте.

О том, что она была безвольной дурой, плохой любовницей, несчастной в браке и прочей чепухе, не сказано.

У нее было чувство юмора, а с ним жить легче.

Дальше идут исключительно мои предположения.

Мне она почему-то запечным тараканом не видится, как и умирающем лебедем. Да она с детства была слабого здоровья. Это опять же факт, НО ДВУХ ДЕТЕЙ ОНА РОДИЛА И НЕ ПОМ ЕРЛА. А это как минимум говорит, что она боец. Причем второй раз она сознательно рисковала жизнью. Значит не просто боец, а боец, который умеет рисковать.

О Браке

Нормальный был у них брак. За три года двое детей. Про головы это тема отдельная… Голов три, а принц один связь хоть убейте, не вижу.

Я сейчас хочу обсудить кое, что другое, то о чем совсем забыла, а именно

Ульмер из Королевского Леса— братНочного Дозора

«Он уверял, что прострелил руку самомуЛорду-командующему Королевской ГвардииГерольду Хайтауэруи однажды поцеловал дорнийскую принцессу - скорее всегоЭлию Мартелл. Он также забрал у нее драгоценности и сундук с золотом» Буря мечей, Сэмвелл II

«Что делала принцесса в лесу с сундуком золота?» - Подумала я.

«Южные амбиции…» «Тайный организатор турнира в Харренхолле…»

Кому было выгодно смещение Эйриса больше, чем Рейгару и лордам? Элии, ей жить станет чуточку спокойней.

Я не утверждаю, но могу предположить, что на турнир скинулись несколько человек. Я вовсе не хочу выставить Элию интриганкой, но Рейгар вроде к политике интереса не проявлял. А вот Мартеллы...

Между прочем Эйриса дураки не окружали. Заговор естественно был. И не один, куча схем и игроков. Всезнающий-Вайрис, Цитадель, Союзы лордов, отдельные личности. Там такая политическая кухня, что не поймешь, кто жарит, а кто парит. И наследники престола не могли в эту кашу не влезть. Тем более северные лорды, юг послали.

Тема Любви Рейгара и Лианны

О, этот венок, сколько из-за тебя проблем…

Не верю я в любовь (мое личное мнение), там явно что-то другое.

Кстати Лианна как отреагировала? (братец ее, в морду принцу дать рвался, а сама юная дева что?) Да пофиг, любовь же!

Как Элия отреагировала, при людях молча. Наедине, кто знает, может ни одна ваза не уцелела, а может ей пофиг на это, у нее как у крон-прицессы другие заботы.

«Может он ей заговор сорвал…»
 

George

Знаменосец
«Он уверял, что прострелил руку самомуЛорду-командующему Королевской ГвардииГерольду Хайтауэруи однажды поцеловал дорнийскую принцессу - скорее всегоЭлию Мартелл. Он также забрал у нее драгоценности и сундук с золотом»
Это явно было тогда когда Элию везли в королевскую гавань на свадьбу.А Герольд (Как и Барристан у Серсей) был в праважатых
 

Ланна

Знаменосец
Это явно было тогда когда Элию везли в королевскую гавань на свадьбу.А Герольд (Как и Барристан у Серсей) был в праважатых
Да, разуметься сер Герольд был в провожатых, как и половина Дорна. Разбойники королевского леса, конечно обнаглели, но нападать на толпу дорнийцев (сам король на свадьбу сына не сунулся, и младшенького не пустил, боялся, что отравят, и не зря боялся). К тому же, когда братство королевского леса оборзело и стало нападать на дворян, его разгромили. Напади они на невесту принца, горели б они зеленым пламенем. Так что мне кажется, случилось это в другое время, после свадьбы, при других обстоятельствах. А вести ее могли и по морю как Мирцеллу.
 

George

Знаменосец
после свадьбы,
Братство было уничтожено в 280 году когда Джейме было 14 лет
Элия вышла за Рейгара 278-ом так что это наверника было проважание. Само это дело могло устроить следующим образом
Первое.Ребята из братства крайне смелые. во вторых нападение было в королевсом лесу, где есть тракт но он не такой широкий что вся компания которая была сЭЛией поместилась в один ряд, там явно был крайне длинный обоз, братство которая прекрасно знала лес, выбрала самый удобный момент и напала
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Братство было уничтожено в 280 году когда Джейме было 14 лет
Элия вышла за Рейгара 278-ом так что это наверника было проважание. Само это дело могло устроить следующим образом
Первое.Ребята из братства крайне смелые. во вторых нападение было в королевсом лесу, где есть тракт но он не такой широкий что вся компания которая была сЭЛией поместилась в один ряд, там явно был крайне длинный обоз, братство которая прекрасно знала лес, выбрала самый удобный момент и напала
Братство уничтожили, когда Джейме было 15, тогда его и посветил в рыцари Эртур Дейн, прямо после боя и это 281 год.

Дело не в том могли они это устроить или нет. Дело в том, что грабить принцессу это оскорбление ее дому. В этом случае сразу двум. Они бы не стали. Братство пряталось в лесу десятилетиям, не потому, что были такие крутые (конечно крутыми они тоже были), а потому, что знали меру. А когда стали перегибать палку нападать на дворян слишком часто, вот тогда им настал конец.

«В 279 году принц был официально помолвлен с принцессой Элией Мартелл» (Мир льда и пламени) 280 они поженились. Провожание было в период между 279-280. И если бы прецедент с ограблением был, то братство было уничтожено раз и навсегда. Терпеть год их никто бы не стал. И вместо свадебных хлопот Рейгар и Оберин и вся королевская рать зачищала зеленку, и искали украденное преданное.

В этой истории с ограблением внимание привлекает именно то, что грабить принцессу и остаться при этом в живых практически не возможно. Если это не история частного порядка, о которой в курсе далеко не все… К тому же именно этот случай и мог стать концом братства. Только вот знали ли Ульмер, кого он грабил? Или понял слишком поздно? В любом случае вопрос. Ответа на вопрос нет, это только предположение. И да 281 год Харренхолла.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Об отношения с родственниками.

Есть безымянна мамуля. После двух сыновей умерших во младенчестве наконец-то, выживший ребенок - это чудо и счастье. Так, что мама дочь любила, причем очень. Элии даже женихов выбирали по принципу, нравятся ей или не нравятся. Хотя все закончилось… «Этот мерзкий Тайвин… Элия, выйдешь за принца!»

Старший брат тоже любил. К тому же он сильно старший, значит ответственность у него за нее серьезная (за Оберина тоже). Но Доран человек, который все держит в себе свои чувства, эмоции, планы. Если рассматривать его отношения с сестрой, то на мой взгляд это в первую очередь забота, любовь и уважение к ее личности (как в случае с Обирином). Дорон как «трава» он прячет тех, кого любит, скрывая их ото всех пока можно. Спустя столько лет в нем столько горячи, из-за смерти сестры, а теперь смерть брата. Его переживания разъедают его изнутри, и его физическое состояния отражение с его душевной боли.

Оберин, ей он почти ровесник и их отношения резко отличаются от отношений с Дораном. Это отношения на равных. Да они заботились друг о друге. Обирин в детстве был скверным ребенком, он сам это признает этакий принц-хулиган. За таким нужен глаз да глаз, Элия наверное за ним и присматривала, и читала нотации как и положено старшой сестре. А он вредничал, шалил, дразнил и обзывал, она смеялась или ругала его. Жили эти двое душа в душу.

Дядя Ливен сказано, о нем мало, когда и при каких обстоятельствах облачился белое не известно. Привычек не бросил, любовницу имел. Скорее всего и очутился в королевской гвардии из-за планов Дорна. Племянницу очевидно любил, при дворе был ее защитником, и возможно осведомителем. Кстати его таинственная любовница, тоже скорее всего игра в партии принцессы.

Семейка у Элии колоритная. Сравнивать, положение Элии при дворе с положение бесправной Сансы не стоит. Если вспомнить о королеве Мирии (двор был полон дорнийцами), то скорее всего и в этот раз кое кто из сторонников Мартеллов там уже был.

Дорнийский нрав.

Семейный анамнез наглядно демонстрирует, что женщины Мартеллы имеют склонность лезть в мужские дела. Сомневаюсь, что Элия мастерски владела, каким-то оружием, но пару приёмчиков брат ей наверно показал, и яблоки ножиком чистить она умела (хотя это мое мнение). А вот лесть в политику можно и с плохим здоровьем главное, чтоб голова работала. В ядах тоже можно разобраться. Мои гипотезы основаны лишь на том, что близко общаясь с человеком начинаешь по немного разбираться в его увлечениях. А с братьями она общалась, особенно с Оберином.

И самая главная деталь, наследование в Дорне, не по половому признаку, а по старшинству. Она была второй в очереди на престол. Да ее учили быть второй, но не могли не учить быть первой (просто на всякий случай). По крайней мере, пока Доран не обзавелся семьей.

Выгодный брак или назло деснице!


О, брак действительно выгодный. Тут уж не названая принцесса Дорна утерла, но самому Тайвину. Собственно я склоняюсь к тому, что между Эйрисои и принцейсой Дорна имел место примерно такой разговор:
-Ваше величество, - подобострано взирая на Эйриса, -, король андалов…(перечисление титулов). Спешу вас поздравить, что сам лорд Тайвин соизволят поженить его прекрустную, умнейшую дочь и вашего… ну, так себе сына.
-ЧТО!!!
-Ну, как?- удивленно хлопая глазками. - Он мне на днях, прям так и сказал.
-Да как он смеет!!! Со всем оборзел!!!
-И не говорите… Вот моей прекрасной, умной, скромной, - утирая слезинки, - дочери из женихов предложил карлика-маладеца. А она между, прочем уже взрослая, такая послушная и кроткая…

Ну, как-то так, два обиженных человека нашли друг друга и только потом поняли, что обидели не того человека.
Знакомы ли были Рейгар и Элия, до помолвки судить не берусь, но мамы их дружили.

А была ли любовь?

Кто знает? Разве, что Мартин… Брак их казался счастливым. Все на турнире были в шоке, когда Рейгар вручил венок (главную улику) Лианне. Значит их брак многим счастливым казался. Все они ошибались, все такие дураки. Элия и Рейгар мастера конспирации, лучшие обманщики Вестеоса.
С другой стороны любовь значения не имеет, у них династический брак.
 

Ланна

Знаменосец
Материнство.

Элия была хорошей любящей матерью, с эти вроде все согласны. Ее материнские инстинкты ярко демонстрирует случай с Трионом. Только вот она не просто мать ей мало, просто родить и любить. Она еще постоянно должна думать, о троне, о своем положении при дворе, о положении мужа. У нее нет времени, чтобы расслабится Рейгар и Эйрис на ножах.


Главная задача любой принцессы, тем более крон, родить сына. Пророчество пророчеством, а пока у тебя нет сына ты никто и звать тебя никак. В Доне - это не так, а на железном троне так. Поэтому сразу после того как она оклималась, после родов дочери 280 «воняющей Дорном» (ох, «любила» она свекра!!!), ей нужно было укреплять свои позиции, Эйгон родился 282 (браво).

О детях:

Рейнис принцесса Вестероса старшая дочь Рейгара и Элии. Что сказать первый ребенок, не мальчик конечно, но не плохо. Думаю оба родителя, были в восторге. Известно о Рейнис мало, пошла она мать. У девочки был черный котенок по имени Балерион. Во флотилии Станиса есть стовесловая боевая галея «Пинцесса Рейнис». Предположу, корабль приказал построить Рейгар, в честь рождения дочери + потихоньку строим боевые корабли. Надо учесть, что девочка пряталась в покоях отца, значит была взаимная привязанность между ними. Вообщем-то Элия тоже могла находится, по близости же или девочка сбежала, когда Клиган… ( надеюсь яд и правда, заставил его кричать так, что слышно было в Дорне ). Судя по чудовищным рассказам еще одного ублюдка, можно сказать, что девочка была очень смелая и боевая. Настоящая принцесса Таргариен.

Эйгон «принц, что был обещан» я не помню, что при жизни Рейгар, передумал. История с головами в этом случае, мне кажется не много не в тему. С какого перепугу ему понадобился третий ребенок? Голов-то понятно три, а принц-то один!!! Причем тут головы? Рейгар вроде на принце помешен? Где в предсказании о принце сказано про головы?
Глюки Дени это конечно источник серьезный.

«-Должен быть ещё один (принц)» Рейгар - это явно ей сказал и про нее. «-У дракона три головы» - Хочешь на трон собирай компашку.
Хотя это только мое мнение.
Так, что Эйгон ребенок долгожданный и любимый.

В этом свете мне, отбытие принца Рейгар с Драконьего камня связано не с деланьем третьей головы, а с изучением темы принца уже рожденного. Ну, на пример путешествие в Асшай или в один из вольный город, да хоть в Цитадель. Он ведь черканул письмо родственничку на стену по этому поводу. Ну и на остров ликов его тоже могло занести. Вообщем история темная.
 

Лаэлли

Знаменосец
С другой стороны любовь значения не имеет, у них династический брак.
Именно, и Элия мужу ничего не должна, после всех этих выбрыков с венками и т.д. В другой ситуации - надежные союзники при дворе, реальная возможность устроить переворот в пользу Эйгона - ей бы стоило просто избавиться от Рэйгара.
 

Ланна

Знаменосец
В другой ситуации - надежные союзники при дворе, реальная возможность устроить переворот в пользу Эйгона - ей бы стоило просто избавиться от Рэйгара.
Может и стоило. Была ли возможность, другой вопрос. Да и малолетний король это всегда опекунство и малый совет, который мог прост задвинуть ее на второй план, если не на третий. Действовать за спиной мужа это одно, за спиной сына другое (тем более младенца), а сеть на престол третье. К тому же есть еще Визерис...
 
Именно, и Элия мужу ничего не должна, после всех этих выбрыков с венками и т.д.
А вот с эти не соглашусь, династический брак сам по себе одно большое обязательство, для которого выбрыки с венками мелочи.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Ходор

Без права писать
Хе-хе. Вообще-то они пришли в бешенство.

Вот и Визерис I так думал.

Три ха-ха два раза. Просто Элия и дети были заложниками Эйриса.

Если б дорнийцы были в курсе, они бы или местонахождение Рейгара его папаше сообщили, либо сами бы оттуда воевать вышвырнули. Он весь год там сидел, пока война шла, а его семья была заложниками, его свои не могли найти.:facepalm:
Вы обвиняющие Рейегара забываете о том что было после. А было то что Доран настолько мало обиднлся на него что хотел выдать дочь за его брата. Жаждущие мести Оберин и песчаные змейки обвинять Рейегара и не думают. А вы прямо переживаете за Элию больше чем они:fools:
 

tiny_tina

Знаменосец
Вы обвиняющие Рейегара забываете о том что было после. А было то что Доран настолько мало обиднлся на него что хотел выдать дочь за его брата.
В Путеводителе сказано, что Дорн был обижен, и что Эйрису пришлось использовать Ливена Мартелла (и Элию с детьми, как заложницу), чтобы заручиться их поддержкой.
Жаждущие мести Оберин и песчаные змейки обвинять Рейегара и не думают. А вы прямо переживаете за Элию больше чем они:fools:
А я вам напомню, что Нед Старк не сильно винил Эйриса за смерть отца и брата. А ведь у нас есть его ПОВ. Откуда вам знать, что они "и не думали" обвинять Рейгара? Если они его не упоминали, то это может быть по причине того, что он мертв.
 

леди Ходор

Без права писать
В Путеводителе сказано, что Дорн был обижен, и что Эйрису пришлось использовать Ливена Мартелла (и Элию с детьми, как заложницу), чтобы заручиться их поддержкой.

А я вам напомню, что Нед Старк не сильно винил Эйриса за смерть отца и брата. А ведь у нас есть его ПОВ. Откуда вам знать, что они "и не думали" обвинять Рейгара? Если они его не упоминали, то это может быть по причине того, что он мертв.
Змейки много говорят о мести: Тайвин мертв Лорх и Гора тоже а они хотят мстить всем Ланнистерам. Но не Таргариенам. А Эйерис стал таким трусливым и подозрительным после пленаъ м б преуыеличивал обиду Дорна
 

tiny_tina

Знаменосец
Змейки много говорят о мести: Тайвин мертв Лорх и Гора тоже а они хотят мстить всем Ланнистерам. Но не Таргариенам.
А чего им мстить-то? Они и так мертвы.
А Эйерис стал таким трусливым и подозрительным после пленаъ м б преуыеличивал обиду Дорна
Путеводитель-то не Эйрис писал.
Так почему Нед вообще Эйриса не вспоминал, учитывая, что тот сделал?
 

Daena

Знаменосец
Кстати.

Doran becomes furious, however, when Rhaegar seemingly abducts Lyanna Stark, shortly after Elia birthed Rhaegar his second child, Aegon. As a result, Doran is slow to provide aid to the Targaryens.Only after Rhaegar returned from the south, Doran sends ten thousand Dornishmen, who are under the command of Doran's uncle, Prince Lewyn Martell of the Kingsguard, as Doran realises that the fortunes of House Martell are tied with the fortunes of House Targaryen, and that one day, Elia will be a Queen, and Aegon will one day be King
Судя по формулировке, Дорану грозили, что "Товарищу Ленину можно подобрать и другую вдову". Смотрите: только после возвращения Рейгара с юга Доран осознал, что судьбы Мартеллов и Таргариенов связаны! То есть, не Эйрис угрожал Дорану, а Рейгар. Рейгар вернулся с юга, и после этого Доран отправляет войска, чтобы Элия стала королевой, а Эйгон - королем. Судя по вот этой записи, Дорану пригрозили, что Элия получит развод, а ее дети потеряют трон.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Кстати.

Doran becomes furious, however, when Rhaegar seemingly abducts Lyanna Stark, shortly after Elia birthed Rhaegar his second child, Aegon. As a result, Doran is slow to provide aid to the Targaryens.Only after Rhaegar returned from the south, Doran sends ten thousand Dornishmen, who are under the command of Doran's uncle, Prince Lewyn Martell of the Kingsguard, as Doran realises that the fortunes of House Martell are tied with the fortunes of House Targaryen, and that one day, Elia will be a Queen, and Aegon will one day be King
Судя по формулировке, Дорану грозили, что "Товарищу Ленину можно подобрать и другую вдову". Смотрите: только после возвращения Рейгара с юга Доран осознал, что судьбы Мартеллов и Таргариенов связаны! То есть, не Эйрис угрожал Дорану, а Рейгар. Рейгар вернулся с юга, и после этого Доран отправляет войска, чтобы Элия стала королевой, а Эйгон - королем. Судя по вот этой записи, Дорану пригрозили, что Элия получит развод, а ее дети потеряют трон.
Или это можно понять по другому. Только после возвращения Рейгара с юга (не из башни радости, прошу заметить) стало понятно, что трону Элии и ее сына ничего не угрожало. Судьба Элии, Эйгона и Рейнис связаны с судьбой Рейгара. И Дорон отравил ему войска, понимая, что если Рейгар будет убит, будет убита его сестра(что и произошло). К тому же Рейгар не мог угрожать разводом у него не было законных оснований. Тем более оснований для лишения сына трона.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
who are under the command of Doran's uncle, Prince Lewyn Martell of the Kingsguard...
тоже любопытный момент, кстати. Никто не помнит, есть указания, что Ливен безвылазно сидел в КГ ? У меня складывается впечатление, что, возможно, он именно что "прибыл вместе с войсками", т.е. до прибытия дорнийского корпуса он сидел не в КГ, а в Дорне у племянника.
что судьбы Мартеллов и Таргариенов связаны!
вариант 1: Эйрис (сам ли, под влиянием ли Рэйгара) изменил мнение насчет наследника и отыграл "план Визерис" назад.
вариант 2: Рэйгар прислал письма с заверениями, что устроит переворот в свою пользу после победы над мятежниками и сразу же назовет своим наследником Эйгона. (впрочем, при наличии бастарда от Лианны Старк такие заверения...видали мы такие заверения при Дэймоне-то Блэкфайре...)
вариант 3: к этому моменту Доран просто исчерпал все более или менее реальные варианты вытащить Элию из КГ
 

Daena

Знаменосец
вариант 2: Рэйгар прислал письма с заверениями, что устроит переворот в свою пользу после победы над мятежниками и сразу же назовет своим наследником Эйгона. (впрочем, при наличии бастарда от Лианны Старк такие заверения...видали мы такие заверения при Дэймоне-то Блэкфайре...)
Или наоборот. Письмо "Элия ваша совсем плоха и еле дышит, а у меня на примете уже есть здоровая и сильная, мужиков с лошадей сбивает - она мне сотню драконят нарожает, если вдруг что"
 

Ланна

Знаменосец
Или наоборот. Письмо "Элия ваша совсем плоха и еле дышит, а у меня на примете уже есть здоровая и сильная, мужиков с лошадей сбивает - она мне сотню драконят нарожает, если вдруг что"
Рейгар совершенно не в том положении, чтобы угрожать потенциальным союзникам. Против него и так ополчился север.
 
Сверху