• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мнение, что третьи роды убьют Элию, подается в книге как аксиома, а не как повод для дискуссий.
А еще в книге аксиомой подается версия, что Лианна вся такая красивая, резвая и здоровая - но её убили первые роды.;) А Элия родила двух здоровых детей за два года брака.
 

Лилия

Знаменосец
Ну точно Рейгар ядовитый или его семя. :doh: Элия, наверное, имела хоть какой-то иммунитет из-за родства с Таргами, раз смогла родить аж двух деток. Но для Лианны, не смотря на всё её здоровье, первые же роды оказались фатальны.
А вообще, даже в наше время здоровая женщина - это не залог того, что она забеременеет, выносит и родит без проблем.
 

katyona

Знаменосец
Парадокс, но про двух детей за два года тоже есть в книге. Я Вам наверное открою секрет, но сразу после родов даже здоровая женщина не способна вновь забеременеть. Так что если бы Рейгар подождал хотя бы годик(или лет пять) можно было бы о чем то дискутировать, так как мейстеры не боги, чтобы что-то точно знать.
Значит проблемы со здоровьем у Элии не касались репродуктивной системы. Может, у нее порок сердца был, или гипертония, или какие-нибудь проблемы с почками.
А еще в книге аксиомой подается версия, что Лианна вся такая красивая, резвая и здоровая - но её убили первые роды.;) А Элия родила двух здоровых детей за два года брака.
То, что Элия при слабом здоровье родила двух детей (про их здоровье, к слову, ничего не говорится) означает только то, что о ней хорошо заботились в период ее беременностей и родов.
А то, что здоровая Лианна не смогла родить, говорит нам о том, что что-то пошло не так. Я думаю, что вы отлично знаете, как много факторов влияет на процесс родов, помимо общего физического здоровья женщины.
 

Дракон

Знаменосец
Ну точно Рейгар ядовитый или его семя. :doh: Элия, наверное, имела хоть какой-то иммунитет из-за родства с Таргами, раз смогла родить аж двух деток. Но для Лианны, не смотря на всё её здоровье, первые же роды оказались фатальны.
Так пишете, будто совершенно точно известно, что Лианна умерла именно от родов.
 

Ланна

Знаменосец
И на этом все.
С чего вы взяли, что у Рейгара был этот срок?
Мнение, что третьи роды убьют Элию, подается в книге как аксиома, а не как повод для дискуссий.
Значит проблемы со здоровьем у Элии не касались репродуктивной системы. Может, у нее порок сердца был, или гипертония, или какие-нибудь проблемы с почками.
Ох, ты ж ё.
Я с точки зрения приземленного человека скажу.
Если Лианна свет Старк согласно воле небес должна была родить Рейгру избранного, то че прицепились к Элии? Она хоть зарожайся избранного не родит. Вот не Лианна она и хоть тресни. Так что к ней претензей в этом случае ноль.

И ненадо Рейгара в этом случае отмазывать, что вот жена бракованная плак-плак, третьего родить не может, да хоть бы и могла толку то... коли для красы романа нужен лед и пламень.

Так что надо с начала решить Элия Мартел вообще могла родить ОП или нет. Важна ли в этом деле личность матери или нет.
 

Ланна

Знаменосец
Так вот именно: обсуждается вопрос, как освободить короля, и Тайвин говорит - а на кой, у нас есть кандидатура получше:wideyed: :D
И чё?
Полгода король в плену вообще гарантий нет, что он не помер. А Рейгар его естественный приемник. Тайвин палец о палец ударил для блага Рейгара?
 

Киприана

Знаменосец
про их здоровье, к слову, ничего не говорится)
Самый опасный период младенчества они, как минимум, благополучно пережили, что, по тем временам, уже очень хорошо.

означает только то, что о ней хорошо заботились в период ее беременностей и родов
После первых родов она ещё в лёжку лежала, а ей муж уже нового ребёночка заделал. А во время второй беременности спокойно отнесся к тому, что она, находясь на сносях, вынуждена отправиться в путешествие, да ещё и оскорбил публично. Забота о здоровье так и прёт :facepalm:

Я думаю, что вы отлично знаете, как много факторов влияет на процесс родов, помимо общего физического здоровья женщины.
Поэтому никто мужьям в Вестеросе не даёт гарантий, что жена сможет родить им даже хотя бы одного живого ребёнка, но разводов то при этом нет.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
про их здоровье, к слову, ничего не говорится
40 ножевых ранений понадобилось, чтобы Рейнис успокоилась, она была весьма здоровым и крепким ребенком к своему несчастью
После я спросил его, зачем нужно было убивать ребенка двух или трех лет полусотней ножевых ударов. И он ответил, что она лягалась, кричала и ни за что не хотела замолчать.
Вообще что касается Рейнис то четко видно, что девочка здоровая, активная, и коли уж она называет своего котенка в честь черного ужаса понятно какие сказки ей наравяться и про кого. Она во время того как приступом брали замок сбежала от матери добежала до комнаты отца это во время штурма (потому что вряд ли Элия отпустила бы ее от себя).
Эта маленькая девочка изо всех сил боролась за свою жизнь, и это просто низость намекать какие-то болезни и слабости, о которых вне сомнения упомяну ли бы все злопыхатели (они все время прохаживались по Элии и ее здоровью и внешности но про больных и слабых детей никто не упоминал).

До чего дошел прогресс теперь не только к количеству детей придираются, но и к их качеству. И все то не так у Элии.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И чё?
Полгода король в плену вообще гарантий нет, что он не помер. А Рейгар его естественный приемник. Тайвин палец о палец ударил для блага Рейгара?
А собственно, что вы доказываете? Рейегар был популярен, разве нет? Если б не был популярен, Тайвина и не вякнул бы, какой он самый достойный. Или вы не согласны?
 

Ланна

Знаменосец
А собственно, что вы доказываете?
Вы уже забыли? Ну я напомню. Я спорила с утверждением, что лорды хотели посадить Рейгара на железный стул.
Рейегар был популярен, разве нет?
Да. И кто из лордов хотел посадить его на железный стул? После его смерти все нашли новый объект для любви, Роберт Баратеон. Кто скорбел по Рейгару из лордов? Тайвин? Убивая его детей, что ли?
Если б не был популярен, Тайвина и не вякнул бы, какой он самый достойный. Или вы не согласны?
Э... Тайвин хотел пристроить дочку к Рейгару в постель. Все просто какой будущий король женится на дочери Тайвина тот и самый достойный.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , так Тайвин не говорил :если Эйерис умрёт. Да и смысла не было так говорить, и так ясно: в случае смерти короля наследник - король:)
Тайвин во время подготовки штурма(во время которого должны были убить Эйриса) указывал на Рейгара и говорил, что «у нас есть лучший [чем Эйрис] король прямо здесь»
Интересно, а че Тайвин не воплотил свои слова в жизнь? Вот лучший король... ан нет
 

Ланна

Знаменосец
Странный ответ на мое сообщение. Разве возможны только две причины ее смерти - либо от родов, либо от Дейна?
Ну так перечислите другие причины чтобы когда из человека вытекает столько крови чтобы кровать на которой он лежит обозвали "кровавым ложем".
 
Сверху