• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
эта привязанность сформулирована в эпическом "мой бастард".
:cry:
Мой бастард убил моего бастарда... но и я тоже, вполне возможно, убил бастарда моего бастарда...

Бастард моего бастарда - не мой бастард. :facepalm: 
Невероятно светлые, лед.
грязный лед... :facepalm: dirty ice
 

Vinylacetat

Призрак (гость)

Vinylacetat

Призрак (гость)
Глаза как глаза, в общем-то. Ну, чуть светлее, чем у большинства северян. И то не личные, а фамильные. У папы тоже такие.
 

Lady Snark

Знаменосец
И то не личные, а фамильные.
У каждого человека глаза личные. А какие у Теона глаза - мы так и не знаем. Никто не посмотрел на него так внимательно, чтобы описать нам цвет его глаз. Тем более, чтоб потратить на это несколько строк подряд... несколько фраз... несколько оценок. "Странно светлые", "призрачно-серые", "почти бесцветные", "осколки грязного льда".

Как вы думаете, а Рамзай способен так описывать глаза Теона?

Перебирать слова одно за другим, пытаться поймать что-то... и под конец припечатать покрепче, чтобы закрыть тему. "Брр, о чем я? Это просто грязь."
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Рассматривание глаз.) Я путано выражаюсь, сорри.
Припечатать самое логичное же.
 

юма

Кастелян
Напишите, если соберетесь, очень интересно.)
Метафора в голову не приходит, только какая-то картинка из фильмов про вторжение инопланетян - типа такой симбиот во всю морду и вдоль позвоночника с нервными окончаниями внутри тела. Попробую расшифровать:
1. нарост безболезненно убирается и не меняет само дерево, а тут изменения носителя от продуктов жизнедеятельности симбиота происходят, причем на очень верхних этажах пирамиды, причем неоднозначные: вонючка - условия перехода от сволочи Теона к хорошему Теону. Поэтому в каком-то смысле не паразитизм, а мутуализм.
2. причина появления симбиота: и агрессивная среда и пониженный иммунитет носителя - дырочек для проникновения щупалец много было.
3. их сосуществование может привести как к поглощению личности Теона (именно личность - объект паразитирования) Вонючкой, либо позволит через иммунный ответ изменить химию носителя настолько, что среда для симбиота станет агрессивной, он будет сохнуть, уменьшатся, а в идеале отвалится.

Блин, что за бред я написала:facepalm:
А рука какого-то другого благодетеля у него есть?.. Одной фразой он дает понять, что Бен что-то сделал для него, да. Но в целом не помню, чтобы он вспоминал чьи-то добрые дела или умилялся...
Ну да, возможно, он и не способен быть благодарным..., может он и на привязанность и любовь в принципе не способен (симбиот все-таки, да и носитель таких способностей не демонстрировал, где ж симбиоту научиться:sneaky: ). Но у нас же тема была не о способности/неспособности, мы же о факте, не о причине говорили: испытывает/не испытывает что-то а ля любовь к Рамси.
Но ведь и ненависти у него к Рамси не видно.
Ненависть и любовь - раз одного нет, то и другого. Ни благодарностей, ни обид - ни каких эмоций. Пресловутый Яков верный - холоп примерный на барина ведь очень обижался...
 

assec

Знаменосец
Не-не, оно показывает что Теон сомневается. Родрик просто отложил штурм до вечера, дал Теону время подумать.

Т.е. Вы считаете, что Родрик пожертвует жизнью своего ребенка, ради непонятно чего? Зачем ему это? Тем более, что его сюзерен в подобном случае поступил прямо наоборот. Во всей Саге, есть только один пример когда отец рискует жизнью ребенка - это Тайвин захватывает КГ, когда Джейме - почетный заложник у Эйериса. Но Тайвин и есть Тайвин (он подлец. и злодей. и каналия), да и Джейме - не пальцем деланый. Даже Бейлон не начинал кампанию против Старков пока Теон геройствовал вместе со своим "братом".
 

m_virt

Знаменосец
Т.е. Вы считаете, что Родрик пожертвует жизнью своего ребенка, ради непонятно чего?
Ради долга. Плюс позже Робб вернется из РЗ и если что за побег Теона с Касселя шкуру спустит. Да и пацаны братья-рыцари не поймут, это лорд может делать что хочет, а кастелян замка обязан повиноваться :).И, кстати, далеко не факт что Бет погибнет в ходе штурма.
Зачем ему это? Тем более, что его сюзерен в подобном случае поступил прямо наоборот.
Я уже отвечал выше, почему мне кажется неубедительной эта аналогия.
Во всей Саге, есть только один пример когда отец рискует жизнью ребенка - это Тайвин захватывает КГ, когда Джейме - почетный заложник у Эйериса. Но Тайвин и есть Тайвин (он подлец. и злодей. и каналия), да и Джейме - не пальцем деланый. Даже Бейлон не начинал кампанию против Старков пока Теон геройствовал вместе со своим "братом".
Навскидку вспоминаются еще Уолдер Фрей и Рендилл Тарли.
А вообще:
Винтерфелл тоже брал наших мальчишек в воспитанники, то есть в заложники, и ничего худого с ними не сделалось.
— Ну, это положим, — сказал Норри. — Те, чьи отцы вызывали гнев Королей Зимы, становились короче на голову.
Т.е. далеко не всех угроза гибели заложников останавливала.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Описания природы и все такое прочее — это результат творчества Теона. Они шикарно расцветают в Винтерфелле, где Теон вспоминает свое имя — действительно, очень лиричные и красивые. А Вонючка больше думает про вкусовые качества крыс, сочиняет стишки, заходится в ужасе, не любит, когда Рамси называют бастардом и испытывает благодарность к нему за то что тот оставил ему целых семь пальцев.
Нене, это сразу прорезается в нем, как только его выпускают из темницы. И тут дело даже не в поэтичности натуры - а в том, что он полгода сидел в темнице и редко когда видел что-то кроме ее стен. И запахи тоже там были соответствующие. А когда человек долго чего-то лишен - то потом все впечатления и эмоции просто обрушиваются на него с невиданной силой. Оттого и описания шикарные - потому что он слишком долго всего этого не видел.
С подходом войск Касселя, Теон выставил на стену замка дочку Касселя Бэт с петлёй на шее. Вы считаете, что чадолюбивый северянин Родрик способен подвергнуть опасности свою дочурку? Его идейный шеф и повелитель Нэд, в подобной ситуации признался во всех смертных грехах. Кейт отпустила ценнейшего заложника, перечеркнув тем самым все надежды на возможность переговоров... И Родрик бы не посмел штурмовать замок и другим бы не дал.
Да, согласна.
Если бы это Теон стоял с петлей на шее, а лорд Бейлон командовал осадной армией, рога уже трубили бы штурм.
Рамси спутал все карты. И неизвестно, как бы повел себя Кассель, если бы не Рамси.
Если серьезно, то многие говорят о стокгольмским синдроме, но у него есть одна черта - жертва должна оправдывать поведение агрессора, вступать с ним в союз и находить причину своих несчастий по внешнем мире, неправильном поведении остальных. Это есть, но как-то специфически в прошлом. Я вот все-таки нигде не помню в тексте, чтобы даже в главах Вонючки Теон говорил (во внутреннем монологе!!) о правильности и оправданности текущих, в настоящем времени,поступков Рамси. Когда он твердит о прошлом, "я был плохим"он словно запускает программу-напоминалку - как делать нельзя, обратка неизбежна. Он не говорит, например, да, если отец Болтон меня забирает, то у моего хозяина не остается иного выхода, как отрезать мне чего нибудь и это будет правильно, и я должен этой своей часть себя пожертвовать. Нет у него в полной мере холопского: чем тяжелей наказание, тем им милей господа, этакой готовности здесь, сейчас и все ради него. Внутри себя он не хвалит никакие его внешние поступки, там политические, военные решения. Объяснения есть, способность предсказать есть, поскольку правила игры знает. А раз не любуется (о этом я уже говорила) и не оправдывает - то не любит и не привязан.
Согласна. Меня удивляют люди, которые пытаются применить к Теону этот странный Стокгольмский Синдром. Если бы он имел место - Теон бы оправдывал все действия Рамси и с благодарностью бы их принимал.
Была как-то передача по телевизору, где показывали молодую крепкую деревенскую провинциальную семью. Парень был влюблен в девушку, а та не отвечала взаимностью. Он ее заманил, и посадил к себе в подвал. Полгода она жила у него в подвале, а все считали, что она пропала без вести или уехала куда - я уже не помню. Но суть в том, что она провела полгода у него в плену. Поначалу он ее насиловал, потом как-то она притерпелась и даже начала находить удовольствие как в общении с ним, так и в сексе. Через полгода он ее выпустил - но она не ушла, а осталась с ним и вышла за него замуж. Вот это - Стокгольмский Синдром.
А Теон к этому синдрому не имеет никакого отношения. Если бы СС у него был - то он бы счастлив от того, что находится рядом со своим хозяином, и будучи от него оторванным - стремился бы обратно. Однако в спойлерной главе мы видим - что Теон радостно болтает ножками, периодически проваливаясь в обмороки от боли, но от счастлив от того, что его мучитель далеко от него. И уж всяко Теон не хочет возвращаться обратно.
Он лишь повторяет то, что было вбито Рамси. Чтобы не забыть...
Он мог бы и с лица кожу снять кое за что из того, что Вонючка говорил раньше, когда ещё не выучил своё имя и своё место.
...
Он не хотел думать о том, что произошло до того, как он выучил свое имя. Есть вещи, помнить о которых было слишком мучительно — они причиняли почти такую же боль, как и скорняцкий нож Рамси.
Но ведь и ненависти у него к Рамси не видно. Этими "всегда-надо-следует" он превращает его в такую стихию, с которой надо управляться по правилам. Выводит себя из режима диалога с ним (безличное "досталось"). Даже когда подумывает его убить, там нет ярости, и Рамси не выглядит в этот момент в его глазах еще хуже, чем обычно. Теон просто говорит себе, что выучил правила игры.
И ненависть тоже выбита. Его долго и тщательно обрабатывали, чтобы даже легкие признаки ненависти вытравить.
Рамси нужна была любовь: "я ваш, милорд", "позвольте мне служить вам". А суть всех этих фраз в одном - говори то, что ему нравится, и тогда новой боли не будет. Возможно...
 

assec

Знаменосец

Долга перед кем? Перед обезглавленным изменником? Вы сами-то поставьте себя на место Родрика.

Плюс позже Робб вернется из РЗ и если что за побег Теона с Касселя шкуру спустит.

Значит, Родрик пополнит ряды тех, кому возвращение Робба нежелательно.

Да и пацаны братья-рыцари не поймут, это лорд может делать что хочет, а кастелян замка обязан повиноваться :).

Пацаны, могет и не поймут, у них детей нет, как и ума, а степенные мужи, у кого дети есть, поймут.

И, кстати, далеко не факт что Бет погибнет в ходе штурма.

Прилетит Дени и спасет её с дракона?

Я уже отвечал выше, почему мне кажется неубедительной эта аналогия.

Ваши доводы неубедительны.

Навскидку вспоминаются еще Уолдер Фрей .

У Уолдера детей больше чем земель, одним больше, одним меньше - для него не существенно. Но даже с ним Кейт пытается провести операцию подобную Теоновской, берет в заложники Дин-Дона и режет его (никто беднягу не спас). Но во-первых - Дин-Дон убогий и ценности для дедушки не представляет, а во-вторых - см. выше.

Рендилл Тарли.

А чего Рендилл? Он воспитывал сына, сам не смог, отправил в НД. Решение оказалось верным, паренек окреп физически и морально, поумнел, возмужал. А дома так и был бы объектом насмешек. А сейчас - Сэм Смертоносный.

Винтерфелл тоже брал наших мальчишек в воспитанники, то есть в заложники, и ничего худого с ними не сделалось.
— Ну, это положим, — сказал Норри. — Те, чьи отцы вызывали гнев Королей Зимы, становились короче на голову.
Т.е. далеко не всех угроза гибели заложников останавливала.

Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Родрик туповат, но прекрасно осознает, что возраст не позволит ему ешё иметь детей (вариант рассматривается в эпизоде с леди Хорнвуд). Брат погиб в прошлой войне, племянник Джори убит благодаря наичестнейшему сюзерену, потерять дочь, значит потерять продолжение рода. А это самое страшное. Никто уже не вспомнит выполнил ты долг или не выполнил - некому будет. Даже цветочек на могилку никто не принесёт.
"На его на могилку и никто не придёт, и только ранюю весною ворон кучку наср...":cry: :cry: :cry:
 

assec

Знаменосец
Он сильно переживал, а сдаться и надеть черное как раз хотел Теон.

Если бы Теон хотел сдатся, он не стал бы выставлять Бэт с петлёй на шее. Зачем расстраивать чадолюбивого папу перед сдачей? Может и зашибть ненароком.
 

assec

Знаменосец
assec, аккурат перед появлением Рамси он размышлял о сдаче.

"Обещать - не значит жениться". Размышлять - не значит сдаться. К тому же, мы не знаем о чем размышлял Родрик после того как увидел Бэт с петлей на шее. Нэд вон тоже размыщлял, размышлял и признал Джофри законным королем, а себя изменником. Почему Родрик должен был размышлять по другому?
 

assec

Знаменосец
Ну, поскольку Мартин прямо не сказал, читатель выбирает тот вариант, который считает более подходящим .

Угу. А ещё Мартин помог Родрику в его выборе - послал Рамси. И при большом желании можно считать, что сир Родрик Старков любит больше своей единственной дочери. Но "Мёртвые сраму не имут" и про них можно сочинять красивые сказки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху