• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

нап

Удалившийся
С рыбачкой Виллой и Недом :proud:
Тут народ строит гипотезы, что де рОман между Робертом и Элией был задолго до рыбачки Сони Виллы. :)
 
Возможно, что особого выбора, какие цветы дарить и не было. Турнир был в год ложной весны, но вряд ли было уже достаточно тепло, чтобы в окрестностях Харенхолла произрастали розы и другие цветы. А вот в Винтерфелле есть теплицы и сорт роз, адаптированный под более суровый климат. Может, Винтерфелл был официальным поставщиком)
Там ближайшие поставщики есть- Простор и Дорн. У них снега и мороза почти не бывает, в отличие от РЗ. У них там цитрусовые и виноград произрастают, которые как то зиму переживают.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Заговорщики – две тени, бледная и тёмная – встретились в тишине арсенала...
– Сегодня ночью, – сообщил Скахаз мо Кандак. Из-под капюшона лоскутного плаща выглядывала медная маска летучей мыши. – Все мои люди будут на месте."

Собственно с этого начинается глава Барристана "Низвергатель королей" ("Танец с драконами"), в которой Селми вспоминает об Эшаре. Какая случайность, у Уэнтов - организаторов турнира на гербе - летучая мышь. ;)
После разговора с Скахазом:
"Заговоры, интриги, шепотки, обманы, тайны внутри тайн. И как я во всё это ввязался?
Должно быть, ему уже давно следовало привыкнуть к таким вещам. И Красный Замок хранил собственные секреты. Даже Рейегар. Принц Драконьего Камня никогда не доверял Барристану Селми так, как доверял Эртуру Дейну, и подтверждением тому послужил Харренхолл. В год ложной весны.
Воспоминания о нём всё ещё отдавали горечью. Старый лорд Уэнт объявил, что устроит турнир, вскоре после того, как его посетил брат, сир Освелл Уэнт, рыцарь Королевской Гвардии. С лёгкой руки Вариса король Эйерис уверовал, что сын плетёт заговор с целью его свержения и весь этот турнир у Уэнта затевался лишь затем, чтобы дать Рейегару предлог встретиться с множеством лордов, собравшихся в одном месте."

Может, если бы Рейгар доверял Селми, то тот оказался бы втянутым в заговор? Но не сложилось.
"Если у Хиздара есть свой собственный Паук, меня можно записать в покойники." :smirk:
Возможно Варис что-то разведал и надо было срочно менять планы, в которые, не исключено, входило пленение Эйриса и отстранение Безумного Короля от власти?
"Селми обнаружил, что двери во внутренние помещения надёжно заперты и охраняются парой Медных Тварей. Из-под капюшонов лоскутных плащей выглядывали маски крысы и быка." В Миэрине - охранники у дверей в покои Хиздара - люди заговорщика Скахаза. Белый бык был и на турнире. А вот крыса. Не тот ли это, кто выдал планы заговорщиков в Харренхолле?
Пикантный момент, Селми застает Хиздара в постеле с женщиной. Хоть это, конечно может ничего и не значит :D
Не исключено, что Мартин именно в этой главе приоткрывает завесу политической интриги турнира. Ну, или троллит слишком внимательных читателей.
Если заговор был раскрыт, как об этом узнал принц? Хоуленд. Он так вовремя нарисовался в Харренхолле. Случайность? :rolleyes: Мог ли древовидец Кроворон, способный заглянуть в будущее, узнать тайны плетущихся интриг и дать поручение болотнику, проходившему практику на Острове Ликов, предупредить Рейгара? Почему бы и нет. Чардрево смеялось со щита рыцаря. Может потому, что людские игры кажутся забавными богам? В любом случае на турнире ничего сверхординарного не произошло, короля никто не сместил. Только венок. Благодарность Лианне за знакомство с предупредившим Ридом? Или вообще венок должен был быть знаком к началу активных действий и его изначально предполагалось вручить другой женщине, но так как намеченное отменялось, королевой любви и красоты назвали леди Старк?
По любому Дейн втянут в интриги принца и Эшара, скорей всего, тоже. Не исключено, что во время танцев с Эшарой заговорщики оменивались сведеньями. Очень удобный и благовидный предлог, на мой взгляд. Тогда становится понятным почему об этом моменте подробно говорится в сказке Миры. Но также подозрения могли возникнуть и у Эйриса с подачи Паука.
"Даже сейчас, много лет спустя, сир Барристан помнил улыбку Эшары и её смех." Жизнерадостная девушка. (вот очень она этим своим качеством мне Миру напоминает, вернее наоборот, Мира напоминает Эшару) И она решила свести счеты с жизнью? :unsure:
"Но дочь Эшары родилась мёртвой, и вскоре его дама сердца бросилась с башни, обезумев от горя по потерянному ребёнку, и, возможно, из-за того, кто обесчестил её в Харренхолле."
Обеспечестил может значить и отказался жениться. Тем более, что дальше "Если бы я спешил Рейегара и объявил Эшару королевой любви и красоты, взглянула бы она на меня, а не на Старка?" То есть проявила интерес по мнению Селми и, возможно, насилия не было. Непонятно другое, по словам Барристана Эшара покончила с собой вскоре после рождения мертвого ребенка. Но мы знаем, что Нед отвозил Рассвет именно Эшаре, тогда ребенок не мог быть зачат на турнире. Кто-то врет или не знает истины? Почему Селми говорит о дочери? Придумал просто? Не верится. Скорей всего получил от кого-то сведенья не вполне соответствующие действительности. Или наоборот, ошибаются другие рассказчики этой смутной истории.
Пожалуй стоит выслушать всех свидетелей :creative: и сопоставить рассказы. Тем более, что Ветра непонятно еще когда задуют, и времени навалом.
 

Monika

Знаменосец
Тиреллы всех могут розами завалить, или вареньем из лепестков роз, могут и разлить в нужном месте в нужное время розовое масло. Обращаться к фрау Оленне. Хайгарден, три (долгих гудка в тумане) звонка.
 

нап

Удалившийся
Какая случайность, у Уэнтов - организаторов турнира на гербе - летучая мышь. ;)
Я обожаю Ваши посты и Вас!!
У меня давно бродит сомнение на счет этих Уэнтов. Вот очень темная семейка. Они родичи, скорее всего по женской линии с прежними владельцами Харенхолла- Лотстоны. Там было очень колоритная личность - Данелла Лотстон. Ведьма (похоже забавлялась магией крови), людоедка, детей в жертвы приносила и вообще - красавица.
Может и с Уэнтами что-то неладное. Не просто так Рейгар доверил Уэнту организацию турнира, не просто так Уэнт у БР, не просто так Уэнт в числе похитителей Лианны. Может именно из числа его родных какая- нибудь ведьма, которая была привлечена к эксперименту с яйцами?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Рейгаром кто-то очень умный хорошо манипулировал. Причем манипулятор, который гораздо круче Мизинца и Вариса вместе взятых.
Есть у меня один на примете ;) в заснеженной избушке пещере обитает.
Не думаю, что у Бриндена в планах было свержение династии. После врастания в дерево, мне кажется, такие игры стали ему скучноваты :smirk: Но навык к интригам не пропал :D Так своевременно молодой Рид отправился подучиться на Остров Ликов :sneaky:, не исключено, с чей-то подачи. И на турнире появился совершенно случайно :rolleyes: А ведь не явись Хоуленд, все могло пойти совсем иначе. Это так, к слову.
Утро вечера мудренее, может еще какая мысль в голову забредет :creative:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
В любом случае на турнире ничего сверхординарного не произошло, короля никто не сместил. Только венок. Благодарность Лианне за знакомство с предупредившим Ридом? Или вообще венок должен был быть знаком к началу активных действий и его изначально предполагалось вручить другой женщине, но так как намеченное отменялось, королевой любви и красоты назвали леди Старк?
Возможно, так и было задумано изначально. Принц должен был короновать Элию, и это должно было ознаменовать вхождение Дорна в партию принца, заключение союза между ними. Почему это не было сделано? Только по одной причине: Дорн отказал принцу в поддержке. И тогда все переиграли.
Имея в пассиве Дорн и Кастерли Рок, принц должен был обратить взор на север. Здесь уже существовал союз, сложившийся без участия принца и не сильно в нем нуждавшийся. Старки, Аррены, Баратеоны, и посредством брака к ним подключались Талли. Принц попытался найти к ним подход, и сделал это, признаю, достаточно неуклюже. Может быть, насоветовал кто. Надо было принцу учиться не арфе, а интригам у Вариса. Глядишь, был бы жив по сей день.
Вообще, у меня такое чувство, что по турниру прошелся какой-то кукловод 80 уровня, играючи столкнул лбами принца и короля и смеялся, глядя, как они катятся навстречу гибели. Каковы были его цели и задачи, я могу только догадываться. Здесь фантазия смущенно умолкает.
 

СветланаТ

Знаменосец
Принц должен был короновать Элию
Насчет венка на мог прочитала новую мысль. Цвет роз имеет не очень хорошую интерпритацию. Синий цвет у Мартина, как вы думаете, с чем ассоциируется. Вот так сразу я не смогла вспомнить дома (Тарт? ) использующие этот цвет. Глаза упырей, розы... :crazzzy:Zzz
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Насчет венка на мог прочитала новую мысль. Цвет роз имеет не очень хорошую интерпритацию. Синий цвет у Мартина, как вы думаете, с чем ассоциируется. Вот так сразу я не смогла вспомнить дома (Тарт? ) использующие этот цвет. Глаза упырей, розы... :crazzzy:Zzz
Навскидку приходят на ум только Тарбеки - синий и белый... Хм, нехороший пример.
 

Loksley

Знаменосец
Навскидку приходят на ум только Тарбеки - синий и белый... Хм, нехороший пример.
Насколько я помню,конкретно с синими розами связана нехорошая история с похищением девицы Старк одичалым и возвращением ее уже мамой с ребенком. Такой знаете ли двусмысленный намек Старкам получился.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Насколько я помню,конкретно с синими розами связана нехорошая история с похищением девицы Старк одичалым и возвращением ее уже мамой с ребенком. Такой знаете ли двусмысленный намек Старкам получился.
Что-то мне подсказывает, что принц не очень хорошо знал мифы и легенды Севера... А Старки, разумеется, знали:oh:
Очень неудобно получилось.

Вообще Рейегар с синими розами у меня вызывает стойкие ассоциации с Грибоедовым на черном коне. Нет мелочей в этом мире.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Так из мелочей жизнь складывается у всех, даже тех, кто наделён властью. Именно на мелочах они поскальзываются, когда думают, что ухватили удачу за хвост. Я же не зря про Тиреллов флудила. Голубые розы - эксклюзив Севера, который подвезли для погребального венка специально. Победитель турнира и королева красоты и любви были назначены заранее.
 
Последнее редактирование:

Озёрная

Знаменосец
Насколько я помню,конкретно с синими розами связана нехорошая история с похищением девицы Старк одичалым и возвращением ее уже мамой с ребенком. Такой знаете ли двусмысленный намек Старкам получился.
Тогда столь бурная реакция Брандона на венок совсем не удивительна.
 

Monika

Знаменосец
Он, как и принц, плохо знал историю Дома Старков)))
Допустим, невежа. А поинтересоваться из принципа, чего это вдруг принц его невесте венки подтаскивает? Не, неинтересно, "извините, был пьян" (с). Не удивлюсь, если именно Роберт подбивал клинья к Эшаре, но был послан.
 

нап

Удалившийся
Насколько я помню,конкретно с синими розами связана нехорошая история с похищением девицы Старк одичалым и возвращением ее уже мамой с ребенком. Такой знаете ли двусмысленный намек Старкам получился.
Да, тут вообще не намек, тут прямо сказано : похитим и вернем с бастардом, как Баэль- бард. Ну, а кто был Баэлем- бардом на ХХТ мы знаем.
 
А ведь не явись Хоуленд, все могло пойти совсем иначе. Это так, к слову.
Утро вечера мудренее, может еще какая мысль в голову забредет :creative:
Может Рид был специально послан за Лианной, типо, пришло твое время для стажировки на острове Ликов? Торчала же она несколько месяцев в ХХ, который стоит на берегу этого озера.
Если Арья прошла стажировку у безликих, почему ее тетя не могла пройти стажировку на острове Ликов. За той и другой были посланы те, кто прошел обучение.
 

нап

Удалившийся
Не удивлюсь, если именно Роберт подбивал клинья к Эшаре, но был послан.
Это едва-ли . Роберт больше по легкодоступным простонародным - трактирные девицы, шлюхи их борделей, обслуга. Вот Виллу он мог бы охмурить. Но у него нет реакции на это имя, когда Нэд его называет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может Рид был специально послан за Лианной, типо, пришло твое время для стажировки на острове Ликов? Торчала же она несколько месяцев в ХХ, который стоит на берегу этого озера.
"Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем - в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле." (Игра престолов, Арья II).
Сын Рида тоже не о погоде явился к Брану поговорить ;) И именно в снах Бран познакомился с трехглазым вороном. Может он и Лианне являлся? Почему бы и нет. А Хоуленд, как потом Жойен, внес дополнительную ясность? :smirk: О предназначении, увиденном древовидцем в будущем. Бринден с его опытом дворцовых интриг вполне мог дергать за ниточки довольно многих "кукол". Ради великой цели, спасения человеков от нового нашествия мертвецов. А то что в этой игре пришлось пожертвовать пешками, так Риверс не сентиментален, у него вполне могло хватить цинизма (или силы воли) списать потери на неизбежные. На войне, как на войне :rolleyes:
 

нап

Удалившийся
А то что в этой игре пришлось пожертвовать пешками, так Риверс не сентиментален, у него вполне могло хватить цинизма (или силы воли) списать потери на неизбежные. На войне, как на войне :rolleyes:
Да, КВ тут замешан по уши, если не больше.
Но есть еще один аспект, который толкает на преступления. Деньги. В Мире есть интересная деталь, Эйрис отказался платить долги предшественника ЖБ. Долг на себя переписал щедрый и любезный Тайвин. Эйрис размечтался открыть свой банк в 7К.
Когда Эйрис прокатил щедрого и любезного Тайвина с браком, то возможно Тайвин отменил обязательства по уплате долга. И ЖБ заменил короля. Руками его же подданых.
 

Monika

Знаменосец
Это едва-ли . Роберт больше по легкодоступным простонародным - трактирные девицы, шлюхи их борделей, обслуга. Вот Виллу он мог бы охмурить. Но у него нет реакции на это имя, когда Нэд его называет.
Утром протрезвел и как заново родился - ничего не помнит.
 
Сверху