• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Так уже не было ништяк. Все, пролюбились ребята по всем фронтам, поздно пить боржоми.

Дени&Эйгон ЮГ – Рэйгару Арфисту памятник поставят и будет сей принц жить вечно в умах и сердцах Вестероса :proud:
 

Ланна

Знаменосец
Не совсем так. Рейгар возвращался в КГ и контактировал как минимум с Барристаном, который был одним из его генералов. На тот момент уже было известно о пропаже Лианны. Да и отсутствие трех своих товарищей по БГ, Барри не мог не заметить. А эти все вещи напрямую увязаны друг с другом.
Ну и опять мы приходим к тому, что человеку, тем более такому прямому как сир Барристан, совсем не зачем рассуждать о тех материях, о которых он ничего не знает. Т.е. одно дело объяснить "любовью" то, что Рейгар похитил и удерживал девицу Старк, скорее всего отказываясь использовать ее в качестве заложницы против брата, но совсем другое - выдумть любовь на пустом месте, если Рейгар никак с этой Лианной не связан и нигде в совместных разговорах эта тема не всплывала.

Я не поняла вашу мысль. Так кого все-таки, по вашей версии, любит Рейгар: свою жену Элию, или Лианну?
Я плохо представлю себе Барристана лезущего с расспросами к Рейгару и плохо представляю такого закрытого человека как Рейгар треплющимся о подобном. Есть официальная версия похищения все пляшут от нее и воспринимают по своему.
Рейгар любил Элию и вообще не как не связан с Лианной чувствами.
 

katyona

Знаменосец
не я. :cool: Про Бенджена это к леди@Ланна , кажется.
Я исключительно на тему того рассуждаю, откуда Визерис в принципе мог почерпнуть идею о романтической любви Р и Л и несчастливости Р в браке с Э. Безотносительно наличия или отсутствия реальной связи Р и Л.
Сорри :meow:
Просто разговор начался как раз вокруг отсутствия связи Р и Л, что мне кажется по-просту невозможным. Какая-то связь между ними должна быть. Я, к слову ни разу не настаиваю на взаимной любви (хотя эта версия мне наиболее симпатична), но в любом случае, сплетни при дворе по поводу любви принца Рейгара, которые по сути и пересказывает Визерис, на пустом месте не возникли бы
и во время Восстания Рэйгар получил 12-15 К к Трезубцу (его войска составляли примерно 40К товарищей, и каждый третий был дорниец), еще одну армию собирал Оберин, но не успел.
Про Оберина я не помнила, что он собирал армию. Но в данном случае это не важно. Даже если он не успевал ее собрать по-максимуму, попытаться защитить сестру все же стоило, кмк. Может, если бы дорнийцы пришли раньше Тайвина, хоть и с меньшими войсками, то у Эйриса не возникло искушения открыть тому ворота, или желания оставить Элию в заложницах.
Я плохо представлю себе Барристана лезущего с расспросами к Рейгару и плохо представляю такого закрытого человека как Рейгар треплющимся о подобном. Есть официальная версия похищения все пляшут от нее и воспринимают по своему.
Есть определенный нюанс. Помимо душещипательных бесед, которые Рейгар и Барристан однозначно не вели друг с другом, есть еще и стратегическое планирование боевых действий, а Лианна - это ценная заложница против Старков. И не поинтересоваться возможностью использовать эту заложницу с максимальной выгодой для лоялистов - просто невозможно. Дальнейшая судьба Лианны так или иначе должна была всплывать в КГ после возвращения Рейгара. И в зависимости от его реакции, уже можно было делать определенные выводы: любил/ не любил, похищал/ не похищал и т.д.
Рейгар любил Элию и вообще не как не связан с Лианной чувствами.
А как он связан с Лианной? Для чего он ее похитил? :annoyed:
 

katyona

Знаменосец
Ну так для роли "инкубатора", видимо. Ни где же не сказано, что "3-я голова" обязана быть зачатой именно по любви.
Т.е. он похитил и изнасиловал Лианну, потому что считал, что ему нужна "еще одна голова", а жену слишком любил, чтобы подвергать риску ее и без того слабое здоровье, особенно в свете выставленного мейстерами диагноза. Правильно я понимаю вашу версию?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так приведите цитату, в которой это сказано
Про волчий нрав цитата с ролью инкубатора не вяжется никак. А также имя, которое Рейегар прошептал, умирая. Это не было имя Элии. ;)
 

Ланна

Знаменосец
Есть определенный нюанс. Помимо душещипательных бесед, которые Рейгар и Барристан однозначно не вели друг с другом, есть еще и стратегическое планирование боевых действий, а Лианна - это ценная заложница против Старков. И не поинтересоваться возможностью использовать эту заложницу с максимальной выгодой для лоялистов - просто невозможно. Дальнейшая судьба Лианны так или иначе должна была всплывать в КГ после возвращения Рейгара. И в зависимости от его реакции, уже можно было делать определенные выводы: любил/ не любил, похищал/ не похищал и т.д.
Мда, очень ценная заложница. Вон у Ланнистеров было аж две такие ценные заложницы и как они влияли на военные действия.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мда, очень ценная заложница. Вон у Ланнистеров было аж две такие ценные заложницы и как они влияли на военные действия.
Еще как повлияли - на жизнь и свободу Джейме. А подойди Робб к КГ, и на военные действия повлияли бы. Разве Элия при конфликте с Дорном не была бы ценным заложником?
 

tea

Лорд
В жизни Элии есть свои тайны, не связанные прямо с Лианной и Рейгаром. Почему она с детьми оказалась в Королевской Гавани перед осадой? Известно, что Эйрис удерживал ее как заложницу, чтобы давить на Дорн, но что заставило принцессу перебраться в столицу с Драконьего Камня, где она и дети, вполне возможно, могли бы спастись? Хотя бы потому, что его брал Станнис, а не Тайвин. Что же там произошло? Принцессу привезли в столицу насильно или она приехала по доброй воле? А если по доброй воле, то с какой целью?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea , вот например, по дорнийским обычаям наследницей ЖТ после Рейегара должна быть Рейенис, а не Эйегон. Были ли у Элии какие-то соображения на этот счёт?
Вот ещё версия,:) в которую я не верю: Рейегар сбежал не из-за пророчества, и не из-за того, что Элия не могла рожать, а просто она надоела ему разговорами о престолонаследии.
Вот он и подумал: уйду куда глаза глядят, откажусь от трона, тогда вопрос о первенстве Рейенис либо Эйегона в правах на трон и отпадет.;)
 

ukki

Наемник
В мире Мартина мы часто видим, что близкие отношения между персонажами много значат, особенно в критических ситуациях. Например Эйгона 2 , при занятии КГ Реенирой, вывели через чёрный ход лояльно настроенные к нему люди, Роберта, до колокольной битвы прятали совершенно чужие горожане, Брана и Рикона тоже выручили не рыцари в сияющих доспехах, Джон Дарри увёз маленьких Дени и Визериса, Давос старается для своего короля. А вот рядом с Элией и детьми в решающий момент никого не оказалось. Рейгар ушёл на войну и оставил "подпорку" своему безумному отцу, а вот для жены с детьми у него не нашлось верного человека и ценных указаний для него.:(
 

Джонтирденис

Знаменосец
вот рядом с Элией и детьми в решающий момент никого не оказалось. Рейгар ушёл на войну и оставил "подпорку" своему безумному отцу, а вот для жены с детьми у него не нашлось верного человека.
А говорят, у Элии был целый двор из преданных ей людей. Помните, они бы еще Лианну затуркали? ;) Но оказалось, что единственным человеком, который позаботился о ее безопасности, был Рейегар. :fools: И кандидата выбрал оптимального - супербойца и начальника гарнизона, имевшего массу людей в своем распоряжении. Жаль, Джейме просто забыл про Элию. :(
 

ukki

Наемник
А говорят, у Элии был целый двор из преданных ей людей. Помните, они бы еще Лианну затуркали? ;) Но оказалось, что единственным человеком, который позаботился о ее безопасности, был Рейегар. :fools: И кандидата выбрал оптимального - супербойца и начальника гарнизона, имевшего массу людей в своем распоряжении. Жаль, Джейме просто забыл про Элию. :(
Про двор мы ничего не знаем, возможно у Элии был свой штат фрейлин, но согласитесь, защита во время боевых действий из них никакая. Джейме рыцарь королевской гвардии и его обязанность защищать прежде всего короля, а потом уже членов королевской семьи. И король, кстати, из страха перед Тайвином, держал Джейме всё время при себе (цитату лень искать). Я бы приняла ваш аргумент, если бы Джейме в своём ПОВе вспомнил что-то типа: " Во что бы то ни стало, позаботься о моей семье." На самом деле, поняла бы принца если бы он оставил Баристана с Элией, было идеально( у Барри и опыт подходящий имелся), но нет..
Вообще странно, что сама Элия не предприняла никаких попыток к спасению
 

RoS

Знаменосец
Может и предприняла, про это вообще нигде не сказано.
Трудно сказать, что вообще она могла в той ситуации предпринять. Она ведь в крепости Мейгора находилась? Когда войска Станниса осаждали КГ, Серсея и другие дамы заперлись именно там, потому что это было самое безопасное место. Вряд ли хрупкая женщина с двумя маленькими детьми могла куда-либо бежать из города, в котором наводили "порядки" войска Ланнистеров.
 
Сверху