• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Фуфа

Кастелян
Ну судя по первенцу дочки и новой беременности... муж отстой. Такого хамства даже отморозок Бейлон Грейджой не позволил, - жену(пусть и слегка поехавшую) после неудавшегося восстания не приказал притопить за углом, мол, баба свое уже отрожала, теперь балласт.
Ну то что Грейджой отморозок не значит что отморозок и дома жену как и дочь он мог любить. И чувствовать вину ведь поехала она как раз из-за гибели сыновей, которые и организовал сам Бейлон.
Все-таки даже у него какие то понятия были, - я жену выбрал, клятву добровольно и в полном сознании дал(плевать там семеро/старые боги/утонувший или огненный), - теперь я за нее в ответе, кидать не принято, тем более она мне детей подарила.
Опять же это просто неуважение к жене и её дому. Патриархат это не только про права, но и про обязаности. Тот кто плюет на жену и свои обещания публично, разве стем можно иметь дело. Брак это союз двух семей. Союзниками ведут себя уважительно хотя бы на людях.

Так по теориям она Лианну обошла как архимейстер школьника, - два ребенка, нет позора своему роду, все законно, суженных в одностороннем порядке не кидала, лично в силу ее поступков ее батю и брата король не душегубил посредством огня и петли и войну не начинал(там дальше дядя погиб, но это не ее вина явно).
Однако никто этого не видит) везде то она недостона. Причем этот баг в сознании закрепился и передаеться. До Дени дошла информация в подобном виде, и Барристан её не оспаривает. Только коментирует
В прочем как спорить уже всё произошло. Доказать что Рейшар Элию во что-то ставил не возможно.
 
Как фанату Мартеллов мне всегда очень хотелось чтоб Фейгон оказался Эйгоном и дал бы всем прокакаться за ужасы, которые пережила его мать и старшая сестренка. Но за таким сюжетом надо идти в другое место, конечно :drownin:
Я думаю Змейки все и за Элию и за её детей припомнят, когда в столице окажутся.
 

flosh

Знаменосец
Хотя при редактуре Роберта в исторический труд должны были попасть всё недостатки Рейга...
Рейгар как личность по воспоминаниям современников кажется необыкновенным человеком, я полагаю потому он всех так и привлекал. Ну и плюшки в виде принца крови, наследника, красоты итд.

Но мне всегда казалось, что эта необыкновенность делала его малопригодным в виде короля 7К в том виде, в котором эти 7К были на момент его жизни. И мне не кажется, никаких аргументов тут нет, чисто мои ощущения, что ему бы удалось успешно претворить в жизнь свои идеи, выиграй бы он битву на Трезубце. Рейгар мне кажется скорее визионером и мечтателем, чем человеком который может сориентироваться в моменте и принять решение. Когда он наконец взял на себя ответственность как наследный принц и защитник государства, было уже поздно. И там и окончился его путь. Мы не знаем всю подноготную его решений и что они в итоге принесут в дальнейшей перспективе в контексте пророчества об ОП, может все таки его решения спасут в итоге 7К, но нам до этого (а точнее Мартину) еще надо дожить.

Говоря простым языком, за его действия в моменте я его не уважаю, не люблю и вообще я первый хейтер Рейгара не деревне просто за то на какую судьбу он обрек собственных детей и жену. Я понимаю что в далекой перспективе его действия возможно спасут 7К, но простить его не могу.
 

flosh

Знаменосец
Вообще я большой поклонник совершения страшных поступков ради «общего блага» в фикшене и что цель оправдывает средства, но в плане Рейгара тут что-то щелкает во мне. Наверное, коротко, но ярко описанная сцена смерти его детей и крики Элии. Если глава семьи за эту самую семью не может постоять, то кто может?

Но это все литература и эмоции и вообще тема Элии. Просите :p
 

Фуфа

Кастелян
Рейгар как личность по воспоминаниям современников кажется необыкновенным человеком, я полагаю потому он всех так и привлекал. Ну и плюшки в виде принца крови, наследника, красоты итд.
Как личность он весьма и весьма противоречивый. Но образ он определённо создавать умел.
Но мне всегда казалось, что эта необыкновенность делала его малопригодным в виде короля 7К в том виде, в котором эти 7К были на момент его жизни
Безусловно
И мне не кажется, никаких аргументов тут нет, чисто мои ощущения, что ему бы удалось успешно претворить в жизнь свои идеи, выиграй бы он битву на Трезубце.
Стань Рейгар королём то в переди замаячил бы танец) тут конфликт был бы даже острее чем у чёрных и зелёных. Там хотя бы жива только одна жена короля. Но если Лианна бы умерла, то взгляды леди Кет казались бы для Джона пределом мечтаний, и в дозор мальчик свалил бы гораздо раньше от этой королевской гавани.
Рейгар мне кажется скорее визионером и мечтателем, чем человеком который может сориентироваться в моменте и принять решение.
Как знать
Когда он наконец взял на себя ответственность как наследный принц и защитник государства, было уже поздно.
На самом деле поздно то не было армия была больше командный состав не плохой. Но получилось как получилось.
И там и окончился его путь. Мы не знаем всю подноготную его решений и что они в итоге принесут в дальнейшей перспективе в контексте пророчест
А какая разница? Ну была подноготная или нет.

Говоря простым языком, за его действия в моменте я его не уважаю, не люблю и вообще я первый хейтер Рейгара не деревне просто за то на какую судьбу он обрек собственных детей и жену. Я понимаю что в далекой перспективе его действия возможно спасут 7К, но простить его не могу.
Поживем увидим. Но мне трудно представить расклад при котором они что-то спасут.

Вообще я большой поклонник совершения страшных поступков ради «общего блага» в фикшене и что цель оправдывает средства, но в плане Рейгара тут что-то щелкает во мне. Наверное, коротко, но ярко описанная сцена смерти его детей и крики Элии. Если глава семьи за эту самую семью не может постоять, то кто может?

Но это все литература и эмоции и вообще тема Элии. Просите :p
Просто если подумать помимо образа Рейгара у нас полностью отсутствует его наполнение. А количество ошибок зашкаливает.


И главный вопрос была ли сметь Элии и детей обязательной для спасения мира. Как и сотни других смертей.
Словно Лианне ребёнка сделать по тихому нельзя было.
 
Последнее редактирование:

flosh

Знаменосец
Как личность он весьма и весьма противоречивый. Но образ он определённо создавать умел.
Мартин ему точно смог создать такой флер, что уже столько тем наговорили :D
О! Это популярная мысль? А я вот сама дошла и думаю какая я умница хехе
Стань Рейгар королём то в переди замаячил бы танец)
Вы думаете? А в каком плане? Я читала в этой теме какой то безумный фанфик где он припер Лианну ко двору, развеялся с Элией и сделал своих старших детей бастардами. А Джон типа наследник :confused:
На самом деле поздно то не было армия была больше командный состав не плохой. Но получилось как получилось.
Кмк не сбеги наследный принц черти куда на год, все бы восстание могло бы загаснуть ранее. Если бы Рейгар задействовал свои политические ресурсы)
А какая разница? Ну была подноготная или нет.
Лично для меня никакой, чувак урод и туда ему и дорога, на ил Трезубца. Но в этой истории ведь больше

Поживем увидим. Но мне трудно представить расклад при котором они что-то спасут.
Да, опять же, для меня тоже. Но оно написано так, и не может быть так что все зазря. Мартин конечно рвет шаблоны, но у истории есть течение и это увы оч важный элемент в ней, хотя я его терпеть не могу.
Просто если подумать помимо образа Рейгара у нас полностью отсутствует его наполнение. А количество ошибок зашкаливает.
Абсолютно вы правы
 

Арлет

Лорд
Причем тут обяктивность?
Про Дени в Эссе объективное общественное мнение про коней и прочее?
При том, что Вы напираете на некие факты, а как аргументы им приводите пример крайне субьективных в своих суждениях людей. Роберт верил, что дети от него. Каким образом его вера и его мнение стали фактами? Если Вы хотите обсудить отношение к Элии конкретных людей, так и пишите - отношение к Элии конкретно.... А не натягивайте отношение крайне предвзятых (Серсея, Конингтон), крайне тупых (Визерис) и крайне странных (Киван, радеющий за племянницу изменщицу, нцестницу и шалаву) на каких-то "всех", превращая отдельные высказывания в общественное мнение. Вон Баристан хоть и пристрастен, влюблен в Эшару, но почему-то не считает Элию виновной.
Так самый прикол кул стори Кивана в том, что он только что вел войну по-сути из-за грехов Серсеи
Да там вообще смешно. Он скорее воспринимает брак Рейгара и Серсеи, как упущенную возможность Серси мозги поправить. От вышла бы за нормального мужика, так и не стала бы с братом гулять, бастардов рожать, кузенов в постель таскать... аж два раза. И сыновей то бы от мужа родила. Причем с чего он это взял вообще непонятно. Можно подумать, Роберт вначале брака Серсею избивал, прилюдно унижал и запирал в темнице. Но это не помешало ей нарожать бастардов. Рейгар с Элией тоже не по любви женились, но дети почему-то были 100% Тарги. Кет так-то тоже не по любви замуж шла, но от Неда не гуляла.
 

Фуфа

Кастелян
Вы думаете? А в каком плане? Я читала в этой теме какой то безумный фанфик где он припер Лианну ко двору, развеялся с Элией и сделал своих старших детей бастардами. А Джон типа наследник :confused:
Чёрных и зелёных помните? Там только одна королева жива была.
А если будет Лиана и Элия. То там принцип сын не станет королём нас всех убьют.
Кроме того на Лиане и Джоне будет лежать война (в глазах народа точно, север может будет на их стороне) . Тоесть за рождение Джона было уплачено кучей жизней, что вряд ли добавит и ему и его матери популярности, а лучшая защита это нападение.


Если объявлять Реснис и Эйгон бастардами то только с последующей казнью, а то они с матерью уедут, а потом как вернуться.
 
Последнее редактирование:

Фуфа

Кастелян
Вон Баристан хоть и пристрастен, влюблен в Эшару, но почему-то не считает Элию виновной.
Но он говорит что возможно буть Дени женой Рейгар тот был бы счастлив. И всё было бы по другому. Тоесть он поддакнул Дени.
 

Фуфа

Кастелян
Неужели он был так несчастлив со своей дорнийкой?

— Не мне рассуждать о том, что было на сердце у принца, ваше величество. Принцесса Элия была достойной и любезной дамой, хотя и не могла похвалиться крепким здоровьем.

Дени поплотнее запахнулась в львиную шкуру.

— Визерис сказал как-то, что всему виной я, потому что родилась слишком поздно. — Дени в свое время горячо спорила с братом и осмелилась даже сказать, что Визерис сам виноват, поскольку не родился девочкой. Он жестоко избил ее за такую дерзость. — Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому.
Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому. Будь Рейегар счастлив со своей женой, Старк ему бы не понадобилась.

Возможно, и так, ваше величество... но мне всегда казалось, что Рейегар не создан для счастья.
Барристан не отвечает на первый вопрос, съезжая с темы. И соглашается со вторым утверждением съезжая с темы.
По тому что после того как себя вёл Рейгар не ответишь ничего другого.
 

flosh

Знаменосец
Чёрных и зелёных помните? Там только одна королева жива была.
А если будет Лиана ...
Конечно, но Рейнира старший ребенок короля, королева Алисент его вторая супруга и мать принцев и принцессы.
Лиана мать бастарда, которая согласилась черти на что. Не понимаю какой тут может быть Танец, когда есть законный старший сын и черти кто?
 

flosh

Знаменосец
Чёрных и зелёных помните? Там только одна королева жива была.
А если будет Лиана ...
Или если мы рассуждаем о приведенном мною фанфике, он кончится гораздо раньше путем подливанию в вино Рейгару Почти-Двоеженцу яда от принца Оберина. Джон в канаве, Лиана по желанию
 

Ланна

Знаменосец
Чел явно не в адеквате.
Золотые слова.
НО если б его безумие касалось Элии об это трубили во все трубы историки.
как и факты издевательств над Элией со стороны Рейгара.
Ну если Элия была такой "прошаренной" и готова была ради влияния слить и Эйриса, и Рейгара, что же она не свалила с ДК? Там само првидение вещало - свалить
- отмежеваться от Рейгара и Эйриса
у восставших есть няшека Роберт на фига им ребенок который еще не понятно во что вырастет. а может смерть папы и дедушки им припомнит
- именем сына и дочери поддержать восстание
круто как союз северных лордов разбить младенцами, которые еще не понятно во что вырастут и захотят отомстить
Кстати обвинять в безумии отца и дета в условиях Вестороса это все равно что себя назвать безумными
- половина обиженной страны в лице Арренов Старком Баратеонов и Талли вписываются за Элию плюс Дорн, - им нужна месть/жертвы и воздаяния беспредельщикам.
Трон для Роберта им нужен
- гасим Эйриса и Рейгара силами шз-север-трезубец-дорн-долина-мб простор до кучи или за брак с Рейнис.
И верим в то что Рейнис и Эйгон не захотят такой милой кровной мести
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Но мне всегда казалось, что эта необыкновенность делала его малопригодным в виде короля 7К в том виде, в котором эти 7К были на момент его жизни.
Ну если батя поехал вплоть до сожжений вассалов и насилия жены то впору батю гасить. Да, - убийство родичей паршиво, но, не для этого же нужны короли/принцы, чтобы совершать "сложные поступки". Что то мне кажется, упади эддард старк головой об чардрево в богороще и приказывай спалить Амберов/Карстарков, понасиловать Кейтилин на досуге, - его бы Робб угомонил летально. Да любой нормальный сын/лорд угомонил бы безумного отца, своими или чужими руками.
Кара богов конечно "противна"... но тут жизни близких стоят, в конце концов своей "душой" можно и пожервовать.
И мне не кажется, никаких аргументов тут нет, чисто мои ощущения, что ему бы удалось успешно претворить в жизнь свои идеи, выиграй бы он битву на Трезубце.
100 процентов не было бы примирения, - фиг бы кто после очередной мясорубки(тем более по вине таргов) заднюю бы дал. Даже выташи Лианну с воплями "я люблю" просто девочка перешла бы в категорию врагов народов севера-трезубца-долины-шз и резня бы продолжилась еще пуще. И при чем бы сама Лианна была бы целью номер один, - кровная месть, логично, нас кинула, подвела, теперь на штык с ребенком. И не Нэд, ни Бенджен(в случае кончины старшего брата), обратно бы эту фигню не провернул, - их бы самих свои же грохнули за предательство.
Да там еще и Эйрис был жив здоров, - и он король, какой нибудь Ливн/дарри итд мог и грохнуть его после выпления воли отца. Щегол слишком много проблем королю принес, такие кадры, пусть и родичи, у нас не в почете.

Стань Рейгар королём то в переди замаячил бы танец)
Скорее гражданка лет на 10, аля начало крупных конфликтов уровня столетней войны/итд. Почему кто то должен сдаваться, если все у них дома цело, армии впринципе есть, а их просят "покаятся" за какую то дурость принца и северной девы плюс простить гибель кучи родичей? Война естественно.
На примере Робба Старка мы видели, что даже потеряв всю семью, союзников, винтерфелл и будущее, те же северяне в большей части что то клали на мир, готовые сражаться пусть и бесмысленно против всего вестероса. И даже "южанка" Кейтилин отбрила Сансу как члена семьи с наследством, пусть и невинную... кому то кажется, что все вздохнули бы с облегчением что Лианна "сама-сама, я любила, сорян"? Да ее бы прокляли миллиард раз и начали воевать уже против "врагов и предательницы".

Но если Лианна бы умерла, то взгляды леди Кет казались бы для Джона пределом мечтаний, и в дозор мальчик свалил бы гораздо раньше от этой королевской гавани.
Да джона бы удушили, что дорнийцы, что северяне, что штормовики итд. Само его существование соль на раны примерно всем.

Кмк не сбеги наследный принц черти куда на год, все бы восстание могло бы загаснуть ранее.
Не, - спаленная знать, война до конца. Старки/Аррены бы требовали голову короля как минимум за казнь родных. Роберт бы требовал голову Рейгара(а если узнал о предательстве, то и Лианны) за нарушение брака.
Голову короля отдать нельзя, - он же король. А сам бы свою принц на плаху не положил. Война точно такая же, только возможно более ожесточенная со стороны севера, ибо доказать надо всему миру и своим же вассалам, что Лианна, - уже не с нами и враг, а мы мстим без учета родственных связей.

Если бы Рейгар задействовал свои политические ресурсы)
А у него они были?) на подсосе у Дорна сидел. Коннингтон был, пару бликих друзей и Дейн с Уэнтом. Результат "веры в принца", - Коннингтон изгнан, его земли остались его родичам в 8/10, Уэнтам крышка, одна старуха осталась, другие пропали/умерли. Ну и дорнийцы огребли 10к трупов и минус семью своей принцессы. Вклад в полит ресурсы Рейгара малость убоги, -все кто за него были огребли и униженны.

А если будет Лиана и Элия. То там принцип сын не станет королём нас всех убьют.
Да там скорее бы Лианну и Джона сожгли как поминальный костер всем погибших в оказывается бесполезной войне. И никто бы не вступился.
Кроме того на Лиане и Джоне будет лежать война (в глазах народа точно, север может будет на их стороне)
Ну да, тот самый север, что Старку в лице леди Дастин не простил не возвращение костей мужа? да они их на чардреве повесят, если узнают, что все жертвы были "ошибкой", а теперь еще их нужно и поддерживать, теоретически ввязываясь в новую войну.
Лиана мать бастарда, которая согласилась черти на что. Не понимаю какой тут может быть Танец, когда есть законный старший сын и черти кто?
Тут скорее эпическая казнь намечается. Мать бастарда, то ли деревенская клуша, то ли колдунья, на место Элии метила. Плюс забила на казнь отца и брата, плюс предала суженного Роберта, плюс клала на гражданку, плюс... да там по самым скромным подсчетам выходит, что Рамси и его ребятам ее отдать мало.

Какая поддержка? Кол, костер, итд только светят. Она плевала на нас... ну и мы плюнем на нее максимально эпично и унизительно)

А мать Дорана, Оберина и Элии разве ещё жива к моменту женитьбы Дорана на Мелларио?
Да. Она померла в 279-280, а Арианна 277-6 вроде
 

7eHe60

Лорд
Но прикольно что Вы предлагаете Мартеллам обыскать весь Вестерос во время военных действий:thumbsup:
Все 7к им обыскивать нет необходимости, ведь они не пришельцы из очень дальних стран, а местные дорнийцы. Мартеллы, как и другие великие лорды должны иметь свою сеть шпионов. Ведь не первой кому-то из знати какого-то искать.
На своей границе?
Больше контроля и информации у дорнийцев должно быть о своих землях. Что говорят друг другу владельцы таверн и гостиниц, в которых останавливались голубки, конюхи, которые заботились об их лошадях и так далее. Нашел же после приказа короля Хайтауэр их место нахождение.
Тут важно то, что нет слов из уст Мартеллов "мы повсюду искали этих тварей, чтобы иметь что-то для/против короля".
Можно план по пунктам если бы Вы были Дораном?
Эйрис до самого конца держал Джейме при себе, так как боялся Тайвина. Король переоценивал дорнийцев, но даже после их предполагаемого им предательства в отместку не казнил Элию. Дорану надо было отсидеться и двинуть после Трезубца на КГ защищать короля и сестру с детьми.
Можно вопрос а должны только Мартеллы? Рейгар детям и жене ничего не должен?
Разве для дорнийки не очевидно, что Рейгару на неё почти все равно судя по его действиям? Зачем призывать в долгу, клятвам верности и т.п. ведь принц и так все прекрасно помнит и ничего из этого не выполняет. Я поэтому и предлагал в "альтернативных сценариях" чтобы она свинтила от него в безопасное место.
Вести о турнире с погасшими улыбками должна быть разнесена в дальние края. Доран же должен иметь связь с братом, если тот в отъезде. Оберин до последнего ждал пока сестру не прикончат, не ринулся со словами "сестру я на милость безумца на оставлю". После драки начал махать кулаками.

Должно ли поменяться отношение к мужу у Элии, которая так тяжело с риском для жизни родила детей, а он настолько наплевательски отнесся к ней? Неужели жажда власти так затмили чувства к детям, собственную гордость и разум? И наверное вы спросите "А что она могла сделать, она во власти короля?" "Хоть что-нибудь".
Они хотят отомстить Ланнам(убийцам Элии) через поддержку условных Таргов. Нет там никакой любви к Таргариенам, просто они были их теоретическим шансом на месть и единственным инструментом в виде знамени мести.
Но при всем этом они еще хотят породниться с ними. Типа хотим отомстить, ну и статус королевы/принца-консорта для детишек. В третий раз на одни и те же грабли ради плюшек.
 

flosh

Знаменосец
Кара богов конечно "противна"... но тут жизни близких стоят, в конце концов своей "душой" можно и пожервовать.
Я никогда не понимала силы названных проклятий в масштабе Планетоса, а особенно страшную участь убийства родственников. Или клятвопреступление. Ну типо эт плохо потому что так сказано, а почему так сказано? Джейме спас я не знаю сколько жизней, а в истории записан как чмо. С др стороны есть Уолдер Фрей и его пати, но тут чисто заговор с определённой целью был, никакой хлеб с маслицем не спас бы Робба и Кэт.

Но в любом случае я считаю что у Рейгара не было ни отваги, ни ума, ни смекалки чтоб загасить обезумевшего батька. А Варис ему и боялся даже предложить
 

Vellaris

Ленный рыцарь
названных проклятий в масштабе Планетоса, а особенно страшную участь убийства родственников.
Причины возникновения таких табу надо смотреть где-то в Веке Героев. Может, там есть предпосылки почему так сложилось.
 
Сверху