• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Лилия

Знаменосец
Не припомню, чтобы свадьба Рейгара с Элией и её обстоятельства были описаны в тексте. :wth: :^) Также как и чёткий текст предсказаний, на что указывается на последних страницах этой темы. :angelic: Так что...:wth: :^)
Но, как верно указал Leikan, свадьба состоялась после отказа Тайвину, что наводит на определённые мысли.
А ещё помнится, описаны последствия воли детей Эйгона Невероятного, которые женились как хотели. :rolleyes:
Рейгар не бедный несчастный, просто недалёкий нарцисс, он принц, которому король выбрал жену, на своё усмотрение, так же как до него его отец.
 

Шишка

Знаменосец
Сравнивать Эйгона и Рейгара некоректно, ибо Эйгон мог себе позволить все чего его душеньке угодно, а Рейгар нет. Масштабы личности не те у Рейгара.
У Эйгона и сестер были огромные драконы. Драконы все меняют вообще.

Начитавшись трех параллельных тем, я все больше прихожу к выводу, что скорее всего никакой любви у Рейгара и Лианны не было и быть не могло. Просто есть два если не факта, но достаточно обоснованных предположения:
1. Рейгар не мог по своим душевным качествам похитить и насиловать. Так мог подумать Роберт, так могли подумать северяне, но не те, кто Рейгара знал более или менее.
2. Мог ли Рейгар повестись на пророчество? Да, как раз тут мог, это подтверждается его поведением в юности, когда он что-то прочитал про Летний замок и решил, что он - ОП. Прочитал, поверил и начал действовать согласно плану.
3. Могло ли в пророчестве быть что-то про северную девушку? В самом пророчестве - вряд ли, но был неосуществленный брачный договор между Таргами и Старками, Рейгар мог сложить картинку таким образом. Это, к сожалению, делает из Рейгара человека одержимого. Нормальный человек, если ему некое пророчество говорит - надо бросить жену, чтобы сделать ребенка северянке, отреагирует примерно так, как Давос реагировал на историю Азора Ахая и Ниссы-Ниссы. "Нет, на такое я пойти не могу, не стоит счастье человечества слезинки ребенка (а возрождение драконов у династии Таргариенов тем более)". В целом, достаточно архетипичная для эпоса история - как только пророчество начинают "исполнять", то все получается очень дурно (сказала бы крепче, долго подбирала эвфемизм). Примеры есть и в ПЛИО: неудачная попытка Рейгара с Эйгоном, считание себя Азором Станниса и т.д. Тогда как Дени не делает ничего специально: все получается почти случайно, даже жертва ребенка. Короче говоря, если Рейгар "сделал" Джона, чтобы тот спас человечество, то Джон вероятнее не может быть АА.
4. В версии с пророчеством очень много тумана. Драконов возродила совсем даже Дейенерис, которая странным образом связана с Рейгаром теснее, чем предполагаемый его сын Джон Сноу. Кроме того, смущает некая разумность Рейгара, которая видна в рассказах Барристана, Джораха и Джейме. Это субъективное восприятие, разумеется, но когда он говорит Джейме, что королевство ждут большие перемены после его возвращения, то из всего контекста подразумевается, что перемены к лучшему, т.е. условная "демократизация", а не истребление всех непокорных лордов.
Попутно: Битва на Трезубце - еще один странный фактор. Многие считают, что Рейгар там действовал неосмотрительно (форсировал реку сам, а не ждал вражеского войска на берегу). Но при этом Эйерис считал (ладно, он псих, но все-таки), что Рейгар способен победить, на него вся надежда. И потом, после поражения, полагал, что его предали дорнийцы. Кроме того, Джорах говорит Дейенерис не только про "сражался благородно, по-рыцарски и погиб", но и сравнивает ее с Рейгаром, когда она проявляет тактическую смекалку во взятии Юнкая. Ну и сама Дени воображает себя Рейгаром (видит так в пророческих снах), перед успешными предприятиями - возрождением драконов, взятии Астапора. Мне кажется, что на Трезубце действительно возможно предательство, которого Рейгар не заметил по благородству и рыцарству, иначе не понятно, в чем же заключалось его благородство, приведшее к гибели.
Короче говоря, если сложить 1+3+4, то наиболее вероятной мне кажется версия, что любви не было, это или "магический контракт", или пророчество вообще не при чем, а в ситуации с Лианной Рейгар был жертвой изнасилования обмана, благородства или чего-то подобного. А вот в глазах людей (начиная с Брандона и Роберта заканчивая Барристаном) все это выглядит любовной историей, выставляющей фигурантов законченными эгоистами и/или дураками.
 

Дракон

Знаменосец
Рейгар женился на Элии, надеюсь нет желающих утверждать, что Эйрис против воли родную кровь(аки Забаву Путятешну) заставил Рейгара женится. Тот рыдал плакал отбивался, а гвардейцы тащили его к алтарю. И слабенькая Элия его жестко насиловала. Сам он на ней женился не против воли, так как Рейгар не похож на человека которого можно легко обмануть и заставить что-то сделать против его желаний и убеждений.
Не против воли. Но предупреждали ли его Мартеллы, что Элия слабого здоровья и наверняка будут проблемы с родами - вопрос интересный.
 

Augusta

Знаменосец
Надо же как удачно совпало - приглянулась на турнире красотка и текст пророчества тут же поменялся на "северянка" и "третий ребёнок с "ОП будет потомком твоих папы и мамы". Или красотка таки не приглянулась и Рейегар с ней через силу ребёночка заделывал?
А что вы хотите, это же роман. Автор и выводит так события, чтобы было и красиво, и запутанно. Бывает и в жизни ведь так, что всё идёт одно к одному, а тут художественная литература. Тем более, если пророчество, то может им и суждено было встретиться и полюбить.
 

Augusta

Знаменосец
Короче говоря, если сложить 1+3+4, то наиболее вероятной мне кажется версия, что любви не было, это или "магический контракт", или пророчество вообще не при чем, а в ситуации с Лианной Рейгар был жертвой изнасилования обмана, благородства или чего-то подобного. А вот в глазах людей (начиная с Брандона и Роберта заканчивая Барристаном) все это выглядит любовной историей, выставляющей фигурантов законченными эгоистами и/или дураками.
Всё, конечно, может быть, но думается мне, что поскольку ПЛИО это роман, то автор подберет наиболее красивое сочетание: любовь+пророчество одновременно. И даже дело не только в красоте истории, просто если это только любовь - то поведение героев выставляет их какими-то неумными, мягко говоря, а если только пророчество, то они получаются фанатичными мистиками. И если в случае с Рейегаром в такое можно поверить, то с Лианной намного сложнее. Как-то другой образ совсем вырисовывается из известных нам данных. Вот если она любила принца, то можно представить, что ради любви к нему решила поверить и рискнуть. А если нет - то трудно вообразить, как после выслушивания древних текстов Лианна решилась убежать с женатым мужчиной за тридевять земель.
 

Шишка

Знаменосец
Всё, конечно, может быть, но думается мне, что поскольку ПЛИО это роман, то автор подберет наиболее красивое сочетание: любовь+пророчество одновременно.
Нууу, ээээ... А что вы понимаете под словом роман? Если я вас правильно поняла. то у вас немного старофранцузские представления о специфике жанра. Вообще-то еще со времен больших русских романов мировая литература отказалась от красивостей в пользу реалистичности. Да даже раньше! Помните, Карамзин в "БЛ" писал:: "Ах, для чего я пишу не роман, а печальную быль!" Конец 18 века, а представления об устарелости романа, в котором рассказывается о событиях и отношениях красивых, но не реалистичных, налицо.
Современный роман так вообще скорее выберет самое некасивое из возможных объяснений) Почитайте, к примеру, роман Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы" и найдите там хоть что-то красивое.
Но по сути: может ли быть в истории Рейгара и Лианны и любовь, и магия? Ну, естественно, может. Скорее всего так оно и было. Только это ничего не меняет для людей, которые оценивают поступки Лианны и Рейгара как эгоистичные, потому что они, поступки, именно таковы.
Я полагаю, что в этой истории не хватает не любви и/или магии, а предательства. Или нескольких предательств.
Только с учетом того, что Лианна или Рейгар, или оба сразу, или они +Старки и Роберт были обмануты, их совместные действия могут сложиться в сколько-нибудь не противоречивую картину.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Я тут подумал, что если бы не слабое здоровье – может быть всё для Элии Мартелл и нормализовалось. Со временем. Настругал бы Рэйгар с Лианной третью голову ОП\АА и успокоился бы. А там, глядишь, вернулся бы к жене и семье. Всякое бывает. Генрих VIII вон после развода чуть обратно к Анне Клевской не вернулся, как укоротил на голову шалаву-Говард :) А тут и до развода даже не дошло.
 

Киприана

Знаменосец
Рейгар их сын, и на тот момент он был единственным из их детей, через кого (точнее, через его детей) могло воплотиться пророчество относительно потомства Эйриса и Рейлы.
Пророчество, которое должно было сбыться - когда? Например - через 100 лет? Тогда при чем тут нынешнее несовершеннолетие Визериса? А если прям вот в ближайшие пару лет - так Элия уже родила и 3-го, и даже запасного, 4-го, потомка Эйериса и Рейлы.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Не против воли. Но предупреждали ли его Мартеллы, что Элия слабого здоровья и наверняка будут проблемы с родами - вопрос интересный.
Элия родила двух здоровых детей за два года, уймитесь уже, с родами у нее все отлично. Какие претензии к Элии и Мартеллам?
 

Ланна

Знаменосец

tea

Лорд
Я тут подумал, что если бы не слабое здоровье – может быть всё для Элии Мартелл и нормализовалось. Со временем. Настругал бы Рэйгар с Лианной третью голову ОП\АА и успокоился бы. А там, глядишь, вернулся бы к жене и семье. Всякое бывает. Генрих VIII вон после развода чуть обратно к Анне Клевской не вернулся, как укоротил на голову шалаву-Говард :) А тут и до развода даже не дошло.
Жена, конечно, едва ли имела возможность послать нагулявшегося мужа подальше, как сделала бы современная женщина, но могу себе представить, как она обрадовалась бы. В принципе, это оскорбление, почти такое же, как на турнире.
 

Дракон

Знаменосец
Элия родила двух здоровых детей за два года, уймитесь уже, с родами у нее все отлично. Какие претензии к Элии и Мартеллам?
Про слабое здоровье Элии и невозможность родить третьего ребенка есть в книгах.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , наверно Твйвин в единственном числе на такое предложение не решился бы:)
На какое такое? Эйрис как бы в плену его смерть чина и благородна. Рейгар законный наследник. Это Барристан все испортил. Че то я не помню, чтобы Тайвин предпринимал серьезные попытки, когда Эйрис не был на волосок от гибели.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Про слабое здоровье Элии и невозможность родить третьего ребенка есть в книгах.
Парадокс, но про двух детей за два года тоже есть в книге. Я Вам наверное открою секрет, но сразу после родов даже здоровая женщина не способна вновь забеременеть. Так что если бы Рейгар подождал хотя бы годик(или лет пять) можно было бы о чем то дискутировать, так как мейстеры не боги, чтобы что-то точно знать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На какое такое? Эйрис как бы в плену его смерть чина и благородна. Рейгар законный наследник. Это Барристан все испортил. Че то я не помню, чтобы Тайвин предпринимал серьезные попытки, когда Эйрис не был на волосок от гибели.
Так вот именно: обсуждается вопрос, как освободить короля, и Тайвин говорит - а на кой, у нас есть кандидатура получше:wideyed: :D
 

Дракон

Знаменосец
Парадокс, но про двух детей за два года тоже есть в книге.
И на этом все.

Так что если бы Рейгар подождал хотя бы годик(или лет пять)
С чего вы взяли, что у Рейгара был этот срок?

так как мейстеры не боги, чтобы что-то точно знать.
Мнение, что третьи роды убьют Элию, подается в книге как аксиома, а не как повод для дискуссий.
 
Сверху