• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

taelshaany

Знаменосец
Там ж вроде было что они молочные братья:unsure:
А он клялся в том, что они молочные братья или в том, что Джон - сын Виллы? Если первое, то Эдрик - хитрый молодец :)

А так он утверждал, что их обоих выкормила Вилла, но Джону она была родная мама, а Эдрику - молочная.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Эдрик мал ещё. Почему это старшие родственники должны его посвящать в семейные тайны пятнадцатилетней давности? Сказали ему официальную версию, которую всему Вестеросу скормить. Так что, в чем бы он не клялся, он в это верит.
 

RoS

Знаменосец
Эдрик мал ещё. Почему это старшие родственники должны его посвящать в семейные тайны пятнадцатилетней давности? Сказали ему официальную версию, которую всему Вестеросу скормить. Так что, в чем бы он не клялся, он в это верит.
Это понятно, но ведь никто не верит в то, что Вилла действительно мать Джона. Эдрик говорит неправду, пусть и не знает, что это неправда, но клянётся честью Дейнов. Видимо, отец ему перед этим весьма вдохновенно наврал про Джона и тоже семейной честью поклялся.
 
Там ж вроде было что они молочные братья:unsure:
Я помню сцену по обсуждению в теме Арьи-социопатки. :D Вместо выводов о психическом состоянии Арьи, мне в глаза бросилось, что Эддрик поклялся честью в чем-что заведомо сомнительном, по-моему, что Вилла - мать Джона, и это показалось мне замаскированным намеком, что Дейнам в принципе доверять не стоит.
 

talsterch

Ленный рыцарь
1. Для Рейлы остается только Рейгар. Очень тяжелый долг, но Предсказание надо выполнять, у дракона должно быть три головы... А Визерис еще так мал, не может зачинать...
2. Лианна с Брандоном дают Снежка (у других стопроцентно не может быть вытянутого Старковского лица и серых глаз), Рейла родила Дени (есть свидетели), значит для Эшары и Эртура остается только ЮГ.
:Crazy:
учитывая то что мы знаем о раннем детстве Дейнерис практически ничего то может от Рейла родила от более дальнего родственника от Станиса (или это за пределами темы)
 

talsterch

Ленный рыцарь
А я вот не решился про Рейгара написать :not guilty: а куда мы лимонное дерево воткнём? :annoyed:
1. прятали в Дорне 2. Даты и события очень раннего детства у Дени перепутались больше повов описывающих её жизнь в тот период нет вот и запомнила она сцены из своей жизни в Пентосе или ещё каком то ВГ как будто они были в Браавосе
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
1. прятали в Дорне 2. Даты и события очень раннего детства у Дени перепутались больше повов описывающих её жизнь в тот период нет вот и запомнила она сцены из своей жизни в Пентосе или ещё каком то ВГ как будто они были в Браавосе
Ну вот, кстати, со вторым пунктом согласна. Почему ребенок должен все помнить так, как оно есть. Вполне возможно, что лимонное дерево росло в том же Пентосе, а девочка была маленькая и перепутала Петос с Браавосом.
Единственный минус этой теории - Мартин. Он всю дорогу намекает на что-нибудь чуть ли не в каждой главе. Так что, скорее всего, лимонное дерево - это очередное ружье.
 

taelshaany

Знаменосец
Так что, скорее всего, лимонное дерево - это очередное ружье.
Или остаток с черновика, где детство Дени и Визериса прошло не в Браавосе, а в Тироше (даже про акцент что-то было, емнип).

Хотя, конечно, может, Мартин решил из старого косяка сделать новую интригу, и это таки не баг, а фича, но я пока на особые повороты не надеюсь. Насколько я помню, это лимонное дерево только в первой книге упоминается, в отличие от красной двери.
 

miniDi

Знаменосец
Если ребёнка не было, то Лемора не Эшара
А с чего вы решили, что Лемора - это непременно Эшара? Кто-то уже подтвердил это?
Это всего лишь одна из теорий, причём у неё контраргументов больше, чем аргументов.

и зачем слухи распускать если ни чего не было Эшара по прежнему самая желанная девушка 7 королевств,можно дальше танцевать и глазки строить.
Да потому что Эшара действует не в одиночку - она вроде как из благородного дома, который закопался по самые уши в интригах во времена последних Таргов на ЖТ. На ней, её брате и Таргах очень много чего завязано. Поэтому её действия должны согласовываться с другими, а танцевать и искать жениха как ни в чём ни бывало, когда всех вокруг перерезали - это даже звучит нереально.
Иногда из-за обстоятельств/высоких целей/обещаний приходится кардинально менять жизнь - вплоть до смены личности. В конце концов, возможно, было поставлено нечто большее, чем просто выгода от замужества.

Мысль, которую я хочу донести сейчас - это то, что про Эшару и её судьбу по текущим источникам можно предполагать в принципе всё, что угодно, лишь бы оно не противоречило фактам.

Например, что Эшара на почве смерти друзей уехала в Ашай, чтобы узнать про это дурацкое пророчество, которое разрушило жизнь ей и всех её близких. Ведь не может всё быть напрасно! Или она знала про Джона и про Лианну/Рейгара и историю Дейнов (мы пока даже их девиза не знаем). Инсценировала свою смерть, чтобы её не стали искать. И да, она в итоге многое узнала и даже появляется в книге, но не как септа-наставница Юного Грифа, а как Куэйта, ныне наставляющая Дейнерис. И как порядочный тенезаклинатель, она полностью скрывает свою внешность, включая столь нечасто встречающиеся фиолетовые глаза. А почему нет, собственно?

Ну а может быть она действительно убилась со скалы. Ведь единственная причина, почему столько спекуляций о возможном возвращении Эшары - это отсутствие тела. И всё.

С Леморой противоречий много. Хотя Мартин позже может сказать, что про глаза просто забыл упомянуть (он сам говорил, что внешность персонажей у него может меняться), но то, что Коннингтон о ней не думает как об Эшаре (он вообще о ней не думает) - это уже серьёзно не в пользу Эшары-Леморы.
Будь она реальной Эшарой, то он, прибыв в Весторс, совершенно иначе бы планировал переговоры с Мартеллами.
Он бы как минимум порассуждал с коллегами или сам с собой, что подумают Мартеллы и все благородные дома, увидев Эшару живой и здоровой. И как это поможет общему делу. Потому Эйгон Грифонович, которого вынесли из КЗ запросто может оказаться самозванцем в глазах других, а вот воскресшая ранее погибшая Эшара, подруга Элии, рядом с Эйгоном Грифоновичем и со своей историей - это уже другой уровень. Тут уже на порядок сложнее приписать самозванство. И вообще, они бы тогда в первую очередь пытались связаться с Дейнами, а тут про них ни слова.
Поскольку про возможность использовать Эшару как козырь тут ни слуху, ни духу, ни даже мысли, то я считаю, что Лемора - это кто-то другой, но точно не Эшара.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
А с чего вы решили, что Лемора - это непременно Эшара? Кто-то уже подтвердил это?
Это всего лишь одна из теорий, причём у неё контраргументов больше, чем аргументов.

Да потому что Эшара действует не в одиночку - она вроде как из благородного дома, который закопался по самые уши в интригах во времена последних Таргов на ЖТ. На ней, её брате и Таргах очень много чего завязано. Поэтому её действия должны согласовываться с другими, а танцевать и искать жениха как ни в чём ни бывало, когда всех вокруг перерезали - это даже звучит нереально.
Иногда из-за обстоятельств/высоких целей/обещаний приходится кардинально менять жизнь - вплоть до смены личности. В конце концов, возможно, было поставлено нечто большее, чем просто выгода от замужества.

Мысль, которую я хочу донести сейчас - это то, что про Эшару и её судьбу по текущим источникам можно предполагать в принципе всё, что угодно, лишь бы оно не противоречило фактам.

Например, что Эшара на почве смерти друзей уехала в Ашай, чтобы узнать про это дурацкое пророчество, которое разрушило жизнь ей и всех её близких. Ведь не может всё быть напрасно! Или она знала про Джона и про Лианну/Рейгара и историю Дейнов (мы пока даже их девиза не знаем). Инсценировала свою смерть, чтобы её не стали искать. И да, она в итоге многое узнала и даже появляется в книге, но не как септа-наставница Юного Грифа, а как Куэйта, ныне наставляющая Дейнерис. И как порядочный тенезаклинатель, она полностью скрывает свою внешность, включая столь нечасто встречающиеся фиолетовые глаза. А почему нет, собственно?

Ну а может быть она действительно убилась со скалы. Ведь единственная причина, почему столько спекуляций о возможном возвращении Эшары - это отсутствие тела. И всё.

С Леморой противоречий много. Хотя Мартин позже может сказать, что про глаза просто забыл упомянуть (он сам говорил, что внешность персонажей у него может меняться), но то, что Коннингтон о ней не думает как об Эшаре (он вообще о ней не думает) - это уже серьёзно не в пользу Эшары-Леморы.
Будь она реальной Эшарой, то он, прибыв в Весторс, совершенно иначе бы планировал переговоры с Мартеллами.
Он бы как минимум порассуждал с коллегами или сам с собой, что подумают Мартеллы и все благородные дома, увидев Эшару живой и здоровой. И как это поможет общему делу. Потому Эйгон Грифонович, которого вынесли из КЗ запросто может оказаться самозванцем в глазах других, а вот воскресшая ранее погибшая Эшара, подруга Элии, рядом с Эйгоном Грифоновичем и со своей историей - это уже другой уровень. Тут уже на порядок сложнее приписать самозванство. И вообще, они бы тогда в первую очередь пытались связаться с Дейнами, а тут про них ни слова.
Поскольку про возможность использовать Эшару как козырь тут ни слуху, ни духу, ни даже мысли, то я считаю, что Лемора - это кто-то другой, но точно не Эшара.
Во первых я не решал что Эшара это Лемора, просто обсуждали этот вариант.
Во вторых, а в каких именно интригах закопались Дейны если не считать участия Артура, который как королевский гвардеец не совсем член клана и не обслуживает интересы клана, в похищении Лианы.
 

Xenia

Знаменосец
Или остаток с черновика, где детство Дени и Визериса прошло не в Браавосе, а в Тироше (даже про акцент что-то было, емнип).

Да, говорится у тирошийском акценте Дейнерис (тирошийский акцент считается характерным и сильным). Но Визерис и Дейнерис скитались чуть ли не по всем Вольным городам, в Браавосе Дени провела как будто лишь самые первые годы, а чуть позже они могли долго жить в Тироше, где она и приобрела этот акцент (скажет, в возрасте 8-10 лет).

Остатком черновика могут быть скорее Браавосские лимонные деревья. К слову, вряд ли лимоны растут и в том же Пентосе, который не южнее Королевской Гавани. Но в начале написания география могла быть не продумана.
 

KOT-a

Знаменосец
Хотя, конечно, может, Мартин решил из старого косяка сделать новую интригу, и это таки не баг, а фича, но я пока на особые повороты не надеюсь. Насколько я помню, это лимонное дерево только в первой книге упоминается, в отличие от красной двери.
Где-то уже спрашивали у Мартина, он сказал, что с Дверью все правильно было. И кто-то выкладывал целое климатологическое расследование на эту тему - очень любопытное, кстати.
 

RoS

Знаменосец
Во вторых, а в каких именно интригах закопались Дейны если не считать участия Артура, который как королевский гвардеец не совсем член клана и не обслуживает интересы клана, в похищении Лианы.
Эддард ездил в Звездопад и вряд ли только ради одного Меча. Ещё есть Вилла из Звездопада, которая вскармливала Джона Сноу, и которую Эдрик Дейн и Эддард Старк назвали матерью мальчика, то есть версия придумана ими заранее и согласована. Дейны явно что-то знают, а Старк их покрывал и молчал. Может, поэтому юного лорда Звездопада зовут Недом.
 

Magonid

Лорд
Эддард ездил в Звездопад и вряд ли только ради одного Меча. Ещё есть Вилла из Звездопада, которая вскармливала Джона Сноу, и которую Эдрик Дейн и Эддард Старк назвали матерью мальчика, то есть версия придумана ими заранее и согласована. Дейны явно что-то знают, а Старк их покрывал и молчал. Может, поэтому юного лорда Звездопада зовут Недом.
А может просто Дейны благодарны что меч вернули,он один такой на всю ойкумену и вообще возможно это и есть Светозарный.
 

miniDi

Знаменосец
Во вторых, а в каких именно интригах закопались Дейны если не считать участия Артура, который как королевский гвардеец не совсем член клана и не обслуживает интересы клана, в похищении Лианы.

Если предположение, что Рейгар был фактическим спонсором Харренхольского турнира, который формально проводил Уолтер Уэнт. И это возможно было сделано при участии его родственника - Освелла Уэнта, члена КГ и друга Рейгара. Королевские гвардейцы, не теряют связей со своими домами, а даже подключают по мере надобности. А Эртур вообще был ближайшим другом Рейгара. Эшара, в свою очередь - фрейлиной Элии. Эти двое были вольными или невольными участниками множества событий. И, наверное, немногие кто знал о реальном происхождении Джона Сноу, что вообще - загадка всей книги.
Так что нет - Дейны знали очень многое и, возможно, были участниками каких-то ключевых событий, о которых будет известно позже.

Вообще, очень многие события, где фигурируют Дейны, полны неожиданностей.
Например, история, как Нед Старк привёз Рассвет в Звездопад. "Извините, я убил вашего родственника. Примите, пожалуйста, обратно вашу семейную реликвию." Много чего было, и о чём говорили, что делали ....
... но по факту мальчонку Дейна, оказавшегося в Братстве Без Знамён, зовут Недом и он в разговоре с Арьей очень тепло отзывается о Старках, болтает про Виллу и Джона Сноу. Немного неожиданная реакция после такого прошлого.
Или кто такой Герольд Тёмная звезда? Почему у него такая необычная внешность, и почему он пытался убить Мирцеллу? Он правда из других Дейнов, но всё равно странно.
 

Willard

Знаменосец
Насколько я помню, это лимонное дерево только в первой книге упоминается, в отличие от красной двери.
Ну за красной дверью точно что-то интересное кроется. Те речь скорее всего о детстве Дени.
а в каких именно интригах закопались Дейны
1) Танцульки Эшары
2) Возвращённый меч, самоубийство Эшары, непонятного происхождения дети плюс Мартин сказал что об Эртуре мы ещё много интересного узнаем - Дейны по уши в этих интригах
И, наверное, немногие кто знал о реальном происхождении Джона Сноу, что вообще - загадка всей книги.
И сейчас не знают. Хотя с загадкой всей книги вы погорячились.
 

RoS

Знаменосец
А может просто Дейны благодарны что меч вернули,он один такой на всю ойкумену и вообще возможно это и есть Светозарный.
После того, как Нед Эртура зарубил? Они могли не держать на него зла, на войне как на войне, но наследника дома в честь убийц родичей все-таки не называют. Ещё все эти слухи про беременность Эшары. Был ли ребёнок на самом деле? Если был, то чей, и что в итоге стало и с ним и с самой Эшарой? Нед определённо знал намного больше, так как сам все своими глазами в Звездопаде видел. Но по каким-то причинам никому ничего не сказал.
 

Karhold

Знаменосец
Эддрик поклялся честью в чем-что заведомо сомнительном, по-моему, что Вилла - мать Джона
Вот этот фрагмент из Бури:
— Миледи, — сказал наконец Нед, — у тебя ведь есть побочный брат, Джон Сноу?
— Он на Стене, в Ночном Дозоре. — Может быть, ей следовало отправиться на Стену вместо Риверрана. Джона не ужаснуло бы, что она кого-то там убила и что волосы у нее нечесаные. — Джон похож на меня, хоть он и бастард. Он ерошил мне волосы и называл маленькой сестричкой. — По Джону Арья скучала больше всего, и ей от одного его имени стало грустно. — А ты его откуда знаешь?
— Он мой молочный брат.
— Брат? — Арья не поняла. — Ты же дорниец — как вы с Джоном можете быть братьями?
— Я сказал «молочный брат». Когда я родился, у моей леди-матери не было молока, и меня выкормила Велла.
— Велла? — растерялась Арья. — Кто такая Велла?
— Мать Джона Сноу.
Он тебе разве не рассказывал? Она служила у нас много лет, еще до моего рождения.
— Джон не знал, кто его мать. Даже имени ее не знал. А это правда она? — спросила Арья, подозревая, что Нед над ней насмехается. — Если ты врешь, я дам тебе по носу.
Его мать — Велла, моя кормилица, — торжественно подтвердил Нед. — Клянусь честью моего дома.
— Так ты знатного рода? — Глупый вопрос: конечно, знатного, раз он оруженосец. — Кто же ты?
— Миледи… — смутился Нед. — Я Эдрик Дейн… лорд Звездопада.
— Сплошные лорды да леди, — застонал позади Джендри. Арья сорвала с подвернувшейся ветки яблоко-дичок и запустила в него, целя в глупую бычью башку. — Ой! — Джендри схватился за глаз. — Больно. Разве леди кидаются яблоками?
— Смотря какие. — Арья уже раскаивалась, что подбила ему глаз. — Извините, милорд… я не знала.
— Это моя вина, миледи, — с изысканной вежливостью ответил Нед.
Стало быть, у Джона есть мать, которую зовут Велла. Надо запомнить и сказать ему, когда они снова увидятся. Назовет ли он ее опять «маленькой сестричкой»? Она ведь уже выросла — придется ему придумать что-то другое. Может быть, в Риверране она напишет Джону о том, что сказал ей Нед Дейн.
— Был еще Эртур Дейн, — вспомнила она. — Его называли Мечом Зари.
— Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара — моей тетей. Только я ее не застал. Она бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было.
— Зачем она это сделала? — поразилась Арья.
Нед замялся — может быть, он боялся, что она и в него чем-нибудь бросит.
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?
— Нет. Он ее знал?
— Еще до того, как Роберт стал королем. Она встретилась с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны.
— А-а. — Арье это ни о чем не говорило. — Но зачем она все-таки бросилась в море?
— От несчастной любви.

Санса на этом месте вздохнула бы и уронила слезу, но Арье это показалось глупостью. Неду она, однако, этого не сказала — ведь речь шла о его родной тетке.
— А кого она любила?
— Может быть, мне не следует… — заколебался Нед.
— Говори давай!
— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
Интересно то, что в этой версии Эшара бросилась в море из-за "несчастной любви". В версии Барристана Эшара бросилась с башни от горя из-за потери ребёнка:
Сир Барристан выбрал бы юную деву, недавно появившуюся при дворе, одну из компаньонок Элии... хотя по сравнению с Эшарой Дейн дорнийская принцесса казалась кухонной замарашкой.
Даже спустя все эти годы сир Барристан помнил улыбку Эшары, ее смех. Стоило ему закрыть глаза, как он видел ее — с длинными темными волосами, ниспадающими на плечи, и чарующими фиолетовыми глазами. У Дейенерис такие же . Порой, когда королева смотрела на него, ему казалось, что он видит дочь Эшары.
Но дочь Эшары родилась мертвой, а его прекрасная леди вскоре бросилась с башни, обезумев от горя после потери ребенка и, возможно, из-за мужчины, обесчестившего ее в Харренхоле. Она умерла, так и не узнав, что сир Барристан любил ее. Откуда бы она это узнала? Он был рыцарем королевской гвардии, давшим обет безбрачия. Не вышло бы ничего хорошего, открой он ей свои чувства. Но и от молчания лучше не стало . Если бы я спешил Рейегара и объявил Эшару королевой любви и красоты, обратила бы она свой взор на меня вместо Старка?
А ещё есть песня, которую пел Дареон:
Но ведь он брат Ночного Дозора, думала Кет, слушая, как дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц. Лучше бы она расправилась с теми, кто этого принца убил. А певцу место на Стене, здесь ему делать нечего.
В оригинале тоже говорится о принце:
He is a man of the Night’s Watch, she thought, as he sang about some stupid lady throwing herself off some stupid tower because her stupid prince was dead. The lady should go kill the ones who killed her prince. And the singer should be on the Wall.
 

Willard

Знаменосец
Интересно то, что в этой версии Эшара бросилась в море из-за "несчастной любви"
Вполне логично, Дейны же покрывают Эшару, переводя стрелки на Виллу. Как и Эддард, кстати.
В версии Барристана Эшара бросилась с башни от горя из-за потери ребёнка
Так он явно что-то знает. К тому это просто мысли Селми, он не позорит Эшару сплетнями.
 

Magonid

Лорд
Ну за красной дверью точно что-то интересное кроется. Те речь скорее всего о детстве Дени.

1) Танцульки Эшары
2) Возвращённый меч, самоубийство Эшары, непонятного происхождения дети плюс Мартин сказал что об Эртуре мы ещё много интересного узнаем - Дейны по уши в этих интригах

И сейчас не знают. Хотя с загадкой всей книги вы погорячились.
Что не так с танцульками?
Нед на всю голову благородный вот и отдал меч.
На мой вкус у Эшары достаточно поводов самоубится.
Артур Дейн гвардеец он служит Королю а не своему дому
 
Сверху